Перейти к содержанию

Иглы.Консультации.Подбор параметров.


Рекомендуемые сообщения

Ну и каша у тебя))))))))))))

 

Итак..давай сначала напишем всё по полочкам а потом ты спросишь что ты хотел.

 

Алмазы в иглах используют

 

Натуральные и нетатуральные.

 

натуральные бывают:

 

-белыми с искринкой еле уловимой желтой

-черными(темными)

 

Не натуральные бывают :

 

-черными

-белыми

-желтыми

-белыми с желтым оттенок

-желтыми с белым блеском

 

Каждая из позиций еще бывает монокристалической и полокристалической (точное название лень щас лезть смотреть)

 

Каждая из позиции представленна ценой от 10 центов до 12 долларов.Каждая.

 

Тебя какие интересуют?  Чтобы предугадать вопрос я повторю то,что уже писал когда то.

 

 

В моём станке удар в камень в несколько  раз сильнее чем у сауновского станка. Поэтому иглы натуральные я(мы) никогда не используем. Производитель не советует.Но я же любопытный и решил проверить почему?Купил натуральную и поставил бить...и шо бы вы думали... натуральные иглы  раскрашивало уже на лбу портрета.Только одна из них дошла до рубашки.

 

Я понял рекомендацию производителя и понял почему он советует использовать только иглы с ненатуральным алмазом.Поэтому я(мы) всегда использовали только ненатуральные иглы с пере заточкой оных. 

 

Для этих целей мой производитель всегда продавал в комплекте с станком заточной станок.Стоит он денег. И не два рубля.

 

Происходит гравировка портрета следующим образом.

 

Берется игла-точиться и на одной заточке гравируется от 3 до 5 портретов.Потом перезаточка.

 

Одну иглу можно перетачивать более 50 раз.То есть одна игла отстукивает более 200 портретов. (цифра условная и может кол*****ся от 50 до 200 портретов)

 

Для текстов у меня одна игла-котрая тупо лупит вот уже 5-й  год.

 

Вывод у меня(имхо) такой: коль у вас сауновцев увеличилась сила удара в камень вследствие модернизации,купите ненатуральный алмаз и пробуйте.Думаю это даст вам требуемое и искомое. Забудьте о натуральном алмазе.Приобретайте ненатуральные и приобретайте заточные станки которые будут точить эти алмазы.И тогда эта тема умрет-потому что проблемы не будет больше.

 

 

Отдельно хочу добавить.Нет никакой рекламы.Чисто умозаключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Вопрос выбора должен в моем понимании сводится к следующим моментам:

 

1. Планирую ли я делать заточки игл в будущем (либо сам либо отправлять на реставрацию)

Если да - есть смысл брать иглы с алмазом по крупнее. Природа или синтетика особо разницы не имеет, Но синтетика проще точится.

 

Если нет - лучше брать иглы с алмазом поменьше - нет смысла переплачивать.

 

2. Цена вопроса.

 

Что касается вида материала здесь все очень индивидуально. Повторюсь очень много факторов.

Правда природа в теории покрепче будет. Но тут тоже нюансы - какая природа? качество (дефектность)? месторождение?

Короче говоря природа природе рознь. Нужно пробовать.

 

И еще немалое место занимает психологический фактор.

В начале своей работы когда был "чайником" в алмазном деле - случайно продал две иголки с природным алмазом одному клиенту, но попутал и сказал что одна природа а вторая синтетика (цена была в 2 раза дешевле). прошло время звоню и спрашиваю: "как иглы? как синтетика себя повела?" А он мне говорит: "Синтетика похуже будет..."  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

    Тема интересная, но с алмазом работать ( это к производителям игл в основном) нужно взять впредвид и его кристалическая решетка. Алмаз кристализирует в кубической сингонии  (1,0,0). Т.е. три  оси симметрии не одинаковые и если он не ориентирован "правильно", то и у иглы с  алмазом без микротрещин прочность упадет до 30%, а с етом и увеличится износ, хотя это на глаз ( пусть и с микроскопом) потребителям не определить.   Хотел спросить работает ли кто ни будь с кубическим нитридом бора-CBN, также и с VC - вольфрам кобальт и каков износ иглы?  Прочитал где-то на форуме, что с VC можно сделать портрет 30/40 см на станке но особо неверится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Слетела прога на САУНО, поехал менять(вооще отдельная история), с горем пополам меняют 6 на 7.2 добираю иглы, как бонус извинение "дарят" 10 игл. Счастливый прибываю на родину, запас выше крыши в иглах. Раскачиваем сезон на работающих иглах(поработавших), приходит время ваять клиенту чудеса гравировки и тут опссс бонус оказывается из Б\У игл, вот досада, др то нет. Итог: связался с Винницей, ждем поставок, конкуренты хлопают в ладоши, мы нервно курим в сторонке. Сауно в моем лице потерял клиента, задумался на станок др фирмы.Ничего личного, только бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяли второй станок СУНОвский. В подарок 5 иголок (!!!!!). Первая сдохла на подбородке. Посмотрел в микроскоп. Алмаз-неалмаз. Что-то чёрное, всё в раковинах и трещинах. Четыре оставшиеся иголки вернул назад представителю САУНО. Он среди своих запасов из пары десятков иголок еле наскреб две (!) нормальные. Две ещё остался должен. Хорошо сам иголки точу, на старых запасах держимся. Раньше, кстати, пару лет назад закупили в Рославле алмазных вставок в стеклорезы. Токарь наточил иголок. Сами заточили. Иголки неплохо отходили. Вот думаю, что пора опять в Рославль ехать, чем покупать то, что предлагают САУНОвцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, помогите решить проблему с переточкой иголок. За время работы накопилось ну очень много иголок от разных производителей. Не могли бы Вы поделиться своим бесценным опытом по заточным станкам (самодельным), смотрели у Сауно, все как-то грусненько и в плане цен, да и как мне кажется, в очень усложненном процессе. Уважаемый BOR, можно немножко поподробнее о пяти секундной заточке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, помогите решить проблему с переточкой иголок
http://graverstone.ru/topic/1335-tochim-igly-sami-stankami-i-rukami/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

по своему опыту решил, что буду полностью переходить на искуственный черный алмаз заточенный под конус. Пираиду с натуральным алмазом хорошо заточить на самодельном заточном модуле проблематично Да и крошится часто натуральный. иной раз на два портрета с трудом хватает.Как, когда.  С искуственным проще. Хотел спросить у Руслана, что за заточной станок которым он пользуется и на какой скорости оборотов работает, с водой или на сухую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стационарный...продаётся в Багусе..точит без воды.

 

 Станок предназначен для заточки гравировальных игл, со вставкой из синтетических или натуральных алмазов, применяемых в автоматизированном гравировальном оборудовании. Обеспечивает экономную, качественную прецизионную заточку игл и позволяет за счёт этого снизить их расход.

 
Вес, кг 8 Габаритные размеры, мм 320*200*220 Электропитание  Однофазная сеть 220В+/-10%, 50 Гц Потребляемая мощность, Вт 70 Уровень шума при работе, Дб Не более 30 Угол заточки иглы, градусов От 60 до 120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Коллеги подскажите где можно приобрести такие иглы точно знаю что их с Китая везут может кто встречал на просторах интернета fcd752787851.jpg

 89bc56c417a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет!

 

вижу что давненько не заходил на эту тему. Та и странно уведомления как то не приходили...

Решил отписаться по последним постам ида и так просто поделиться мыслями.

 

На сегодняшний день каких то новых тенденций нет. Иглы все теже и материалы все те же...

Почитав немного форум понял что реальная проблема - это стабильность качества инструмента и материала. 

Даже не цена...просто реально задалбывает когда только привые к какому то инструменту и тут,,,опаньки и пошел брак.

 

Тоже самое справедливо и для алмазного сырья...но пролемка в том что на вид очень сложно определить; 

И алмаз как и любой природный камень достаточно "капризная" штука так что сдесь тоже все по старому.  

Этот вопрос решается мастерством да и тут никто не даст 100% стабильности. Так что мы просто даем гарантию и меняем бракованый инструмент.

Но тут другая сторона вопроса - а кто компенсирует затрати времени и денег на переполировку камня? 

 

Поэтому нужно учесть что алмаз вообще по теории не расчитан на динамические нагрузки( тоест на удар) и то что мы его так используем - это почти чудо)))

Поэтому с некоторой нестабильностью особенно природного алмаза приходится просто мириться.

 

Что касается заточки это дело каждого. 

Как по мне каждый должен заниматься своим делом. И до сих пор лучше заточить иглу чем мастер который это делает годами - врятли получиться.

+ к этому мастер на профессиональном оборудовании сможет больше раз востановить иглу и вероятность вылета алмаза при этом меньший.

Да и все просто нужно посчитать - сколько в среднем стоит заточки иголки, на фирме, сколько я трачу на это время и сколько стоит час моего времени, сколько я иголок могу испортить - что бы не получилась - "Пирова экономия"

 

Что касается последнего поста:

то это иголки для станка Гравер5 - такие сможет сделать любой производитель.

Главное определиться с материалом (природа, синтетика), формой заточки и массой алмаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@almazav, нет проще заказать себе станок и точить самому - станок типа пирамида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования