Перейти к содержанию

ТЕХНИКА БЫСТРЫХ


Танча

Рекомендуемые сообщения

ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОЕЙ ТЕХНИКОЙ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОРТРЕТОВ.МОЖЕТ КОМУ ТО ПРИГОДИТСЯ В ХОЗЯЙСТВЕ.ТОЛЬКО СТРАЗУ УТОЧНЮ-ЭТИМ МАКАРОМ Я ДЕЛАЮ ТОЛЬКО ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ШИРПОТРЕБ,ВАЛ,ТЕКУЧКУ.ЭКСКЛЮЗИВЫ,ЕСЕССНО,ТОЛЬКО РУЧКАМИ И КРОПОТЛИВО.

пУНКТ НАМБА ВАН:ВСЁ КАК ОБЫЧНО,ПЕРЕВЕЛА,ПРИСЫПАЛА...А ТЕПЕРЬ ВСЕ БЕЛЫЕ МЕСТА ПРОХОЖУ "ГРАВЁРОМ" С ГРУБОЙ АЛМАЗНОЙ ШИШКОЙ.

[hide=10]c6f89c2e15a5.jpg

ПУНКТ ВТОРОЙ;МЕНЯЮ НАСАДКУ НА ТОМ ЖЕ АГРЕГАТЕ-СТАВЛЮ КАМУШЕК И СГЛАЖИВАЮ РЕЗКИЕ ПЕРЕХОДЫ,КОЕ КАКИЕ ПОЛУТОНА НАНОШУ..

292caf4d48d0.jpg

ДАЛЕЕ ВСЕ ПО СТАНДАРТУ-ПУЧЁК В ЗУБЫ И ВПЕРЁД

497904183276.jpg

ЭТА ВСЯ ПРОЦЕДУРА(ЕСЛИ ПОДНАТОСКАТЬСЯ)ЗАНИМАЕТ НЕ БОЛЕЕ ЧАСА,У МЕНЯ МИНУТ 40.НУ А ДАЛЬШЕ РУЧКАМИ.ЕЩЁ ПОЛТОРА-ДВА ЧАСА.И ВСЁ.

3c7ff9173807.jpg

НЕЗАМЕНИМАЯ ШТУКА ЭТОТ ГРАВЁР,ОСОБЕННО ПРИ БЕЛЫХ РУБАШКАХ,КРУЖЕВНЫХ ВОРОТНИЧКАХ,СЕДЫХ ВОЛОСАХ И Т.Д.ПРО ВСЯКИЕ ЦВЕТОЧКИ И ПТИЧКИ ВООБЩЕ МОЛЧУ,ВОТ ТАКУЮ КОНЯЙКУ,НАПРИМЕР,Я СВАЯЛА ЗА ЧАС

619497a508f5.jpg[/hide]

СВОИ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ КОНЕЧНО И ЗДЕСЬ ЕСТЬ.НАПРИМЕР,НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ВЫБЕЛЯТЬ ПЕРВЫЙ СЛОЙ БЕЗ РИСОК,А ТО ПРИ СОЛНЕЧНОМ СВЕТЕ ЭТО БУДЕТ ЧТО ТО СТРАШНОЕ...

Я МОЖЕТ АМЕРИКУ ТО НЕ ОТКРЫЛА,МОЖЕТ МНОГИЕ УЖЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ,Я Ж НЕ ЗНАЮ,САМА ТОЛЬКО ГОДА 2-3 КАК ОСВАИВАТЬ НАЧАЛА.А МОЖЕТ КОМУ И СГОДИТСЯ :wub:

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 402
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ibukov

    40

  • Галюня

    31

  • ermosha

    16

  • самоучка

    15

Танча, не совсем для меня, новичка понятна фраза "ВСЁ КАК ОБЫЧНО,ПЕРЕВЕЛА,ПРИСЫПАЛА...". Если не сложно, чуть подробней распишите пункт НАМБА ВАН. Очень интересная техника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ручник, но этот стиль в моём характере, УМНИЦА.. Есть конечно вещи с которыми нада выкладоваться, эт понятно.. Но и надо на чём-то зарабатывать, не важно, какой технекой выполнен портрет, для меня важено затраченное время и конечный результат. А результат на лицо :rolleyes: Учитесь РУЧНИКИ... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танча, не совсем для меня, новичка понятна фраза "ВСЁ КАК ОБЫЧНО,ПЕРЕВЕЛА,ПРИСЫПАЛА...". Если не сложно, чуть подробней распишите пункт НАМБА ВАН. Очень интересная техника.

Да ну всё элементарно,Ватсон:сначала через копирку перевожу линии,потом алюминевой пудрой припудриваю,можно и простой макияжной.Все наверно так делают. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну всё элементарно,Ватсон:сначала через копирку перевожу линии,потом алюминевой пудрой припудриваю,можно и простой макияжной.Все наверно так делают. :rolleyes:

Мы на пример используем обычную детскую присыпку :wub:

То что Вы называете ГРАВЕРОМ - мы называем бормашиной, используем только для орнаментов, цветов, свечей и тд, начал делать этой техникой лет так 8 тому, быстрее исполнения не бывает - это факт.

Но к портретам стараюсь эту технику не использовать, разве что гдето воротничек в рубашке подбелить да и то редко, просто портрет должен состоять из точек , а не из полей разных полутонов, тогда он выглядит живее, многое зависит и от материала, например я работаю 8 0 % с базальтом, кто знает поймет, там бормашину к портрету не применить никак, материал очень мелкозернистый - почти однотонный. На граните, габбро портрет можно слабать за 3 часа минимум (без бормашины), а вот на базальте надо часов 5.

Хотя Танча техника интересная, но не на каждом материале применима :)

П.С. И еще я смотрю ваша граверная машинка на гибком рукаве - это прошлый век <_< , пора переходить на микромоторные, обороты побольше, нет проблем с перетиранием тросика в рукаве, если нужно поподробнее - стучитесь я роскажу где купить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема хорошая, но боюсь своих обучать потом начнут где надо и где не надо шлифовать. А машинка(где готовый портрет), один в один как у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Тема интересная, только куда делась основательница Танча?

Ездила с шефом в Казахстан к друзьям,хотели наладить великий китайский путь гранита в Россию через казахов,ну чтоб самим не мотаться.Чёт нихто не хочет посредничать,боятся ответственности.Придется самим валить,месяца через полтора-загранпаспорта ждать и всё такое...Приехала 2 дня назад и вот только добралась до вас,уж думала меня и забыть успели.А у вас тут столь тем новых-читать не перечитать!Вот день рожденья пропустила,понимаешь :wub: Уже как то и с опозданием и поздравлять неприлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В этом году абсолютно все работы делал в похожей технике.

Когда-то Колесо показывал, подготовка делается не бор-машинкой, а алмазной чЁртилкой :wub:

Привыкаеш очень быстро.

Работа Танчи на высоком художественном уровне.

Мне так не всегда удаётся.

С RusKar-ом согласен, базальт требует к себе внимания больше.

За качество фоток, прошу пардону.

fb540077a1e7t.jpg cb957e5b1234t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

РусКар привет.

Бормашинкой и на базальте можно делать и портреты и пейзажи.Только небольшая доводка пучками.

Да базальт ето сила! Жаль далековато от меня. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РусКар привет.

Бормашинкой и на базальте можно делать и портреты и пейзажи.Только небольшая доводка пучками.

Да базальт ето сила! Жаль далековато от меня. :wub:

Можно и топором с победитовой напайкой :rolleyes: , но... качества для меня лично приемлемого не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. И еще я смотрю ваша граверная машинка на гибком рукаве - это прошлый век <_< , пора переходить на микромоторные, обороты побольше, нет проблем с перетиранием тросика в рукаве, если нужно поподробнее - стучитесь я роскажу где купить :rolleyes:

Уже стучусь,расскажи пожалуйста. Работы Танчи - обббалдеть. Молодец. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здрасте я здесь новенький! Может кто-нибудь расскажет про этапы последовательности выстукивания портретов на камне после перевода с фотографии на камень, хотя бы в общем?

Подскажите какие краски используют для цветных работ на камне пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятен вопрос об этапах "выстукивания",ведь ты написал,что гравёр-ручник и спрашиваешь об общих ньюансах?Как буд-то ты никогда не работал.Возможно я ошибаюсь,расскажи как ты гравируешь?Какой инструмент(диаметр иглы),какое количество игл в пучках?Сколько пучков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А я думала , что я одна такая "умная"..Я по поводу скорой выборки светлого тона..Толко я не бормашинкой..А , у вас это называется ЧЕРТИЛКОЙ..Бормашинкой я обычно фон выбираю, (полностью) когда портрет на плиточке..И его надо например пасадить на мрамор серенький..И заказчики зачастую бояться чёрного цвета..Потому что бормашинкой однозначно получается серый цвет..даже на базальте..Я его потом ещё наждачечкой прохожу.(для ровности).Хотя всем известно, что базальт даёт самую белую точку..(Китайский ШАНСИ, кстати тоже..), чем долерит или габбро..Ну у нас кстати в Сибире так..(у вас -то В Украине , выбор камней поболе будет)..С Китайским недавно стала работать..мне понравился..особенно режется хорошо!

И метод с присыпкой..оригинальный..сроду не слышала..всё время думала , как бы не прочерчивая камень делать портреты..Иногда остаются следы , таких чертилок(контуров), не всегда удаётся их все "застучать"..Конечно их видно если всматриваться сознательно..тоесть знатоку..Ну для художника это всё равно неприемлимо..Как то одно время делали просто через жёлтую копирку..её было видно на камне (не супер конечно, но работать можно).А сейчас беда..жёлтой копирки не достать..с производства её сняли.что ли. Хотя нафиг она мне сейчас нужна , выход я уже нашла..(спасибо форумчанам!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думала , что я одна такая "умная"..Я по поводу скорой выборки светлого тона..Толко я не бормашинкой..А , у вас это называется ЧЕРТИЛКОЙ..Бормашинкой я обычно фон выбираю, (полностью) когда портрет на плиточке..И его надо например пасадить на мрамор серенький..И заказчики зачастую бояться чёрного цвета..Потому что бормашинкой однозначно получается серый цвет..даже на базальте..Я его потом ещё наждачечкой прохожу.(для ровности).Хотя всем известно, что базальт даёт самую белую точку..(Китайский ШАНСИ, кстати тоже..), чем долерит или габбро..Ну у нас кстати в Сибире так..(у вас -то В Украине , выбор камней поболе будет)..С Китайским недавно стала работать..мне понравился..особенно режется хорошо!

И метод с присыпкой..оригинальный..сроду не слышала..всё время думала , как бы не прочерчивая камень делать портреты..Иногда остаются следы , таких чертилок(контуров), не всегда удаётся их все "застучать"..Конечно их видно если всматриваться сознательно..тоесть знатоку..Ну для художника это всё равно неприемлимо..Как то одно время делали просто через жёлтую копирку..её было видно на камне (не супер конечно, но работать можно).А сейчас беда..жёлтой копирки не достать..с производства её сняли.что ли. Хотя нафиг она мне сейчас нужна , выход я уже нашла..(спасибо форумчанам!)

Если присыпку тоже с производства снимут))) можно зубным порошком!!! У нас активно используют. Стоит копейки,хоть засыпься :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется еще окись цынка и бывает в аптеках которые сами готовят лекарства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята , извините я о присыпке( ни когда не пользоалась)..просто присыпал и всё..Или же всё таки чертилкой потом проходите? Или сразу начинаете работать...а чтоб рукой не размазать , подпорочку делаете..или как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще обыкновенная серебрянка (пудра алюминиевая) "Макаешь" акварельную кисть в сухой порошек и протираешь.Лишнее сметаешь. Не надо ничего царапать, начинаешь акуратно работать без всяких подпорочек. И если копирка свежая (любого цвета) так потом эти линии стираются с неким усилием, иногда размазываются и загрязняют работу. Надо прочистить их мелом и протереть ветошью. Вобщем попробуй, может тебе какая подпорочка и понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один раз не оказалось под рукой присыпки(закончилась)прекрасно обошлась пылью от этого же камня.

Просто с начала вылела контур вокруг головы мотовкой и пробила"перхоть"спицами".Потом просто разместила пыльцу,отходы по контуру от капирки.Эфект тот же.Ну это на случай если у кого неожиданно закончиться сыпучее :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что обычным мелом никто не пользуется. Я так или мелом или гипсом. Но потом прочерчиваю всё равно. Потому что камни имеют свойство потеть, особенно в дождливую погоду и зимой. А специально греть камень не всегда удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что обычным мелом никто не пользуется. Я так или мелом или гипсом. Но потом прочерчиваю всё равно. Потому что камни имеют свойство потеть, особенно в дождливую погоду и зимой. А специально греть камень не всегда удобно.

И фиг ты на запотевшем камне увидишшь какие ни будь тональные отношения. Для этой работы надо создать нормальные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования