Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Машинка граверовальная: она же электробритва Микма 101.


Рекомендуемые сообщения

Я креплю с помощью сантимерового кубика жёсткой резины. Ничего никуда не сползает. Естественно, спица должна в отверстие входить туго. И тогда никуда не сползёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не гравер...

Единственный памятник с портретом (на красном граните), который я сделал отцу (в 1998г.), делал с помощью победитового сверла, который заточил как керн. Удары по "керну" наносил молотком: каждая точка - один удар. Делал несколько дней.

Теперь хочу сделать памятник маме, т.к. старый пришел в негодность. Я его облицовывал керамогранитом (искусственным) и он теперь отходит от основы...

Маме на новом памятнике тоже хочу сделать портрет. Теперь я знаю, что есть спец. инструменты для гравировки. Граверы стоят недешево, покупать для одноразового использования нет смысла. Хочу попробовать сделать из эл. бритвы "Эра".

Все таки мне не совсем понятно почему спица постепенно не съезжает с места крепления ее к вибрирующему стержню бритвы? Ведь во время удара о камень она останавливается, а вибрирующий стержень бритвы еще продолжает давить на нее, пусть даже в течении каких-то мсек, мксек...

И теоретически, спица должна постепенно сдвигаться с места ее соединения со стержнем бритвы.

В чем я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь в том, что удар не очень сильный, но очень частый. 100 герц - это 100 ударов в секунду. Резина не только крепит иглу к маятнику, но и амортизирует удар. Пробовал крепить с помошью винтиков-болтиков, но получается слишком жёсткий удар. К сожалению нет под рукой фотоаппарата, но я думаю, что и так всё понятно. Единственное, что ещё можно посоветовать - поэкспериментировать с пружинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Нашел" победитовый стержень длиной 25 см., диаметр - 3мм.

Предлагают купить его за 500 р. Мне кажется, что это дорого.

Или действительно победитовые стержни столько стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500р Это очень дорого для такого, рублей 300- красная цена.

Кстати какой марки победит предлагают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не разбираюсь, поэтому меня это даже и не интересовало.

(Возможно из подобной марки делают сверла)

Для меня это просто победит :hmm:

Да, позавчера заходил в мастерскую по изготовлению памятников, спросил там по цене стержня.

Девушка, которая там работает сказала, что стержень такого диаметра и длиной 3 см. они покупают за 50 руб.

Тоже получается дешевле, чем предложили мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Что-бы бить скарпелью такой ширины, микма должна быть, так сказать форсированной. Так? Мы для таких целей используем небольшой перфоратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-бы бить скарпелью такой ширины, микма должна быть, так сказать форсированной. Так? Мы для таких целей используем небольшой перфоратор.

Не форсированной, а качественно сделанной, отрегулированной. Главное убрать паразитное трение. В данном случае это потолок, - и дело не в размере насадки, а в ее массе. Цанговый патрон тоже немного тяжеловат. Насадка предназначена для зачистки, а не для рубки. Для рубки у микмы с ее 10 ватами и не очень хорошим КПД мощи маловато с перфоратором соревноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500р Это очень дорого для такого, рублей 300- красная цена.

Кстати какой марки победит предлагают?

Рыночная цена стержня из твердого сплава "заточенного под гранит" диаметр 3,0мм, длина160мм - около 300 рублей, так что 500 рублей это не далеко от правды. Стоимость одной иглы длиной 25 мм, обойдется 50 рублей, не думаю, что это очень дорого. Под "рыночная" понимай - купленный официально не "вынесенный" из завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая максимальная ширина скарпели?

7-8 мм, если поставить более легкий патрон думаю потянет 10-12 мм. Лучше всего работает с шириной 3-5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Свои первые портретов триста сделал ей безо всяких пучков. На боёк насаживал металлический стержень 6мм, на конце победитовая напайка - от наконечника фрезы, с завода свиснутая. Во были времена)). До сих пор валяются непеределаные микмы( брал про запас). Потом научился оживлять и сломаные, А потом приехал колоритный Ара - Дарагой) и продал карандаш... В году шестом наверное.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Я не разбираюсь, поэтому меня это даже и не интересовало.

(Возможно из подобной марки делают сверла)

Для меня это просто победит smile.png

Да, позавчера заходил в мастерскую по изготовлению памятников, спросил там по цене стержня.

Девушка, которая там работает сказала, что стержень такого диаметра и длиной 3 см. они покупают за 50 руб.

Тоже получается дешевле, чем предложили мне.

а  кому нужен стержень длиной 3 см????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой быстрого нагрева машинки, прочитал выше что перегрев можно избежать уменьшением зазора между магнитом и маятником, не могли бы подробней разъяснить как этого достичь? Ищу по форумам, ответа нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось работать микмой очень много, грелась сильно, но не сгорала. Пробовал сверлить отверстия в корпусе машинки для вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магниты все же получилось сдвинут, как и советовал Роман- оставил минимальный зазор между магнитом и маятником, еще и отверстий в корпусе насверлил для большего эффекта) благодарю за совет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

что такое диод и как подключить через него машинку мжно подробнее с фото если можно

смотри здесь - http://graverstone.ru/topic/4909-mashinki-udarnye-gravirovalnye-raskhodniki/?p=295568  будет картинка , в ней всё видно. далее будет инструкция - в ней описание какие диоды нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Класс

В 01.07.2008 в 23:42, Egorich сказал:

Полное согласие!!!

aeb976eea703.jpg

Где купить?

В 08.08.2011 в 14:43, yalgiz bure сказал:

Привет!

На некоторых самоделках спица крепится к вибрирующему штырю электробритвы с помощью жесткой резины, в других - с помощью винта.

Вопрос: но ведь постепенно после нескольких ударов о камень спица будет "съезжать". Т.е. периодически нужно ее заново крепить на прежнее место?

Перезалейте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования