Перейти к содержанию

Устал =((


Soaring man

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, Alaverdi48 сказал:

У нас нет такой роскоши, я рассказывал, что у нас несколько операторов и станки круглые сутки могут запускаться.

В таком случае да, неудобно.

У меня же на одного три станка, мне хватает каждый по разу за день запустить, если это объёмная работа, надгробки, подставки не всчет.

Я так запарился на проводы, что даже решил пока отложить покупку 4-го радиановского станка.

42 минуты назад, Alaverdi48 сказал:

И биться ему еще часов 10

Я разрезаю шаблон на части и ставлю их в очередь печати. Так станок не гоняет вхолостую и шаблон бьёт быстрее. Вы наверно тоже так делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодо зелено...;)

 

но смотря в паспорт на дату рождения-я завидую))))

 

Так что свои аргументы не вывешу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, zelenok сказал:

Никто не спорит о качестве макетов Доллискай, они хороши на самом деле.Шеф вообще пищит от картинок :) Мы работаем именно по ним, но выставив витрину и глядя на готовые заказы, на пятом идентичном памятнике понимаешь-это ширпотреб  :( 

Когда систематизируешь все макеты по размерам и разложишь всё правильно по папочкам, там на самом деле становится нечего делать-поставил камень, добавил в макет что надо и вперёд.Вся идея пропихнуть оформления по готовым макетам переплетается с идеей социального памятника-дёшево, быстро и красиво.Поэтому и шефу помогал вывести цену "от обратного", отталкиваясь от достойной, на мой взгляд, зарплаты, с минимальной наценкой, что-бы камень не стал в итоге дорогим и не востребованным.

Из тех 200 творческих идей можно родить гораздо больше :)

Так сделав два раза индивидуальный макет (особенно когда один заказали посмотрев готовый такой же на выставке, пока его не установили) он тогда превращается в ширпотреб и так каждый раз с новым оформлением. А чем плох ширпотреб? На нем же и зарабатывают. А на индивидуальном "отдыхают" и радуются творчеству. Для меня индивидуальный проект - это когда и резка и гравировка и благоустройство. Вот это да, индивидуальный проект для самоуважения. А оформление от Доллюшки пусть будет ширпотребом,- я только за. Айфонов тоже куча, но берут же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2018 в 07:32, Руслан сказал:

 

 

А если делать штамповкой- я вообще считаю за это денег не надо брать.

 

Например обычный метровик....нафигачил на нём 50 вариантов и выставил их на выставку. И все по одной цене.Что голый что с оформлением.. Ассортимент ? Да. Нужен он клиенту ? А вот пусть сам выбирает.

Дайте клиенту такой выбор. Только обязательно надо оформить и чистый памятник.С портретом и датами. Уверен что будут 95% покупать классику. Даже если им бесплатно будут всовывать художественное оформление.

 

Афигеть... То я в рот смотрю вумным людям, то нифига не пойму их хитрожопости... Ты объёмом хочешь взять? Если время дофига (заказов нет) и камня куча, да ещё и со своего карьера (и хочется быстрее его продать), то смысл есть бесплатно продавать оформление. А почему тогда за портрет и надписи с меня берёте? - спросит клиент. Ой и правда-скажешь ты и тут же накинешь на камень. Давайте и дальше в гроб загонять наш труд))) По мне так есть времязатраты, хоть рабочего, хоть станка (на его работу можно чуть и поменьше брать) и это время стоит денег. А за творчество надо платить. Соответственно если ты творец хороший и известный в своих краях, то и подороже можешь брать из-за понтов)))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Михаил Каменотесов сказал:

Соответственно если ты творец хороший и известный в своих краях, то и подороже можешь брать из-за понтов)))

вооот.. и я так хочу!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Михаил Каменотесов сказал:

Афигеть... То я в рот смотрю вумным людям, то нифига не пойму их хитрожопости... Ты объёмом хочешь взять?

Для этого надо быть продаваном кем я являюсь по сути....а так то всё просто до безумия...

 

Арифметика...

 

100 типовых оформлений я могу продать по 15  баксов...и заработаю 1 500 потратив 30 суток на их гравировку...

 

Или я продал 10 индивиуальных офорлмений по 200 баксов затратив неделю на их гравировку и заработав 2 000 вечно зеленых

 

В плюсе ::

- время- 3 недели 

- деньги -плюсом 500 баксов

- удовлетворение от сделанного-ваще бесценно

 

Но всё это работает конечно только тогда-когда ты :

 

- умеешь продаать

- умеешь делать

- умеешь изобретать индивидуальное

 

Если нет...то велкам к Долли и покупайте...тоже кстати вариант и вполне жизнеспособный. Но не для меня.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан а можно чуть подробнее о создании индивидуадьного макета?

У меня например это так:

Клиент объясняет примерно что он хочет получить в итоге, и я делаю черновой вариант, или несколько, если надо. Клиент определяется, мы что-то меняем, если надо, и потом я уже делаю в качестве.

А ты как делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man  интереснее, когда клиент не знает, что он хочет и при концовке ты выдаешь макетов 20 - 30  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУДИН о, бывало такое. Только до 20-30 не доходило, слава Богу. Это были дорогие заказы, но возмущало что оплачен был, хоть и хорошо, но только один макет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man раз на раз не приходится. Не всегда можно распознать заинтересованного и интересующегося. 

Как то я попал. Люди пришли по рекомендации. Рисовал я две недели. Все понравилось ... но не цена. )))  Потом намеки по смс . Мол нашли все тоже, но на много дешевле. - Ну берите там. ))) Потом ладно, .. а просто портреты сделаете ? .. мы камень привезем..... Сделаю .. А по чем.??? Хотя цену уже 5 раз оговаривали. ... Опять дорого. ))))

Потом смотрел на кладбище ( был там 3 раза с ними ). И все точь в точь по моему чертежу. Но размеры в два раза меньше всех деталей и портреты из под станка. ))) 

Так даже бутылки не увидел.... даже спасибо не услышал !!! )))  жалко времени. Лучше бы на семью потратил.

Теперь после 2 го макета озвучиваю его стоимость на будущее, чтобы умножали.  )) или вписываю потом, после задатка, в список к оплате. 

 

Блин, не знаю к чему написал ((( ... накопилось. ))

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такое очень редко бывало.

А вот в том году была заказчица. Так там наоборот .. платила, но хотела увидеть ещё,  что то новенькое. Месяц я на макетах жил. ))) И это чисто по художественной композиции. )) .. правда мозг вынесла, а я разным фотошоперам. Бессонные ночи с разными идеями. ))) Один мне просто написал - простите, я больше не могу. ))  Четверых поменял.

Вот уже 4 месяца прошло, а я только гравировку закончил. С двух сторон. К проводам успел. )) но ещё не поставили. Она теперь выносит мозг установщикам. :biggrin:

Вот это индивидуальный заказ. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индивидуальные заказы для меня это как АД, особенно когда в рост надо сделать, а фотка с паспорта  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на индивидуальных заказах экспериментирую-потихоньку вывожу клиента на собственную идею по его намёкам, обычно её и утверждаем с теми или иными деталями.Вот так заморочишься с тремя-четырьмя, глядишь и сезон к концу подходит.-это как прорыв в остальной рутине-есть где голову включить и заработать по настоящему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexey сказал:

индивидуальные заказы для меня это как АД, особенно когда в рост надо сделать, а фотка с паспорта  

а у меня это в зависимости от клиента. Бывают дотошные до ужаса. А бывают интересные, с кем легко работать.

2 часа назад, zelenok сказал:

это как прорыв в остальной рутине-есть где голову включить и заработать по настоящему :)

у нас почему-то сама разработка индивидуального оформления особо не ценится. Но это обычно дорогие заказы, по этому отбиваю на гравировке.

Например на городских заказах шеф даже деньги за саму разработку оформления не брал с гор.властей. Но я отбил своё на самой гравировке.

Хотя я и без оформления за такую крупную гравировку получил бы столько же. Но без оформления не было бы и гравировки.

Мне и сейчас как раз дали в работу, надо придумать 4-е оформления на крупный городской заказ. А после них ещё два оформления.

Не знаю, может стоить поговорить с шефом что не правильно не брать за разработку идеи деньги. Но чиновники дело такое, тут нужен правильный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня честно напрягают все эти индивидуальщики
Особенно когда 1 человек занимается ретушью, гравировкой на станке, доработкой после станка, фотокерамикой,ретушью для фотокерамики, и ремонтом станка, и заказ запчастей для него

Когда сезон начался у тебя поток идет, и эти индивидуальщики лезут со своими спец заказами, по пол дня сидят, по дня им эскизы делаешь, они личики свои воротят, и опять переделываешь, звонишь, согласовываешь, а тут еще и станок надо чинить, попутно его делаешь. В сауно звонишь, а они место того что бы помочь - приезжай сюда, то есть 3 дня в пустую на езду потратить
А что бы еще когото подключить, это не заработаешь, тк 7 месяцев зимы и заказов нет, или конкурентом будет

В итоге получается рабочий день с заказчиками работаешь и ретушируешь, домой приходишь или керамику печатаешь или тоже ретушируешь, ибо утром сдать это надо))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например вот. Ставили возле братской могилы погибших при голодоморе. Это правда самый простой вариант оформления из них, но сфоткать успел только его, остальные мемориальные доски забрали когда я был выходной.

Так, что скажете? Надо было брать деньги за составление такого, к примеру, оформления? Если да, то сколько? Т.к. шеф конкретно за оформление с города ничего не взял.

Но там лист базальта был вроде 120х60, я нормально получил за гравировку, по этому сильно не поднимал этот вопрос.

30713908_1074474346026474_6526197098260463616_o.jpg

 

19 минут назад, Alexey сказал:

Когда сезон начался у тебя поток идет, и эти индивидуальщики лезут со своими спец заказами, по пол дня сидят, по дня им эскизы делаешь

Вот такое бывает. И в сезон было у меня. Ровно пол дня с заказчицей сидел. Но, за пол дня всё решили, ничего не переделывал) И, опять-таки, заказ дорогой, много гравировки. Хорошо заработал на нём.

Этот клиент был из разряда тех, с кем легко работать))

Вообще приходится со всеми учиться работать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alexey сказал:

Soaring man как по мне мрачно... 

ещё как мрачно. Заказ был, скажем так, не из приятных. Особенно обрабатывать фотки где дети.

Я ещё во время заказа заинтересовался, начал читать статьи по этой теме, что ещё усугубило впечатления о работе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man я даже статьи не читал, как отче наш выучил, из нашей деревни все зерно вывезли и был не урожай. Вся деревня страшно голодала. Прабабушка что бы с голоду не умерли дети(моя бабушка и ее сестра) ночью в поле собирала колоски в ладони что бы никто не видел не заметил. Один очень "добрый" человечек что бы перед партией выслужится заметил ее, и сделал донос.
За 2 кулака колосков ее посадили на 3 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, по поводу индивидуального оформления.

В случае с данными гор. заказами я сам придумывал само оформление, сам искал фотки, текст.

На других вариантах кроме фоток были и фоновые картинки (например поле с колосьями), были рисунки, которые я менял и редактировал.

Я буду говорить с шефом что за эту работу тоже надо брать деньги, ну или минимум мне за неё заплатить отдельно помимо итоговой гравировки.

Это же будет правильно?

И, по вашему, сколько можно просить за такую работу? Так, без фанатизма и московских цен. Более реалистично, для города с населением в пол миллиона. Цены ниже Киевских и Одесских

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Soaring man сказал:

Руслан а можно чуть подробнее о создании индивидуадьного макета?

У меня например это так:

Клиент объясняет примерно что он хочет получить в итоге, и я делаю черновой вариант, или несколько, если надо. Клиент определяется, мы что-то меняем, если надо, и потом я уже делаю в качестве.

А ты как делаешь?

 

1) внимательно слушаю людей.

2) смотрю принесенное ,как правило одно, фото

3) понимаю/непонимаю... что им надо примерно

4) делаю заготовки

5) смотрим вместе, у них появляется идея и они убегают обещав вернуться

7) возвращаются с кипой хороших и не очень фотографий

8/ отбираю что будет шикарно смотреться, но не тороплю события

9) слушаю их идею по новому

10) делаю их идею,но добавляю свою,в нескольких вариациях

11) выбирают мою, вносят уточнения

12) выполняю их уточнения, но вскользь показываю свою

13) выбирают мою, соглашаются с мелочами,но гнут своё

14) делаю как сказали,но добавляю свой вариант

15) выбирают мой 

16) согласовано-далее ретушь

 

По времени от недели до двух. Но не больше

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Руслан сказал:

По времени от недели до двух. Но не больше

Не, у меня максимум пару дней создание индивидуального оформления занимало, и то, попутно с этим я делал другие заказы.

Ты что, сам вырисовываешь всякие вензеля-мензеля?) Я пользуюсь уже какими-то готовыми png и фотками/картинками, и просто делаю монтаж а потом обрабатываю под гравировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования