Перейти к содержанию

Камнеедов

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.Друзья,посоветуйте--где можно перепаять наконечники на скарпели под пнемо-пистолет.Сколько не покупал новые--не годятся(одноразовые),а вот совдеповские ходят долго,но их нигде нет.

Всем заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких наконечниках речь? Какой пистолет? Напиши в личку мне, возможно решим вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о напайках (рабочая часть скарпели), то используется твердый сплав ВК-8. Напаять может в принципе, любой опытный сварщик с резаком... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nomad ZP сказал:

Если речь о напайках (рабочая часть скарпели), то используется твердый сплав ВК-8. Напаять может в принципе, любой опытный сварщик с резаком... 

Совершенно верно--напайки разбились на старых скарпелях,а "новые" --лучше выкинуть(тонкие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Камнеедов сказал:

Совершенно верно--напайки разбились на старых скарпелях,а "новые" --лучше выкинуть(тонкие).

Когда вообще "край" со скарпелями, как вариант, временный, чисто "дотянуть" может быть и сверло от перфоратора, но это когда край. Напайки на рынках у дедов, у токарей на предприятиях, в запасниках у токарей на пенсии. А толщина напайки здесь причем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nomad ZP сказал:

Когда вообще "край" со скарпелями, как вариант, временный, чисто "дотянуть" может быть и сверло от перфоратора, но это когда край. Напайки на рынках у дедов, у токарей на предприятиях, в запасниках у токарей на пенсии. А толщина напайки здесь причем? 

Толщина(не ширина!)--самое главное.Купил в Коростышеве новые,красивые--даже один камень не смог завершить(буквы)--рассошились.А про дедов я тоже уже слышал от запорожских,только где этих дедов взять?))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Камнеедов сказал:

Толщина(не ширина!)--самое главное.Купил в Коростышеве новые,красивые--даже один камень не смог завершить(буквы)--рассошились.А про дедов я тоже уже слышал от запорожских,только где этих дедов взять?))))))))

Если нет запорожских дедов, то как вариант можно поискать на территории СССР металлообрабатывающий цех, в таком цеху обычно есть токарь, фрезеровщик, вот к нему с пузырем или денюжкой (последнее более надёжно), подобрать можно по своему вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территория СССР ))))))))) в границах Запорожской области.)))))))))Я тут рядом!

Пробовал к токарям подходить--говорят пластин нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если территория СССР в границах запорожской области, то поднимаем попу и едем на рынок Анголенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, nomad ZP сказал:

Если территория СССР в границах запорожской области, то поднимаем попу и едем на рынок Анголенко.

Понятно...А как правильно называются эти "пластины"?

1 час назад, slovorub70 сказал:

О каких наконечниках речь? Какой пистолет? Напиши в личку мне, возможно решим вопрос.

 

Выбивать буквы .)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только что, Камнеедов сказал:

Понятно...А как правильно называются эти "пластины"?

)))) ...напайки... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Камнеедов сказал:

ВК-8 ?

 

Только что, nomad ZP сказал:

Если речь о напайках (рабочая часть скарпели), то используется твердый сплав ВК-8. Напаять может в принципе, любой опытный сварщик с резаком... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nomad ZP сказал:

 

 

Спасибо,Вам!Название материала теперь знаю--попробую поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Греции есть все, кроме грецких орехов.

Что продается в Коростышеве не факт, что хорошее. Про скарпели можно говорить долго. Дело в том, что кажущаяся простота данного инструмента, ведёт к производству железок с победитом но не инструмента. Гаечные ключи в СССР делали по технологии, рассчитанной со знанием сопромата и металловедения. Вот поэтому они не сворачивались на затёкшей гайке, как красивые, современные, зделанные в Китае.

Толщина победита не показатель. Немцы и Итальянцы делают приличные скарпели с тонким победитом.

Паять твердосплав газовым резаком можно лишь в полевых условиях. Температура пламени 2500 С, а для пайки необходимо от 800 до 1100 градусов в зависимости от припоя. Вот так победит и перегревают, а потом он крошится.

Словом Удачи в поиске настоящих скарпелей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне знакомый  кузнец, без градусника, их двадцать пять лет напаивал, пока на пенсию не ушел. Если с двадцати скарпелей одна напайка отваливалась( у меня основная масса скарпелей "в нахлест" паянные), то я и претензий не предьявлял. Паял латунью с радиаторов. Когда буры небыло, борную кислоту в аптеке брали, собственно это одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nomad ZP сказал:

Мне знакомый  кузнец, без градусника, их двадцать пять лет напаивал, пока на пенсию не ушел. Если с двадцати скарпелей одна напайка отваливалась( у меня основная масса скарпелей "в нахлест" паянные), то я и претензий не предьявлял. Паял латунью с радиаторов. Когда буры небыло, борную кислоту в аптеке брали, собственно это одно и тоже.

Нашел уже!Продают пластины со спецификацией в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, nomad ZP сказал:

Мне знакомый  кузнец, без градусника, их двадцать пять лет напаивал, пока на пенсию не ушел. Если с двадцати скарпелей одна напайка отваливалась( у меня основная масса скарпелей "в нахлест" паянные), то я и претензий не предьявлял. Паял латунью с радиаторов. Когда буры небыло, борную кислоту в аптеке брали, собственно это одно и тоже.

Все верно, кузнецу градусник не нужен. Он температуру металла по цвету определяет. 25 лет это - опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю...какой сплав на дорогих sds свелах (hilti..bosh..irvin...makita..dewolt) ..но ходят не хуже чем вк.8.....некоторые даже лучше...на вязких камнях дольше заточку держат.

Свела покупаешь до 16мм. Шире нет смысла если по граниту...т.к. нужна идеально ровная режущая кромка..главное следи за алм. Чашкой..чтобы раномерно стачивалась..периодически снимай "сало"( вскрывай). Сработанную скарпель и свело подрезаешь до нужного размера..в местах стыка соединения ласточкин хвост..прихватываешь кемпом или электро...обтачиваешь...готово. тоже самое с троянками.

У меня самая ходовая это 5..8..10мм. Сейчас на испытании будет полностью из сплава К40. Пока пробую как ручную скарпель..при угле заточки менее 75 градусов, чаще кромка подкрашивается..а так заточку дольше держат...

Будет отлично если найдешь не вк.8 , а вк8вк. Или вк15... вк20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камнеедов Немецкие скарпели отлично ходят,ну если у тебя "бавария" молоток,правда ценник кусачий,но я ими граниты рублю полет нормальный и хватает на долго. По мрамору вобще наверно вечные будут:)

Я просто это проходил,брал напайки и у дедов))) и фирме,на них бляха-муха не написано какой ВК-??? В итоге время и деньги на ветер. Но если повезет,то да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иркутянин На всех новых пластинах стоит маркировка, каждая пластинка промаркирована.

дедуля На практике пробовал вк-15? Собираюсь заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, slovorub70 сказал:

На практике пробовал вк-15? Собираюсь заказывать.

лет 17 назад в кучке у барахольщиков попалась одна с маркировкой, но толстая была, пришлось на алмазной чашке половину толщины снимать, потом впаивал. Ширина рубящей кромки точно не вспомню, где то в районе 10=12 мм. В основном использовал на выезде, на братских могилах. Получилась долгоиграющей, хватило года на полтора.

По некоторым конфигурациям пластин не маркированных, Вк.8 и Т15К6 похожи один в один. Только когда рубить начинаешь, то разница на лицо. Вк.8 самый ходовой и износостойкий по сравнению с Т15К6, ВК.6, ВК.6ОМ. Слышал очень давно про ВК.9 и ВК.10, что супер хорошие, но мне не попадались., Хотя с годами оброс напайками, в запас, на три жизни хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slovorub70 Я брал было ВК-8 А по факту кололись и разбивались)))) тут баварию из Сочей по зиме прикупил у форумчанина с рук,вместе с скарпелями фирма WEZIT PRO на них написано,чьи не знаю,но не чо так скарпельки:)

А на пластинах,честно говоря уже не помню.было написано или нет. Я несколько лет назад,эксперименты ставил,потом отказался подумал,ну его нафиг,гемор лишний( но старые коплю,не выкидываю,может когда и напаяю))),для пневмо молотка их надо 3-4 штуки,не больше.

Как то,давно и случайно.заимел я скарпель победит или не победит)))короче твердосплав там стоял(напаян был) светлый,как серебро:) лучше не встречал,за всю свою практику и сам скарпель в сечении был прямоугольный и тоже светлый метал был,не ржавел,похожий как оцинкованный.Вроде как финский,могу ошибаться. Дык этот скарпель не тупился и не кололся практически.:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования