Перейти к содержанию

Колатая фактура на граните


Dmitriy

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Ребята , вопрос возможно для многих смешной, однако если возможно опишите: Как сделать,грамотно и красиво колотую (скалу) фактуру на граните? То, что делал я , меня не устраивает,но попадались фото и даже на этом форуме, где колотая фактура смотрится просто класс.Надеюсь поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаешь я сегодня как раз закольником работал(горбыль обкалывал по торцам), работал быстро при закзчике. как то всё ладилось. но вот сейчас прочитал твой вопрос и ума не приложу как на него ответить. ведь когда ты колешь ты смотришь на каждый выступ, на масив камня при этом разворачиваешь закольник и наклоняешь в зависимости от обстановки. после каждого отколотого куска появляется новая фактура. как тебе это описать :hmm: . тут и сила удара важна и наклон закольника и правильный выбор направления удара. опять же если это толстая стелла или подставка то нужно колоть с переворотом детали. плоскость колоть сложно тем более если камень вязкий. получится некрасивая поверхность с кучей белых следов от ударов. плоскость колоть нужно шпунтом и более тонким закольником(можно скарпелью даже только переточить её нужно), можно использовать болгарку с сухорезом и нарезать приблизительный рисунок скалы. а потом скалывать к центру рези . оставшиеся следы от ударов и пилы можно задуть напорным пескоструем. сегодня я как раз делал имитацию трещины на плоскости сантимов на 15 от верхнего торца и шириной 3 см вверху. запилил болгаркой потом сколол. получилось не ахти как здорово так как мало места для колки. обклеили лентой и продули пескоструем. получилось то что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим объяснения Каменотёса, как уже и было сказано выше многое зависит от камня и того что в итоге желательно получить. Два дня назад доделывал в одной мастерской памятник, задумка такова, природная скала, в скале вырезана ниша и вставка с барельефом и текстом в нише. Форму скале придавали болгаркой и скольником, а что бы следов обработки не видно было поверхность полностью затермили, получился красивой формы природный валун. Надеюсь сложностей с термообработкой гранита у вас не возникнет, фактура получается более грубая чем от пескоструя.... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санитиметров до 10-ти,впринципи всё хорошо получается,а вот больше ...

Как вариант шпунт,но от него к примеру на габбро остаются белые точки,которые и портят всё впечатление.Может есть спец.технология для бОльших площадей?К примеру реально сколоть без следов(запилов) площадь 30/30см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру реально сколоть без следов(запилов) площадь 30/30см?

Нет ничего не реального, на карельском габбро-диабазе я такую площадь смогу сколоть без запилов и лишних ударов, но опять же не на любом камне. У большинства гранитов есть слои и если колоть по слою то можно довольно большую площадь сколоть, а поперёк слоя хоть ты супер-мега-гига и т.д камнегрыз, больше 100 мм пробить скольником очень сложно, хотя умудрялся не раз поперёк слоя пробивать до 150 мм, но тут дело случая, даже от температуры воздуха зависит.... :-) Про украинский габбро ничего сказать не могу, давно с ним не работал, лет 7 точно. Насколько помню рыхлый и скольником бьёшь как в вату, карельский как стекло дай правильное направление трещине и можно скольником фигурные памятники вырезать. :-)

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я скалую по краю закольником ,а потом хожу шпунтом . Удары после шпунта прячю автогеном ,главное не перегревать - может навести трещину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
...при этом разворачиваешь закольник и наклоняешь в зависимости от обстановки...

cdd35af57921t.jpg9911e9e83a20t.jpg8b2edd010629t.jpg

В зависимости от того, в каком направлении должна распространяться трещина, я так понимаю:

e900e4de0165t.jpgcaaa7f928b58t.jpg

Более того, чем сильней удар, тем трещина идет вглубь, при слабом ударе - в сторону. Хотя все это относительно и во многом зависит от структуры камня...

...плоскость колоть нужно шпунтом и более тонким закольником(можно скарпелью даже только переточить её нужно)...

Как переточить, как закольник заточен(за одним боком) или просто угол заточки тупее, острее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обтачивал полукругом скарпель, что бы победит не крошился. при этом затачивал как зубило. получилась этакая разновидность шпунта))) обычной скарпелью только острый край камня можно сколоть, на плоскости же будет меньший эффект(будет врезаться в камень, оставляя белые следы) и скарпель быстро выйдет из строя(покрошится победит начиная с углов, какой угол заточки ты не делай). задача же шпунта "подорвать" камень. для этого нужен сильный удар и меньшая точка соприкосновения инструмента. ну а за закольник говорит само название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из всех закольников ,что были у меня, остался в живых только один, еще советских времен. по-весне как всегда работы валом,паять новые не хватает времени.чтобы уберечь последний решил экспериментировать. изготовил закольник из тракторного пальца без победита, второй простое зубило по металлу шириной 25 мм.тоже СССР. на удивление рубят на ура, даже подтупленные. да и подправить заточку не надо портить алмаз. единственное не перегревать на наждаке до синего коления. ДЕШЕВО и СЕРДИТО. за спрос не бьют в нос. попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть небольшой опыт работы закольником. Все закольники, приобретённые за последние лет десять ( штук семь) долго не жили.

Надёжных осталось 2, которые мне достались ещё в 80 - е гг, не новые.

Пробить до 100 мм. проблем нет. Вот больше уже проблема.

Из личного опыта - если есть возможность то можно пробить навстречу с обратной стороны, или , вот тут без спешки. Если не уверен. что пробью с одного удара, то

потихоньку прохожу всю линию предполагаемого скола, закольник держу почти перпендикулярно. По этой линии прохожу раза три четыре и ухожу делать, что то другое.

Через часок, дугой повторяю. Не знаю, что там в камне в зто время присходит, но после трех таких подходов сильным, хлёстким ударом удаётся отвалить то что раньше не отваливалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... изготовил закольник из тракторного пальца без победита... попробуйте.

Пробовал разные зубила, и заводские и самодельные. Без победита не работает. Отскакивают от камня, как от резинового, совсем не тот эфект, что с победитовой напайкой. А с тем что старого производства закольники лучше, согласен. Новые (недавно изготовленые) только красивый и внушительный вид имеют в качество хромает (на второй день работы посипался :rolleyes: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробить до 100 мм. проблем нет. Вот больше уже проблема.

сейчас, под зиму набрал горбушек хорошего размера и толщиной 10-18 см. в основном слэбы прямоуг. формы. при криволинейной форме стеллы порой надо отрубить "сытый" кусок камня. чтобы сократить время обрубки при большой толщине, обычно отступаю на2-3 см. меньше линии основного скола,делаю прорезь болгаркой по всей длине глубиной до 5 см.,подкладываю брус с обратной стороны под пропил и ломаю не нужный кусок, либо кувалдочкой, либо пень-трамбовка. затем закольником свободно срубаю по чистовой линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее видео. Спасибо. Только обрубал он куб пиленый со всех сторон, его можно не только 5-7 см. обрубить,но и пополам таким макаром в легкую.

Камень который обрубал человек у нас называют "МЕМОРИАЛ", года 2 я с таким работал, потом фирма перестала закупать, если рассмотреть его структуру,особенно полированную,имеет слабо выраженные серебристо- серые включения. Бочарда-лопатка из итальянского набора скарпелей для скульпт. работ, не знаю какой победит там впаян,но заточку держит очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Пробовал разные зубила, и заводские и самодельные. Без победита не работает. Отскакивают от камня, как от резинового, совсем не тот эфект, что с победитовой напайкой. А с тем что старого производства закольники лучше, согласен. Новые (недавно изготовленые) только красивый и внушительный вид имеют в качество хромает (на второй день работы посипался :biggrin: ).

Правы на все 100%.Инструмент 80-х класс.Но тяжело его сейчас найти.разве-что победит тех годов еще попадается на железнячных барахолках .такой как : вк-8 и вк-88 -для штрипсовыхи и дисковых пил при распиле низкопрочного камня;вк--11-для ручного и механиз. ударного инструмента,применяемого при фактурной обр. камня;вк-15-для рабочей части буров при бурении высокопрочных и прочных горных пород ручными перфораторам .Ну это так, для вообщего развития. мож кому интересно.Лично я отдаю инструмент делать,спецам/шпунтыи т. д./ так дешевле по сравнению с Коростышевскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет, колол я как то скалу квадратной формы 170* 80*20, нужно было сделать пирамидой. Бурил перфоратором по нужному очертание сантиметров через 10 дырки в них забивал металлические штыри о потом кувалдой гуп и все четко по рисунку.Может кому сгадится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дырки - это хорошо.

Тема - красивая скала.

Следы от перфоратора убрать будет сложно, чтобы получить чистую скалу, всё таки 200 мм. и разметка в притык к нужнвм размерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От перфоратора скалывали закольником.Ну а что делать если заказал кусок от блока красивой формы в Коростышеве, а мне что б красивее было обкантовали ровненько покругу.А сроки горели да и размер немаленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Как сколоть плоскость размером 15х15 см?

Да легко, проходите скольником легонько по кругу и потом одним ударом сносите эту пластинку, 15Х15 см сколоть проще простого. Мне вот завтра колоть 50Х80 см плоскости, сижу разминаю руки.  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да легко, проходите скольником легонько по кругу и потом одним ударом сносите эту пластинку, 15Х15 см сколоть проще простого. Мне вот завтра колоть 50Х80 см плоскости, сижу разминаю руки. :crazy:

Благодарю Вас! Удачи в работе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

недели через две надо будет колоть 1700*700 корку делать вообщем

ни разу столько не колол посмотрим что получится  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования