Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Рекомендуемые сообщения

Вчера впервые решил попробовать гравировать на стекле толщиной 2 мм, т.к. уже было готовое стекло в купленных рамках. До этого только 3-5 мм гравировал.

Я установил два стекла, 20х30 и 30х45 сверху на скользкий базальт и поехал домой. Дома подготовил изображения и отправил в работу через TeamViewer.

А сегодня мне позвонили с работы и сказали что первое стекло, которое я бил (20х30) вообще съехало и станок набил рисунок на самом базальте (да, ха-ха, но переполировать для нас не проблема, слава Богу=))

Второе (30х45) тоже немного съезжало во время гравировки, и, т.к. я бью стекло в три прохода слабым ударом, то рисунок, со слов исп. директора, получился размытым, т.е. строчки начали заходить на соседние строчки.

Сам я этого не видел, т.к. сегодня на работу не ездил. Завтра поеду разберусь что там такое вышло и скину фотки.

 

ИТАК, ВОПРОС:

Чем можно было бы в этом случае смазать прокладки между стеклом и базальтом, чтобы эта смазка предотвратила скольжение и потом легко вытерлась?

Или может закреплять силиконовым герметиком?

 

Прилагаю фото, которое сделал до всех этих событий для страховки если вдруг забуду расположение (горизонтальное или вертикальное), т.к. отправлял в работу уже из дома. Это первый подобный казус, раньше проблем с дистанционной отправкой не было.

IMG_20180114_1857440.jpg

IMG_20180114_1857440.thumb.jpg.28cb9b8bf74508160691b96becb4972f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man да появилось бы трение и стекло не съехало бы
Китайцы иногда перекладывали прокладками резиновыми 1-2 мм между памятниками, я ее использую для таких случаев, надо только завтра фоткнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используй скотч двухсторонний. Они на разных основах бывают и разные по липкости. Я думаю больше подойдет малярный, хотя можно по пробывать и 3М. Маленькие кусочки по углам.

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двустроний скотч, точно! Как я не догадался)

19 минут назад, Alexey сказал:

Китайцы иногда перекладывали прокладками резиновыми

Ну стекло побольше я тоже на резиновые прокладки положил, тоже скользило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинь прокладки, положи на мокрую газетку, а потом (чтобы сомнения пропали) попробуй сдвинуть с места или оторвать стекло от камня. Попробовал? Можешь гравировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не высохнет под стеклом некоторое (очень долгое) время.

скажем, через сутки там еще мокро будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яшa попробую, спасибо

Просто, если стекло довольно большое, оно может биться и сутки в три прохода в высоком разрешении, а ещё пока домой приеду, пока обработаю фотку перед отправкой в работу, то может и высохнет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто намочить стекло и положить на полировку-снимать придётся со сдвигом.Можно капнуть термоклеем на середину и прижать, но клеить так, что-бы была возможность повернуть деталь и основание относительно друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, zelenok сказал:

Можно просто намочить стекло и положить на полировку-снимать придётся со сдвигом.

а если большое стекло, и биться будет сутки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Soaring man сказал:

а если большое стекло, и биться будет сутки?

Ни разу не приходилось разгружать облицовочную плитку из намокшей упаковки? Она реально месяцами может быть мокрой и очень сложной на сдвиг и невозможной на отрыв, даже если стоит с наклоном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, припоминаю как в цеху отрывал одну плитку от другой) но это же плитка, а то стекло...но попробую, главное чтоб стекло от такой практики не царапалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alaverdi48 сказал:

Через сутки не высохнет.

А летом?) У нас тут бывает за 30 градусов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на двухстороннем скотче между стеклом и камнем будет расстояние,из за этого будет небольшая вибрация,что может сказаться на изображении.

я когда на плитке гравирую тоже кладу на памятник.сверху и снизу закрепляю обычным малярным скотчем плитку к камню.проблем не бывает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man Сбыт гравированного стекла нашел,или так для души? Я все хочу лазером по стеклу попробовать и в кого я такой ленивый:(

Я думаю лазер по стеклу,если настройки подогнать ваще идеальный вариант. Стоит пылится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, иркутянин сказал:

Сбыт гравированного стекла нашел,или так для души?

Для себя, пока не было времени искать сбыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, иркутянин сказал:

Я все хочу лазером по стеклу попробовать

А я попробовал-прикольно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустить то,не проблема "вкл" "выкл"))мне в нем разобраться надо,у меня с ним тип работал,а я особо не вникал,вон сейчас с ударным вожусь.Ретушь пробую и т.д. У меня с этими технологиями беда:Just_Cuz_21: Знания ПК нулевые были.Если конечно сравнить,что было и что сейчас.то да прогресс:) А если школьника продвинутого и меня рядом то ффсе))) проиграл:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man на пластилин прилепи, и не съедет, и не высохнет ,и оторвется легко потом. главное. чтоб на гравировку не попало только.

 на силиконовый коврик еще кладу. покупала в магазине со всякой кулинарной утварью, предназначается для раскатывания теста вродь, но и под плиткой прекрасно ведет себя ;)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pokusyaka сказал:

на пластилин прилепи

ты так делала?)

Вот силиконовый коврик наверно тема! Только интересно, не будет ли на нём вибрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пластилине делаю регулярно. четыре катышка по углам, положить и надавить сверху. (в центр еще один можно, если у тебя большое стекло).

у нас если на плитках, то на маленьких в основном заказывают, те которые врезаются в памятник потом. они с обратной стороны неполированные и слегка пыльные даже,но пластилин к ним приклеивается великолепно. делаю два прохода, ниче не съезжает. коврик под маленькие не кладу по причине кривизны обратной стороны плитки)))

А если плитка побольше (30*40*1,5 к примеру) то можно и на коврик. такая плита, правда, и так, скорее всего, никуда не денется, вес то приличный, но лучше перебдеть, как известно)))

Под стеклом должно быть все норм, оно ровное, сцепление с поверхностью хорошее будет. Ну, как вариант, еще можно полотенце или скатёрку какую-нить подложить вместо силикона. но силикон практичнее, имхо, запылился - под кран сунул и снова в бой. 

хотя пластилин по-моему, самый удачный вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования