Перейти к содержанию

Скоро ли станок заменит резчика?


Taur

Рекомендуемые сообщения

Устал читать ваш спор...

Зря вы операторов пинаете за некачественную работу. Оператор не причём.

Фрезерный станок это лишь инструмент. Проследите развитие в истории инструмента с появления прямоходящей обезьяны-

1. острый камень 2. зубило-молоток 3. болгарка 4. станок ЧПУ

Пинать за некрасивые изделия надо не оператора станка, а 3д моделлера.

Как появятся одарённые 3д моделлеры, так и появятся отличные работы из под фрезера!

Если ручник он и художник и работяга в одном лице, то с фрезером эти две личности разделяются.

Один сидит дома в тёплом кресле и ваяет на компьютере. А второй подтаскивает камни к фрезеру и нажимает кнопку ПУСК.

Я немного утрирую, но смысл вроде правильно высказал.

Роботизация ведёт не только к уменьшению рабочих мест, но и к увеличению валового-доступного всем продукта.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 447
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • иркутянин

    52

  • evgeniy

    38

  • YurgenAKA

    32

  • zelenok

    28

Топ авторов темы

abri ты прав, но  и не прав.

 

Разве моделер сделал вот это чудо:

 

zZImP.jpg

 

Сама по себе модель скорбящей довольно хороша. Но в данном памятнике это - китч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zagoom Тут накосячил тот, кто придумал дизайн памятника.

Это мог быть директор, приемщик заказа, клиент, дизайнер.

А 3д моделлер, и оператор станка тут вообще никаким боком не виноваты.

 

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zagoom сказал:

abri ты прав, но  и не прав.

 

Разве моделер сделал вот это чудо:

 

zZImP.jpg

 

Сама по себе модель скорбящей довольно хороша. Но в данном памятнике это - китч.

Вынужден тебя разочаровать, это фрезеровка по моей модели)))) только её изуродовали сжав по горизонтали(((

39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bobi я прекрасно знаю что это твоя модель. Я и пишу о том что модель хороша, а пямятник *овно. 

И это не проблема моделера. Все мы пользуемся одними моделями, только композиции разные делаем.

 

abri, не думаю что здесь работал какой то дизайнер. Уверен на 99% что это оператор сам скомпоновал и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да похоже ширина камня не позволяла...

Решили побольше места под портрет оставить, и сузили ангела.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zagoom сказал:

оператор сам скомпоновал и сделал

Ошибаетесь. 

Эти вопросы решаются в офисе.  Оператору только тех задание дают.  Оставить столько то ширина  высота столько.то.  подготавливается программа, превью идет обратно в офис. Да часто и многое не нравится оператору,  но это дело десятое.  Утвержденный проект идет в работу. 

А дальше..... Дальше пинайте жопоруких операторов которым чуждо прекрасное )))) кто то же должен за это быть крайним. :biggrin:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, во всем виноват офис... Приемщики и.т.д.  Никто ни когда не признается что был грешок, гнался за объемами. Такие ответы в большинстве тем на форуме. Особенно часто ссылаются на заказчика, типа это он такой шрифт закотел, компоновку и.т.д. и.т.п :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех по разному в фирмах.

У кого-то оператор принимает решения,

У кого-то только все решения в офисе с клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрезеровка это не та область в которой принимаются решения в офисе. Тут без знания технологии не обойтись. А это как правило оператор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zagoom В нормальной фирме делается 3Д проект со всеми размерами. (Ну или хотя бы 2д)

И только после того как клиент поставит подпись - начинается работа.

Но накосячить можно на любом этапе - как проектировании. так и изготовлении.

Это частные случаи. Не стоит об этом спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, проехали. Пусть это чудо останется на совести тех кто это придумал. Я просто хочу еще раз поднять вопрос ответственности операторов и хозяинов ЧПУ. Старайтесь не плодить безвкусицу, тогда нам и перед ручниками будет проще оправдываться, что не то все это и души нет в работах.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zagoom сказал:

 тогда нам и перед ручниками будет проще оправдываться, что не то все это и души нет в работах.  

Ага, не знаю как на ваших кладбищах а на наших безвкусица как раз имеет истоки от ручников. Они первые кто стал памятники украшать порезками (я тоже грешен!) Но кушать то хочется а навыков резьбы нет, научить некому... вот и шпаришь что на ум полегло((( но резьбы ручников которую можно критиковать огромное множество!!!! А вот станок дает альтернативу (что не всегда с ручником можно сделать) нравиться модель делаю, не нравиться не делаю)

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ручников истоки в принципе во всем. Техника совершенствуется. Со временем вся массовая дешевка будет только из под фрезера. Ручники останутся только настоящие творцы.  

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не оправдываюсь,  мне вообще по чесному параллельно что резать и как резать....  Я зарплату получаю за то что Станки Режут,  а не за разработку эскизов и создание нетленного. 

За это получают в офисах.  Я вообще клиентов не вижу у меня рабочее место удалено от этой вакханалии. 

Заказы идут.  Вот и здорово,  

А что заказывают повторюсь Мне без разницы.))))) оставлю это Ваятелям более ответственным перед чувством прекрасного или тем кто ближе к клиенту и станку одновременно 

1 час назад, Zagoom сказал:

Фрезеровка это не та область в которой принимаются решения в офисе

Ошибаетесь. 

Чаще просто ставят задачу Сделать ТАК.   А вот ты думай КАК....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да понятно уже что спорить бесполезно...каждый свое болото хвалит)))...вы лучше люди добрые проясните алгоритм действий для создания модели..

я что то совсем запутался...как я понял сначала корелдрю...а дальше вообще какаято путаница...кто то пишет 3дмакс...кто то автокад..кто то-арткам....так чем эти загадочные модели создаются...и какое расширение у файла готовой модели?короче гуголь меня запутал вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это потому что создание модели и последующее создание Управляющей Программы это два совершенно разных процесса. 

А есть еще Повермилл,  он кому то приятнее чем АртКам,  а ктото тексты в Вкарве готовит,  и т.д 

))))

Есть Cad программы и Cam и не обязательно  чтобы это была CadCam

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YurgenAKA

Можешь себе представить сколько моделей приходиться делать которые даже показывать нельзя?!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, evgeniy сказал:

да понятно уже что спорить бесполезно...каждый свое болото хвалит)))...вы лучше люди добрые проясните алгоритм действий для создания модели..

я что то совсем запутался...как я понял сначала корелдрю...а дальше вообще какаято путаница...кто то пишет 3дмакс...кто то автокад..кто то-арткам....так чем эти загадочные модели создаются...и какое расширение у файла готовой модели?короче гуголь меня запутал вообще...

Ага тоже интересно!!! Какие программы. Соотношение "хватит для моделей по фрезеровке/более проще освоить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bobi сказал:

делать которые даже показывать нельзя?!(((

Знаю. Я даже заказывал такие...и резал. Это факт)))) 

1 час назад, иркутянин сказал:

более проще освоить

Для начала Поис в гугле,  затем Ютуб и далее уже программы)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgeniy Вот способ которым пользуюсь я

В 3д максе делаю 3д модель, сохраняю её в формате .STL

Открываю арткам импортирую туда модель, располагаю её так как необходимо.

Создаю в арткаме УП (траектория движения фрезы по модели) сохраняю в формате необходимом станку.

Открываю программу , которая управляет станком, открываю созданную УП и жму ПУСК  :biggrin:

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать надо с ArtCam по любому тем у кого появился фрезер или вот вот будет. С помощью него по готовым моделям создавать УП-шки. А далее как понимание появится, появится так же видение что еще нужно. 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования