Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Серьёзная фреза для серьёзных станков.


Рекомендуемые сообщения

Не знаю как у Вас , но у моего мастера - испытателя проблемы с заказами , у нас народ отложил установки памятников до лучших времен. Поэтому он начал искать применение фрезерного станка в строительстве, пробует резать барельефы и скульптуры для украшения зданий из силикатного блока с последущей грунтовкой и шпатлевкой , по тех заданию требовалась фреза длиной 245 мм, такой вынос критичен, поэтому две фрезы уже расколбасили, сделал новую и в новый бой. Но решая эту задачу, удалось сделать фрезу с высотой алмазного слоя - 65 мм. И я подумал , что не с таким большим выносом , ее чудесно можно использовать для резьбы по мрамору. Диаметр фрезы - 16 мм. Думаю при длине 180- 200 мм , она будет очень долго радовать обладателя мощного станка и этой Князь - фрезы)

 

URL=null]114862cdb98f.jpg[/url]
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мрамора уже есть фрезы , и они работают на нём нормально. Есть ещё и большего размера, просто я их не беру из-за маломощного шпинделя.  Для гранита - другое дело. 

Безымянный-1.jpg

5a210b39e13e0_-1.thumb.jpg.f552fa5651e875eff64a2fb4e966a60b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калуга, а как те фрезы концевые ,что мы заказывали 200мм? Пользуешься? Проблема длинных фрез ,лично у меня в пружинистости, не могу умное слово подобрать. Фреза начинает скакать  и грохотать при работе по профилю. Острой фрезой(что на фото), только чистовую и по маленькому шагу. Опять же центровка. На больших оборотах ,пробовали работать?какие рекомендации к этой фрезе?и цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литвин, их хватает на 5-7 серьёзных барельефов, поэтому по цене  они меня устраивают, тем более, что могу такой фрезой делать барельеф до 100 мм за 1 проход. А после Нового года появится станок с более мощным шпинделем и тогда возьму ещё более крупную фрезу и смогу делать до 150 мм за проход.

А вот с фрезой по граниту вопрос остаётся открытым. Жду  от тебя новостей по  этому поводу.

 КАМЕНОТЁС

Этими фрезами надо работать на скорости 10 мм/сек и меньше. На больших скоростях они очень быстро "стираются". Я ими работаю, обрезал спокойно заготовку 120 мм толщиной, думаю, что можно прорезать и 150 мм.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок уже едет. Поздно после драки кулаками махать.

Я со своим 2-х киловатником нормальные вещи делал, думаю пока 5.5 квт будет достаточно, тем более, что ещё и с поворотками станок придёт. На освоение уйдёт много времени. В Сямыне весной ещё погуляем-посмотрим, глядишь и ещё более мощное что-то закажем.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, это устройство, которое позволяет делать рельеф, где вместо оной из осей(например Х) используется поворот заготовки, что позволяет делать сложные тела вращения (в отличие от токарки, где делаются обычные тела вращения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каменотёс выставлял свои работы на поворотке.

А сделано по такому принципу:

hqdefault.jpg

mqdefault.jpg

На станках с повороткой можно делать нечто подобное:

IMG_0080.jpg

Ко мне придёт с повороткой горизонтальный вариант станка, но есть задумка взять и вертикальный вариант, на котором можно делать более тяжелые вещи.

hqdefault.jpg.bc387e048e347316c4d73fdeb0a09fe3.jpg

mqdefault.jpg.06e6eb3379e90f9b2cc9b5a940bb5ab0.jpg

IMG_0080.thumb.jpg.51bef90e3d4692282001b8ec0e0adcc3.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Калуга сказал:

В Сямыне весной ещё погуляем-посмотрим

Меня на хвост не забудь взять))))

У меня сейчас 5,5 думаю за глаза, при работе чуть тепленький, да и чувствуется, что натуга у него нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Калуга сказал:

Похоже, это устройство, которое позволяет делать рельеф, где вместо оной из осей(например Х) используется поворот заготовки

4 типа ось..но "ложная" .А я читаю и думаю ,что ты взял с поворотным шпинделем станок.

Поворотная ось.Вот )))сделана из делительной головы .В общем из старых ,тех приспособ на которых раньше работали.Дикое но очень надёжное и точное железо.

ec7cda5e5b60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим, да по выставке в Сямыне походишь, наберёшь толмутов, оденешь розовые очки, а домой приедешь - финансы поют романсы и потихоньку начинаешь съезжать на то, что по силам . Многое чего бы хотелось привезти оттуда, выбор зашкаливает, но приходится останавливаться на малом. Но будет ещё и на нашей улице праздник. Пока трепыхаемся - будем привозить что-то новое, лишь бы оставалось желание работать и осваивать новое.

А осваивать есть что. С каждым годом появляются такие станки, о которых только мечтал и думал, что при моей жизни такого ещё не сделают. Но узкоглазые наши братья не стоят на месте, идут такими шагами, что за ними не угнаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у них станки и с поворотным шпинделем, но такой я пока оставил на потом. Может быть вертикальный вариант с поворотным шпинделем приглянется, чтобы массивные заготовки обрабатывать. У такого станка жёсткости побольше, чем у манипулятора, правда в движениях он более ограничен, чем манипулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калуга.Я если честно ничего нового для себя не вижу.Вся разница в том что на станки ,которые и раньше работали ...ну типа координатно расточных ...так вот на них навешали шаговиков и программа управляет ,а не человек.Человек придаток сейчас к машине.Прогресс конечно.Но принципиально нового нет пока.Я когда на завод пришёл,то мне старый слесарь рассказывал ,как станки работали от одного привода .Длинный ремень которые вращает шкивы на станках ,а когда надо включать -выключать,то муфта на каждом станке. А потом на каждом станке стал свой двигатель))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим, так то оно так. Но... Расточник - координатчик от станка ни на шаг, а мне больше нравится, когда я рано утром прихожу, заряжаю несколько станков и иду заниматься другими делами, моделями, УПшками, бумагами, клиентами... Прогресс? Да. И надо этим пользоваться. Но нельзя сбрасывать со счетов старые наработки - надо применять к ним современные. У нас это получается , у китайцев не очень, поэтому они и слизывают всё подряд.

Видел бы ты, как они в рот смотрят, когда им делаешь какие -то на наш взгляд незначительные пожелания или замечания, и они их моментально воплощают в жизнь. А у меня под боком завод, на котором я раньше работал, так там хрен чего побьёшься, даже казалось бы пустяковой затеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Калуга сказал:

. Может быть вертикальный вариант с поворотным шпинделем приглянется, чтобы массивные заготовки обрабатывать.

Понастальгирую))) вот стариный уже ...но если к нему поставить шаговики..стол у него по х и у ездит и вращается ну и по Z  и плюс бабка ездит.В общем 5 осей))

914e921150b3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анфим сказал:

вот стариный уже

Очпушить старого б.у.шного монстра один из верных ходов что бы получить то что надо, сложно найти более-менее в достойном состоянии и выкупить по цене лома, и с камнем под шламом он не долго будет радовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Калуга сказал:

Видел бы ты, как они в рот смотрят, когда им делаешь какие -то на наш взгляд незначительные пожелания или замечания, и они их моментально воплощают в жизнь

)))) если бы я им свои замечания по фрезеру высказал,то международный скандал бы получился))) То что они нам продают это колено гаражная сборка.

 

1 минуту назад, zelenok сказал:

старого б.у.шного

))) ты про меня что ли))

1 минуту назад, zelenok сказал:

Очпушить старого б.у.шного монстра

Да я не о том.За державу обидно...мы же станкостроением и тем более тяжелым занимались.И такое сделать не проблема.Была бы.Да бы мешает."Бы" это такие как я уже старые.А делать некому .И на чём делать уже нет- всё в металлолом сдали "хозяевА"

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования