Перейти к содержанию

Станок выносит мозг


Рекомендуемые сообщения

     Такая беда. Ездили недавно ( в марте) на ТО в Минск, возили 2 станка, 7 и 8 версии. Специалист сауно браво так начал крутить первый станок, все пораскручивал, снял привод Z, ну думаю я, хороший спец, раз все так лихо крутит вертит. Первый вердикт, поменять слайд блок по Х, сильно большой люфт был, поменяли. Посмотрел он гайки швп, муфты, говорит все еще если не ОК, то годик проходит. Собрал обратно все. Стали глазик бить, заметил что точка в точку не попадает, как бы есть четкая точка и сбоку как бы маленькая царапнутая точечка. Говорю ему  что то не то стало, говорю может что не сильно подкрутили не дожали, он опять полазил, поджал что то. Но все равно, стало чуть лучше, но проблема до конца не ушла. Стал уже на меня гнать, что я тут стою над ним, не доверяю ему как спецу, выискиваю тут что то, уже 3 часа крутим, он столько на один станок никогда времени не тратил. Поставили магнит от 10 версии, новенький такой, блестящий, магнитики ровно-ровно так красиво параллельно стоят. Все равно точка  в точку, как было раньше не попадает, вернее попадает, но рядом еще одна маленькая точка  сбоку, при первом проходе она отчетливо видна если присмотреться, при 2 или 3 проходе эта "ЦАРАПКА" съедает уже целые четкие точки. Провели мы не полное ТО, он сказал незачем, вроде станки у вас относительно чистые, вроде бы вы следите за ними, т.к. полное ТО это надо все раскручивать все промывать, за полное ТО они берут около 100 уе. Ну подумал я, если специалист говорит не надо, значит не надо, думаю начальник мне скажет спасибо за экономию. В итоге ТО провели, а нарисовалась проблемка с этими точками, почти как бы не видно, но я то знаю, что при последующих проходах будет каша. И самое интересное на все это сказал специалист, а что вы хотели, станки уже как бы старые 5-7 лет, как новые качественно они бить не будут. Я думал ТО это настройка и в том числе качества картинки, а тут оказалось, люфт есть - заменить, люфта нет или маленький - едем дальше. Второй станок он почти не делал ничего, сказал что менять не надо почти ничего, в датчике R заменил 2 подшипника на ЯПОНСКИЕ по 10 уе за штуку.
    После приезда, поставили станок на стол, пробил я пару градиентов, царапки остались, я что то там делал, где то подтянул, поигрался с преднатягом гайки ШВП по х у z,  ослабил болты двигателей, потом прикрутил их во время движения как в ролике сауно, поменяли провода на новые в 2 станках, покупали на форуме. Вроде бы проблема ушла, не знаю что конкретно помогло, но качество гравировки на 3-4. А тут недавно опять эти точечки царапки вернулись, постоянно вылазит ошибка датчика R, она стала выбивать как только провода новые поменяли, на другом станке после замены проводов не вылазит. Интересно еще то, что когда быстро поднимаешь опускаешь датчик уровня 5-10 раз, а потом пробиваешь градиент, попадает точка в точку идеально, если датчик не трогать так, то потом через пару градиентов проблема возвращается. Градиент пробивается 3-4 мин, а портрет то бьется 2-3 часа, так что потом опять все возвращается на свои места и точки возвращаются. Поставил магнит с другого станка, вроде ошибка датчика не вылазит и точка в точку попадает, но качество гравировки ужасное, а потом опять через раз эти точки появились уже и на этом магните. Тут недавно заметил что один подшипник прокручивается по У. Прошу совета у знающих людей, ЧТО ДЕЛАТЬ, опять на ТО везти, начальник будет крайне недоволен.

Untitlйцйed-1.jpg

 

5adaf620cadfc_Untitled-1.thumb.jpg.612f23b6b0a6ed3a9842cb57f2f2e282.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shillerq3 для начала убавь скорость до 190-200- проверь результат.  Подшипник замени и подложь медную фольгу(проворачивать не будет) под посадочное место. попробуй поиграться зазором с 0,4 поставь-0,35-0,5 . винтик лапки поменяй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот поэтому я и не еду на ТО в сауно, а зачем? проехать 2000 км что бы изломали станок + отдать им деньги за это? Так я и сам могу его сломать.

1 час назад, Shillerq3 сказал:

Провели мы не полное ТО, он сказал незачем, вроде станки у вас относительно чистые, вроде бы вы следите за ними, т.к. полное ТО это надо все раскручивать все промывать, за полное ТО они берут около 100 уе

а в чем смысл ТО? промыть шарики в гайке и поставить эти же шарики в гайку имея на них износ?

Как по мне полное ТО это выкинуть старые узлы ШВП,гайки, линейные направляющие , подшипники и муфты. И поставить новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Нурмагомед делал, тогда понятно...у него язык хорошо подвешен, умеет уболтать любого. )) А проблема однозначно в механике, магниты тут не причем, пока гарантия везите скорее назад и стойте над душой пока не устранит, это стопроцентный косяк мастера.

Повторюсь наверное, но самостоятельно крутить станок находящийся на гарантии и за ремонт которого заплачено валютой - неразумно и даже вредно, поскольку тот же мастер потом вам поставит в вину вашу самодеятельность. Договаривайтесь об устранении неисправности согласно гарантийным обязательствам. В случае недовольства со стороны менеджера - спасительный звонок МХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр Михайлович сказал:

Если Нурмагомед делал, тогда понятно...у него язык хорошо подвешен, умеет уболтать любого. )) А проблема однозначно в механике, магниты тут не причем, пока гарантия везите скорее назад и стойте над душой пока не устранит, это стопроцентный косяк мастера.

Повторюсь наверное, но самостоятельно крутить станок находящийся на гарантии и за ремонт которого заплачено валютой - неразумно и даже вредно, поскольку тот же мастер потом вам поставит в вину вашу самодеятельность. Договаривайтесь об устранении неисправности согласно гарантийным обязательствам. В случае недовольства со стороны менеджера - спасительный звонок МХ.

Почему он на гарантии, гарантия распространяется только на замененные узлы, а не на весь станок

Еще было пару раз утром приходил и отъезжал  х в сторону, так с первого раза х не двигалсЯ, был гул, второй раз нажимаешь и едет нормально, в блоке питания кулер не крутится даже под нагрузкой станка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shillerq3 сказал:

Еще было пару раз утром приходил и отъезжал  х в сторону, так с первого раза х не двигалсЯ, был гул, второй раз нажимаешь и едет нормально

это плата
а вернее микросхемка под радиатором по оси Х

Shillerq3 короче уделали саунцы тебе станок капитально:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не обязательно микросхема. Сдваивание точек говорит в пользу не правильной работы оси икс. От того могут быть и притормаживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shillerq3 сказал:

Почему он на гарантии

Потому что при проведении ТО в официальном сервисном центре Сауно, компания даёт 3 месяца гарантии на работу станка в целом, а не лишь на замененные детали. Для того ТО и проводится. Как правило, они выдают акт выполненных работ, где это оговорено. Правда не всем почему-то и не всегда.

Если ТО не проводилось, а конкретной неисправности до ремонта не было - зачем же возили станок?  )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Нурика как будто бы увольняли, хотя в Сауно может быть все и ничего одновременно. Ну кадр "ценный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Александр Михайлович сказал:

Потому что при проведении ТО в официальном сервисном центре Сауно, компания даёт 3 месяца гарантии на работу станка в целом, а не лишь на замененные детали. Для того ТО и проводится. Как правило, они выдают акт выполненных работ, где это оговорено. Правда не всем почему-то и не всегда.

Если ТО не проводилось, а конкретной неисправности до ремонта не было - зачем же возили станок?  )) 

Как бы у них это называется неполное ТО, без промывки комплектующих, мне сказали незачем и долго, ну я согласился, я ж не такой спец как они, а возили станки чтобы настроили чтобы качество работы улучшить, я ж не знал что никто этим не заморачивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нурмагомед работает в Минске, насколько мне известно, приезжает на неделю-две. Неполного ТО нет в перечне работ. Это просто отмазка, прикрытая якобы заботой о деньгах клиента. Имейте в виду на будущее, что когда вы оплачиваете нормальное ТО, то при замене деталей платите только за сами детали. А работы по замене деталей входят в стоимость ТО, т.е. когда меняют несколько деталей выходит гораздо выгоднее. И при этом у вас полная гарантия на 3 месяца. Все это должен был объяснить  вам менеджер, когда записывал вас на обслуживание.

А так получается увезли станок в худшем состоянии чем до обслуживания, ещё и денег за это заплатили, и гарантии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего. Я сейчас не при делах, что там творится честно и не интересно. Гораздо приятнее работать с нормальными людьми, с какими сейчас и работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр Михайлович сказал:

Нурмагомед работает в Минске, насколько мне известно, приезжает на неделю-две. Неполного ТО нет в перечне работ. Это просто отмазка, прикрытая якобы заботой о деньгах клиента. Имейте в виду на будущее, что когда вы оплачиваете нормальное ТО, то при замене деталей платите только за сами детали. А работы по замене деталей входят в стоимость ТО, т.е. когда меняют несколько деталей выходит гораздо выгоднее. И при этом у вас полная гарантия на 3 месяца. Все это должен был объяснить  вам менеджер, когда записывал вас на обслуживание.

А так получается увезли станок в худшем состоянии чем до обслуживания, ещё и денег за это заплатили, и гарантии нет.

Не знаю..
В сауно сказали если менять подшипник 6200 rs  то подшипник стоит 1000 руб + 1000 руб за работу по смене))))))
Итого 2000 руб
1000 грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены на комплектующие в Сауно это вообще отдельная притча, ну да ладно, кому надо - покупают. А вот то что после официального сервиса профессионального специалиста, человеку приходится что-то там подкручивать и искать помощи на форумах, не надеясь на производителя - вот это верх абсурда.

Сам поначалу так попадался, теперь когда все же случается обратиться в сервис, не забираю станок не проверив его вдоль и поперек, в разных режимах. И никаких глазков, везу камень бью полный портрет.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Михайлович ну так они и не пытаются помочь во многих случаях, муфта, подшипник, по телефону не подскажут, на все вопросы, ответ один "вези станок", где бы ты не жил. Возможно считают что все пользователи криворукие и сами не чего сделать не могут

Своим не большим мозгом я додумался что провода можно кидать по осям, переподключать движки, и так же на форуме искал ответы и всех спрашивал

И не только у сауно такой сервис, зайдите в любой компьютерный салон или ремонт, вас там так обдерут как сидорову козу
Железок в ПК засунут таких что они не совместимы и дороги, что не подходят по балансу, но зато нажиться можно

Все ПК на витрине это ПК которые нет смысла покупать, все обсолютно собрано с нарушением рассчетов соотношение  

цена\производительность\баланс

При не значительной нагрузке или перегружаться будет или синий экран
Потом в салоне скажут что виндовс такая глючная
Но синий экран это именно не совместимость аппаратная, при правильной сборке он может сутками работать и не зависать не перегружаться

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alexey сказал:

И не только у сауно такой сервис

Не обобщайте, всё таки должны быть честные производители. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования