Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Вертикальные полосы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 337
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Добрый

    41

  • древний

    38

  • Руслан

    24

  • Юрок

    18

Топ авторов темы

станок набил всего портретов 10 и уже геморой с муфтой - открутил движок повернул муфту на 180 градусов поставил на место ,отцентровал  вроде стало всё гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, помогите разобраться...
Не могу понять, в чём дело.
Появились полосы-арбуз (полосы не строго вертикальные, а по форме изображения). 
По оси Х всё проверил (ШВП, двигло, муфту, слайд-блок) всё в идеале, люфта нет!
Откуда тогда такие полосы? Может кто сталкивался с подобным?

 

1.thumb.jpg.0c8c9052cbcc405e04f0c05bd5e4306e.jpg

 

P.s.: где-то на форуме мне попадалась фотография портрета с такими же полосами, но никак не могу найти...

1.thumb.jpg.0c8c9052cbcc405e04f0c05bd5e4306e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю ретушь при размере изображения 300 пикс на дюйм 30х40см(прорисовка и тп), могу уменьшить до 150 пикс., чтобы фильтрами поработать. Конечный результат для гравировки в фотошопе делаю в бмп в таком размере, чтобы в грейве размер не менять(зависит от шага и требуемого размера портрета). Иногда при этих манипуляциях фон(к примеру) становится решотчатым. ВСЕ РАЗМЕРЫ ПОДГОНЯЙТЕ В ФОТОШОПЕ(ДЛЯ ПОРТРЕТОВ), Грейв коверкает четкость при изменении размера, Чем меньше манипуляций в размере(ТО больше то меньше) тем четче будет в грейве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то странно это выглядит. Я как то пытался бороться с подобным явлением. Появлялась не понятная вибрация на определенных частотах. Подкидывал другую электронику, шерстил механику, но этот бой я пока проиграл. Есть какая то паразитическая  связь между уровнем и механикой, но какая, пока не определил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, дионис сказал:

Юрок Та же беда.

Сфотографируйте так чтоб на щеке, где полосы, было видно точки. Кажется яркость изображения меняется из-за изменения зазора, а соответственно датчик уровня виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mystery Вот.

DSC022119.jpg

Mystery Кстати иногда вот такое вылезает. Может датчик ловит скачки по уровню и фиксирует их?

Безымянныйз2.jpg

И гайка ШВП по Х мне не нравится.

Alexey Все параметры на скриншоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дионис 

20 часов назад, дионис сказал:

Юрок Та же беда.

 

дионис Во-во! Абсолютно то же самое на портретах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепады по яркости от начала каждой строки с шагом ШВП и по этому полосы повторяют контур изображения. Не пойму как датчик уровня привязан к проблемам ШВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mystery 

2 минуты назад, Mystery сказал:

Перепады по яркости от начала каждой строки с шагом ШВП и по этому полосы повторяют контур изображения. Не пойму как датчик уровня привязан к проблемам ШВП.

Mystery , поставил новую гайку ШВП в конце прошлой недели (заказывал в САУНО) - результат остался таким же.
Из чего делаю вывод, что гайка не причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юрок сказал:

гайка не причём

Но полосы можете померить они с шагом 1 см. Я не сказал что в гайке проблема, может быть и в муфте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Mystery , 

К тому же, если бы проблема была бы в гайке, то расстояния между полосами были бы одинаковыми на протяжении всего портрета, а они сужаются к верху и низу, а к середине портрета шире,

Mystery 

2 минуты назад, Mystery сказал:

может быть и в муфте

Думал абсолютно также, как и вы... :biggrin: 
Муфту тоже заменил - результат не изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Юрок сказал:

сужаются к верху и низу, а к середине портрета шире

Ага, заметил. По фотке тяжело определить.Смысл в том что меняется яркость, то есть сила удара. А она в данном случае может меняться только из-за зазора между иглой и плитой. Соответственно датчик уровня где-то шалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать разные станки, то полосы могут быть не обязательно с шагом 1 см, есть и с меньшим (узкие).
У меня на другом станке так было, правда я не зафиксировал их как фотоаргумент.

Mystery 

6 минут назад, Mystery сказал:

...Смысл в том что меняется яркость, то есть сила удара. А она в данном случае может меняться только из-за зазора между иглой и плитой. Соответственно датчик уровня где-то шалит.

Согласен. Но в таком случае, изменения датчика уровня сразу же отрабатывает двигатель Z.

Но при наблюдениях за работой станка, двигатель Z работает без каких-либо изменений, т.е. ровно. 
У меня есть такая версия:
А если рассматривать вариант вертикальной вибрации станка?  Не в том смысле, что он подпрыгивает вверх или стелла от ударов иглы вибрирует, или ещё что-то в таком же бредовом духе (а такие версии встречаются на форуме!) :wacko:  В общем есть такое ощущение, что присутствует какая-то вибрация, появляющаяся в момент включения двигателя Х (начало строки), постепенно угасающая к концу строки. Таким образом появляются полосы с одной и другой стороны. Если вокруг портрета фон, то полосы на портрете уже не выявляются по причине того, что портрет находится посередине (как раз в том месте, где сила вибрации угасает). Если думать в таком направлении, то главный вопрос: где конкретно эта вибрация? Если найдётся ответ на этот вопрос, то появятся и решения устранения этой причины. Думаю, что как-то так. Есть мысли по этому варианту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дионис 

3 минуты назад, дионис сказал:

Может опорный подшипник вала ШВП?

Почему-то кажется, что не в нём проблема, т.к. в таком случае слайд-блок загасил бы эту вибрацию...
Т.к. формат станка 120х60, то ,возможно, не хватает жёсткости профилей, т.к. середина болтается, хотя и скреплены  посередине диагональной алюминиевой рейкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрок Может попробовать изменить расстояние от лапки датчика R до иглы и чуть изменить зазор по уровню между иглой и датчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования