Перейти к содержанию

Высота текста, размер букв в photoshop


Viktor-M

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем. Я новичок, помогите.

Извине может не сюда пишу, но все же.  Как в  фотошопе сделать реальный размер текста. Например мне надо текст высотой 50 мм. Как это сделать чтобы на камне получилось 50 мм?

Вобщем не совпадает размер текста..

Прикрепляю скриншот.

Заранее спасибо

2.jpg

2.thumb.jpg.c3cd6a20dad0adb45a89c570c8054e8b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    19

  • Dneprgabro

    16

  • Viktor-M

    7

  • kalistratoff

    2

Топ авторов темы

Меня тоже, было, заинтересовал этот вопрос. Но я так понял (может и ошибаюсь) что там выставляется не высота букв а высота строки. Поправьте, если ошибаюсь

Я немного повозился с этими параметрами, а потом вернул размер текста в привычных пунктах, а то от миллиметров не добился, чего хотел) Хотя было бы удобно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как то не парюсь.. у меня высота букв в ПТ (пунктах) указана... я уже привык  фигачить на глазок.

камни все разные - ФИО должно быть гармонично...  из-за разного количества букв в отчестве  и именах - нет смысла делать все буквы конкретного размера... 

нужно делать их одинаковыми (относительно друг друга) и чтоб смотрелись в общем плане  гармонично.

Фамилию  примерно 150-170  иногда (ели камень большой ) и до 220  (опять же от количества букв в  фамилии зависит.. если мало букв - интервалами раздвигаю)

Имя и Отчество чуть поменьше   130-140

даты всегда 100...  на мелких камнях 90.  смысл в том,  (у меня) чтобы загнать ФИО-даты в воображаемый прямоугольник.   либо ромб  вернее шестиугольник ( с горизонтальными параллелями)., если имя и отчество в одну строку.

 

з.ы. поэтому я не понимаю.. нафига вам эти  ММ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гораздо проще - печатаешь в кореле в размер ну допустим размер поля под надпись у тебя 25х30см. Создаёшь квадрат такой . В нём пишешь нужной высоты буквы (в свойствах текста можно менять интервалы между буквами и строками). далее Экспорт-тип файла ДжиПек Ч\б. Потом создаёшь в фотошопе   такого же размера поле чёрное. Открываешь сохранёное в Джипеке изображение Фотошопом - инверсия- контрастность на максимум- выделяешь буквы волшебной палочкой- инверсия-копировать и вставляешь в созданое тобой в Фотошопе в размер 25х30 чёрное поле. Буквы будут нужной тебе высоты и компоновки. НИКОГДА не набираем текст в шопе, а собираем макет из созданых в кореле джипешных изображений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда заказчики хотят, чтобы размер шрифта был одинаковым с размером шрифта на уже установленном памятнике.

Корел не у всех установлен и не все им могут пользоваться.

Я поступаю следующим образом:

1. Устанавливаю нужное мне разрешение, например, для Сауно с шагом 0,300 - разрешение 33,33 точек на сантиметр.

2. Печатаю несколько букв текста.

3. Увеличиваю масштаб на полэкрана монитора.

4. Тяну две горизонтальные направляющие, расстояние между ними устанавливаю с помощью левой линейки. Например, высота букв нужна 32 мм. Верхняя линейка на 10, нижняя на 13,2.

5. Слой с текстом сдвигаю таким образом, чтобы буквы находились между направляющими.

6. Выделяю нужный фрагмент текста.

7. Курсор мыши помещаю в окошечко панели "Шрифты", где устанавливается размер. 

8. Колёсиком мыши плавно меняю размер букв, пока они не станут нужного размера.

9. Набираю остальной текст, он уже автоматически печатается в размере первых букв.

10 можно выделить букву инструментом "Прямоугольная область" и на панели "Инфо" посмотреть размер буквы. Как правило - точность до миллиметра.

Всё.

5ad10085d34c0_.thumb.jpg.02799490c5f6c2382996be4386c2203f.jpg

5ad10085d34c0_.thumb.jpg.02799490c5f6c2382996be4386c2203f.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, kalistratoff сказал:

Всё гораздо проще - печатаешь в кореле в размер и долго танцуешь с бубном

 

По-моему твой способ гораздо сложнее)))) В фотошопе вообще без проблем сделать текст нужного размера, используя линейки и направляющие.

P.S. и вообще, корел не кашерный)

9 минут назад, SaNDJorj сказал:

7. Курсор мыши помещаю в окошечко панели "Шрифты", где устанавливается размер. 

8. Колёсиком мыши плавно меняю размер букв, пока они не станут нужного размера.

или можно просто инструментом "перемещение" растянуть в нужный размер

 

У ТС, я так понял, вопрос в другом стоял - выставить размер текста в мм, и печатать сразу уже этим размером без прочих манипуляций. Но почему-то размер на выходе меньше чем в настройках. Вот я и думаю, наверно то размер строки?? Хотя, с другой стороны, разве размер строки не определяется настройкой "интерлиньяж"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вкус и цвет товарища нет. Как по мне, корел проще и функциональнее в распечатке и формовке текста. И выставить реальный размер в мм на нём проще.  Заметил , что большинство коллег используют ту же схему, что и я - фамилия - 200 пунктов, имя отчество - 150 пунктов, даты - 100 пунктов. Это для метровых плит. Для плит метр двадцать высоту фамилии увеличиваем приблизительно на 5 мм. и следом тянем всё остальное одним хватом. Если нужна точная копия в мм, корел справится с этим в один клик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Dneprgabro сказал:

Как по мне, корел проще и функциональнее в распечатке и формовке текста.

100%. Но тягать оттуда-сюда, мне проще и привычнее сразу полностью макет для плиты делать в шопе, портрет, текст и всё остальное

Я кстати, когда делал вручную тексты в прошлом, распечатки под тексты делал только в кореле. В этом случае шоп использовать неуместно, ведь надо разбивать на листы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kalistratoff сказал:

НИКОГДА не набираем текст в шопе, а собираем макет из созданых в кореле джипешных изображений.

Лучше в этом случае вообще пользоваться не шопом, а фотопеинтом. Ведь, в фотопеинт можно закинуть изображение из корел дроу нажатием одной кнопки.

4 часа назад, Soaring man сказал:

По-моему твой способ гораздо сложнее)))) В фотошопе вообще без проблем сделать текст нужного размера, используя линейки и направляющие.

P.S. и вообще, корел не кашерный)

Макет памятника лучше верстать в программах верстки - корле дроу или иллюстратор.

Фотошоп вообще для этого не предназначен.

 

Не кошерно отрицать неоспоримые преимущества корела просто из-за того, что тебе лень было его изучать.

3 часа назад, Soaring man сказал:

распечатки под тексты делал только в кореле. В этом случае шоп использовать неуместно, ведь надо разбивать на листы

если не упоминать (еще раз) о том, что работать с текстами в кореле неправильно, то:

зачем в шопе разбивать что-то на листы?

драйвер принтера должен легко с этим справляться, независимо от программы, из которой он вызывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Яшa сказал:

Макет памятника лучше верстать в программах верстки - корле дроу или иллюстратор.

это наверно смотря что для тебя макет памятника. Шоп для моих целей идеален.

 

31 минуту назад, Яшa сказал:

Фотошоп вообще для этого не предназначен.

да ну? Ты определил его предназначение?) Фотошоп это просто инструмент и предназначен для всего, с чем способен справиться

31 минуту назад, Яшa сказал:

зачем в шопе разбивать что-то на листы?

драйвер принтера должен легко с этим справляться, независимо от программы, из которой он вызывается...

удобно располагать большие тексты на нескольких листах было в кореле.

 

31 минуту назад, Яшa сказал:

Не кошерно отрицать неоспоримые преимущества корела просто из-за того, что тебе лень было его изучать.

я не люблю корел, а фотошоп с детства полюбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Soaring man сказал:

да ну? Ты решил его предназначение?)

Ну конечно же не я. Это было сделано задолго до того, как я узнал о существовании графических редакторов.

5 минут назад, Soaring man сказал:

Фотошоп это просто инструмент и предназначен для всего, с чем способен справиться

Межконтинентальной балистической ракетой вполне можно убить воробья, но это не значит, что так делать правильно.

И этот пример отнюдь не гипербола.

8 минут назад, Soaring man сказал:

удобно располагать большие тексты на нескольких листах было в кореле.

Это без всяких сомнений, но как раз тут у фотошопа меньше всего проблем. Принтеру по фигу из какой программы печатать с разбиением на страницы.

 

11 минут назад, Soaring man сказал:

не люблю корел, а фотошоп с детства полюбил.

Так я так и сказал. Это главная причина)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Яшa сказал:

Так я так и сказал. Это главная причина)))

Я не отрицаю, но не понимаю чем же тебе неудобно в фотошопе делать макет к примеру разного памятника? Начертил маяки корректором, сфоткал, скинул в шоп, выровнял размер по маякам, добавил текст, портрет, цветочки. Чём не удобно, не понимаю? там всё для этого есть. Я даже не верю что может быть то-то лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man  не веришь, потому что зациклился на глубоком познание Фотошопа. Доказывать что лучше не собираюсь, так как это давно доказано что каждая програма имеет свои преимущества и корел предназначен для работы в векторе (буквы вектор) а шоп для растра.

Яшa  так мы и в пайте и шопе работаем. когда то даже и не знал что есть Шоп и работали в Пайнте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Soaring man сказал:

Я не отрицаю, но не понимаю чем же тебе неудобно в фотошопе делать макет к примеру разного памятника? Начертил маяки корректором, сфоткал, скинул в шоп, выровнял размер по маякам, добавил текст, портрет, цветочки. Чём не удобно, не понимаю? там всё для этого есть. Я даже не верю что может быть то-то лучше)

Ты когда нибудь распечатывал в шопе постер на  листов на тридцать? Если да,  то подскажи как исключаешь ненужные листы из печати и делаешь перемещение  картинки относительно стыков. 

11 часов назад, Soaring man сказал:

Но тягать оттуда-сюда, мне проще и привычнее сразу полностью макет для плиты делать в шопе, портрет, текст и всё

Полностью делать макет - это в некотором роде потеря общего времени, затраченного на памятник. Мелочь,  но неприятно. Пока гравируется портрет я делаю вёрстку букв и прочего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Dneprgabro сказал:

Ты когда нибудь распечатывал в шопе постер на  листов на тридцать?

Да ну причём тут постер. Да, для таких целей корел удобней, я и сам им пользовался в таких случаях.

Но для макетов и работы со станком корел мне не нужен.

6 часов назад, Soaring man сказал:

к примеру разного памятника?

рЕзного

4 часа назад, kalistratoff сказал:

корел предназначен для работы в векторе (буквы вектор) а шоп для растра.

Ну мне для работы вектор не нужен.

Я не знаю вообще где вектор в производстве применять., делать билборды, чтоб растянуть рисунок в 100 раз можно было? или для пескостуйщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и заморочки.. Некогда всё перечитывать, надеюсь, уже кто-то такое советовал.

Ctrl+t в помощь. Растягивай по линейкам как нужно и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dneprgabro сказал:

А для чего вообще заниматься макетами?

странный вопрос =/ А как большим станком набить к примеру вырезанный памятник без макета? Набивать всё частями?! Да даже ровную плиту - внес размер плиты, расположил где текст где художка, выставил в очередь что когда бить, станок бьет по макету всё где надо в нужном порядке.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2018 в 20:55, Soaring man сказал:

 А как большим станком набить к примеру вырезанный памятник без макета?

Я уже писал - сперва делаю портрет, пока жгёт портрет (30 минут) верстаю надпись, эпитафию, цветы. Без всяких макетов. Во первых экономия времени. Во вторых, все памятники в том числе и резные повторяют друг друга. Для чего на каждую плиту готовить в шопе макет, не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dneprgabro сказал:

Я уже писал - сперва делаю портрет, пока жгёт портрет (30 минут) верстаю надпись, эпитафию, цветы.

У меня ударник портрет часть 6 часть 8 проходов "жгет" куда дольше чем 30 минут.

1 час назад, Dneprgabro сказал:

Во вторых, все памятники в том числе и резные повторяют друг друга. Для чего на каждую плиту готовить в шопе макет, не понимаю.

Повторяют, по этому я не готовлю новые а редактирую уже готовые макеты.

По поводу резных - если плита уже вырезана резчиком и мне дали её в работу, то её либо набивать частями либо с макетом, чтобы каждый элемент попал на гладкую поверхность а не на резку. Что тут непонятного?

А если на резной плите надо заполнить рисунком плиту по контуру, как тут без чертежа на плите и макета? Как иначе попасть по контуру и не вылезти на фаску?

Третий момент - благодаря макету я делаю проект в прогу грав. станка, ставлю плиты, запускаю проекты и еду домой. А станки уже по макету сами всё сделают - сначала портрет там где надо, будь то ровная плита или уже вырезанная, потом переведут головку и сделают рисунки, а потом уже текст.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Soaring man сказал:

ъ Что тут непонятного?

Ну я со своей колокольни рассуждаю. У меня же нет ударной иглы, лазеру отсутствие плоскости по барабану. 

 

 

3 минуты назад, Soaring man сказал:

Как иначе попасть по контуру и не вылезти на фаску?

Я просто заклеиваю фаску фольгой,  и не морочусь с обрезкой рисунков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Soaring man сказал:

запускаю проекты и еду домой.

Тут согласен, чтобы не ждать окончания можно сделать макет. Только и тут мне это не нужно,  так как у меня дом в десяти метрах от работы. 

2 минуты назад, Soaring man сказал:

Dneprgabro ну а если ты лазером выйдешь на резку?))

Полировку, фаски полированные  заклеиваю, счёсаные места так и оставляю,  ничего не будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования