Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Вертикальные полосы


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 337
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Добрый

    41

  • древний

    38

  • Руслан

    24

  • Юрок

    18

Топ авторов темы

http://ru.aliexpress.com/item/3pcs-lot-6-35x8mm-Plum-shaft-coupling-motor-shaft-coupler-stepper-motor-coupler-D20-L30-MB0013/729926037.html?spm=2114.13010608.0.103.NRtsop

муфты брал тут , проверено, работают нормально. 

если одна часть муфты легко отделяется от другой, советую такую муфту заменить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Проблема полос.

Это износ линейного модуля направляющей, нужно либо подтянуть регулировочные винты, либо заменить. В процессе долгой эксплуатации станка, со временем происходит износ шариков, и как следствие люфт модуля. И весь блок оси Z начинает совершать колебания, на планшетных станках не так заметные, на 3К ярко выраженные полосы по вертикали, равные шагу винта - 10мм.

Вылечил заменив местами, блок с оси Y на X. Так как там износа почти нет.

По хорошему, должно быть 2 направляющие на оси X, тогда колебательных движений оси Z не будет.

По этой же причине двигатель Z вибрирует и т.п.

Без имени-1.jpg

580478eb0744b_-1.thumb.jpg.e7280647884f3cb1b179596672f3a150.jpg

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть нужно менять квадратный подшипник?

у меня голова при движении сильно качается как на вашем рисунке, при скорости 180 матраса нет.

я время думал что винт головку так раскачивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винт ШВП по оси X и раскачивает, но направляющие для того и нужны, чтобы убрать все нежелательные движения. Со временем блоки изнашиваются от грязи и пыли, и перестают выполнять в полной мере свою задачу. Да двигается по направлению, но уже с различными биениями. Проверить просто, снять ось Z, попробовать покачать подшипник (линейный модуль). Если есть продольное хождение, то дело в нем.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит примерно так. 

Коелга мал..jpg

В итоге имеем матрас, за счет постоянной смены зазора, и в добавок движение оси z становится хаотичным вверх и вниз, хотя если камень лежит допустим под углом, то и движение оси должно быть плавным в одну сторону.

5804b94f9535a_..thumb.jpg.d19aaa091df6448ae7a3b90a28bac6a2.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@noct Когда ремонтировал ШВП на старом 3кп по Х по Техинскому рецепту, то тоже заметил диагональный люфт слайдера. Разобрал, промыл, замерял диаметр шариков, они оказались на 3,5 мм, как раз такие же, что применяются для ремонта ШВП, так я их взял и поменял на новые - люфт исчез, даже прутики внутри не прокручивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем привет. У нас на фирме 6 станков, им около 5 лет. Первые пару лет работали безотказно, иногда меняли кулера на платах, раз в год возили в сауно на обслуживание. Сейчас чем дальше, тем хуже. Периодические волны, полосы, пропуски при гравировке, особенно при скорости больше 200. Тест магнита (8 версия) как ни крути выше 15 не будет, хотя на новеньких был 18-19. Подскажите как с этим бороться. Да и еще заметил, что выработался винт по оси Х . В его средней части появился люфт, а по краям его нет(при передвижении головки вручную). Считаю, что это одна из причин полос и волн на портретах. Кто- нибудь  менял ШВП по оси Х и какой после этого результат? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@razor тут несколько тем есть по этим вопросам - внимательно почитай и получишь исчерпывающий ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В Tuesday, February 22, 2011 в 20:53, smalm сказал:

Так же была такая ситуация. На месте необъяснимые глюки, а приезжаешь к ним и станок как подменили. (но проблема была другая) Может стоит от этого оттолкнуться. Что есть у них, чего нету у вас? Заземления, скачки напряжения... Давайте фото будим разбираться.

У меня бывает часто просто или перевезли в другое место или просто убирался перенес/занес начинает работать чисто.Кста стоят все выпрямители напряжения и все что нужно кроме земли.Такое ощущение что геометрия.А еще больше грешу вот на что,когда идут полосы положите палец на верх двигателя z в работе,при передвижении право/лево ощущаются щелчки в количестве полос,вроде как шарик в подшипнике.Что самое интересное полосы то бывают как на матросе то все чисто и снова.В инструкции правда написано что нужно в горизонтальном приводе муфту перекрутить и крест накрест движок закрутить.Крутил,дело геморное да и не надолго помогло.

В Wednesday, February 23, 2011 в 17:36, Роман н сказал:

У меня таже фигня давно. В следствии многократных попыток можно сказать пришел к выводу, что у меня полосы из за перекоса станка.

Дело в следующем. У меня стол(металический) с одного края чуть ниже. На столе лежит двойной лист ДСП. Под лист дсп с того края где ниже стол

подложена дощечка. Смысл в том что ни на глаз ни уровнем ни линейкой перекос невиден. Но если чуть чуть приподнять ножку станка с того края где ниже стол

строчность пропадает. Не могу утверждать что именно от этого. Но только на той недели опять началась такая фигня и исправилась вроде бы только

тогда когда поправил стол. Вообще заметил я это только потому что полосы чаще проявляются на тяжелых камнях. То есть по идеи именно из за веса дополнительно

происходит провисание. Еще раз повторю на глаз не определить. Чисто интуикивно.

Короче попробуйте поэкспереминтировать опираясь на это.

Дак а чего на глазто,в одном углу опустил иглу сбросил на ноль,поднял,поехал на требуемый угол, опустил и на экране будет цифра +-.А так конечно тоже заметил и стараюсь выгонять параллель стелле вплоть до +-0,1мм.Но это не здоровая фишка,а косяк какой-то в станке.Бывает что и это не помогает.

В Wednesday, February 23, 2011 в 20:05, PlMaxim сказал:

Версия 6.3.

Как это может зависить от режима работи ВК и в 2 прохода?

Еще заметил что меньше полосатость когда в отдельности каждый проход делается, а не вк и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pokusyaka сказал:

вот это вы зря... 

Я знаю что земля нужна,но как-то не судьба но если бы только это решило проблему то напрягся на чела который бы сделал,

3 минуты назад, pokusyaka сказал:

вот это вы зря... 

Я вот хочу взять второй станок но не sauno,вот и изучаю другие,но наверное у всех проблем своих хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pokusyaka сказал:

вот это не факт)

Не факт.Думаю отчасти тут роль заземления чтоли выполняют фильтр с аккумом и стабилизатор.

1 минуту назад, Р.Н.Б. сказал:

причина всех полос резонанс , а причин резонанса вагон и маленькая тележка 

Где-то и резонанс,раму трясет здорово.Заметил еще что расположив фото ближе к левому углу по максимуму проблем минимум или вовсе нет.Конечно полосы приходится алмазом заделывать--кайф еще тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоит все по полной программе. и стабилизатор, и земля (и в розетке и на корпусе, пробовали и по отдельности) и аккум (тоже кстати с функцией стабилизации) и проводку в здании в том году меняли, или не проводку ,хз :biggrin:. в общем напруга скачет намного меньше теперь.

проверяли осциллографом, один хрен помехи по сети идут. при том что кроме компа и станков ниче в сеть не включается. 

Короче полосы это моя боль ... 

Только что, Р.Н.Б. сказал:

причина всех полос резонанс , а причин резонанса вагон и маленькая тележка

истину молвишь :) 

теперь буду разбираться с механикой, но это еще одна моя боль :biggrin: 

пока экспериментирую со скоростью. разбирать станок боюсь :( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,еще вот что бывает помогает,Из-за разной толщины камня часто приходится поднимать/опускать голову причем нехватает так что приходится зачастую перекручивать винтами по самой оси z и вот мне показалось чем более "собранее"по вертикали этот механизм,а не выпущен по максимуму вниз и на винте и болтах,т.е.максимум на верху или какой-то там точке тем жестче сам узел и меньше вероятность полос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Saturday, March 05, 2011 в 17:33, fotosha сказал:

PlMaxim тоже самое полосы! завтра попробую закрепить жестко станок и пробить.

Если не секрет то на каких настройках был пробит портрет? Ну очень классно.

Станок станку рознь,у какого пружинка подслабла или еще чего,в каждом случае приходится подбирать по месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Monday, March 28, 2011 в 16:16, AMOTON сказал:

У меня 6.1, 6.0 .

УБРАЛ ПОЛСЫ, поменяв винт на лапке магнита.СТАЧИЛ ВИНТ И УМЕНЬШИЛ плоскость касания винта с камнем.

Вот кстати тоже,чем старее винт тем чаще появлялась эта проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Friday, April 01, 2011 в 20:41, фил сказал:

были полосы на 7.1 вылечил сменой зазора с 0,40 на 0,45, сезон отработал норамально сейчас опять появились.

Вот-вот,миллион способов частично решить проблему,а проблема не рашаема окончательно и вылезает откуда не ждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования