Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Хотел уйти от цинка и красить портреты.


Рекомендуемые сообщения

с год назад обратил внимание на "фишку". Если не использовать цинк при доработке, то помогает увидеть все огрехи фотографирование на смартфон или цифр. фотоаппарат. Получается в живую глаз привыкает к работе, а сфотографировав с расстояния примерно 50--70см. выдает др. картинку с некоторыми огрехами, которые глаз не видит сразу. По началу подумал что ерунда какая то, а начиная смотреть на работу с разных ракурсов и расстояний, то понимаешь что все правда. Если нет возможности сфотать,то не редко прошу, из работяг, глянуть на работу, со свежим глазом, для обсуждения недочетов.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дедуля, я тоже это давно заметил. Лет 5 назад мне сын подарил Canon EOS 1100D. Вот и постоянно им фоткал свои работы. 

И ещё одну фишку заметил. Когда просматриваешь кадр,  то при увеличении и уменьшении появляются явные темные пятна недоработок. Которые не видно даже вооруженному глазу ( в очках под вечер ).  Дома анализируешь. И на следующий рабочий день, свежим глазом смотришь .. точно блин есть такие косяки. Особенно когда меняешь освещение. Ну в моем случае я просто ставлю тачку с памятником по центру мастерской под ровное с двух сторон освещение.  И на установленном чищу портрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда лепкой занимаюсь иногда  так делаю, это как издалека смотреть, можно еще прищуриваться)) как на худграфе учат

КУДИН  эксперимент завтра постараюсь сделать, сегодня не успел

тут еще надо брать неоднородный камень типа карельского, на работе одни индийские качественные, чем хуже камень тем больше будет видно разницу

 

Точнее я попробовал сегодня на скорую руку грубо ,  на хорошей плитке, разница небольшая, но даже здесь есть 

09c63c44d2e1.jpg

где какой квадрат догадались наверное уже)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ibucov сказал:

КУДИН расстояние от портрета это уже другой вопрос

 

Не скажи )) Работу принимают в мастерской и очень близко просматривают.  Ты же не будешь отодвигать заказчика на нужное тебе расстояние ))).  Он смотрит, а ещё веселее, когда они смотрят с любого расстояния и с разных сторон.  

У меня недавно на базальте принимали работу носом,  в двоем. Не нашли в портрете ни чего за пол часа, но на тёмном месте в прическе увидели царапинку тоньше волоска в 1 см. И тут же .. - А ЧТО ЭТО ??? А ещё через час спросили -- ТАК СКОЛЬКО ДЕНЕГ МЫ ДОЛЖНЫ ?  Хотя договорились ещё месяц назад и я записал. Без задатка. По рекомендации были.

А Базальт,  кто знает, очень нежный камень. Не дай бог попал на песчинку при погрузке и все,  царапина. На нем очень хорошо видно, потому что супер однотонный. 

Так что вопрос ещё тот. Как для меня. :biggrin:

1 час назад, ibucov сказал:

где какой квадрат догадались наверное уже)))

Разницу вижу, но разницу в качестве нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ibucov  Я и щурился и отдалялся, что то ничего не заметил, но поверил на слово ))  Видать ты задел оба квадрата когда смывал и один из них заразился.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сначала показалось, что правый квадрат немного светлее. А потом показалось, что левый светлее.

Да одинаковые они. И выработка одинаковая. Разницу я не увидела((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Druid сказал:

ibucov  Я и щурился и отдалялся, что то ничего не заметил, но поверил на слово ))  Видать ты задел оба квадрата когда смывал и один из них заразился.

Вот по этому нужен неоднородный камень чтобы зрение не портить) и чтобы всем понятно было очевидное) смыть все, что потом на кладбище смоется и доработать лучше чем смыть и не дорабатывать, на неоднородном разницу сразу будет заметно.  В смысле "заразился"? сначала делал с порошком(слева), а потом смывая пыль(справа)

 

2 часа назад, КУДИН сказал:

 

Не скажи )) Работу принимают в мастерской и очень близко просматривают.  Ты же не будешь отодвигать заказчика на нужное тебе расстояние ))).  Он смотрит, а ещё веселее, когда они смотрят с любого расстояния и с разных сторон.  

 

У бабушки высота головы около 13 - 14см по этому на экране так кажется. Вот этот портрет делал в такой же технике, смывал, размер зерна такой же, здесь высота головы 20см

545587e0f6b2.jpg
 

56 минут назад, Marfa сказал:

Мне сначала показалось, что правый квадрат немного светлее. А потом показалось, что левый светлее.

Да одинаковые они. И выработка одинаковая. Разницу я не увидела((

 Разница небольшая справа ровнее будет, где смывая пыль чистил, камень больно хороший, нужен неоднородный камень, пишут же на неоднородном хорошо помогает цинк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение как будто все сговорились и тролят меня)) а я тут изгибаюсь доказывая очевидные вещи))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ibucov сказал:

можно еще прищуриваться

Было такое дело)))Так и делал.Ещё способ есть.Не знаю кто как ,а я пользовался....в общем пробив портрет до состояния "дальше боюсь перестараться" ,смахнув пыль протирал его мокрой тряпкой и вытирал .Взгляд в плоскость показывал как будь то это негатив .Ну такой способ помогал лично мне не увлечься белизной ,не переусердствовать.))) Спасибо парни ...хоть вспомню ,что когда то и я рысачил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анфим сказал:

Было такое дело)))Так и делал.Ещё способ есть.Не знаю кто как ,а я пользовался....в общем пробив портрет до состояния "дальше боюсь перестараться" ,смахнув пыль протирал его мокрой тряпкой и вытирал .Взгляд в плоскость показывал как будь то это негатив .Ну такой способ помогал лично мне не увлечься белизной ,не переусердствовать.))) Спасибо парни ...хоть вспомню ,что когда то и я рысачил))

Вот Анфим  ближе к истине говорит!) Смывая видишь как будет стоять потом на кладбище

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется мне вы ребята зажрались и ищите чем бы себя занять))) надо бы цену работы уронить еще, коль у вас столько времени свободного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, usoltsev сказал:

Не читал тему, но по видимому тут натирают цинковыми белилами?

Тут скорее все сговорились и тролят меня)))

Только что, TrES4 сказал:

Кажется мне вы ребята зажрались и ищите чем бы себя занять))) надо цену работы уронить еще, коль у вас столько времени свободного)

зима))

На самом деле много кто думает, что используя цинк делают качество на века, давно на это внимание обращал на форуме

Не поленюсь как нибудь на эксперименте покажу

Кудин возможно уже сделал эксперимент, но боится выложить признаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ibucov  Да не обращай внимания, не тролим, немного подшучиваем, в целом ты все правильно говоришь,  только кому то, так не достаточно да и привычки наработанные у всех разные. Тут во всем мера нужна с тем же цинком, естественно можно в два счета убить весь объём и полутона. Но это смывается без остатков, мел проще в этом плане. А уж кто как смывает вытирает или втирает это конечно по разному. Тут больше о покраске речь шла изначально, так как увидеть то что приблизительно выйдет в результате, если предварительно не натирать, и чем заменить чтобы не чихать)))  Я лично так понял, может и не правильно. 

 

А заразился, это значит стал такой же как и другой ))  Одинаковый, ну мало ли, тер одной тяпкой и все смешал, по этому и не видно разницы. Не обижайся просто шучу, не тролю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Druid я не обижаюсь))  тролит, не тролит, я сам как троль тут учитывая  что мне приходится объяснять что 2+2 равно 4, мне весело  это объяснять. Кто кого тролит это еще вопрос

Если кому показалось, что моя задача на этот сезон доказать чем плох цинк, независимо как это со стороны будет смотреться это не так

Чем меньше человек соображает, тем больше он уверен в своей правоте и думет что много знает,  это никому не адресовано, ничего личного

А человек который соображает понимает что не все знает

Да и в тему то особо никто не вникая пишут, глазами пробегаются, думают что идет сравнение натертого и не натертого

44 минуты назад, Druid сказал:

 

А заразился, это значит стал такой же как и другой ))  Одинаковый, ну мало ли, тер одной тяпкой и все смешал, по этому и не видно разницы. Не обижайся просто шучу, не тролю.

после какого слова смеяться?

 Именно, один сказал, что натирать это делать качество на века и пошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, КУДИН сказал:

Мне больше " 5 " нравится  :biggrin:

Это я не тебе, это никому не адресованно. Мне нравится как ты пишешь сообщения. Видно что к своей работе ответственно относишься

Видно, что человек порядочный, по крайней мере через инет))

Слишком серьезная стала тема, неинтересно уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ibucov сказал:

545587e0f6b2.jpg

Дружище... портрет живой, тем более по карелу. Немного восхищен, как всегда, твоими произведениями. Не пойму только, теневую складку кадыка ??? чо то кривовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дедуля Спасибо. Обычно я все грубее делаю)  кадык перестарался наверное

Да я это просто как пример к предыдущей работе показал и там и здесь размер зерен одинаковых, но там намного грубее смотрится из-за того что там размер маленький, слишком близко как каша смотрится)

Не было мыслей заодно в тему свои работы засунуть чтобы похвалиться))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ibucov сказал:

Слишком серьезная стала тема, неинтересно уже

 

Самое интересное в переди .. )))

Вот сьездил я к теще и заехал там на кладбище сельское с женой и детьми. К деду жены.

Делал я ему портре давным давно. Не натирал его уже года три. Не люблю к теще ездить )))

Вымыло и здуло думаю все, что можно.  Даже кое что вывалилось. ( ? )

И решил сфоткать,  на мобилу правда, не качественно получилось. Ну уж простите. ) Небо, снег бликует ...

Потом натер цинком и сфоткал. 

Есть тут фишка одна, которую без цинка не убрать, хоть мой - хоть три и мой. ))

Что скажешь  ibucov 

 

 

 

 

20180211_113425-1.jpg

20180211_113902-1.jpg

20180211_113817.jpg

Вот как то научился фотки в ряд складывать в фотошопе. Прошло 2 недели и забыл. Извините за незручнсти.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на не прокрашенном, на выбеленных местах местами темные вкрапления, можно попробывать тяжелым тупым тройником, но скорее всего лунок наделаешь, специфика структуры.

И укладку прически подделай, пижмак нарисуй, а то лень какая то :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если натереть портрет который без порошков делали будет хуже, а вы изначально делали с цинком поэтому картинка возвращается не полностью конечно

если изначально делали-бы без порошка, убирая гранитную пыль, то сейчас картинка была-бы лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, дедуля сказал:

И укладку прически подделай, пижмак нарисуй, а то лень какая то :rolleyes:

Да, волосы надо доработать,  а лацканы там не нужны. Когда фамилия поджимает и нет места на табличке, а хотел впихнуть не впихуемое в табличку - 30 х 50. И чтоб ярко было. ))  Конечно можно было сделать инициалы по меньше, но тогда почему то был у меня такой стиль.

Но вопрос щяс не об этом.

 

13 часа назад, дедуля сказал:

на не прокрашенном, на выбеленных местах местами темные вкрапления, можно попробывать тяжелым тупым тройником, но скорее всего лунок наделаешь, специфика структуры

Зачем ???

А на покрашенном ты тоже заметил  там же темные пятна. Или их уже нет. ???

Я инструмент в село не брал, просто натер и сфоткал.  Это одна и та же фотография, в одно и то же время . )))

Ну чтоб понятнее было пришлось вспомнить фотошеп...   ну пока работаю над зтим :biggrin:

 

 

 

2003 copy.jpg

13 часа назад, ibucov сказал:

если изначально делали-бы без порошка, убирая гранитную пыль, то сейчас картинка была-бы лучше

 Ты думаешь ???  Там цинком уже и не пахло через три года.  )))

Изночально, если без порошка, .. я бы сделал хуже, просто уверен. Такая работа ( без цинка ) чревата  ПЕРЕБЕЛОМ. 

 

В том же силе и на том же кладбище я сфоткал соседский портрет.  Во кто то постарался без порошка,  доработал станок.

И ПЕРЕБЕЛ.

 

20180211_114054.jpg

Аля -  Аппликация .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КУДИН сказал:

 

 

2003 copy.jpg

 Ты думаешь ???  Там цинком уже и не пахло через три года.  )))

Изночально, если без порошка, .. я бы сделал хуже, просто уверен. Такая работа ( без цинка ) чревата  ПЕРЕБЕЛОМ. 

 

 

Не такой уж плохой камень, видно. Вот сейчас взяли-бы инструмент, цинк оставили бы дома, и одиночной иглой прошлись бы по черным пятнам лучше бы стало 100% Значит можно было изначально избежать этих черных пятен, цинк их просто скрыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ibucov сказал:

Не такой уж плохой камень, видно. Вот сейчас взяли-бы инструмент, цинк оставили бы дома, и одиночной иглой прошлись бы по черным пятнам лучше бы стало 100% Значит можно было изначально избежать этих черных пятен, цинк их просто скрыл

Ну да, и нарыть ям. Это не черные точки полировки, а структура камня под полировкой и они могут залегать очень глубоко. Их ничем не вычистить, только натирать цинком или красить.

ibucov неужели ты этого так и не понял? Вроде бы элементарные вещи... Может это ты нас троллишь?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования