Перейти к содержанию

Полезные советы по станочной гравировке на РАЗНЫХ станках.


Рекомендуемые сообщения

Совет №1.

Три года набивал портреты неправильно. Мучила проблема, почему во время второго прохода часть одиночных черных точек пропадает и на светло сером цвете иногда остается до 50% их. Были разные версии. : -игла на скорости не успевает подниматься вверх и срезает соседнюю точку, или не попадает второй проход точка в точку. Оказалось все просто.

После первого прохода я всегда сохранял картинку, открывал ее в фотошопе , обрезал фон за портретом , иногда пиджак. Потом открывал в Грейве и проходил второй проход, экономя при этом время. Оказывается так делать нельзя. При переводе из BMP в формат фотошопа и назад формируется абсолютно другой набор точек и на месте черной может оказаться белая ( это я проверил.) хотя общий тон остается прежний.

Провел тесты. Идеально бьет режим ВК на семерке (проход каждой строчки сразу 2 раза). Обычный повторный проход я думаю тоже не идеально попадает в точку и "обгрызает" соседнии. Сделал два портрета на ВК, понравилось , не пропала ни одна точка даже на силе удара 750 на 350. Надо теперь немного осветлить ретушь, так как портреты стали темного темнее за счет не выбитых точек.

Всем удачи!

Прошу прощения впер по ошибке тему не в тот роздел. Надо в станочную гравировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • BOR

    28

  • gggg6000

    15

  • Руслан

    12

  • Гошка

    7

Я всегда на всякий случай сохраняю изображения в формате фотошопе чтобы не переводить лишний раз из ВМР и обратно. Чтобы формат ВМР нормально переводился надо чтобы картинка по ширине пикселей была кратно четырём.(извиняюсь если кто не понял).

Да вот тоже совет. Может быть кто это и не принимает во внимание но я проверял. Если кто делает в два прохода то советую первый проход делать с меньшей амплитудой, а второй уже с максимальной. Дело в том что при этом меньше будет склолов между точками. Можете это проверить сами. Да увеличение качества будет видно на глаз.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что здесь непонятно? Размер документа может быть в пикселях и см. Я всегда создавал новый документ под портрет 32 см на 40 см. В пикселях это 914 на 1143 при шаге 0,35. Теперь попробую кратно 4. 920.на 1200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из за особенностей формата ВМР происходит много всякой хрени. Я все таки советую не пользоваться переводом из одного формата в другой и обратно. Кстати подобные глюки получаются и с другими форматами.

BOR

Может мой совет тебе пригодиться.

Я ретуширую дома и на работу нашу флешку. Изображение записываю в двух форматах ВМР и Фотошоп (PSD). Если что то нужно подправить то коректирую в PSD (первоночальном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если кто работает в два прохода, то можно здвинуть иглу на 01 мм вверх и на 01мм в бок. и на втором проходе убавить силу удара. на 30% точка будет более крупная .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, завтра попробую. Я наоборот бью режимом ВК чтоб идеально точка в точку. Потом отпишу что вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея не моя. Я ее здесь на форуме где то прочитал. Я просто добавил уменшение силы удара при втором проходе. И на украинском габро получилось лутше. Правда сейчас работаю в другом режиме в один проход, ряпатость убираю машинкой, получается значительно быстрее.

При работе использую две иглы. Новую на портрет, а после 30 портретов бю ей только буквы и цветы до полного убоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , 30 портретов иглой это уже перебор. Я ПРОСМАТРИВАЮ ИГЛЫ ПОД МИКРОСКОП обычный советский. Там уже после 10 портретов бить нечем. Попадают отдельлные очень крепкие алмазы, но в основном до 10 портретов. А лезники или ток хватает на 1 камень.

Насчет сдвига иглы на 01мм. Это получается как режим контраст на станке. Картинка становится ярче , но что убирает рябь не заметил.

Вот еще совет.

Поработал на семерке на ВК пару недель. Сначало нравилось, но сейчас вернулся к двум проходам. Причина. первый проход дает информацию о камне и ретуши для второго прохода. А ВК можно пролететь с выбором режима из за разной жесткости камня. Я за два прохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bor, а почему так мало портретов делаешь с одной иголкой, Неужели камень на котором ты работаешь такой тверды. Что за камень? Я с трех иголок настучал около 350 часов, считай сколько портретов ето. Работаю на индийском и китайском камне. Иногда попадается китаец, вообще пыли нет после пробивке, такой тверды, иголка звенит как по стекло, но ето редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Житомирское габбро. Да от камня зависит много. Иглу что бью базальт менял только 1 раз в этом году. На эту тему спорить вообще нельзя. Просто смотрим на износ в микроскоп или под лупу .и каждый принимает решение сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю на станке гранит . Не знаю как называется подобный режим у Вас. На граните он называется упорядоченый. Суть его в том , что на каждый оттенок серого своя схема расположения точек на камне. Отображение оттенков на камне идет не только силой удара но и схемой расположения точек. Как только я это вкурил , отказался от двух проходов. Под два прохода этот метод не подходит, такая муть получается. По времени получается, для меня быстрее 1 проход и пару десятков раз пучком , там где недоработал.

Метод которым бил по 2 прохода у нас называется офсет каждому пикселю соответствует один удар На каждый оттенок своя сила удара.

Может у меня выставлена малая сила удара , за счет чего игла ходит дольше . Но белый цвет есть белым и на камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bor, а почему так мало портретов делаешь с одной иголкой, Неужели камень на котором ты работаешь такой тверды. Что за камень? Я с трех иголок настучал около 350 часов, считай сколько портретов ето. Работаю на индийском и китайском камне. Иногда попадается китаец, вообще пыли нет после пробивке, такой тверды, иголка звенит как по стекло, но ето редко.

Габро и правда попадает разное, но я заметил что на 6.1 иглы выхаживают намного дольше, чем на 7.1...........

вероятней частота с которой работае 7 разрушает алмаз при ударе намного быстрей и количество работ одной иглой уменшается.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно , мы работаем иглами разных производителей. Сила удара, частота , количество ударов (я бю портрет без фона высота 32 см. ) Разные. Каждый выбирает эти параметры сам. Отсюда и разный проход иглы. Я когда занимался производством инструмента , усвоил четко чем выше температура пайки тем ниже качество алмаза на выходе. Может и здесь та же картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , но алмаз каждый производитель сунет разный. Один а 200 второй а100 третий вообще брак ювелирки.А сауно бывает вместо натурального суют искусственный. Хотя натуральный и искуственный можно отличить по цвету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сауно бывает вместо натурального суют искусственный. Хотя натуральный и искуственный можно отличить по цвету.

Господа! Желтый - это искусственный или натуральный?

Бывает после прохода букв штатного паспорта, желтый убивается на миллиметр, становится плоским как слоновья нога.

В прострацию впал когда пару желтых алмазов значительно дольше переходили тех что с металлическим оттенком. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке . Береш увеличительное стекло, и смотришь на алмаз. Исскуственный темный до черного. Натуральный прозрачен Может быть слегка голубоватым. Если желтый то это низкого качества натура. Твердость его понижена. Присутствуют микро трещины.Т е это не один кристал, а несколько спаяниых железом вместе. Природа постаралась.Отсюда и желтизна . Он очень быстро выкрашивается.Угол заточки на габбро головинское.лутше брать около90градусов. Те игла выглядит острой а не тупой. На более твердый камень угол заточки больше. Кстати иногда исскуственный алмаз хорошего качества ходит столько же сколько натуральный. Хотя пока есть выбор пользуюсь натуральным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати проверять иглы при покупке можно и у вас . Ведь это не дефицит. 5 евро у нас продает иглы Винница. Они и отправляют по снг. Ищи в поисковике сайт и связывайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с сауно штук 30 валяются нормальных новых, с зеркальнометаллическим блеском. С лупой выбирал. К этим претензий нет.

А желтые мне сосватал Лёва с Коврова. :good: Хорошо немного, для пробы взял в нагрузку к отстойному DVD, типа с пародией на клиппарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования