Перейти к содержанию

Какими скарпелями вы рубите?


HIMATOM

Рекомендуемые сообщения

Я почему то не нашла ни одной фотографии в форумах с плоскими скарпелями, неужели никто такими не рубит, а только круглыми? Мои резцы из рапита (сделанные с пил из твердосплава). Мне их пилил мой учитель, они тока по мрамору.

А как вы рубите длинные строчки, большие площади? я из круглых резцов самый большой видела только максимум 3,5 см. Мой самый большой 6,5.

вот мои скарпели

373779b69d0e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня антиквар, было время мр.крошку с мрамором познавал. Сейчас думаю есть много замен (победивших)- Победитовых :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала круглыми резцами рубить - у меня они есть, победитовые, после плоских вообще не айс, неудобно. Лично мне. Может кто видел такие же плоские только победитовые, или они все круглые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнышко, резец в далёких временах использовали даже в замен нынешних перфораторов и делали портрет потому, что не было спиц и исполняли методом одиночки. Извини нет фото скарпелей и набора художника, но всё это можно найти на форуме. Мне нравится твоё стремление, а вот инструмент, имею ввиду сделанный вами портрет, не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструмента для рисования портретов мне хватает - из них пучки и машинки. А портреты у мя были и получше чем этот, просто фоток портретов нет других сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мрамора тоже из диска пилы, разрезанные на полоски нужного размера. Вот только остался один, примерно сантиметра два ширины, двумя другими которыми делаю это мелкий и сантиметровый победитовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эно, на последней картинке, синограф? Правильно я называю? Как он по качеству работы, стукания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как. Надо пробовать.Лично мне синограф не очень, в руке. Но бьет дай боже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как. Надо пробовать.Лично мне синограф не очень, в руке. Но бьет дай боже!

И жжжужжит как чумачетчий! Хотя любую машинку можно под себя переделать- подстроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из личный наблюдений, синограф контурная машинка как мне кажется идеально подходит для пробивки букв, но выбить ей потом букву поточеной под лопатку насадкой не совсем удается из за крутящейся спицы, если этого момента не было ФИО можно быть за 2-3 часа.

Сравнивать что лучше бьет синограф или чемпион, это одно и тоже что сравнивать вертолет и автомобиль, у них разная конструкция и сила удара. Чемпион наверно больше для изображений и портретов, хотя можно и синографон, но мне кажется это не очень удобно. Также Синограф не подходит для гравировки по полимерграниту. Я бы самарскую купил за место чемпиона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бучарды.Ими в основном фон делают ,когда шрифт объёмный.И не только шрифт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шубу, так называемую делаем молотком, она конечно не такая ровная, как из под бучарды, но есть своя привлекательность. Очень хорошо смотрится на коелге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шуба" на больших площадях конечно лучше смотрется не из под бучарды - закольником её хлопать ,и быстро и фактура красивая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HIMATOM тоже такими работаю скарпелями, только колличество по-меньше))) и я их обмотала сначала х/ б изолентой в несколько слоёв, а потом синей,чёб не липла и руке стало мягко и приятно!!! :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шуба" на больших площадях конечно лучше смотрется не из под бучарды - закольником её хлопать ,и быстро и фактура красивая

У молотка "острый" край сточен по центру, на углах в виде кошачих ушек.

Закольник держишь одной рукой, второй бьешь. Молотком просто бьешь, удобнее и быстрее, он выполняет роль закольника.

f0b05b297636t.jpg

Может и вам пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По мрамору рубим победитом, пробовали пилы по металлу не очень удобно, тупятся быстро. Победит точу очень редко, это если только уфалей приходится делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Качество картинки неважное, но я думаю простительно. Фоткал в 80 е. прошлого века с затёртой и истрепанной книги издания 37 г.

Возможно кто то, что то для себя возмёт.

bd91c24d46fdt.jpg

Где то у меня должны бть негативы такх же картинок закольников и троянок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему то не нашла ни одной фотографии в форумах с плоскими скарпелями, неужели никто такими не рубит, а только круглыми? Мои резцы из рапита (сделанные с пил из твердосплава). Мне их пилил мой учитель, они тока по мрамору.

А как вы рубите длинные строчки, большие площади? я из круглых резцов самый большой видела только максимум 3,5 см. Мой самый большой 6,5.

вот мои скарпели

373779b69d0e.jpg

Класс. Как это реально рубить этими стамесками.

Можно посмотреть работы?

Прошу прощения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

вполне реально. и работы качественные получаются.главное чтобы руки из нужного места росли. хотя такие стамески прошлый век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования