Перейти к содержанию

Изготовление фрезерного станка чпу


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 643
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Марсианин

    134

  • Анфим

    69

  • zelenok

    61

  • usoltsev

    59

usoltsev  бери 5мм в следующий раз-резьбу если делать-этот миллиметр совсем не лишний будет. да и профиль бы лучше не квадратный. а какие рельсы-винты будут? и как их крепить планируешь? к трубе то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Имя сказал:

usoltsev  бери 5мм в следующий раз-резьбу если делать-этот миллиметр совсем не лишний будет. да и профиль бы лучше не квадратный. а какие рельсы-винты будут? и как их крепить планируешь? к трубе то...

Саморезами по металлу... на семечки.

 

а что там крепить.. дырок насверлил, резьбу нарезал.... болт М4 если память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Имя сказал:

Jedka   А можно вместо саморезов гвозди попробовать? С другой стороны загнул и готово...

Только если советские.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы ребята. Главное что у них все получится. Какие размеры планируете, какой шпиндель? Архиважно точная сборка. Обязательно использовать линейки и угольники прецизионные, стрелочные индикаторы, щупы. Если нужна будет помощь по комплектующим, пишите в личку. Или Вы уже определились по электронике, направляющим шпинделю? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, usoltsev сказал:

Я думаю скоро поубавится таких высказываний ))) 

 

ДА конечно поубавится. Особенно когда оно ездить начнет...

Цитата

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще то кто то из вас имеет опыт?Работал в области лёгкого машиностроения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анфим сказал:

лёгкого машиностроения?

 

В чём сомнения СЭР????

P1010077.jpg

Я два сына вырастил. Два дома построил. Ну про деревья тут понятно. Теперь думаю за станки ......:dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как думаете делать паралельность под рельсы?

Есть фрезер большой?

В идеале нужно делать за 1 установку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, usoltsev сказал:

Я думаю скоро поубавится таких высказываний ))) 

 

usoltsev  никакого сарказма. и мой вопрос как крепить будешь именно к тому что профильные направляющие в народе рельсы-достаточно требовательны к плоскостности и параллельности установки. желательно бы наваритьна трубу полосу,её фрезернуть,в идеале шлифануть и уже на неё крепить рельсы. хотя говорят люди прямо к трубе крепят-ресурс кареток только недолог будет или мазать постоянно. а так удачи тебе! искренне желаю успеха!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно отдельно, если каждая труба будет на креплениях 

а фрезеровать придется хоть как, поэтому лучше взять двутавр там хоть толщина есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р.Н.Б. а после фрезеровки сваривать? или крепить на кривые трубы?

Я бы (если имел бы возможность) сварил , снял напряжение, а после за 1 установку фрезернул бы, или шлифонул бы.

Но все это я прошел...заплатил в 3 цены и в итоге получил самый пррстой результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю - что толщину профиля нужно было брать 25-35мм,  что бы был запас под фрейзировку:) а если серьёзно, то парни молодцы труд это адский:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя полностью согласен и поддерживаю вопрос, плюс размер имеет значение и не маленькое. Дискретность позиционирования. Хотя конечно и так этого не избежать, хоть по механике хоть по электроники. Однако, чем больше станок тем сложнее добиться точности, там уже не на тысячные и даже не на сотые пойдут расхождения. Ну это так, к слову, учитывая то, что это не литая и не фрезерованная станина.  готовь usoltsev  матерный словарь, своего запаса может и не хватить)). Ладно это я так, шутка. Я поддерживаю тебя в твоем стремлении. По одной простой причине, кому какая разница что я делаю. Хочется и делаю, так что вперед.  Во всяком случае это лучше чем бухать и собеседника- бутыльника тут искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Боже Боже Божечки мои.... про то, что вы говорите - про супер точность, ....   это как в анекдоте про штурмана... А нафига такая точность ?  Они там что, на этом станке Ювелирные изделия клепать собрались ?.

Нафига нам десятые доли миллиметров.... воткнули фрезу потолще... запилили побыстрее... %)  Вроде ровно - нехай будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Jedka сказал:

О Боже Боже Божечки мои.... про то, что вы говорите - про супер точность, ....   это как в анекдоте про штурмана... А нафига такая точность ?  Они там что, на этом станке Ювелирные изделия клепать собрались ?.

Нафига нам десятые доли миллиметров.... воткнули фрезу потолще... запилили побыстрее... %)  Вроде ровно - нехай будет. 

И при чем тут ювелирные изделия? Ну наплевать на изделие но при кривой установке рельсы умрут на порядок раньше. а скорее не на один. Объяснить чем это чревато? Это замена как минимум шариков в каретках-это если есть понимание как их менять. А скорее кареток. Но все это мелочи-даже в сезон-при одном условии-запас кареток в кармане. да ну бред. собрать абы как с криками-"куда нам эта точность-и так схавают". так реально проще купить самоделку на авито или профильных форумах-благо этого добра сейчас навалом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Тёха сказал:

Р.Н.Б. а после фрезеровки сваривать? или крепить на кривые трубы?

Я бы (если имел бы возможность) сварил , снял напряжение, а после за 1 установку фрезернул бы, или шлифонул бы.

Но все это я прошел...заплатил в 3 цены и в итоге получил самый пррстой результат

нет не так , монтаж просто вести на бетонные стенки тогда рама вобще не нужна , 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Р.Н.Б. сказал:

нет не так , монтаж просто вести на бетонные стенки тогда рама вобще не нужна , 

Вопрос только в том,что не все стенки неподвижны на протяжении хотя бы нескольких лет....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования