Перейти к содержанию

Полоски как от протектора шин


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Подскажите из-за чего могут появляться вот такие полоски? Сначала сделал большую заготовку 800х400х50. Получилось отлично. Потом на большую положил картонуку и сверху плиточку 20х30. На плиточке остались вот такие полоски. Есть мысли с чем это может быть связано? Именно в этом месте на большой заготовке ничего небыло, вполне вероятно, что и на большой плите он оставил бы такое в этом месте. Хотя возможно это не связано с местом. И когда станок гравировал в этом месте звук был странный.

nh5GGgcH7R0.jpg

nh5GGgcH7R0.thumb.jpg.c11fdf02ac93c34a05f971af2f8ad643.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fanat1k это похоже ЭПИЛЕПСИЯ оси Z (странный звук в этом месте)

У меня такое было. Не знаю из за чего (датчик уровня, провода, люфт) Иногда двигатель оси Z начинает колбасить лево-право-лево-право.

Понаблюдай, когда появляется посторонний шум, как дёргается винт оси Z

Я перебрал станок и ЭПИЛЕПСИИ  не стало. (скорее всего люфт был оси Z)

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет. Хочу немного апнуть тему. Спросить более опытных товарищей. В общем эти полоски ушли сами собой, но со временем опять стали проявляться, хоть и не сильно и видел их только я, хозяйка и остальные говорили, что всё хорошо. Но я-то вижу, что не всё хорошо. Решил позвонить в сервис сауно, спросить, что они думают по этому поводу. Так же сказали, что это ось Z. Сказали, что надо снять моторчик и отрегулировать так, чтобы винт в оси Z крутился как по маслу от руки. Сказали, что сложно, но можно. В общем промаялся я часа 3. Действительно сначала в некоторых местах крутился винт как бы с небольшими закусываниями. Сейчас от руки крутится легко, но если честно мне не нравится звук, с которым движется ось Z вверх и вниз с подключенным моторчиком. Записал 2 видео, до переборки и после. Звук стал реально тише и мягче, но всё равно что-то не то. Посмотрите видео кому не сложно, от чего может быть такой посторонний звук? Потому что хозяйка говорит, что как купила станок, всегда был такой звук, типа всё нормально. И ещё возник вопрос по полумуфте. В ней вставлена чёрная вставка из чего-то похождего на копролон. В общем мне не понравилось его состояние, тоже снял на видео. Я же правильно понимаю, что он подразбит? Или это не играет существенной роли и не обязательно его менять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fanat1k от закусываний муфту видно разбило даже видно что вставка лопнула, поменяйте муфту просто, если вал перебрали и он не закусыает, нормально работает, ну и все.

Винт через гайку регулировали где опора с 2 подшипниками, или гайку на валу перебрали там где шарики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alexey сказал:

@fanat1k от закусываний муфту видно разбило даже видно что вставка лопнула, поменяйте муфту просто, если вал перебрали и он не закусыает, нормально работает, ну и все.

Винт через гайку регулировали где опора с 2 подшипниками, или гайку на валу перебрали там где шарики?

Винт регулировал откручиванием и закручиванием двух гаек выделенных на рисунке (не знаю, как эта штука называется) И с помощью одного винта под звёздочку который с торца на фото.

2.jpg.4525d1f46b0434551c8ec3973b58fff7.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то что Вы рассказали это обычная, повторяю, ОБЫЧНАЯ балансировка-регулировка.

 Могу лишь только добавить, в классиках таких проблем почему то нет.Подозреваю-алгоритм. Могу и ошибаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, древний сказал:

Ну то что Вы рассказали это обычная, повторяю, ОБЫЧНАЯ балансировка-регулировка.

 Могу лишь только добавить, в классиках таких проблем почему то нет.Подозреваю-алгоритм. Могу и ошибаться.

 

А можете что-то сказать по поводу постороннего звука? Тоже думаете, что из-за прокладки на полумуфте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2018 в 18:41, fanat1k сказал:

от чего может быть такой посторонний звук?

звук ""виу-виу"" это от не отцентрованого двигаителя, ход плавняй должен быть, сложно но можно сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования