Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сверление гранитной плиитки. подскажите!


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, коллеги!

Поделитесь опытом. Кто ЧЕМ и КАК сверлит небольшие отверстия диам. 6...8мм под болты в гранитной плитке толщиной 20мм для мемориальных досок на ножках. Замучились мы экспериментировать (((

Очень надеюсь на конкретику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое сверло из спеченного алмаза с посадкой под М14 на оплату едешь маленькой болгарки, немного поиграться с оборотами и практически протыкает плитку без воды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zelenok сказал:

Любое сверло из спеченного алмаза с посадкой под М14 на оплату едешь маленькой болгарки, немного поиграться с оборотами и практически протыкает плитку без воды.

 

А где такие закупаете?

usoltsev

А пояснить бы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с usoltsev  сверла для керамической плитки, лучший вариант. Вокруг предполагаемого отверстия из пластилина лепите "колодец" внутрь наливаете воды и сверлите "с охлаждением".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Mark сказал:

А где такие закупаете?

Да, любые торгаши инструмента по граниту с выездом, Корал, Сервис камня и т.д. свёрла типа "ИХВА", вариант дорогой, но без проблемный и самый действенный.

С того года в стройматериалах умудрился приобрести кольцевое сверло с напылённым алмазом диаметром 12мм, которого хватило на сборку 5 комплексов (порядка 150 отверстий) при сверлении облицовки, но это шуруповёрт и вода в пластилиновой ванне вокруг отверстия-скорости не те и износостойкость вообще не сравнима, да свёрла такие второй раз не попались в одном и том-же магазине-максимум 2-3 отверстия за 170-200р

Кто сравнивал эти три способа-поймёт о чём я говорю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот такими сейчас сверлю.На удивление хорошие))) Гранит вообще в лёгкую.Но я в основном в долерите делаю .С гранитом не сравнишь ...но то же нормально.Столбик легко вытаскивать через прорезь..

6416340f2bb6.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто покупаешь липучку или как её ещё можно назвать присоску к ней подсоединяешь капельницу. Свёрла только у меня синенькие. Капельницу втыкаешь в полторашку  липучку лепишь в любом месте хоть горизонтально хоть вертикально включаешь капельницу и тихонько без нажима обычной дрелью сверлится замечательно.

corel сверло 045.jpg

corel липучка 00-2 копия.jpg

5996e81eb861e_corel045.jpg.f4af963d38dc4dfe486f8dea958a7377.jpg

5996e823ca069_corel00-2.thumb.jpg.8c690a736d3f58b1496526c885bd1597.jpg

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AID Ноу хау просто))) У нас фанера влагостойкая с отверстиями под диаметр сверла, к плитке через струбцину, водичку из бутылочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))) вот китайцы хитры народ )))

Нашёл сейчас эту приспособу на али.. Цена в пределах 350руб.

Заказал сверла как у Афима пр-во "БАРС". Попробую совместить их с китайской приблудой. ))) Так сказать, продолжу эксперимент!

Но и опыт и советы продолжаю принимать!!!!

Спасибо всем кто откликнулся и продолжает советовать!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Филимон сказал:

Ноу хау просто)))

Неа это вариант называется"работа на колене"))) Я на сверлильном станке сверлю и никаких шаблонов крестик поставил и вперёд))).Да и не шаблон это...а кондуктор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, всё "на коленке"... Нет у нас сверлильного станка... ((

Поэтому и просим подсказки! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже сверлильного станка нет. Сверлю на фрезере, программу написал 3 мм вперёд 1 назад. Быстро и точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня нет фрезерного станка, зато с помощью этой липучки сверлю с 2014 года, дёшево и сердито, отверстий насверлил ни одну сотню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не понравились фиксаторы на липучке(присоске) работал с несколькими и с калибрами и с раздвижными металлическими рамками под разный диаметр.Тупо по разметке сверлишь, сверло заглубляешь пыром и сразу выравниваешь, просто ловкость нужна. и сверло нужно брать для плитки чем короче, тем лучше.

Дрелью против болгарки сверлить в разы неудобней и дольше. ПШМ не пробовал.Станок на установку что столешниц, что мемориальных комплексов не притащишь, тем более там и вертикальная и горизонтальная свердловка идёт.Вот Анфимовы свёрла надо глазами поискать в магазинах для экпериментов, но времени нет :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Анфим сказал:

Я вот такими сейчас сверлю.На удивление хорошие))) Гранит вообще в лёгкую.Но я в основном в долерите делаю .С гранитом не сравнишь ...но то же нормально.Столбик легко вытаскивать через прорезь..

6416340f2bb6.jpg

Лет 5 или 10 назад начал сверлить этими сверлами. Не помню. Редко сейчас сверлю ))) Мне бы их раньше лет на 15 увидеть в продаже, когда в день по 10 отверстий сверлил простой дрелью и простым сверлом по бетону. В одной руке дрель, в другой руке литровая с водой. Поливаю и сверлю, и не каких пластилиновых ванночек ( не додумался тогда  ))) )  Сверлишь при концовке аккуратно, чтобы не вырвало кусок камня на выходе. ))) Потом с двух сторон сверлил, чтобы не было  такого.

А сейчас и не надо, но купил и иногда балдею от приятной работы с калена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гранитной плитке в основном победитовые сверла слабеньким перфор. Макита...для уложенной гресс иногда самоделкой 13мм.под дрель.

 

 

 

 

20170819_004800.jpg

20170819_004800.thumb.jpg.bcb560c30a4811a2f6a47babfe1b9a99.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bde27635b293.jpg

Сейчас всё можно купить.Зачем самому делать...Раньше,давно..тогда ничего не было ,тогда мы сами всё делали ,начиная от станков и кончая инструментом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Сейчас ч..а лысого купить можно. Когда паял скарпели для баварии..в гараже валялся закусаный 230 отрез. Турбо..резать им опасно..решил приспособить.. поэкспериментировать..сверло обошлось в 2 сигареты..главное сверлит..5см.китайца за пару мин..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2017 в 12:11, usoltsev сказал:

df20a908-71af-11e5-acff-00262d59439c-800x800.jpeg

Mark 

 

Сверлю таким сверлом, по стеклу, сначала 4мм потом, 8мм...  Нравится, что в начале сверления оно никуда не уходит, не нужен кондуктор. Обязательно с водой, через капельницу, или просто со шланга. С недостаточной подачей воды, "с бутылки поливать", сверло сразу на выброс.
получается 4 отверстия в 20мм плитке минут за пять. Дольше подготовка, капельницы и тд, чем сверление. Кстати керамогранит 6мм тоже сверлит, только аккуратно нужно в самом конце, не то что давить, а подымать дрель нужно, чтоб усилия нажатия практически не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот тут говориться о сверлении плитки, а как, например перфоратором просверлить надгробную плиту толщиной 4 см или больше, чтобы не выколоть с обратной стороны кусок? Я знаю только один способ выпилить болгаркой с обратной стороны квадратик, а может, есть и другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сначала тем же перфоратором, только буром немного большего диаметра засверлиться с обратной стороны на 15-20 мм, а потом уже спокойно бурить с лицевой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поэтому немного большим диаметром и бурится с обратной стороны. Ну а рассчитывает каждый по своему. Можно и болгаркой квадратики не там вырезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования