Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Хотел уйти от цинка и красить портреты.


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, ibucov сказал:

Согласен с дедулей Я стараюсь редко точить пучки раз в год в два точу чтобы точки были белее, а тяжелый пучок из шестигранников специально тупил, закруглял кончик

да... хороший карандаш у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига себе способы ??? ))  :lol: тупыми спицами  ?

Хотя может вы и правы. Не пробовал. Точишь - дышишь пылью, .. красишь - дышишь пылью. М-да. ...  

 

1 час назад, ibucov сказал:

Лучший вариант долговременного качества это смывать водой всю гранитную пыль, мягкой щеткой даже лучше будет чем тряпкой

Вот этот вариант я попробую. )) Вообще без порошков. ) .. только надо себя заставить. :biggrin:

 

1 час назад, ibucov сказал:

Сам порошок идеально равномерно не может ложится, не может проникать равномерно во все микро трещины, плюс  тональность точек без покраски разная, особенно если плохой камень натираешь порошком и делаешь одинакового тона из-за этого появляются пятна плюс контраста по больше становится и граверу просто кажется что ошибки виднеются лучше,

 

С этим согласен. Об этом я и думал .. долго думал, но не решался поверить. Наверно мне кажется. По этому делаю всю жизнь тройную работу. )

Натираю, порчу, пробиваю,  натираю - порчу, опять чищу.

Спасибо ребятки .. озадачили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сдачи вариант с цинком будет смотреться лучше рябая структура камня скрывается, а смывать наоборот еще больше становится рябой, но можно доработать, смывать если стоит задача прийти на кладбище через год и увидеть такую же работу без изменений в качестве. заодно можно посмотреть рябой портрет с цинком

Я своим близким смывал портреты, стоят как будто вчера сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас художник выстукивает всю пыль ладонью с портрета, от души так стучит и тряпкой елозит :)

Когда ответственная работа порошком пудрит, опять стучит и смотрит чо-как, правит, выколачивает порошок и протирает.На сдачу перед покраской опять пудрит и если договорится, то за денюшку красит потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это целый ритуал))   Пудрят клиентам... ) Покраску делал пару раз, мне показалось лучше красить на недобеленный темный портрет , потом дорабатывать

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ibucov сказал:

на недобеленный темный портрет

Да, именно.Наш мастер и старается для себя оставлять "пути отхода" именно для правки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам так скажу - портрет хорошь,  пока он не перебелен,  не забит и поле для правки есть. И по этому любой умный гравер работает в несколько этапов, постепенно высветляя портрет.  Хуже  перечистить, чем недочистить.  ))).  Главное во время остановиться, .. как для меня. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, zelenok сказал:

У нас художник выстукивает всю пыль ладонью с портрета, от души так стучит и тряпкой елозит :)

Когда ответственная работа порошком пудрит, опять стучит и смотрит чо-как, правит, выколачивает порошок и протирает.На сдачу перед покраской опять пудрит и если договорится, то за денюшку красит потом.

можно воздухом продуть... на край вандус в помощь, ладони жалко :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ibucov сказал:

заодно можно посмотреть рябой портрет с цинком

У меня не бывает рябых с цинком, на кладбище. Если натер и через 15 лет как новый становится.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ibucov сказал:

 Сам порошок идеально равномерно не может ложится, не может проникать равномерно во все микро трещины, плюс  тональность точек без покраски разная, особенно если плохой камень натираешь порошком и делаешь одинакового тона из-за этого появляются пятна плюс контраста по больше становится и граверу просто кажется что ошибки виднеются лучше, потом это все смывается и появляются пятна, это все временное качество, тем более на кладбище натирать еще больше пятен станет причем появятся еще белые пятна

 

Мало мне верилось, что без натирания будет лучше чистить и я в очередной раз убедился, что без цинка ни куда.

Провел сегодня эксперимент на готовой работе, натертой цинком. Так, чисто уточнить для некоторых и себе повторить. )

 Камень Буки, но он тоже имеет разного тона кристаллы и разной яркости при ударе, более однородные по плотности, но имеют разный оттенок.

Смыл цинк с почти белого рукава, высохло и на просвет нашел самые глубокие места. Их видно, на просвет ( смотреть в доль горизонта камня, с боку, чтобы свет попадал на полировку ) они темнее, а менее пробитые места светлее и не сбитая полировка вообще блестит.  Наметив темные места иглой на просвете и увидел, что там глубоко пробито,  я посмотрел на то же место под прямым углом и обнаружил, что оно темнее некоторых мест, менее глубоко пробитых.

 И вот как чистить темные пятна, без белого порошка, если без него можно бить по темным местам сколько угодно, но они белее не станут. От таких чисток появляются рытвины. И конечно при натирании цинком любого портрета на кладбище будут появляться белые точки и даже дыры. И естественно в перемешку с недоработками черного.

   Я все таки побил немного по темным местам иглой, дабы убедиться ( хотя я это знал ), но они по прежнему оставались темными.  )))   Потом натер цинком.  эти темные  побитые места стали белее, чем надо  ... .. портрет бы я уже испортил  !!!!

   и КОНЕЧНО ФОТО ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.

                                                                                БЕЗ ЦИНКА

 

20180209_165930 — копия.jpg

                                     

 НАТЕР  ЦИНКОМ.

 

20180209_170019 — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что одинакковые ??? Прочти еще раз, что я написал. 

В этом вопросе  я не шучу.   Я что всю жизнь херней страдал ! ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У вас же в эксперименте только один вариант с цинком, а второго который нарисован смыванием нету. Вы тут просто показали что будет со временем с цинковым портретом

Предлагаю другой эксперимент: Допустим закрашиваем до белых два квадрата 4х4см один с цинком, другой  смыванием, смывать и дорабатывать несколько раз. Потом тщательно смываем щеткой квадрат с цинком, убираем цинк будто месяц на улице простояло, можно и без цинка смыть еще раз, тогда квадрат с цинком будет более грязным пятнистым, а квадрат без цинка останется таким же и это будет доказывать что для долговременного качества лучше смыванием

 

 

 Я наверное слишком запутанно объяснял про то что лучше. Лучше со временем  Про то что цинк лучше для сдачи тоже писал. Если сделать портрет с цинком и портрет без цинка смывая в первое время с цинком будет лучше смотреться,когда памятники хотя-бы месяц простоят на улице цинк смоет тогда без цинка будет смотреться хуже

 

Смывать это просто вариант чтобы портрет со временем не терялся в качестве. Как бы определенное время простоял памятник, а ты пришел и доработал еще раз

А если задача стоит просто сдать то цинк Цинк со временем смывается и выветривается  и портрет получается немного рябой, пятнистый, в своем примере показали

Я  делаю без всяких порошков, просто встряхиваю гранитную пыль сухой тряпкой

В теме"мои работы" у меня нету ни одного цинкового портрета, все натуральное)

Редактировал несколько раз, чтобы не было запутанно)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУДИН 

 помню знакомые художники работали 0.6 спицами и чистки было меньше, не видел чтобы пользовались цинками и тем более белилами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУДИН  ты меня просто неправильно понял 

 

неправильно говорить цинком лучше ошибки видно, можно сказать делаю временное качесво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выше неправильно напиал)) где если нарисовать портрет  цинком и без через месяц с цинком будет хуже чем без 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ibucov ... я перевариваю .. я понял, что ты имеешь в виду, но и мою мысль ты не до конца понял. Не забывай мое зрение.

Просто для меня не натирать цинком - это работа с чем то серым, пятнистым и не понятным, и плохо видно глубину.

И ЕЩЕ  ... ..  позже напишу. Мне нужно правильно изложить вам.

 

И мне тяжело понимать твою мысль - без запятых. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУДИН понял, зрение не сильно влияет у меня тоже плохое зрение, дальнезоркость

42 минуты назад, КУДИН сказал:

 

 

И мне тяжело понимать твою мысль - без запятых. ))

 

 Сейчас уже кнопка исправить не работает)) Мне нерусскому простительно)) Вроде не сложно написано синусов, косинусов нет))

Еще добавлю)). Смывать это как проводить испытание временем, как-бы приходишь потом на кладбище и дорабатываешь.

Цинк просто прячет пятнистость. Ваш пример показывает что будет через некоторое время на улице с цинком, у тебя там еще цинк не донца смыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AndreyTar сказал:

КУДИН 

 помню знакомые художники работали 0.6 спицами и чистки было меньше, не видел чтобы пользовались цинками и тем более белилами. 

Я начинал с 0.8 мм. И до сих пор, особенно в тенях я бью максимум 1 мм. 

 Крупными и машинкой можно испортить в тенях, случайно ударив в мягкое вкрапление и будет глубокая точка, и сильно белая, после вскрытия цинком. И от своих правил я не уйду, особенно работая иногда на камне с плохой и рыхлой структурой.

Но хочу ускорить свою работу, добавляя крупные спицы, пробивая светлые места портрета. Короче в последние 2 года экспериментирую  и комбинирую крупный и мелкий пучек, а так же семерку разных деаметров.

Но всегда заканчиваю одной спицей. Машинку проч.

4 часа назад, ibucov сказал:

У вас же в эксперименте только один вариант с цинком, а второго который нарисован смыванием нету. Вы тут просто показали что будет со временем с цинковым портретом

 Вот тут я задумался. .. А не одно и то же, смыть не когда не натертый портрет и смыть цинковый портрет ???

Концовка просмотра родной структуры камня одна и та же. И то и то уже без цинка.

А вот если я натру свой портрет через год и твой ( не тертый цинком ) портрет, сразу ( и год ждать не надо ). 

То мой будет однородно пробит ( чистый ). А твой надо посмотреть ???

 

Вот мой пример. Делал в 2015 году. Стандарт. На установленном памятнике. Моя работа с права. Женщина.

Могу снять видио этим летом. И даже натру левый портрет для сравнения. Мужик врядли натирался цинком когда либо.

Хотя я всегда натираю в таких работах весь памятник. И не редко люди просят доработать старый портрет, выполненный давно, другим мастером. В этот раз я его не натирал. Только буквы протер.

 

 

6..JPG

 

Все, до понедельника. Еду в село к теще на блины )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, КУДИН сказал:

 

 Вот тут я задумался. .. А не одно и то же, смыть не когда не натертый портрет и смыть цинковый портрет ???

Концовка просмотра родной структуры камня одна и та же. И то и то уже без цинка.

А вот если я натру свой портрет через год и твой ( не тертый цинком ) портрет, сразу ( и год ждать не надо ). 

То мой будет однородно пробит ( чистый ). А твой надо посмотреть ??

 

 Так дело в том, что не просто смываем, а смываем и дорабатываем, смываем и дорабатываем, несколько раз, я это написал в самом начале и потом

При этом не надо сравнивать работы разных граверов, надо сравнивать только свои работы

Попробуйте опыт с квадратами, тогда все ясно станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ibucov сказал:

 Так дело в том, что не просто смываем, а смываем и дорабатываем, смываем и дорабатываем, несколько раз, я это написал в самом начале и потом

Это ясно.

Вот я и хочу посмотреть предел возможностей такой доработки, без цинка.

И потом натереть цинком. Тоже посмотреть. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смывая мы искусственно создаем дождь, ветер грубо говоря. Значит на улице у портрета который гравировали смыванием минимальны изменения  Ваш же пример с цинком показал, что через некоторое время пятна появятся.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ibucov с этим я согласен. Это уже не обсуждается. Пятна появятся это ясно как божий день. По тому, что родной цвет камня не изменится. 

Но уже дело в следующем - Красота портрета и глубина пробивки с цинком лучше в разы.

Любой человек хочет видеть чистый портрет, и светлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУДИН  Вот по этому я и говорил что с цинком сдавать лучше, что это временное качество. Если стоит задача через год увидеть качество то тогда смывание

Если быть по честному, то заказчики хотели бы видеть и через год и через 3 качественный портрет, а не только во время приемки

Вначале цинк смотрится лучше, потом со временем на кладбище смывание смотрится лучше

смываем(проводим испытание временем), потом дорабатываем, потом опять смываем...

Я делал это так: 

Гравирую чуть  недобеленный портрет

Тщательно смываю мокрой(не влажной) тряпкой, можно добавить мягкую щетку

Дорабатываю полностью (чистка портрета)

Смываю и еще раз дорабатываю

Можно еще раз, главное в конце доработка была минимальной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю вас, Господа, и понимаю, не могу не вставить свои 5 копеек. 1. по поводу цинка- можно его детской присыпкой заменить. любой. И втирать в портрет лучше не кистью, а рукой. тогда толще слой. и пятнышки видны лучше. по сравнению с мелом- у присыпки структура мельче. и перед тем как краской работать, лучше протереть хорошенько протереть или вымыть. иначе желтезну даст. Мел это будет или цинк или присыпка- не важно.

 2. по поводу краски-брать нужно в строительных магазинах-акрил для наружных работ, мне нравится снежка- польская, (вроде). кондор- желтеет, и натирать ее нужно не так как при цветных портретах. у нее своя технология. Делюсь : (если свежая разбавлять водой не нужно) берем кисть жесткую, (очень)я покупаю в строй. магазе и обрезаю, что б осталось только 2 см щитины. Или полотенце махровое. только не новое уже, а чтоб пожёще. берем красочку, на это что- нибудь и хорошенько втираем в портрет...и .... как только вы растерли, сразу стирайте, ПОКА ОНА ЕЩЕ СЫРАЯ, той же махрушкой -только с чистой стороны. до полного вытирания краски. 

Портрет начнет менять цвет, впитывать воду и т.п.  Не пугайтесь,и, если в помещении градусов 18-22, то примерно, через 20 мин. портрет приобретет свой нормальный облик.  

Это даст вам тонкий слой краски и надежную защиту от дождя. и портрет не будет с белыми точками. и еще чем глубже пробивать- тем больше шансов что, там будет белое пятно , когда покрасишь. если такое случается, можно зубочисткой вынуть лишнюю краску.( она в дырочках сохнет дольше и это видно сразу) а еще можно использовать детский черный карандаш, не простой, а именно черный. по сырой краске в белых местах точки закрашивать. после высыхания краски она фиксируется.  

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования