Перейти к содержанию

Для начинающих


Mansur

Рекомендуемые сообщения

Ты хоть бы поздоровался, раз новенький, а то " не верю". :acute:

Привет всем форумчанам. Моё скромное Здрастье вы бы не заметили не обидь я вашего гуру. Но поверьте я знаю эту работу и знаю каких сил оно требует. Будет инет побыстрей выложу своё " искуство" Заметьте я не придераюсь к доработке, оБоДрать так, тоже время и сил нужно затратить. И если это в 4 часа , то респект " гуру ", я шеснадцатую пешку тоже режу лёжа.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем форумчанам. Моё скромное Здрастье вы бы не заметили не обидь я вашего гуру. Но поверьте я знаю эту работу и знаю каких сил оно требует. Будет инет побыстрей выложу своё " искуство" Заметьте я не придераюсь к доработке, оБоДрать так, тоже время и сил нужно затратить. И если это в 4 часа , то респект " гуру ", я шеснадцатую пешку тоже режу лёжа.

Ага.. объявился, а то грешным делом подумал обидели человека))) Да и тваё Здрасти, ни куда бы не пропало, можешь даже не стеснятся. сказать откуда и как давно уже занимаешся резьбой, а то нас камнегрызов на форуме раз два и обчёлся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.. объявился, а то грешным делом подумал обидели человека))) Да и тваё Здрасти, ни куда бы не пропало, можешь даже не стеснятся. сказать откуда и как давно уже занимаешся резьбой, а то нас камнегрызов на форуме раз два и обчёлся..

Ростовская обл. г. Новошахтинск. Mansur то что ты сам не обидчевый тоже хорошо. Это признак профессионала, позитивно воспринимать критику. Я уже лет двадцать с диплом скульптора ( это к тому что знаю, что говорю), с камнем работаю лет 10 пос...крайних)). Сайт привлёк внимание инфой по станкам САУНО, вот осваиваю гравёрку и фрезерование на них. До этого всё ручками приходилось и пока ещё тоже. ПРИШЛА ....) да да пришла, я за инфой по станкам , а у вас тут такой междусобойчик мужской))) В какой то ветке помню вы девушку просящию совета жестоко умыли. Вот и не сразу сказала кто и откуда. Что тоже нападёте, мол женщина и всё такое))) сил нет вот и работает долго...В сроках работы не сображает. Ну дам отпор...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот мы с дамами очень любезны. У нас и на дам есть свой "гуру". Особенно сладко поёт когда морских огурцов отведает. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростовская обл. г. Новошахтинск. Mansur то что ты сам не обидчевый тоже хорошо. Это признак профессионала..... Что тоже нападёте, мол женщина и всё такое))) сил нет вот и работает долго...В сроках работы не сображает. Ну дам отпор...)

Прошу за всех ПАРДОНА :wub: ...Мы девченок любим :rolleyes: , и никаго без причин УМЫВАТЬ не хотели, тем более жестко... Может мы иногда слишком прямолинейны, так это у нас работа такая...зачерствели..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой то ветке помню вы девушку просящию совета жестоко умыли

Это где такое было ??? И кого там УМЫЛИ ?kez_02.gif

Мы тут дам не обижаем connie_caveman-1.gif, их и так у нас мало, мы их ценим и любимl_dance.gifJC_Hi-Five.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростовская обл. г. Новошахтинск. Mansur то что ты сам не обидчевый тоже хорошо. Это признак профессионала, позитивно воспринимать критику. Я уже лет двадцать с диплом скульптора ( это к тому что знаю, что говорю), с камнем работаю лет 10 пос...крайних)). Сайт привлёк внимание инфой по станкам САУНО, вот осваиваю гравёрку и фрезерование на них. До этого всё ручками приходилось и пока ещё тоже. ПРИШЛА ....) да да пришла, я за инфой по станкам , а у вас тут такой междусобойчик мужской))) В какой то ветке помню вы девушку просящию совета жестоко умыли. Вот и не сразу сказала кто и откуда. Что тоже нападёте, мол женщина и всё такое))) сил нет вот и работает долго...В сроках работы не сображает. Ну дам отпор...)

Не думаю, что кто-то намеренно хотел кого-то обидеть. Просто каждый выложил свое мнение, другое дело это то - как воспринимает человек.:wub:=@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так на всё про всё на Ангела с размером каменя 0.80х0.60 сегодня ушло 4 часа. О..

Вот вот О..... Не верю ... В один день от нуля?

Почему бы и нет? У Мансура хорошее оснащение. К примеру могу сказать, что у нашего резчика дело обстоит совсем иначе. Но даже при хорошем оснащении, не каждый показывает хороший результат, поэтому отдельный респект профессионализму Мансура :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы и нет? У Мансура хорошее оснащение. К примеру могу сказать, что у нашего резчика дело обстоит совсем иначе. Но даже при хорошем оснащении, не каждый показывает хороший результат, поэтому отдельный респект профессионализму Мансура :wub:

Да..если твоя болгарка режет камень как масло это многого стоит, оснащение это 50% успеха, ну а мой профессионализм..ЭТО ВОПРОС СПОРНЫЙ, всё таки я больше шабашник, калымщик, не знаю какие у вас теперь подходящие слова в обиходе, короче, человек который особо не заморачивающейся... просто делаю деньги, по возможности быстро или очень быстро. Я понимаю, мои работы не представляют особой художественной ценности, но обывателю нравится... и мои"произвидения" не будут выставлятся на выставках, и я на это не претендую...да и если честно, мне это и не надо. Работаю в своё удовольствие и для простых людей. На хлеб с маслом хватает, ну а на остальное опять же "за калымлю":rolleyes:)))... Вот такие философские умозаключения на ночь глядя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток всем участникам форума! Я Дмитрий, г.Стерлитамак Башкирия. Занимаюсь изготовлением памятников не так давно. В это лето заказчики попросили сделать голубя из мрамора, примерно в натуральную величину, чтоб посадить на гранит. Вроде не так сложно, не требует портретного сходства, но для начинающего - задача оказалась не из легких. И представляешь и формы, и пропорция, а более менее получилось только с третьего раза. То там сколешь, то там лишнего снимешь. Третий вариант меня более или менее удовлетворил, но по прошествии нескольких месяцев, я вижу кучу недостатков. Я делал из белого мрамора. А в конце ноября, я был в Москве на выставке "Некрополь 2008", и обалдел от тамошних мраморных скульптур! Такое чувство, будто они не вырезаны, а отлиты. Может для них мрамор какой-то специальный используют? Может быть его как-то размягчают, а потом отвердевают? Хотелось бы услышать мнение спецов.

a85cc44c028c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И представляешь и формы, и пропорция, а более менее получилось только с третьего раза.

Такие работы делаются методом копирования.

Лепится модель в глине, доводится до идеала(На этом этапе надо работать над пропорциями и формами, потом уже поздно, ну можно ещё в гипсе поправить).

Переводится в гипс. Получиться модель, которую можно использовать хоть для литья, хоть для перевода в камень или дерево.

А то если пробовать на глаз всё делать, кучу материала переведеш, хорошо, что голубь птичка небольшая.

Такое чувство, будто они не вырезаны, а отлиты.

Тут уже; качество обработки, хорошо передали объем в пластике, свойства самого камня, (чистота,однородность).

Сайт фирмы ТУТ , пишут, что производство Италия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что на фото- это скульптура сделанная мастером при помощи "пунктир машинки" и "золотых" рук.(и инструмента само собой) Xan описал первичный этап. Вроде мы обсуждали эту тему правда не помню в этом форуме или в старом.

То, что делается болгаркой, для памятников на кладбище, скульптурой назвать можно разве что образно. Хотя куча путёвых работ выходит и в этом исполнении(Мансур тому пример). Попробуй научится делать модель. Сделай себе пунктир-машинку. А дальше и болгарка в помощь будет(если научился ей работать) и лишнего не оттяпаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

МАНСУР! Я о памятнике Ангел,вы ангела чем подкрашивали (какая краска) .А насчет портрета вы щедры ,как украинцы,у нас портреты "на халяву" тоже любят.БИЛ 60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мастерская знаменитого скульптора Рожека г.Коростышев. Может кто был в парке там есть пару абстрактных работ.

1beac8b3aec1.jpg

b23ca78cb4ee.jpg

64d8e47d3103.jpg

af222ebc3da4.jpg

post-352-1231552064_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то что он знаменитый я от тебя первого слышу. Но человек хороший и скульптор классный. Я у него заказывал работу на итальянском фрезере он мне её выполнял из габбро. Кличко этих я видел конечно поражают затраты и обьём работы. Когда я спросил "что Кличко при жизни памятник себе заказали?" Мне ответили что это на выставку готовились. Заезжал я к нему впервые лет 10 назад, он тогда парковой скульптурой(абстрактных форм) занимался активно. Из серого гранита метра под два с половиной, с применением агнемёта он работал. Сейчас у него и ребята за компом сидят и ученики(лепщики) и резчики работают. Нормальный предпринимательский подход. А станок мне его понравился, но стоит за сотку евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже был у него, кучу лет тому, мой друг выступал посредником в изготовлении памятника "Скорбящая мать" который сейчас стоит в г.Орел, делали из покостовки (светлый гранит), тоже работа была классная, но тогда по большей части он сам все основное делал, ученики лишь доводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А, может поговорим в этой теме про формовку скульптур, особенно объемных, с замками.Как глину или пластилин перевест в гипс, бетон?

Технологии и методы формовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

кто-нибудь желает серьёзно заняться резкой по камню, переключиться с гравировки на резьбу, выпиливать суперэксклюзивы??? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван,у меня наоборот- хотелось бы с резки эксклюзивов перейти на портреты. :wub: По крайней мере хорошо научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван,у меня наоборот- хотелось бы с резки эксклюзивов перейти на портреты. :wub: По крайней мере хорошо научиться.

Хех! :rolleyes: Надоело пилить? Мне дак захотелось научиться резьбе по двум причинам:

1. надоело гравировать ) хочется чего-то нового!

2. интересных резных работ на наших кладбищах очень мало, так что если освоиться в этом деле, то можно найти своего покупателя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дак захотелось научиться резьбе по двум причинам:

1. надоело гравировать ) хочется чего-то нового!

2. интересных резных работ на наших кладбищах очень мало, так что если освоиться в этом деле, то можно найти своего покупателя!

Привет всем! С праздником! :wub:

Когда я гравировал портреты, тоже частенько думал о том, чтобы бросить портреты и заняться резкой камня. Но все как-то смелости не хватало. А тут не давно попросили сделать березу, и я решил, что это - хороший шанс попробовать. Просмотрел весь наш форум в поисках решений. Спасибо ребятам, это мне очень помогло. Думаю, вам тоже следует отбросить сомнения и взять в руки болгарку. Вернуться к портретам вы всегда сможете.

Вот что у меня получилось.

61130ded56d6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования