Перейти к содержанию

Не могу выставить вертикально. помогите советом!


Рекомендуемые сообщения

Ребят, столкнулся с такой трудностью: не могу выставить направляющую слайд-блока Z относительно оси ШВП Z (фото 1). 
По отдельности ШВП Z и слайд-блок работают отлично, без заклинов и закусов.
Соединяю их треугольником (фото 2) , и ось Z (гайка ШВП) сразу начинает туго прокручиваться и клинить.
Делаю вывод, что ось Z и направляющая слайд-блока выставлены не параллельно.
Т.к. гайка ШВП крепится строго вертикально, то, насколько я понимаю, регулировать можно только направляющую слайд-блока (установлена на двух болтах) (фото 3). 

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то способ установить эти две оси строго параллельно друг к другу? 
У меня что-то никак не выходит... :wacko:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

1.thumb.jpg.f2bb3c73045417af216099bb21cf5449.jpg

2.thumb.jpg.fc2c8fbe2b70c5127633873d636a334c.jpg

3.jpg.da233904243c9b25d2771e6a1ea8f92d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрок ты в движении регулируешь?

На ютубе есть ролик сауновцев с этим процессом. Поищи, возможно ты просто не так делаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alaverdi48 , уже всяко-разно пробовал: и в движении с помощью двигателя, и вручную винт ШВП крутил...
Всё равно не получается - либо сверху, либо снизу начинает туго вращаться. 
А что за ролик сауновцев? Как он называется, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинал с рельса. А потом под него, вверх-регулировка-вниз регулировка. А вообще штука каверзная. Я перестал заморачиваться и сделал цельный на хивиновских и изеловских деталях. К стати внешне очень похоже на их самые первые разработки еще на втулках. Просто толще на три сантиметра, а ход больше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alaverdi48 , если вы про это видео, то оно совсем неинформативно! Затрагивают тему на 1:54 минуте, но как раз самую важную часть этого не раскрывают... 

 

древний , расскажите, пожалуйста, как рельс сделать параллельно оси Z ?
У меня ну вообще никак не выходит... :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, и мне долго приходится его крутить.  Ну выставляю боле мение перпендикулярно иксу рельс, на котором линейный подшипник. С держателя болты отпускаю, поднимаю вверх, немного поджимаю. На уголке  болты тоже отпускаю-прижимаю, причем на уголке оба. Потом вниз, тоже самое Приотпустил -прижал. Так несколько раз. Если не все хорошо пробую рельс приотпустить-прижать. Дальше процедура по кругу. Ну а в конце выставляю муфту, что бы движок не вилял. Ну где то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, древний сказал:

Я начинал с рельса. А потом под него, вверх-регулировка-вниз регулировка. А вообще штука каверзная. Я перестал заморачиваться и сделал цельный на хивиновских и изеловских деталях. К стати внешне очень похоже на их самые первые разработки еще на втулках. Просто толще на три сантиметра, а ход больше.

хороший способ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сначала ослабил все болты (фото 1)

2. Гайку ШВП под своим весом закрепил 2-мя болтами.

3. Затем взял старый слайд-блок (чтобы не разбирать рабочий, хотя можно использовать и его.), снял верхнюю чёрную крышку (т.к. она чуть выпирает за границы слайд-блока - позже будет понятно почему её снял) и насадил слайд-блок на направляющую. Конечно, заранее надо быть готовыми, что шарики вылезут из каналов и, чтобы их не потерять, следует подстелить что-нибудь внизу!

4. Плотно прижал левый торец слайд-блока к правому краю корпуса ШВП (вот тут-то бы и сыграли злую шутку те десятые доли миллиметра чёрной крышки слайд-блока) (фото 2)

5. Плотно прижав направляющую слайд-блока, аккуратно спустил вниз слайд-блок до появления болта, затем плотно затянул (тут желательно привлечь ещё одни руки, т.к. одному очень сложно плотно держать всю конструкцию и закручивать болт). Сняв слайд-блок, затянул второй болт. В итоге получились две параллельные оси: ШВП и слайд-блока.
6. Ослабил 2 болта корпуса ШВП, сдвинул его влево на расстояние, которое нужно для крепления треугольника (фото 3).

7. Установил корпус ШВП под своим весом и затянул два болта.
Готово! 

Сейчас ось Z бегает очень хорошо, без натуги и заеданий. 

Единственное, хотел бы отметить, что не надо слишком туго затягивать болты (разве что только у направляющей слайд-блока). Насколько я смог заметить даже незначительное затягивание болтов даёт микросмещение, которое в свою очередь вырастает в несоосность. Мне пришлось понастраивать натяжение болтов на корпусе ШВП, чтобы нашлось то положение, при котором оси ШВП и слайдблока совпали.

 

древний , Alaverdi48 отдельно хочу поблагодарить вас за отзывчивость! :)

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео и вспомнил, что тоже когда-то напоролся на такой облом, что там ничё не показывают))

Помню ,что сразу тоже не мог понять с чего там начать, какой винт первым притянуть, но как-то всё разрешилось быстро. На соплях туда сюда водил несколько раз, так и выставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, как бы сообща мы открыли глаза страждущим, это хорошо! Тебе отдельное спасибо за демонстрацию. На фото3 есть болт перпендикулярно в уголке, его тоже не надо сбрасывать со щитов. Спасение утопающих -дело рук самих утопающих!

 Чуть освобожусь, покажу как я решил эту, и не только эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alaverdi48 сказал:

На соплях туда сюда водил несколько раз, так и выставил.

Alaverdi48 такой метод конечно не вариант. Нужен чёткий алгоритм.

Механика всё-таки точная вещь, и считаю, что настраивать её нужно, исходя из обдуманных шагов. Тогда и будет хороший результат.

 

Вообще, уже полностью разобрав и собрав станок Cауно, тоже (как и многие!) пришёл к выводу: насколько же сауновцы, когда им привозят станки на профилактику или диагностику, непрофессионально их собирают! За один день (а как правило сауновцы успевают за это время!) невозможно разобрать станок, всё почистить, смазать, отрегулировать и качественно собрать его!
Вот и в Z я полез из-за того, что после профилактики у сауновцев около полутора года назад, у меня качество гравировки с идеального упало до удовлетворительного!  И это после поездки к профессионалам (!!!) своего дела! И как раз после моего вмешательства в Z выяснилось, что там всё очень плохо: ШВП туго ходит и клинит. Этим станком у сауновцев занимался механик Константин. Так он тогда выдал такую хрень, что я офигел! Он сказал: "А ты знаешь, что Z опускается при сильном ударе магнита (бело-серые оттенки) и поднимается при слабом (серо-чёрные оттенки)!" Эта фраза показательна! На это мне нечего было сказать... :blink:  

 

15 часов назад, древний сказал:

На фото3 есть болт перпендикулярно в уголке, его тоже не надо сбрасывать со щитов.

 

древний Да! Конечно не стоит забывать про этот болт! (на "фото 1" на уголке выделил сразу 2 болтика)
У меня просто такая ситуация, что этот болт был закручен "по самое не хочу" , в итоге резьба на шляпке слетела и мне пришлось помучаться, чтобы его извлечь. Поэтому я его тоже ослаблял и затягивал.

 

15 часов назад, древний сказал:

 Чуть освобожусь, покажу как я решил эту, и не только эту проблему.

 

древний , с нетерпением будем ждать. Очень любопытно! Только во всех подробностях... :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо идти в ногу с прогрессом. Я применяю и полимеры, если это возможно.Это направляйки подшипников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

древний , от кого как не от вас узнавать о прогрессивных примочках. :biggrin: 
Спасибо, не знал о таких штуках... :rolleyes:

Эти "направляйки" для того, чтобы подшипник ровно стоял и работал? Я правильно понимаю?

..
А-а-а! Всё понял! Они для фиксации подшипников! правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. А обрабатывать полимеры легче и дешевле. Я и в классике их применил, результат меня удовлетворяет и легко разбирать-собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а я вообще на планшете ниже весь блок ( з + головкой опустил ) чтобы сцепление с магнитной головой лучше было ) а то на самом краешке ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования