Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Рекомендуемые сообщения

TrES4, спасибо за совет, посмотрю. Но как применять это в ретуши кроме как отрисовывать заново светотень - не могу понять. В любом случае, для общего развития посмотрю. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Dopamine сказал:

Но и как исправить это для меня тоже остается вопросом, потому что все мои попытки нарисовать глаз были такие, что их лучше просто не видеть.

Возможно вы работаете мышкой и по этому трудно, в этом деле очень сильно помогает графический планшет, но к нему тоже нужно привыкнуть, приловчится так сказать. Если вдруг у вас его нет и задумаетесь о приобретении, я бы посоветовал - "wacom bamboo pen", и что бы перо было без всяких там батареек и проводов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor Filistovich, у меня есть Wacom Intuos CTH-490. Не самый хороший, но и не самый плохой, как мне кажется.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С девушкой чуть позже выложу. Пока что еще одного. Постарался больше времени уделить одежде, волосам, контурам и глазам, так как они были мутные и я попробовал их немного вывести. Ореол попробовал сделать чуть "убывающим" к плечам, как советовали, при этом сделав его немного поярче.
2Tc4d.jpg 3jFzv.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плечи урезаете зачем)))) Нормальные широкоплечие мужики..... Пятна на лбу..то ли родинки, то ли что...если не просили оставить, то лучше бы убрать ... линия губ прорисовать ...чуть объёма самому лицу, волосики совсем немного накидать...с шеей немного не то...утянули воротником что ли и приподняли..

А вы я так смотрю совсем прорисовкой не занимаетесь, вроде планшет есть? волосы не тронуты на последней работе , брови немного бы подчеркнуть, губы не прорисованы? 

Вот -  всё что мне бросилось в глаза,  подправила наглядно..По моему этого там явно не хватало...

Да, и кажется вы немного вытянули его....я оригинал не сохраняла, так на глаз..но впечатление где то чуть удлинили лицо...это важный момент..

Ну опять же каждый ретушёр  сам себе..я увидела такие ошибки...это как для меня))) :)    

V3q2D.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, masja сказал:

волосики совсем немного накидать...

Как заставить себя научиться так волосики рисовать? Я тоже хочу так уметь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)Как так????? я просто мышкой накидала как получилось....А по хорошему планшет нужно достать...Смысл был, показать, что нужно обозначать хотя бы кое где, если уж с волосами сильно заморачиваться не хочется.)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 masja, спасибо за развёрнутый ответ! По поводу пятен. Я подумал, что это "старческие" пятна, или как они правильно называются? В объеме потерял, да - стал пытаться делать ярче в последнее время, и упустил момент, как теперь вижу.) С заменой одежды у меня очевидные проблемы. Прорисовкой занимаюсь, и в очень многих местах, но чтоб это не выглядело явно, а тихонько, так сказать. Считаете что надо более явно прорисовывать? Вытянутым он кажется из-за того, что оригинал сам по себе немного меньшего размера, так как я немного увеличил сам размер на этапе ретуши. Ну и волосы тоже прорисованы, но тоже не так явно. Не хотел делать его прям уж седым, потому что в оригинале у него не седые волосы.

 Награможденное сообщение получилось - неудобно с телефона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прорисовкой можно конечно заниматься ,но на фото очень плохого качества и с согласованностью клиента 

а на хорошего качества фото рисовать ....

я повторюсь дорого это все 

 

тем более мужчинам и уж тем более губы 

имхо 

Наверное девушкам всегда хочется сделать всё покрасивее ;-) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Добрый сказал:

 

тем более мужчинам и уж тем более губы 

имхо 

Наверное девушкам всегда хочется сделать всё покрасивее ;-) 

 

при чём тут покрасивее....На оригинале и соответственно на ретуши они как будто слипшиеся, ну линия очевидно должна быть, губы не сросшиеся ведь..? 

Всё что делается, это выделить очевидные черты лица, линии, которые на таких оригиналах бывают  размыты!!

Про фото хорошего качества никто и не говорит! для них и ретушёр по сути не нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фото очень хорошего качества 

Но спорить не буду 

в каждом регионе свои  «заскоки»

у клиентов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masja, кстати, можете рассказать как у вас так получилось объем вывести? У меня лицо либо грязное, либо слишком темное получается. Назовите хотя бы инструмент, а я уж сам потыкаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dopamine  по последнему портрету : губы - норм. Есть моменты не резкой фотографии, а есть когда именно так они у этого человека в жизни и это его отличительная черта. Любые черные выделения контура на лице провоцируют яркое выражение этой части лица.

2) Все теневые,  глубокие места - естественно должны быть темнее, чем освещенные,  наружные. Это под бородой, под носом, глазные впадины, края лица и тени.

Ещё есть моменты когда цвет кожи ни когда не будет белее остального. Переведя портрет в Ч.Б. об этом не нужно забывать. ( кроме бликов на или в них ). Это красноватые слизники в углах глаз,  уши, губы.

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Решил переделать одну из самых первых моих ретушей в этой теме. Старался учесть все советы, которые подчеркнул здесь, даже по видео, которые советовал TrES4 и решил немного быть посмелее в плане объема, который я попробовал сам подрисовать немного. Получилось вот что.
 Собственно: оригинал, первая "версия" ретуши, переделанная.
Apq94.jpg PuHbS.jpg jGwKx.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dopamine это сложный для вас портрет, пока....

Он вроде явно русый парень. С ухом ( верх ) не угадал, челюсти нет ( скула ).

А пиджак одел супер. ))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Dopamine сказал:

masja, кстати, можете рассказать как у вас так получилось объем вывести? У меня лицо либо грязное, либо слишком темное получается. Назовите хотя бы инструмент, а я уж сам потыкаю.

В данном случае не использовала ничего, просто вручную слегка добавила тени где не хватало..))

А так нравиться пользоваться  - Camera Raw , Imagenomic, в каждом случае свой подход) 

 

По последнему переделанному мужику... А волосы сознательно просто тёмные сделали, на фото другие у него совсем...и схожесть, мне кажется потерялась )))) плечи почему то опять узкие и темновато что ли....

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУДИНmasja, когда делал, то думал, что это просто фотокерамика выцвела, потому что по бокам у него черные волосы, но теперь пригляделся и понял что не так.) По глазам можете что-нибудь подсказать, как в общем, так и в этом конкретном примере? Я левый глаз сам нарисовал(именно зрачок), долго пытался понять как сделать его смотрящим в сторону, хотелось бы узнать что думаете по глазам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тренировки или работа в заказе. ЕСЛИ тренировка, то я тебе написал, что с этой фотки начинать тренироваться тебе РАНО.

Если она в работе, то откажись. Пусть ищут другую. Я такие страшные фотки бракую сразу и посылаю искать лучшую. Месяц ищут, два ищут, но находят, если хотят. Если нет другой, то не вопрос. Но для тебя ... Оно тебе не надо  ))).. или года два в худ школе поучись,  хотя бы. Ты не слышишь, что тебе говорят, торопишься, повторяешь ошибки и просишь повторить тебе тоже самое ... )))))

Бери хорошего качества фотки и работай. Через месяц покажешь. Если анатомию не забудешь подучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, КУДИН сказал:

Ты не слышишь, что тебе говорят, торопишься, повторяешь ошибки и просишь повторить тебе тоже самое ... )))))

Бери хорошего качества фотки и работай. Через месяц покажешь. Если анатомию не забудешь подучить.

Dopamine , Кудин всё верно  сказал..... Не спеши...ошибки те же....

В 02.02.2018 в 18:35, КУДИН сказал:

 

Ещё есть моменты когда цвет кожи ни когда не будет белее остального. Переведя портрет в Ч.Б. об этом не нужно забывать. ( кроме бликов на или в них ). Это красноватые слизники в углах глаз,  уши, губы.

Лицо практически слилось с рубашкой

Плечи опять срезал....

Белки белючие слишком...

Попозже сделаю наглядно....мне проще сделать, чем долго объяснять))))

Опять же для каждого качество ретуши своё... Кому то и это будет вполне достаточно...ко мне обращались не раз с переделкой..когда присылали что им сделали..я была мягко говоря в удивлении..и это кому то нормально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2018 в 03:44, Dopamine сказал:

 Решил переделать одну из самых первых моих ретушей в этой теме. Старался учесть все советы.
Apq94.jpg PuHbS.jpg jGwKx.jpg

Вот для примера тебе в том же ракурсе :  ухо, челюсть ( скула ), шея, разные волосы, .....

9  Совское 18 уч — копия.JPG

29.. — копия.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парень в очках  на фото и на камне совсем разные пассажиры. губы не его, щеки надуты, с формой лица хаос. Мне кажется, не нужно так контурировать губы, особенно у мужчин. Если бы не очки и прическа не сразу определишь. что это один и тот же человек.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу дать совет, как наверное можно понять что именно требуется от ретуши. Найди на форуме ретушера, чья ретушь тебе нравится больше всего и старайся чтобы твои фото были похожи по уровню на то, что делает этот человек! И каждое свое фото сравнивай с этим эталоном. Потом уже самому будет понятно что нужно делать и как

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования