Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Малиновый Кварцит (ШОКША)


Любовь_

Рекомендуемые сообщения

Добрый День, расскажите пожалуйста что нибудь о малиновом кварците, месторождение Карелия, как его обрабатывать, кто нибудь работал с этим камнем, как ведет себя инструмент при обработки, сказали нужно какие то специальные алмазные напайки, как полируется камень, при станочной и ручной полировке

говорят он в четыре раза тверже чем габбро,

Просто нам поступило предложение изготовить памятник из этого камня, вот не знаем браться ли за этот заказ или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно вас интересует о малиновом кварците? Я постоянно с ним работаю, отвечу на любой интересующий вопрос. Кстати могу и поставку самого камня прямо из карьера организовать.

А заказ берите, только по срокам предупредите заказчика что при больших размерах плиты могут затянуться. Есть проблемы с трещиноватостью блоков, поэтому крупные размеры иногда приходится долго ждать.

Обрабатывается как обычный мрамор, есть небольшие тонкости в работе, но это специалист быстро поймёт что именно нужно. Инструмент подходит практически любой, режется и шлифуется всем подряд, но расход инструмента по сравнению с другими камнями высокий. Резать малиновый кварцит, почти так же как резать твёрдый наждачный камень. Цены на заготовки человека непревычного могут слегка шокировать. Для примера плита 600Х400Х30 мм стоит 8500 руб. Блок под заказ покупать не советую, гарантии что вы из блока что то сможете взять никто не даст. Лучше всего брать полированные слэбы или заготовки в нужный размер.

В общем если кому что то нужно по "шокше" обращайтесь живу рядом с карьером, с директором карьера сотрудничаем постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изумительный, конечно, камень. Вы говорите что обрабатывается как наждак? А мне друзья говорили, что инструмент "засаливается", и нужно часто "вскрывать"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изумительный, конечно, камень. Вы говорите что обрабатывается как наждак? А мне друзья говорили, что инструмент "засаливается", и нужно часто "вскрывать"...

Если резать на станке с водой то фреза действительно быстро замыливается, а за сухорезами я такого не замечал. Даже наоборот вскрывал об малину маленькие фрезы с бормашины. Да и когда он замылиться успеет сухорез, если он стачивается за пол дня работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

нам привез клиент его волунами нужно изготовить два памятника скала, его к нам на завод возили для испытания буровых коронок.

а что по распиловке, пилить фрезой с алмазными напайками, с водой будем., сильно испортиться инструмент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам привез клиент его волунами нужно изготовить два памятника скала, его к нам на завод возили для испытания буровых коронок.

а что по распиловке, пилить фрезой с алмазными напайками, с водой будем., сильно испортиться инструмент?

Смотря на каких режимах пилить будете, можете и вообще инстумент угробить. Фрезеровщику скажите пусть ставит режимы на вскрытие фрезы на станке, потому что с водой сигмент "замыливается" на фрезе моментально. Минимальное заглубление и скорость подбирать уже интуитивно, как обычный гранит кварцит пилить вряд ли получится. Ну и не пугайтесь если огонь из под фрезы лететь будет это нормальное явление. :hmm: С полировкой тоже свои тонкости есть, нужно очень тщательно выхаживать первыми номерами и не прыгать через номер, иначе по полировке быдут мелкие белые поры, некоторые товарищи утверждают что это поры в структуре камня, не верьте, можно отполировать без пор, просто нужно очень тщательно проходить всеми номерами шарошек, и повторюсь особенно первыми. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cкажи Мusta ,ведь кварцит осадочная порода ,но почему у него как у хорошего мореного дуба прожилки заметны.И с одной стороны блока он ровного цвета,а с другой он с белыми штрихами.Иногда их вообще можно расслоить закольником.И еще у меня есть вопросы по полировке,как ручной ,так и станочной кварцита .Надо немного систематизировать вопросы ,но может лучше через личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и здесь. Я думаю будет интересно многим ...

Камушек интересны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rezchik230 Камень очень не однородный, в этом кстати ещё одна сложность в поиске нормальной стелы заключается, эти прожилки лучше назвать слоями, в хорошем камне они тёмные и действительно напоминают структуру дерева, особенно хорошо это видно на точёных изделиях, вазочках, шариках и т.д. Хуже когда по блоку идут жёлтые иногда до почти белого цвета жилы, камень в этом месте рыхлый и легко крошится, насчёт того что скольником легко по слою расколоть, так малина и поперёк слоя легко скольником колется, с этим как раз в обработке проблем нет, практически идеально колется по той линии которую задаёшь. Ещё в камне попадаются жёлтые и белые вкрапления как горошины обычно не больше 20 мм диаметром, но если их на стеле много, вряд ли какой то заказчик захочет её купить, такой камень как правило тоже бракуют. Завтра днём постараюсь сделать фотографии дефектов камня о которых я говорю, сразу будет понятно о чём речь. А насчёт через личку, Тираспольский прав, тема как раз Шокше посвящена, где же ещё эти вопросы обсуждать. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cогласен,в теме это многим будет интересно .Я в здесь ,в Могилеве нашел кварцит белый с малиновыми и фиолетовыми и розовоми полосами.Очень красивый,и не трещиноватый.Думаю ,что сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой кусок кварцита. ))) Я иногда тоже интересные камни подбираю, валяются у меня во дворе, ждут своего звёздного часа. Кстати у нас тоже часто попадаются разного цвета глыбы кварцита, я вот недавно в огороде выкопал кусок кварцита, цвета морской волны, небольшой кусочек, думаю может птичку какую вырежу когда время будет, в общем тоже собиранием камней страдаю.... :hmm:

Так что по полировке интересует? Сразу предупреждаю в станочной сильно не помогу, потому как я с кварцитным цехом работаю только по фигурным памятникам, и только у себя на дому, в цеху у них редко бываю. А ручную полировку уже освоил, с горем пополам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
MustaKivi, а можно ли из малинового кварцита цилиндры высверлить..3 см в диаметре, и 10 см длинной? я бы взял штук 30

Насколько принципиально что бы диаметр был 3 см? Я посмотрю какие керны остаются от стандартных свёрл, но думаю что ровно 3 см стандартного не будет, хотя можно сделать под это дело сверло на заказ. Заказ сверла понятное дело ляжет в стоимость партии цилиндров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

По возможности прошу помочь..

Необходим полированный слэб из малинового кварцита размеров высотой около 2 метров, ширина до метра, толщина не менее 30 см.

Если есть возможность помочь, прошу связаться со мной.

Заранее благодарен

Олег

9035544585

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, я написал ответ в личку. Нужно видеть что именно вы собираетесь делать из этого камня что бы уверенно ответить на этот вопрос. Камень проблемный по трещиноватости и по блочности, слэб такого размера прямоугольный и без дефектов вряд ли существует в природе. Но можно попытаться выкроить между трещинами, нужную вам форму, если конечно, повторюсь, вам нужен не прямоугольник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как таковой определённой цены на блоки нет. Всё зависит от самого блока. Да и насколько мне известно карьер сейчас сырьём не торгует, только продукция. По ценам тоже подход индивидуальный. Хотя есть например такие цены: Столешница толщиной 30-40 мм стоит 41500 руб. за квадратный метр, брусчатка малиновая что то в районе 3000 за квадрат.

Кстати меня уже достали заказчики вопросами почему гравировка по малине значительно дороже, сделал наглядное пособие, может кому пригодится в работе.

На фото напайка ВК8 до гравировки буковок высотой 19 мм, и после. По фото видно что сделано всего три буквы.

soedeneno.jpg

Художник за время гравировки портрета на метровом камне успевает переточить пучки 4-5 раз. Вот такой расход инструмента и времени. Точить пучки тоже не минутное дело.

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

надо и нам эти фотки хозяевам показать :furious:

для новичка по-мимо постоянной заточки рекомендую НЕ СПЕШИТЬ. Порой колется в самых неожиданных местах от сильного удара даже из под острого зубила, а как на нем алмазные иглы уходят... Помню игла с синтетическим алмазом не дожила до конца паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дык торгаши в Мытищах вместо шокши песчанник влёт за дорого торгуют лет 10 уже, никак им голову не отобьют :(

кто если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования