Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Модернизация кулера (охлаждения)


trafimka

Рекомендуемые сообщения

Есть тема Замена кулера(24в) на 7.2 на два кулера 12в и другие, не спорю так тоже можно, это решение на быструю руку. 

Драйвера (ключи) которые установлены на радиатор не перегреваются даже без кулера рабочая температура °С: -40…+150°C. но мы рисковать не будем.

Я хочу продлить жизнь кулера как минимум в 5 раз. На понадобится плата управления термистором, можем купить на 24V  контроль температуры  и Кулер на 24V не такая и проблема но приходится ждать. Или как использованию я собрать схему самому к примеру как 

 

 

Плюс в том что кулер будет включатся при необходимости.

Как показывает практика лучше установить два вентилятора скорость будет меньше а охлаждение будет происходить быстрее.

 

 

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А вообще, если правильно настроить по токам , драйвера практически не греются. И изощрятся в охлаждении не надо. Это совсем не значит что я не поддерживаю, любое новшество имеет право на жизнь. Тем более в жару стабильность температуры - это стабильность работы.  Мое мнение, схема сильно наворочена. При таких токах потребления нужно что то попроще на слабеньком тиристоре - симисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования