Перейти к содержанию

ТЕХНИКА БЫСТРЫХ


Танча

Рекомендуемые сообщения

Ну опять в крайности. Конечно же на холодном и запотевшем камне ума не хватит работать. Я имею ввиду что бывает камень чуть холодней скажем чем нужно. (привезли недавно со склада). И если на него подышать то он чуть станет мокрым.

А вот насчёт прочерчивания. У меня самодельная хорошо наточенная алмазная чертилка. Чертиш как бутто легонько ручкой водиш. Оставляет плавные не выделяющиеся линии. После изготовления портрета линии сложно увидить. Во вторых прочерчиваю потому что еще привычка пальцем пыль стирать с портрета во время работы.

А мелом присыпать удобно и дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 402
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ibukov

    40

  • Галюня

    31

  • ermosha

    16

  • самоучка

    15

Уже 14 лет работаю так – перевожу фото, беру пузырек (маленький, пластиковый, из под каких то лекарств) открываю, на крышке приклеена мягкая губка, в пузырьке серебрянка, потер портрет, лишнее смел кистью, под руку ложу то фото с которой переводил, смотрю на маленькую, из за того что под рукой бумага линии не стираются, даже если бумагой елозить по портрету, так что никаких проблем и чертить ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да видно у вас более продвинутые художники. я 14 лет назад кроме перекалывания чертилкой о других методах и не слыхивал. копирки в ход пошли где то в конце 90х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил по делам в г. Нальчик , примерно 100 км от нас, зашел в один из цехов и получил незабываемые впечатления от работы художников (это на счет продвинутости). В этом цеху досихпор работают «лобзиками» помните те, совецких времен, трос от велосипеда и ручка на конце, причем я так понял что у них целый культ любителей лобзиков, потому что когда я спросил почему они не работают нормальными современными машинками, меня чуть не отпинали ногами, но больше всего меня поразило не то, что они после того как перевели портрет обводят все чертилкой, а то что они крепят фото к камню…не зачто не догадаетесь чем..пластилином… я уже не стал говорить им что можно приклеить фото обычным скочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да было дело и я пластелином крепил и не один год. он зараза пятна жирные оставлял иногда. а вот про лобзики не слыхивал и по сей день. с бритвы помню делал машинку и свинец к пучкам приматывал изолентой. ещё была у меня такая тяжёлая чертилка я её держал как троянку над камнем и палочкой по ней стучал(фон яркий или элементы одежды) это у меня было до бритвы :crazy_pilot: машинка этакая своих художников я приучил не отклеивать полностью фото до окончания работы. Отклеивают одну сторону, другую заворачивают. ну если мозг притупляется то всегда можно махая как "страницей"(фоткой) увидеть свою недоработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил по делам в г. Нальчик , примерно 100 км от нас, зашел в один из цехов и получил незабываемые впечатления от работы художников (это на счет продвинутости). В этом цеху досихпор работают «лобзиками» помните те, совецких времен, трос от велосипеда и ручка на конце, причем я так понял что у них целый культ любителей лобзиков, потому что когда я спросил почему они не работают нормальными современными машинками, меня чуть не отпинали ногами, но больше всего меня поразило не то, что они после того как перевели портрет обводят все чертилкой, а то что они крепят фото к камню…не зачто не догадаетесь чем..пластилином… я уже не стал говорить им что можно приклеить фото обычным скочем.
-----

Сколько я там видел они в основном на месном базальте роботают он мягче..

Я в Осетии видел много паятников и придорожных знаков с обалденной гравировкой на тему осетинского эпоса -- порадуй людей выложи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! пофотаю как будет время выложу, возле дорог в основном стоят памятники Уастарджи (Святому Георгию) покровителю всех путников, многие поклоняются, остонавливаются возле каждого или просто приподнимаются когда мимо едут. Но все равно как бились так и бьются, некоторые вообще останавливаются у памятника выпьют за Святого Георгия и свою удачу на пути, отъезжают метров на двести и совершают ДТП. Но я не поклонник этого всего, наверное потому что я русский :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего уж там, у кого "продвинутые технологии", а у кого и "лобзики" :crazy_pilot: . Года так 3-4 назад зад завел разговор с Киевской знакомой о ее деде, так тот живет с того, что увеличивает старым дедовским способом фотографии на фотоувеличителе для ручников, если не ошибаюсь с берковцов. Смешно, я в нашем захолустье уже года 3 до этого увеличивал на компе, правда приходилось подрезать 2-4 листа А4, так как принтер больше не позволял, но неудобство это компенсировалось резкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! я только хочу научится но видел еще более координальный способ перенесения ресунка!!!

Фото ретушируется в шопе и переводится в битовое изобраение также в шопе. после печатается в зеркале на кальке

или просто бумаге жилательно глянцевой чтоб тонер несильно прелип (только на лазарнеке) ложится отпечатком на камень

и проглаживается утюгом, есле термоспособ нежелателен то можно прыснуть сверху растворителем 646 и прогладить чемнибуть,

я видел валом от матречного принтера, ждем когда высохнет и вперед кисточкой и мелом. ресунок переносится полностью как фотка

каму как удобно можно инвертнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! я только хочу научится но видел еще более координальный способ перенесения ресунка!!!

Фото ретушируется в шопе и переводится в битовое изобраение также в шопе. после печатается в зеркале на кальке

или просто бумаге жилательно глянцевой чтоб тонер несильно прелип (только на лазарнеке) ложится отпечатком на камень

и проглаживается утюгом, есле термоспособ нежелателен то можно прыснуть сверху растворителем 646 и прогладить чемнибуть,

я видел валом от матречного принтера, ждем когда высохнет и вперед кисточкой и мелом. ресунок переносится полностью как фотка

каму как удобно можно инвертнуть.

интересно первый раз слышу такое..а струйником не получится и на простой бумаге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким способом радиолюбители наносят дорожки на печатные платы. Но принтер нужен только лазерный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и реально переведется один в один?и после того как мелом или порошком запылишь все четко будет видно?и полутон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто! надо попробовать.

В принципе.. а нафик нам полутона переводить? главное ведь контуры, единственно что самому переводить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нежалко и нелень сфотайте поэтапно.... 1. фото эталон. 2. перенос на камень. 3 . поэтапное гравирование. и инструмент.

уж очень хочется научится :crazy_pilot::P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же!!! Не помню кто, но знаю точно что ВЕЛИКИЙ..сказал, что ЛЕНЬ , СТРАХ и ЗАВИСТЬ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА!!!

Чё только не придумают мастеровые люди!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ТУТ , Танча уже всё практически показала, набирай заветные 20 сообщений и смотри, учись. Кстати, куда она пропала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да . вот уменя проблема перевести с капиркой еслиб кто покозал просто фото и переведенные контуры на камень забеленные?

Иногда ,когда копирка не очень прилипает к промытому и чистому камню, помогает обыкновенный плевок и хорошо растертый досуха на камне.Особливо если перед тем чай сладкий попил !! :crazy_pilot:

После не вдруг, специально убирая ейные линии ,рукой следы копирки стереть!

Копирку пользую черную...Только не надо экономить и жить старыми запасами.

Старая копирка, сама по себе теряет свойство оставлять след.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нежалко и нелень сфотайте поэтапно.... 1. фото эталон. 2. перенос на камень. 3 . поэтапное гравирование. и инструмент.

уж очень хочется научится :P:)

Ну держи!!!!!

Время свободное и камень чистый были, вот в общих чертах!

1.Нужна распечатка фоты на принтере ,б.у.шараковая ручка , копирка,скотч,ножницы\ножницы нужны отрезать скотч ха-ха-ха!Шучу..

1c94be1daf30.jpg

2.Место почистили,плюнули ха-ха шучу,копирку пачкающейся стороной на камень,ПОД!!!распечатку фоты.))))))И углы клеем к камню скотчем.

53f0a118e682.jpg

3.Проводим б.у.шариковой ручкой те линии на портрете которых нам для работы будет достаточно.Лишние линии будут только мешать,а не помогать в рисунке на камне.\я СПЕЦИАЛЬНО ОБВЕЛ РАБОЧЕЙ ШАРИКОВОЙ РУЧКОЙ ЧТО БЫ БЫЛО ВИДНО.ХОТЯ ИХ -линий УЖЕ МНОГО\ И по кромке черного лучше не вести линию.Нужно чуть отступать на белое.Это запас на все погрешности, и если чертилкой процарапать, то линию будет проще забивать.

29b62f955b9e.jpg

4.Отлипляешь один край\я снимаю верхний\ и загибаешь фото вместе с копиркой вниз.Это на случай если проморгал и не прочертил что то.Всегда можно вернцть лист на прежнее место беэ смещения.Простой школьный мел скоблишь линейкой на место переведенного портрета.

972b1dcd8404.jpg

5.Мягкой кистью..НЕЖНО!размазываем мел по месту где переведен портрет ....Потол лишнее всё смахиваешь прочь.

c3a6ea870e72.jpg

6.Вот готовый переведённый рисунок.По времени на фото с телефона видно на сколько это тяжёлый и трудоемкий процесс ха-ха!

Дальше хочешь прочерти ,хочешь работай сразу ,но токда удобней придумать что то вроде мусштабеля.

Будет гарантия что рукой не сотрёш линии...

21d239df2f76.jpg

Обязательно после этого перекури ,а то масти не будет..))))))

Удача ,ТОРОПЫГ и СУЕТЛИВЫХ не любит.....)))))

Извини что с приколоми писал!!!!Просто я такой уж уродился Жму руку!!! :crazy_pilot:

Ну а поэтапное гравирование\ручное\, я писал на Форуме.ОБЕЛИСК.

Но если очень нужно то повторюсь.Дай знать.А по инструменту тут уж кто к чему привык..

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы мне объяснили так доходчиво лет ...дцать назад..я бы мож больших успехов достигла..Спасибо Андрей..Можно я добавлю..кто-то выше уже говорил, что под руку подкладывает фото (исходник) или лист бумаги..но нужно такую бумагу, чтобы она под рукой (вспотевшей) не промокла..потому что пот на камне оставляет жирное пятно..

А на счёт пустого стержня..прикол вспомнила..хватилась нет пустой ручки (убрались рабочии, выкинули , думали доброе дело сделали)..а портрет к утру нужен..На дворе ночь..у меня в здании где мастерская только один диспетчер такси сидит..до дома далеко..ну не хотелось портрет ручкой обводить..потом эти обводки мешают смотреть..Что делать?.А исходник очень мелкий...Прихожу к таксистам с тремя хорошими ручками..и предлогаю..мол меняю три ручки на одну с пустым стержнем..Вот у них радости было..у них пустых оказалось больше , чем рабочих!!И у меня радость была не потдельная..Они до сих пор голову ломают..ну для чего нужны мне пустые стержни?..Друзья уже знают..не выкидывают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы мне объяснили так доходчиво лет ...дцать назад..я бы мож больших успехов достигла..Спасибо Андрей..Можно я добавлю..кто-то выше уже говорил, что под руку подкладывает фото (исходник) или лист бумаги..но нужно такую бумагу, чтобы она под рукой (вспотевшей) не промокла..потому что пот на камне оставляет жирное пятно..

Привет Галюня!

Я под руку подкладываю небольшой ,тонкий квадратик сукна натертый мелом.Не отрывая руки от камня я провожу сукном переодически по камню и тут же подбеливается место где только что работал\машинкой\.И скользит за рукой идеально и не холодит .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Андрей..Я кстати тоже сукно предпочитаю..мы вообще с тобой почти одинаково движемся..ну по крайней мере я сама до всего этого дошла..за исключением того, что я переводила (раньше давно) на загрунтованную (водоэмульсионкой) поверхность ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои вместо ручки, чертилкой пользуются затуплённой с закруглённым концом. так что если у тебя такой случай повторится.

хватилась нет пустой ручки (убрались рабочии, выкинули
всегда можно старую чертилку на алмазе подготовить, заточить(что бы бумагу не драла). правда я как то попробовал мне не понравилось, но дело вкуса и привычки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования