Перейти к содержанию

градация


hyperballoid

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! как новичок столкнулся с проблемой переходов свет -тень , делаю максимум три ступени , знает кто какие способы , буду благодарен за совет! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КАМНЕГРЫЗ

    3

  • Галюня

    3

  • raddka

    3

  • RusKar

    2

Топ авторов темы

[hide=5]Больше работай маленькими пучками, например из 7 игл (после того, как прошёлся большими конечно). Ну,а про ступени наверное не надо думать, а то никаких плавных "переходов" не получится.[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! как новичок столкнулся с проблемой переходов свет -тень , делаю максимум три ступени , знает кто какие способы , буду благодарен за совет! :wub:

А в чем проблема?.Чем серъезней разрушения поверхности тем светлее.Надо эксперементировать с разными диаметрами игл в пучке и их количеством.Попробуй, по рекомендации Хана, пройтись семериками по казалось бы светлому месту.Потом посмотри на это ,уже казолось бы белое место, так чтобы луч света (от либо какого источника) отражался, и увидишь, что там еще очень много полировки и есть что долбить.Можно взять не очень острый кернер и пройтись им . Блики начнут светится. А в тенях поработать пучками из 1мм игл.Вырабатывать свою технику.Думать не про ступени а про правильную передачу форм (головы, шеи ,рук и т. д) Где то я на форуме видел пластанатомию Бамеса.ИМХО требовать от камня тоновых растяжек, как например в карандашном академрисунке, нелогично.Это прикладная графика с 4-5 читаемыми тоновыми градациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! как новичок столкнулся с проблемой переходов свет -тень , делаю максимум три ступени , знает кто какие способы , буду благодарен за совет! :wub:

Может выложишь фото с работой, тогда все станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы, буду эксперементировать, когда "созрею" -выложу работу, трудность еще с равномерной разбивкой(не пятнами от пучков), но это думаю со временем отработаю=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(не пятнами от пучков),

Что это значит? опиши подробнее, может что нибуть и знаю.И в самом деле выложи работы ,и макросъемку проблемных участков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким инструментом(диаметр) работаешь?Было бы не плохо фото инструмента иглами лицом,чтобы можно было точно определиться как выглядят и какое количество игл в том или ином пучке .Давай больше информации--подскажу.И напиши что-нибудь о себе или заполни анкету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Не могу понять как разбивать крупно портреты, все мельчу мельчу! Подскажет может кто?

В каком смысле "разбивать" ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про градацию много книжек написано!

Я думаю основа одна, рисуеш как на бумаге, только белым по черному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдик, скажи что нибудь о себе, а еще лучше покажи. А книжки, которые по теме, выкладывай в виде ссылок, сканов и т.д.По поводу основ ты не прав - они сильно отличаются ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да тоже не врублюсь о чём спрашиваешь..Что значит с равномерной разбивкой ? Чем сильнее удар , тем белее точка..чё ещё надо то..Понятно , что сразу в тон попасть не всегда удаётся..почаще отходи от своей работы и смотри (прищурив глаза)..а потом высветляй ..Высветлить всегда легче..Вот затемнить на камне (светло выбитое) уже проблема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тоже не врублюсь о чём спрашиваешь..Что значит с равномерной разбивкой ? Чем сильнее удар , тем белее точка..чё ещё надо то..Понятно , что сразу в тон попасть не всегда удаётся..почаще отходи от своей работы и смотри (прищурив глаза)..а потом высветляй ..Высветлить всегда легче..Вот затемнить на камне (светло выбитое) уже проблема!

Я думаю,что это человек спрашивает о работе с пучками игл разного диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня всего один пучок..(25 штук)..и я не парюсь..даже понятия не имею какого они диаметра..Но наверное самые тонкие..Для меня главное какую точку они выдают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я свои пять копеек вставлю, не пинайте пжалуста сильно.

Тупой инструмент оставляет след более светлый, поскольку не врезается а продавливает камень, оставляя разбитую структуру как бы внутри, что препятствует быстрому вымыванию, высыпанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Тупой инструмент оставляет след более светлый,

ОЙ-ё,, не может быть... :crazy_pilot: ... Я вот не давно работала дня 3 - тупыми пучками... приходилось тратить больше времени - что бы пробить более сильнее участок.. А вот сейчас уже остренькие :P .... Выходит значительно быстрее... Определённое место высветляет мгновенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притупившийся инструмент просто оставляет менее четкую и равномерную точку и естественно прибавляет работы по устранению не желаемых пятен на равномерных участках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Работать надо только острым инструментом.Он оставляет точки четкие, а тупой РВАНЫЕ.Тупым можно делать только

фон портрета.Получается разная фактура.Я спицы точу каждый месяц,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

В чем проблема- то, непонятно....градация....1. Необходимо, как минимум, овладать техникой академического рисунка, виденья тона! 2. Прочувствовать инструмент!. 3. Обращать внимание и на фото. :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от мой совет.(только моя техника, я никому ее ненавязываю)

В первую очереть нужно самые всветлые места пробить крупным инструментом, допустим 7-ой 2,5 - 3 мм, но только несильно, очень окуратно.

етим инструментом можно даже проходить полутени. На самые светлые места можно наложить около 5 слоев и более(если хотите достич высокого качества)

Далее 7-ка (1,5 мм.) налаживаем слой за слоем и т.д.

если портрет без морщин то заместь 7-ки берем пучки и проделуем тоже.

На камне, как и в графике, я начинаю з болие крупного и грубого инструмента и постипенно перехожу к мелкому.

Когда научусь вставлять фотки своих работ то покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования