Перейти к содержанию

Маленькие советы для начинающих мастеров


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Тёха

    28

  • запоздавший

    10

  • Alexey

    6

  • mrmeskys

    6

  • 2 недели спустя...
Спасибо.

Ето могу посоветувать словорубам. У самого стаж больше 5 лет.

9b8fa66a1d60.jpg

тёха,а ещё через 5 лет ты станешь размышлять: откуда эти рези в глазах......

и вот тут увидишь в камне отражение своего яркого синего фонарика:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все для меня ново. После смерти мамы я решил сделать памятник сам. никогда с камнем не работал, хотя многое умею делать . Не знаю, где и какой купить инструмент.Мне он нужен только для разовой работы. Я по профессии электронщик, заведую кафедрой в университете,Набрать и обработать текст - легко. как перенести на камень пока не знаю. Думаю использовать самоклеющую пленку для струйных принтеров.Пожалуйста. посоветуйте, какой простейший инструмент надо приобрести и с чего надо начинать работу. Искренне буду признателен за все Ваши советы. Мой адрес: 437712@mail.ru тел.89065847615 Валерий 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. валерий 2, объясните популярно, что вы подразумеваете, говоря "сделать памятник сам" ?

вы бы хотели купить у кого либо комплект энной формы, в собственном гараже выгравировать никролог, возможно портрет, возможно керамика, и тд. и тп.

далее вы грозя пальцем сыну, а может это зять, или любой другой прохожий, монтируете данное изделие на кладбище своими силами

если я правильно понял ход вашей мысли, то можем продолжить здесь или откроем новую тему. уверен форумчане, которым не мешают крылья за спиной вам помогут.

для справки скажу,что вся нужная информация уже есть на форуме но разбросана где ни попадя. и откроется вам после 20 сообщений. да и времени уходит немерянно, пока всё перелопатишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злой ты человек,Руслан, :-))))))))))))))))))))))))

а ведь нам с тобой обидеть случайного посетителя,как два пальца обоссать, да и не случайного то-же.:-))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все для меня ново. После смерти мамы я решил сделать памятник сам. никогда с камнем не работал, хотя многое умею делать . Не знаю, где и какой купить инструмент.Мне он нужен только для разовой работы. Я по профессии электронщик, заведую кафедрой в университете,Набрать и обработать текст - легко. как перенести на камень пока не знаю. Думаю использовать самоклеющую пленку для струйных принтеров.Пожалуйста. посоветуйте, какой простейший инструмент надо приобрести и с чего надо начинать работу. Искренне буду признателен за все Ваши советы. Мой адрес: 437712@mail.ru тел.89065847615 Валерий 2

Валерий,не стоит этого делать.Поверете на слово.Лучше найдите нормальную мастерскую где вам смогут сделать эскиз всего в том числе и текста.Пусть работу сделают профессионалы.С "чистого листа" минимум год требуется на обучение гравёра - шрифтовика и то под присмотром мастера и при наличии инструмента.Желание ваше понятно - мама.Но если проводить аналогии,то это равносильно тому что сшить сапоги для любимой женщину самому ,а не купить дорогие и отличного качества итальянского производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желание валерия могу понять.

уже встречал таких.

готов показать фотографически как,что и в какой последовательности ему делать гравировку.

как раз мне подкинули наряд с текстом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Спасибо за Ваше внимание.Мне не жалко денег отдать за памятник, но что-то заставило меня принять такое решение. Я сам сварил оградку, землю закрыл тем камнем, из которого был сделан мамин дом в селе, это плоский ракушечник.Да, я действительно хочу "нацарапать" надпись, а побольшому выбить и портрет.Я это сделаю,конечно не так профессионально как Вы, и гораздо дольше, но это сделаю я сам.Я имею необходимую технику и навыки, как сделать надпись насоответствущем носителе, я могу обработать фото в растровом виде и т.п., но я никогда не работал по камню.Если бы я захотел заниматься Вашим ремеслом всерьез, я сделал бы "координатку" не только с вибратором, а с лазером. Поверте, я не хвалюсь, просто моя квалификация как инженера и мои возможности как руководителя это позволяют., но я хочу это сделать своими руками. Мне от Вас нужен простой человеческий совет, какой инструмент, как и под каким углом заточить, под каким углом к плоскости камня его держать. с какой силой и как часто ударять по нем и т.п. Я прочитал часть материалов на Вашем и на других форумах, но мне очень понравился материал для начинающего гравера. О себе; звать меня Валерий Петрович, 68 лет. зав.кафедрой в университете, по жизни безотцовщина, до всего доходил сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один и тот-же инструмент ведёт себя по разному. это шпунт, простейший и древнейший помощник гравера по камню.

тупой,как валенок,проломит полировку и оставит яркую,жирную точку.

остро отточенным сделаю мягкий полутон

cfa71d3e7b9c.jpg

a48c36606fb9.jpg

cd4b1b62379e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем Добрый день .Я знаю по личному опыту что когда работаеш с камнем,со временем начинаются проблемы с спиной. Как писал в начале темы Теха ,плиты нужно подымать с приседа при этом ровно держа спину и хочу добавить, может кому пригодится,использовать пауэрлифтерский пояс .В отличии от атлетического,который видели наверно все,пауэрлифтерский имеет по всей своей длинне одинаковую ширину 10см,что дает страховку не только спинной но и брюшной части тела.

e09984831d2b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не знал что такие пояса широкие есть. А то бывает, что штангисткий пояс приходится людям переворачивать широкой частью к брюху , но еще есть минус у всех поясов- к ним сильно привыкать не нужно. Многие одевают и всеми днями ходят в них. одевать нужно только при подъемах. Потому, что если так ходить, как у нас на работе делают - мышцы ослабевают со временем и травмируются еще больше. А так я работаю 16 лет -камни подымаю по такому же принципу, как Теха- он правильно написал, спасибо ему -очень ценная информация .Тягаю груза- не мало за смену и пока Бог дал не срывал спину, хотя многие мои ребята по работе- да почти все посрывали спины из за неправильной техники подъема. С поясом пока не работал, но всему свое время- старею, пригодится.Спасибо бенчпресер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте, собираюсь купить пару пучков, не могу определиться в марке победита, не подскажите в чем разница между ВК6, ВК8 и ВК10 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Маленький совет для начинающих мастеров,"рисунки взрослого мужского и женского тела с пропорциями,приведенными в соответствие с на учной шкалой".Фотографии взяты с серии книг ДЖОВАННИ ЧИВАРДИ "РИСУНОК", рекомендую начинающим мастерам без художественного образования,наиример для работ в полный рост ,когда нужно "склеить голову с телом", или для общего развития.

8dc6c0600960.jpg

26af74be8975.jpg

19d511779cf3.jpg

1300ca63434d.jpg

63b7ae414f05.jpg

e897a6926912.jpg

e1686d8b2454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спомнил кое что что может значительно ускорить процес заточки инструмента как минимкм у 2 раза.

Наверное многим как и мне ненравиться точить большие пучки мелкого диамнтра победита.

В таком случае можно сделать так. Берём не 1, а 2 или даже 3 спицы и ровняем их так чтобы они не выступали и были на оной полоске как на фотографии.

467ca23d484bt.jpg

сдвиганм их поближе и затачиваем. Скажу с личного опыта что для етого дела лучше брать спицы только ровные /кривые не "прокатят"/, и максимум 1,5 мм диаметром /лично мне толще проще точить по одной/.

Если вы попробуете точить 3 иголки то центральная будет какбы уходить в центр но при етом она всегольш утратит угол заточки и в любом случае станет острая.Лично мне лучше брать 2 спицы

41a86c119312t.jpgfab3d7e94a55t.jpg

не Америку открыл но может комуто станет интиресно.

Фотки из телефона так что за качество прошу извинения.

Дальше освищение. Относиться ко всем, особенно к начинающим которые недавно работают и не успели ощутить как на их глаза влияет хреновое освещение. Но видел на фотказ у форуме бывалых мастеров которые пользуются лампами Илича (или как их там называют).

Примерно года 2 или чуть больше заметил как у меня начало "падать" зрение. Точней оно и раньше ухудшалось но тогда ето было не так заметно. Начал експерементировать с лампочками. Перепробувал от 40 до 150 Вт. Разных марок. свой выбор остановил на такой "загогулине"

6c712f3e1f01t.jpg

По деньгам она намного дороже чем обычная но освищение намного лучше.И главное что "фанари" от неё не устают. Точней устают но не так быстро)))

Дальще решыл поделиться опыто который может помоч в большей степени новичкам потому как мастера ето неверное уже давно знают.

Я для проработки мелких деталей (глаза, рот, нос, брови) использую грав. мешинку. но ставлю её не так как обычно а немного наклоняю. Ето даёт возможность накладывать болие мелкие слоя. Тоесть точки будут не такие ка после обычной гравировки а очень мелкие. И я с легкостью могу прорабатывать тени и всё такое.

Примерно такое положение она имеет.

a2f3a5757cdet.jpg

А ето макро фотка. Практичеки всё сделано машинкой. Глаза на 100%, а губы 90. Вокруг губ простукал пучками.

4c766af91981t.jpga53c08da394at.jpg

Надеюсь что за ети фотки не буду наказан. Конкурс вроде прошел та и ето токо фрагменты работы по которым нереально узнать работу).

и последнее на данный момент ето вот такой планшет економ - варианиа.

7a192cf2bba6t.jpg

6e917d2196bat.jpg

Вид с заду. Как смастерить тормоз.

b6115e13e870t.jpg

Почему економ, а потому что для него надо убрать в гараже и взять от туда парочку ненужных труб или профилей и отнести сварщику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёха..мне практически понятен расклад планшета, за исключением некоторых деталей..а нельзя ли поподробней (специально для блондинки) схему от руки..

на фотках плохо видно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунки кистей рук,может кому пригодятся, фоторгафии взяты с книги Джованни Чиварди "Художественнный образ в анатомическом рисовании".

938a9bb746ed.jpg

9db06d2c1aa7.jpg

465c6a895e56.jpg

6c817b9c938d.jpg

a00c3816bfee.jpg

женские кисти

e646573df4f0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это звучит странно,но я всегда рубил и делал портреты на камне только в вертикальном положении.Считаю,хорошую работу только так можно зделать.

глаза нужно беречь.В этом положении другие аспекты работы.Конечно переучиваться трудно,но овчинка стоит выделки,впрочем,каждый поступает

по своему убеждению.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Согласен на все 100% Я тоже рисую портреты вертикально. Не нужно постоянно дуть на портрет и смахивать ветошью. Да и отойти посмотреть всегда не лишнее. Рисую сидя на тобуреточке, большой на стуле. Под размеры камня регулирую по высоте подкладки . Для 80 шлакоблок, для метровки бруски 100*100 и т. д . Двойной по горизонтали можно водрузить на столик оперев к стене. ( размеры подкладок под памятник выбираються в соответствии с ростом художника - чтобы в сидячем положении спина была прямая , а портрет на уровне своего лица )

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования