Перейти к содержанию

ТЕХНИКА БЫСТРЫХ


Танча

Рекомендуемые сообщения

краска для портретов лучше всего Юки от тиккурилы при чем вмазанная тряпочкой

цветной портрет : красим белой Юки сверху масляной краской разведеннойбелым духом до состояния акварели создаем цветной тон

Алина.. что такое " разведёной белым духом" ? Моно поподробней чуть-чуть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 402
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ibukov

    40

  • Галюня

    31

  • ermosha

    16

  • самоучка

    15

имелось ввиду уайт спирит. у него такая жирная основа им обычно масляную краску художники разбавляют

берете колоночек № 5-6 кусочек плитки гранитной на ней разводите краску и потихонечку разукрашиваете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уайтспирит..он жухнет..уж лучше тогда специальный для масла - Пиненчик..или ещё чёнить..Или для камня и это подойдёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Галюнь каждый волен извращаться как ему нравится, а вот например у нас на кладбище лишними телодвижениями никто не занимался поэтому бралось все что под руку попадалось

и небольшое замечание к теме

народ, чтобы портрет получался достойно не важно каким способом вы на камень его переведете

главное уметь разбивать полутона и переходы форм -это очень сложно и приходит это с годами кропотливой работы

щас на питкяранте такую красавицу заканчиваю обязательно сфоткаю и выложу свой шедевр

а это работа моего учителя к вопросу про цветные портреты, что вообще может получиться и к чему надо стремиться

84ec45b2aeb0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя ХОРОШИЙ учитель,Алина. Надеюсь,ты достойная ученица. :crazy_pilot:

Будем ждать твою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть я так поняла:..

Главное портрет был выполнен в чёрно-белом ..от его качества зависит цвет..А потом как обыкновенная живопись..только даже проще..разукрашка короче..

А мне (армян Сурен) заливал , что это такая трудная и дорогостоящая техника..типа такой портрет А4.. в его исполнении стоит 50 000 минимум в долларах 1,5 штуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть я так поняла:..

Главное портрет был выполнен в чёрно-белом ..от его качества зависит цвет..А потом как обыкновенная живопись..только даже проще..разукрашка короче..

А мне (армян Сурен) заливал , что это такая трудная и дорогостоящая техника..типа такой портрет А4.. в его исполнении стоит 50 000 минимум в долларах 1,5 штуки

Я бы очень удивился если бы он взял и все тебе рассказал.А оцветнять и всамом деле не тяжело если ты умеешь цвета правильно смешивать,главное краски бери импортные и к ним еще лак специальный есть,готовый портрет вскрываешь и все.Этот лак защищает портрет от выгорания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и к ним еще лак специальный есть,готовый портрет вскрываешь и все.Этот лак защищает портрет от выгорания.

Виталий как лак называется? марка его, где купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий ,как я думала , что это действительно очень трудоёмкая техника..типа сухими пегментами втирать..потом там ещё возиться недели две..Меня так убеждали..Что даже если и художник - портретист, всё равно эта техника не подсилу! Ну типа того!!Я поэтому , как то и откинула это от себя..

Конечно я от него не ждала , что он мне всё расскажет..Ему удалось меня убедить, что такой техникой владеют только потомственные гравёры из Армении..И поделяться ей только за хорошие деньги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще при подотовке главное очень челко вырубить и чтобы было по меньше контраста. это состояние портрета еше называют "перебитый" или" выбеленный " потом только дело вашего лично умения живописать..

узнала про индийскую краску ее специально используют для работы на камне и данном примере использованна именно она .

стоит на камне дольше и по свойствам более приемлемая чем обычная масляная. надо попытаться выудить у учителя где он ее достал и как называется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнала про индийскую краску ее специально используют для работы на камне и данном примере использованна именно она .

стоит на камне дольше и по свойствам более приемлемая чем обычная масляная. надо попытаться выудить у учителя где он ее достал и как называется)))

Алина..с нами потом поделишься, когда выудишь..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий как лак называется? марка его, где купить?

Названия не знаю ,продают без этикетки.Видно чтоб покупали только у них.А продается в Коростышеве и если тебе нужен телефон напиши ,я поищу и скину в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, про лаки и краски раговоры в другой теме. следуйщий ответ не по теме удалю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте только сегодня нашел ЭТОТ форум почти целый день читаю. Молодцы. Главное независимый. Я тоже немножко занимаюсь камнем, но я нахожусь в сельской местности и заказов немного и у настолько несколько видов памятников в ходу.

У меня один вопрос к Алине насколько светлее нужно делать портрет или рисунок под расскраску чветом.

Сам я при переводе портрета пользуюсь цинковыми белилами в порошке, раньше детской присыпкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Танча-- спасибочки за ответ.... А скажи пожалуйста , где ты брала насадки для этой машинки?? Или это на заказ?? Просто я вот вчера специально поехала купить такое.. Там бал в наборе мощьность 200 В с чем то..... с гибким шлангом , ну вообщем весь набор в чемоданчике... за 4.100 руб., а вот насадок не было подходящих для камня.. только шлифофальные, затирки.. ну вообщем всякого разного не нужного ( я так думаю ) ... Жду с нетерпением ответа ))) № и по другой теме.. Ты вот здесь показывала технологию и в конце написала "НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ВЫБЕЛЯТЬ ПЕРВЫЙ СЛОЙ БЕЗ РИСОК" как понять "БЕЗ РИСОК" ?? Не пойму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Ну а поэтапное гравирование\ручное\, я писал на Форуме.ОБЕЛИСК.

Но если очень нужно то повторюсь.Дай знать.А по инструменту тут уж кто к чему привык..

Привтствую, Колесо.

Спасибо за инфу. Если можно, повтори поэтапное гравирование\ручное. Что-то я не нашел ОБЕЛИСК. Можно и в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть я так поняла:..

Главное портрет был выполнен в чёрно-белом ..от его качества зависит цвет..А потом как обыкновенная живопись..только даже проще..разукрашка короче..

А мне (армян Сурен) заливал , что это такая трудная и дорогостоящая техника..типа такой портрет А4.. в его исполнении стоит 50 000 минимум в долларах 1,5 штуки

правильно армян говорит.техника сложная.писать надо на зачищеной,загрунтованой поверхности.самому готовитькраски.

2 техники.энкаустика или "на отлип" сухими пигментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 техники.энкаустика или "на отлип" сухими пигментами.

А поподробней можешь раскрыть..особенно "на отлип" сухими гментами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет! На форуме недавно, но информации узнал уже немало. Разные идеи, разные мнения, выбор и для новичков и для бывалых, так сказать. Спасибо.

Теперь в тему. Танча, молодец. Отличная работа. Я так уже давно исключил из работы над портретами такие прибамбасы. Уж очень они отличаются от ручной гравировки. Все только пучками. А вот в стилизации пейзажей, украшений всяких, того же коня (классно получилось) очень даже приемлемо. Машинками у нас делают только буквы. Очень быстро и эффективно. Машинка эта сделана или вернее будет сказано переделана из старого (совдеповского) краскопульта. При возможности сфотографирую как-то. Очень удобно. Сначала делаются очертания (контуры) иглой, прямо через бумагу, а потом зачищается 2-3мм стержнями, заточенными под скарпельки. При работе иголкой можно применять линейку, прямые грани получаются очень ровными. Нужно иметь ввиду, что линейка должна быть немного приподнята над поверхностью камня, иначе эффекта никак не достигнуть. Для этого нужно взять, например, старое полотно для порезки металла и зажать его с обеих сторон 1-2мм пластмассой.

Портрет перевожу тоже через копирку (беру фиолетовую она жирнее и держится лучше черной). Кисточку в обычный мел и вперед. Потом все алмазной чертилкой (таких сейчас полно в Коростышеве), ничего под руку не подкладываю, постепенно снизу вверх обвожу и все четко получается. Где четкие контрасты - сплошными линиями, где мягкие переходы - пунктиром даю ориентиры для дальнейшей работы. Главное сильно не надавливать, ибо потом будет сильно заметно. А потом пучки в зубы и вперед от светлого к темному. Больше 37 штук не использую, они не держат фактуры, хотя и быстрее. В основном сначала 37штук пробиваю, потом 19шт, а в конце из 7-и, 3-х, а то и одной спицей. Также можно и машинкой (карандашом), таких тоже полно в Коростышеве. Ими очень легко и быстро наводить "резкость". У меня есть адрес очень хорошего мастера этих машинок из Днепродзержинска. Надежна и не греется, и главное с первых рук. Кому интересно пишите в личку. Он делает и спицы, но очень медленно и дороговато, хотя и качественно. В Коростышеве в магазинах такого качества я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одно не понятно..если ты присыпку делаешь..зачем ещё и чертилкой обводить ? Особенно мелкие детали (глаза и всё что с ними связано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одно не понятно..если ты присыпку делаешь..зачем ещё и чертилкой обводить ? Особенно мелкие детали (глаза и всё что с ними связано).

Во-первых - так оно никуда не денется, а во-вторых - гораздо четче. Остается только иголкой или машинкой довести (заполнить) и все - линия (граница) готова, а главное уже "не уплывет" куда не следует.

Работала у нас как-то одна художница, большая противница алмазной чертилки, так вот портреты получались очень размытые, а чтоб добиться четкости требовалось огромное количество времени. По-моему гораздо проще алмазиком чик-чик и готово. Уверяю, вас, что на портрете линий этих практически не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты мне будешь рассказывать чё заметно , а чё нет!..Меня чё вчера с роддома принесли что ли?!

Я тоже ручник..и спасибо Андрею Колесо и многим другим , которые мне подсказали этот метод(присыпки), а то я бы до сих пор чертилками пользовалась.(на портрете) .и голову ломала..как же уйти от этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования