Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Оптимальные режимы работы станка.


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
Господа. Все теперь все 4е станка работают на версии 6.1. Появилась проблема серый цвет на портретах и вообще обычно плавные переходы стали очень заметны. Немогу вьехать из за чего. Завтра может выложу фото. Напишите у кого какие настройки,зазор ,бой,шаг. Кто пользуется автоконтрастным режимом и режимом 2е точки на шаг. Материал габро.

Привет AntonRYB! Ну как смог решить проблему с резкими переходами? У меня была такая проблема. Проверь заземление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А я не могу избавиться от ряби...вроде и полутона(как мне кажется)передаются, а изображение получается "грязным".Пробую разные комбинации настроек, блин уже запарился...у меня пол мастерни полулицами да глазами завалено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

версия 6.2/шаг 0,3/А2-0,260/Аmax-0.570/F-75/зазор 0,3.....это в основном, но изображение мне не нравится, а так пробовал менять и шаг на меньший, и зазор уменьшал увеличивал, и цвета.... короче всяко-разно....может конечно ретушь храмает, я еще челдон и тока учусь.....бум разбираться....а фотки постараюсь завтра скинуть, фотик дома оставил :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Настрой сперва головку. Для этого возьми готовую отретушированную фотку, но не свою, а уже хорошо подготовленную для гравировки (у меня, к примеру, для теста выбран глаз с хорошего портрета, по нему я и настраиваюсь). Поставь новую иглу и попробуй подобрать параметры гравировки именно для этой катинки. Менять нужно и амплитуду, и зазор, и шаг. При большем зазоре картинка на камне всегда выглядит контрастней. Если ты бьешь на карельском граните, то делай двойной проход обязательно. При повторном проходе грязь, как правило убирается. Возможно еще потребуется регулировка ударной головки... В инструкции написано ка делать.

2. После того как добъешься положительного результата с тестовым рисунком, нужно поработать с ретушью. Это не просто, но постичь можно.

Тогда и будет результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха, давай и мене свой "глаз" mgaliew@yahoo.de, буду тожа репетировать, всё таки я думаю, моя проблема в материале, рябой уж очень.. а другого на данный момент нет, надо заказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, а второй проход на тех же параметрах делается или чуть послабее?Про регулировку головки читал, но че то не вник, буду разбираться...А можно и мне тестовый рисуночек?И еще вот те параметры что я написал подходят или нет?Надо же от чего то оттолкнуться....на фирме у них рекомендовано А2-0,350/Аmax-0,750,шаг 0,3, зазор 0,35, про частоту вообще ни чего не сказано....я попробывал первый раз, чё то не але <_< mozer_73@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти глазки пробовал вчера в амплитудном режиме

В амплитудном вроде как не плохо выглядит, а ретушь портретов попробуй делать четче, жесткости маловато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, а второй проход на тех же параметрах делается или чуть послабее?Про регулировку головки читал, но че то не вник, буду разбираться...А можно и мне тестовый рисуночек?И еще вот те параметры что я написал подходят или нет?Надо же от чего то оттолкнуться....на фирме у них рекомендовано А2-0,350/Аmax-0,750,шаг 0,3, зазор 0,35, про частоту вообще ни чего не сказано....я попробывал первый раз, чё то не але <_< mozer_73@mail.ru

Я подбираю параметры так, чтобы при повторном проходе их не менять. Но иногда конечно приходится корректировать амплитуду во время работы. При первом проходе картинка не обязательно должна выглядеть идеально. Она скорее всего будет слегка темновата и рябой. Повторный проход делает ее ровнее и светлее.

Конкретно по твоим параметрам я ничего сказать не могу, они индивидуальны для каждого станка и материала. Рекомендации Сауно нужно брать во внимание, но не стоит полагаться на это, как на догму. Потому что, повторюсь, материал материалу рознь.

Попробуй выбить 2 прохода с шагом 0.35. Камень не так сильно разбивается. Но учти, что при увеличении шага, размер картинки тоже увеличивается. Поэтому не забудь выставить размер изображения заново!

Глаз вышлю или даже выложу чуть позже, хотя не вижу в этом смысла. Ничего особенного в нем нет. Это просто эталон, который я сделал для себя, и ориентируюсь по нему со своим пониманием.

Кстати, в амплитудном режиме у тебя получилось довольно неплохо. Нехватает немного четкости в ретуши. В этом режиме повторный проход лучше не делать. Хотя.... не знаю, я в нем еще не работал. Отстаю от прогресса)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Graver, спасибо огромное....настроил магнит по инструкции, частоту уменьшил до 65, ну и два прохода, как ты и советовал...небо и земля, сейчас пробую тестить на фото которые уже делал, потом для сравнения скину че получилось.....да ретушь надо осваивать :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

весия 6.2 шаг 0.3 зазор 0.4 первый проходв амплитудном режиме: амп мин 230 макс 480; второй проход в точечном: мин 270 макс 520 при частоте 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня решил поэкспериментировать с шагом, верхний рисунок шаг 0,1, нижний "стандартный" (для меня) 0,25

9b4e97b77b58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая версия и какой материал ? На верхнем полосы видны, на нижнем нет их...

Материал - доллерит

Версия 5.2

А полос не вооруженным глазом не видно

Может плитка шевельнулась,когда пыль во время работы станка сметал эксперимент ведь любопытно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите!

Такая функция, как "ТЕСТ МАГНИТА", в реале работает или это пустой наворот. Версия 6.3, да и при 6.1 таже самое.

Пользуется кто-нибудь ей при регулировке, или всё на глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите!

Такая функция, как "ТЕСТ МАГНИТА", в реале работает или это пустой наворот. Версия 6.3, да и при 6.1 таже самое.

Пользуется кто-нибудь ей при регулировке, или всё на глаз?

ТЕСТ магнита нужен для проверки в какую сторону бьет магнит и для настройки полутонов (в инструкции есть) А у тебя версия 6.3 ? Что в ней нового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да инструкцию я то смотрел.

А в жизни при зазоре 0,6 игла может касаться камня при амплитуде 280, а может и при 380, при это ничего не меняю.

И касания могут быть волнообразные. Возможно, что кроме регулировки магнита что-то ещё влияет на это, типа заземление.

О версии 6.3 настучу пару слов в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да инструкцию я то смотрел.

А в жизни при зазоре 0,6 игла может касаться камня при амплитуде 280, а может и при 380, при это ничего не меняю.

И касания могут быть волнообразные. Возможно, что кроме регулировки магнита что-то ещё влияет на это, типа заземление.

О версии 6.3 настучу пару слов в теме.

У меня тоже есть эта нестабильность но гораздо меньше в пределах 360-380, думаю что из за заземления.

Посмотри в меню ЗАЗОР на пульте станка параметр Т - должен быть где то 247 при амплитуде 380.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо antei, Просмотрю показания Т.

Очень хочется найти каки-то параметры от каторых отталкиваться, а так крутишь те гаечки на глаз, а

там небольшое перемещение меняет бой магнита. Работаю на базальте, а он камень чуткий, то теряется контрасность,

то переход от светлого к тёмному в виде ползущих червячьков. Вот и ловишь золотую серединку. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, недавно преобрел станок график,

возник вопрос по поводу гравировки стекла на станке График - 3КП.

Как правильно гравировать стекло? Какие оптимальные настройки станка для этого материала? Нужно ли подложить под стекло что нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, недавно преобрел станок график,

возник вопрос по поводу гравировки стекла на станке График - 3КП.

Как правильно гравировать стекло? Какие оптимальные настройки станка для этого материала? Нужно ли подложить под стекло что нибудь?

Положи какую-нибудь гранитную плитку на стол, постели сильно промоченную тряпку на плитку чтобы стекло не смещалось при гравировании. Вода в тряпке будет таким образом удерживать стекло. А настройки следующие: зазор 0,40 шаг 0,30 или 0,25. Амплитуду подбирай на свое усмотрение, начинай с очень слабых ударов, в процесее гравирования можешь постепенно увеличивать удар. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования