Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Еду, еду за станком сауно)))


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!. Едем за станком Сауновским. ЧТО спросить по станку (хотя вопросы некоторые записала...) актуально? Что попросить у ребят с собой (расходники и т.д. и .т.п., (((они добрые - дают попрошайкам))))) На ЧТО внимание обратить при приёме станка... ПЛИЗЗЗ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 260
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    46

  • ШеР

    36

  • древний

    31

  • Руслан

    19

Топ авторов темы

Иглы должны дать, штук 5-10, а не продать. Могут диск предлагать купить с разной лабудой для гравировки, если не купишь, могут и подарить. Погоняй  по осям, особой вибрации корпуса не должно быть. Во время движения по осям, попробуй провода , может где подмыкает. Спроси настроен магнит или нет? Если настроен, то пусть с этими настройками что нибудь гравернут, а  то настройка магнита, по моему пятерку стоит , у них. А вообще у волшебника Гассана, все по честному без обмана:biggrin:. Работать то  то сама на нем будешь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Спасибо. Я вот думаю "выведать настройку магнита"))) Проблема у меня... Вот собираю косметичку)))):rolleyes: Гасан, вроде, уже не у дел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будешь "зажимать им пальцы дверью" :biggrin: ... для

2 часа назад, Ellis сказал:

"выведать настройку магнита")))

уточни у них на каком тесте (щас уточню) на каких значениях, тоже щас поясню должен начать станок стучать по камню т.е. игла касаться камня.

 

Ну а теперь к началу истории. Когда задался вопросом настройки магнита... по волнам мыслей на форуме нашел методу (не могу найти в эл. виде, осталась только в распечатке) сауновскую, по настройке ЭВМГ (магнит).

 

Вкратце: всё делается на пульте, игла над камнем. Настройка делалась на 7 версии.

 

1 Выходим в режим ТЕСТ МАГНИТА (прошу прощения если неточно названия приведу, пЯшу по памяти)

2 Выставляем значение А = 150 Меняется стрелками "вверх" и "вниз" на "Х" при индикаторе на экране "+" добавляет - убавляет по 10 единиц (х.з. попугаев наверно) при выкл. по 1 единице.

3 Выходим из ТЕСТ МАГНИТА

4 Заходим ЗАЗОР устанавливаем 0,40 проверяем щупом ... на всякий случай ...

5 Выходим из ЗАЗОР

6 Заходим ТЕСТ МАГНИТА  жмем ВВОД, и .... ии ... магнит вибрирует НО НЕ СТУЧИТ по камню, нажимая ВВЕРХ увеличиваем значение А (вреде так оно обозначено там) до того момента пока игла не начнет стучать по камню (изменится звук, ни с чем на спутать) САМОЕ ГЛАВНОЕ: игла должна начать стучать при значении равном 240 (на 7 версии так было) или близком к нему. Если раньше или позже - выходим из режима ТЕСТ МАГНИТА

7 Поднимаем "башку" ... выводим из рабочего зазора ... х.з. как правильно то обозвать :blink: и крутим регулировочный винт на магните.

8 Повторяем пункты 2, 3, 4, 5, 6 до достижения нужного значения "игла начинает бить при А=240" или близко к нему ...

 

В общем по такой методе настраивал и градиент получался ВОЛШЕБНЫЙ (причем в точечном и амплитудном режимах)... а максимальное значение при ОБЩЕПРИНЯТОМ тесте не обязательно было самым высоким. Причем если я не ошибаюсь эта метода и была предназначена для настройки плавного градиента ... ну длин гдеж я её нарыл то ... сам бы фиг придумал. :crazy:

 

Так вот ... вернемся к начальной мысли поста ... в 8 версии, да и сосбно в 9 (других пока видимо не предвидится) Engrav теперь 2 вида теста магнита: СИЛЬНЫЙ УДАР - Тест1 и СЛАБЫЙ УДАР - Тест2 ... выведай у этих "физиков-ядерщиков" гениев "нанотехнологий"  ... такая метода применима в новом оборудовании и какие значения должны быть при этих тестах.

 

Причем в том-же описании говорилось, что лучшие результаты (плавность градиента и типа того) получаются при ПРИМЕРНОЙ разнице между А2 и Amax равной 220-240 единиц.

 

  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попросил с собой несколько коромысел на магнит. несколько щупов на датчик. болтиков под шестигранник для коромысла. комплект проводов R M Z.  

Проверял бы - перемещение по осям.

Снял бы двигатель по оси Х , покрутил бы его, он должен от руки прокручиваться при этом чувствуются шаги. За валы подергай что б не били.   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько мороки... хорошо что мы изначально не взяли сауно, а то его тоже рассматривали, когда покупали станки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, эти черти из сауно не такие уж глупые, как их представляют,  особенно на этом форуме. Они чисто делают деньги на своих же недоработках и не качественных деталях. Прекрасно осведомлены, сколько на их станках зарабатывают, как часто выходят из строя их расходники и что нужно сделать, чтобы они работали дольше. И когда действительно появится хоть один конкурент у этих чертей, все встанет на свои места, и обслуживание и провода.

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ШеР сказал:

И когда действительно появится хоть один конкурент

 

Разве мало конкурентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они не глупые, а очень ушлые ребята))) потому и не советую провода брать :aag: будешь каждый месяц менять. И да, любой покупатель Сауно, готовься, к тому, что проблемы решать придется самостоятельно либо за очень большие бабки (причем не факт, что починят). Зато уж когда настроишь всё ладом, будет тебе Щастье :gold:

Soaring man  в соотношении качество-цена?... хз-хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, ШеР сказал:

Если у тебя купили 2 камня, а у  твоего соседа 22, разве ты ему конкурент?

Сегодня у меня 2, а завтра 22, а у соседа 2. Если качество у меня лучше чем у соседа.

Вот это и есть конкуренция. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pokusyaka сказал:

в соотношении качество-цена?... хз-хз

 

ну станки у них не дешевые, и, судя по всему, качество сборки тоже не ахти.. разве что бьют нормально. Да и другие тоже бьют нормально. Я не прав?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man Абсолютно прав. Уже есть из чего выбирать. А они пускай продолжают тянуть на себя одеяло. Это хорошо для конкурентов. Там скоро родственники разорвут все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите как хорошо. Все при работе. Ты еще не купил, а о запчастях уже надо думать. И спасибо тем, кто все таки помогает разобраться в их косяках.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные станки САУНО. Просто оборудование - оно, как и женщина - любит ласку и смазку.
Своевременно проводите ТО, чистите и подстраивайте, и будут они служить верой и правдой ни один год.

Муфты действительно нужно ставить хорошие, к примеру, полиуретановые от Валика. Провода, чтобы часто не менять, тоже на форуме можно купить. А остальное на 90% зависит от человека, работающего на станке.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, SaNDJorj сказал:

Своевременно проводите ТО, чистите и подстраивайте, и будут они служить верой и правдой ни один год.

Полностью согласен. Но почему за эти деньги сразу нельзя поставить нормальные муфты и кабели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя изобрести "вечную" бритву?

Потому что фирма разорится...

Чем больше безответственно относятся операторы к эксплуатации станка, тем выгоднее НПФ "САУНО"...
Я уверен, что 80% пользователей станка сами не промывают линейные подшипники в керосине, не смазывают гайки ШВП и не проводят другие работы по поддержанию в чистоте трущиеся детали станка, да и порой даже не знают, как это сделать. А ведь гранитная пыль - она, как абразив - съедает металл, как наждак...

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, SaNDJorj сказал:

Просто оборудование - оно, как и женщина - любит ласку и смазку.

я за всё время всё ни разу в станок не заглядывал, только раз смазку заменил той зимой. Ничего не ломалось (только раз флешка полетела)

А первый радиановский станок у нас лет десять или больше, за ним другой оператор работал. Так он ни разу даже его не смазывал, и никогда ничего не ломалось.

Просто НПФ Радиан ориентируются на Европу и Запад, и качество у них соответствующее, и им не выгодно чтобы что-то ломалось.

А Сауно, видимо, чисто "наш" вариант))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Саид сказал:

Я уверен, что 80% пользователей станка

Я думаю 99%. Один из ста в лучшем случае ухаживает за станком. А остальные думают, что как нибудь обойдётся.

 

1 минуту назад, Soaring man сказал:

Так он ни разу даже его не смазывал, и никогда ничего не ломалось.

Ну хотя бы пыль в конце дня стряхиваете? А то многие и этого не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mystery я видимо вхожу в число этих многих..

Ну с этого года я хочу начать раз в три месяца чистить и смазывать, чтоб дольше прослужили. Правда это скорее всего будет делать мой помощник а не я)

Может если бы он был планшетный то стряхивал бы... а так, стационары как-то не просятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования