Перейти к содержанию

Зкп или зк какой выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех страждущих темой гравировки!!!

Помогите с выбором станка: ЗКП или ЗК? В первую очередь важна производительность, а во вторую уже мобильность. Размеров 120х60 или 110х60(ЗКП) - хватит ли чтобы делать большие стелы без перестановки?

От себя ещё добавлю: опытные рекомендовали варить стол для классического- это лишняя заморочка на мой взгляд. А планшетный вроде может и на любой поверхности работать.

Очень хочу услышать аргументы за и против от реальных пользователей, а не теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифры 120х60 или 110х60 означают,  что можно данные размеры делать без перестановки)  это же рабочее поле,  иными словами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗКП  мобильнее ЗК

7 минут назад, Solarman сказал:

хватит ли чтобы делать большие стелы без перестановки?

определитесь что у вас "большая стела" - у меня 90 % стел не больше 120*60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Solarman сказал:

Приветствую всех страждущих темой гравировки!!!

Помогите с выбором станка: ЗКП или ЗК? В первую очередь важна производительность, а во вторую уже мобильность. Размеров 120х60 или 110х60(ЗКП) - хватит ли чтобы делать большие стелы без перестановки?

 

3кп - удобнее работать.

3к - есть смысл брать если вы собираетесь на нем использовать фрезерную часть. (я думаю вы не настолько извращенец...  поэтому берите 3кп, если захотите фрезеровать - для этого есть другие решения) 

55 минут назад, Solarman сказал:

От себя ещё добавлю: опытные рекомендовали варить стол для классического- это лишняя заморочка на мой взгляд. А планшетный вроде может и на любой поверхности работать.

Очень хочу услышать аргументы за и против от реальных пользователей, а не теории.

Под 3к все равно нужно будет делать что то на подобии телеги чтоб камень под него закатывать.

3кп - стол все равно будет нужен (а вот какой высоты вы стол сделаете... это уже ваши заморочки...  некоторые на полу работают... ну нравится им спины себе ломать), ножкам планшетника надо же на чем то стоять... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Скорее всего остановимся на ЗПК.

Большие стелы это от 120х60/80 - 80% выпускаем именно такого размера.

Сама гравёрка меленькая - из-за этого проблема туда затаскивать большие камни и тем более поднимать их на стол.

Кстати сейчас есть размер 110х70. Может купить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.jpg IMG_20180215_120226.jpg  вот стела 120*60*8 рабочее поле станка 120*60.  С полу подымаю и 140 если некому помочь) главное спину ровно держать)  а рядом планшетник 90*60 на столе.  Высота стола сантиметров 60. Всё  удобно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bratian сказал:

.jpg IMG_20180215_120226.jpg  вот стела 120*60*8 рабочее поле станка 120*60.  С полу подымаю и 140 если некому помочь) главное спину ровно держать)  а рядом планшетник 90*60 на столе.  Высота стола сантиметров 60. Всё  удобно) 

Поднять одну сторону или подшагать и положить на пол не проблема одному. А на стол 60см камень 130х70х10 например экран как затащить? 

Ну тогда сюда ещё вопрос: сложно если что совмещать изображение или надпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть недостатки и в классике(своеобразный икс). и в планшетке (своеобразный зет), но как по мне классик стабильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, bratian сказал:

вот стела 120*60*8 рабочее поле станка 120*60.  С полу подымаю и 140 если некому помочь) главное спину ровно держать)

Рано или поздно, к сожалению, один из таких подъёмов приведет к щелчку... Я в теме Еду, еду за станком сауно))) (8 страница) показывал своё приспособление для станков, всё делается из метала с помощью сварочного аппарата. Берегите спины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
15.02.2018 в 17:38, древний сказал:

Есть недостатки и в классике(своеобразный икс). и в планшетке (своеобразный зет), но как по мне классик стабильнее.

Доброго дня). Что вы имели в виду, что классик стабильнее? Он реже ломается? У меня есть планшетник 90/60 ( время от времени мучаюсь с ним, но не часто). Сейчас думаю приобрести побольше.

У планшетного  есть 60/110 у классика 60/120 разница в цене 15 000 не очень-то существенна. Сижу, вот, ломаю голову... Может совет какой дадите. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, kosmota сказал:

Доброго дня). Что вы имели в виду, что классик стабильнее? Он реже ломается? У меня есть планшетник 90/60 ( время от времени мучаюсь с ним, но не часто). Сейчас думаю приобрести побольше.

У планшетного  есть 60/110 у классика 60/120 разница в цене 15 000 не очень-то существенна. Сижу, вот, ломаю голову... Может совет какой дадите. Заранее благодарю.

Купите гравер меньше проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.01.2021 в 14:41, kosmota сказал:

Сижу, вот, ломаю голову... Может совет какой дадите.

Существенной разницы у этих станков нет, удобнее планшетник (моё субъективное мнение, приходилось работать и с классикой). По поводу поломок, уверен  - ломается всё, но жалоб больше на то оборудование, которого больше продано. Психология проста - довольные пользователи молчат, а клиенты с оборудованием которых есть проблемы, естественно возмущаются. С практической точки зрения, раз вы пользователь сауно, вам им лучше и остаться. За годы пользования станком вы наверняка знаете его слабые стороны, а в сауно мало что глобально изменилось в вопросах механики (в станке используются комплектующие очень хорошего качества, но сборка?). Хотя как по мне ничего критичного нет, ну а цена завышена у всех производителей, причём очень сильно, в принципе это правильно, никто не готов работать за тарелку супа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше у классика был вал игрек по средине, что существенно ужесточало конструкцию. Сейчас  в классика вал тоже с боку, но правда стали ставить по два линейных подшипника . Так что на данный момент разницы нету.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования