Перейти к содержанию

Сергей-RU

Рекомендуемые сообщения

Калуга ,извиняюсь :hi:

повёлся на провокацию ,модераторы исправят будет безобидное сообщение ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2018 в 02:41, Valerka сказал:

Я не на твою критику выставлял эксперт ******************

ты выставил на критику всего форума...он участник форума...в чем дело?

или ты просто неадекват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вопрос у меня из этой темы только как врезать в гранит прямоугольник? Имею турбо диск 100 мм на фланце. Не пойму как свести в углах, ну то есть болгаркой в углах глубоко не выберешь(как по прямой) чем углубляться там? И край реза от диска имеет сколы, пусть не большие но заметные! Чем эти сколы убирать,зашлифовать? Камень гранит китай. Я изготавливаю фотокерамику, и хочу сам ее врезать! Буду благодарен за ответы,т.к к весне хочу закупить все необходимое для врезки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, kotkluch сказал:

чем углубляться там?

При разметке контура диском сводишь углы в ноль, потом занимаешься серединой, обозначаешь и выводишь дно ниши и по дну диском с фланцем прорезаешь пыром под углами на разметке чуть дальше контура, лишнее мясо в углу выбираешь скарпелью.

Сколы убираешь лёгкими фасками, можно прям черепахой с 300-го номера, но аккуратно и твёрдой рукой, а то как бык поссал будут :)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zelenok сказал:

но аккуратно и твёрдой рукой, а то как бык поссал будут :)

Спасибо!Примерно понял! Докуплю скарпель и черепашки! 

Смотрел видео про пирамиды и другие мегалиты! Миллионы лет назад вообще с резьбой камня не заморачивались! Все прямые углы внутренние и наружние в камне просто идеальные! Увлекло! Буду сам пробывать!) Всех с наступающим Старым Новым Годом!!!

9fe215f85672.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotkluch внесу и я свою лепту. Углы проще выбирать пшм с конусной фрезой, только без фанатизма и очень аккуратно,  скорость придет со временем. Фаски снимать лучше бакелитовой шарошкой 46 или 120, потому что плоскость у них ровная, если бьёт поправь об  бетонный пол или кирпич. Скарпелью легко может получиться скол в углу как на примере с овалом, будь осторожней если скарпелью не работал раньше 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Grigorii сказал:

будь осторожней если скарпелью не работал раньше 

Благодарю Григорий! Буду пробывать весной. Конусной фрезой и бакелитовой шарошкой точно обзаведусь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обзавестись алмазным диском со сплошной режущей кромкой или кромкой с минимальными вентиляционными выпуклостями и пользоваться им только для разметки, то править фаски не придётся вообще.

Вообще для разметки пользуют сношенный практически в ноль обычный рабочий диск, главное, что-бы он ещё как-никак резал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, zelenok сказал:

Если обзавестись алмазным диском со сплошной режущей кромкой или кромкой с минимальными вентиляционными выпуклостями и пользоваться им только для разметки, то править фаски не придётся вообще.

Да я уже купил один диск турбо,другой с возможностью бокового фрезерования(не помню как правильно называется),вот им и пробовал делать рез,-микросколы но есть. И еще хотел бы уточнить, работа с шарошками возможна на сухую(они для сухой полировки)? Или с подводом воды все же качество лучше? Т.к заниматься буду в обычном гараже.

Вот эти сколы:

http://radikal.ru/fp/m6mdmg4u4ccgo

URL=http://radikal.ru/fp/m6mdmg4u4ccgo]f00c83288ce3t.jpg[/URL]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно называется мультидиск(это если я правильно понял)...и он не для этого(накладно им пилить)...шарошки не для полировки а для шлифовки...а если ты спросил про черепашки которые для полировки-они есть и сухие и мокрые...и не пойму вообще вопроса-что мешает сделать фаску по сколам??? это же элементарно...не надо быть профессионалом камнеобработки что бы сообразить про фаску....напрашивается встречный вопрос-а стоит ли тебе вообще этим заниматься...ведь если тебя озадачили эти сколы то когда попытаешься заниматься этим делом вообще офигеешь

ПыСы: судя по фото реза-диск отстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, evgeniy сказал:

..напрашивается встречный вопрос-а стоит ли тебе вообще этим заниматься..

Всегда приходится с чего то начинать! Буду пробовать! Через какое то время станет получаться,в этом я не сомневаюсь! А диски покупал в специализированом магазине по камню! worker tehnik один насколько помню-это турбо и другой мультидиск 2000 стоил,вроде made in ukrain написано,для гранита и мрамора,в зеленой коробочке! 

Вы написали - сделать фаску,я так понимаю она делается ручной фрезой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kotkluch сказал:

Вы написали - сделать фаску,я так понимаю она делается ручной фрезой?

тебе уже говорили выше-можно черепахами делать...и вообще полирнуть ее...а можно просто шарошкой бакелитовой...я просто не знаю что ты имеешь ввиду под ручной фрезой...

у нас тут все на "ты":abr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, evgeniy сказал:

у нас тут все на "ты":abr:

Ручной фрезер подумал, как по дереву работают! Но так думаю шарошки и черепашек для моих нужд будет достаточно! Просто пока у меня кроме дисков ничего нет, и резьбой по камню никогда не занимался! Так же Григорий неплохую мысль подкинул про ПШМ с конусной фрезой(для углов),т.к скарпелью без должного опыта боюсь у меня бы неполучилось! В этом деле новичек буду,поэтому понимаю как выглядят мои вопросы в глазах опытных мастеров!:o Но я очень благодарен за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kotkluch сказал:

про ПШМ с конусной фрезой(для углов

не совсем верный совет...конусная фреза меньше всего для углов подходит...кончик гореть будет или по 2 часа на угол потратишь))) боченком со сферическим концом быстрее и проще...просто делаешь чуть глубже и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как бочонком прямой угол вывести?  Я конусной обычно.  Правда да,  долговато.  По этому прямые ниши и не люблю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, bratian сказал:

А как бочонком прямой угол вывести?  Я конусной обычно.  

Я обращался к ребятам которые работают на граверах ЧПУ, по поводу врезки ниши под фотокерамику, мне сказали под овал выбрать проблем нет, а вот под прямоугольник острый угол выбрать не получится,закругление хоть и небольшое будет! Я и заинтересовался как это можно сделать! Я думаю если конусной фрезой делать то не обязательно сильно в глубь этот угол гнать, главное мм на 5 заклубить в местах пересечения резов,а там уже действовать как писал zelenok-

 

В 13.01.2018 в 15:21, zelenok сказал:

При разметке контура диском сводишь углы в ноль, потом занимаешься серединой, обозначаешь и выводишь дно ниши и по дну диском с фланцем прорезаешь пыром под углами на разметке чуть дальше контура, лишнее мясо в углу выбираешь скарпелью.

Я это так стал понимать, повторюсь что практического опыта у меня ноль!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kotkluch сказал:

повторюсь что практического опыта у меня ноль!)

Ну, думаю, надо один раз увидеть и постараться правильно повторить увиденное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезал диском по контуру, выбивал кубики. Потом подрезаешь диском под угол, фрезой  снимаешь низ угла, а на плитке с обратной стороны снимаешь низы на углах, оставляя до края примерно 5мм. 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, zelenok сказал:

Ну, думаю, надо один раз увидеть и постараться правильно повторить увиденное

efd769897a71t.jpg

Я вот увидел и захотел повторить!:good:

Вот кстати ссылка там можно почитать про внутренние прямые углы в камне!

http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=44&t=108&start=90&sid=9842b7b621510e6c571f20b15970305f

Ну это если уже совсем серьезно к этому подходить!  Там и патент есть на специальное устройство! Но мне вполне понятно обьяснили как сделать под фотокерамику! Посмотреть оно конечно было бы лучше, но пока не имею такой возможности, да и самому интересно повозиться! Но если кто имеет подобное видео по врезке я бы конечно посмотрел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AndreyTar сказал:

Вырезал диском по контуру, выбивал кубики. Потом подрезаешь диском под угол, фрезой  снимаешь низ угла, а на плитке с обратной стороны снимаешь низы на углах, оставляя до края примерно 5мм. 

Угол выбираю прямошлифовальной машинкой ,можно и дремелом...Можно у плитки снимать углы,а можно в нише подрезаться под углами.Ну типа как река подмывает берег ,а берег при этом дальше чем линия воды( это я так...для образного понятия :biggrin:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, kotkluch сказал:

про внутренние прямые углы в камне!

Ты забываешь, "пол" у этого внутреннего угла тебе не нужен в идеальном виде как на картинке.По этому ты при разметке просто прочерчиваешь верхние кромки "стенок" и сформировав уровень "пола" залезаешь фрезой под обе "стенки" и скарпелью срезаешь остальное мясо в углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelenok да способов то куча и разных.Я раньше просто засверливался в угол под 45  а потом уже скарпелью работал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zelenok сказал:

Ты забываешь, "пол" у этого внутреннего угла тебе не нужен в идеальном виде как на картинке.

Почему я это знаю! Мне главное что бы внешние углы были ровные и без сколов,а внутри декоративный эфект уже не нужен! Я заказывал скарпель с дисками, эдакий стержень где то 8 мм в диаметре а снизу на нем площадочка 15 мм покрытая каким то видимо прочным металлом. Не могу сейчас скинуть фото. После трех - пяти ударов по нему в гранит весь этот крепкий метал стал как пила, пооткалывался, да и отколоть что либо этой штукой мне неудалось. Может это не тот скарпель? Они разные? Хотя где я заказывал я обяснил человеку для чего мне это все нужно. Поэтому и решил что вариант с пшм более мне подайдет, а нарезаные кубари буду выбивать уже обычным зубилом, закалив его предварительно,как я вычитал на этом форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования