Перейти к содержанию

Online обучение


Тёха

Рекомендуемые сообщения

Нормально всё будет. Пробуй.

А алмаз думаю выпадает из за того что он цепляется лучше за метал и наргузка идёт на припой. На камен просто скользит. ИМХО.

Да именно так, правда при ударе єто может и не действует. Можетя ошибаюсь насчет затупления иглпри гравировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ми говорим про победитовые спыцы, а не алмазные. По поводу алмазный теха прав, убираеться связка, алмазу ничего не будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, я заказчик. Нужна профессиональная консультация. Предупреждаю сразу, возможно, название материалов будет неправильным. В Новосибирске хочу сделать портрет на мраморе (светлой вставке). Не цветной. Применение материала, который у нас все называют "черный гранит" не считаю целесообразным: выгорают и становятся как пустой лист (наблюдаю динамику в течение 20 лет), хотя в начале, действительно, выглядят очень выразительно. Обошла кучу специалистов в Новосибирске - для всех кажется нонсенсом мое желание сделать портрет не на "черном граните". В 1993 - 1995 году портрет не на "черном граните" делали (портрет моего брата). Меня вполне устраивает качество работы, прошло более 17 лет, климат - сами понимаете какой. Единственное отличие от того портрета, который делали в 1995 - возраст человека: там был 20-летний мальчик, а сейчас нужен портрет 60-летней женщины (морщин не много). Прошу выразить мнение о реальности исполения работы на светлом материале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалистов умеющих сделать портрет на светлом материале считанные "сотни". Если возможно покажите пожулуйста фото-того что вы хотите исполнить. мастер тут же найдеться

Примечание спецам:не устраивайте демагогигию до появления фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему всё таки не фотокерамика 30х40?

Ведь в цвете и держится много лет. Если уже технологии более 10 лет и не меняются изображения. А гарантия 50 лет.

чего ещё ждать? Даже ,не дай бог, выгорело(в чём можно усомниться , но всё же) Всё равно переделают.

Я уже молчу что в ближайшие 3-5 лет наука так шагнёт в перёд...ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамика выгорает -скажу я и понселалсь на 33 страницы спор.Давайте дождемся таки фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фото так и не дождались..))

В городе Бердске,что под Новосибирском,был очень умелый мастер.который наносил портреты на светлый мрамор. В основном Коелга.Но он красил их графитом. Скажу, что портреты смотрелись очень даже эффектно и как то выделялись среди прочих памятников...И манера нанесения была не спицами. а черточками,как карандашом,поэтому выглядел,как нарисованный на бумаге.Но вот уже года как четыре,а может даже больше, такое мне больше не встречалось.

И опять же...если подкрашены,.... ведь облезет же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

наносим на белый мрамор спиртовую тушь, и делаем портрет как по черному камню, смываем обычной водой.

а вот чем красить смотрите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток товарищи граверы, художники, мастера и начинающие. 

​Как и полагается на этом форуме роскажу немного о себе: сам художник рисую 15 лет, занимаюсь резьбой по дереву, художественной ковкой, декоративные картины и т.д. 
Гравировкой заинтересовался лет 10 назад, но как то руки не доходили. И так просто никто не хочет рассказать что и как делать. 
И тут нашел этот форум и несколько видео на ютубе. И загорелся желанием открыть свое дело и набивать портреты на памятники. Получил два заказы от родных на памятники заказал и плитку для тренировок. + машинку для гравировки и иглы. 
a5259415efa0t.jpg
3ce59429fbe4t.jpg

Плитка для гравировки габбро буки. Но так как не разбираюсь в граните может неона. Когда пробою бить внутри темный отенок, отбелить можно только порошком. 
И так хочу задать несколько вопросов. Так начинающий они можут быть глупыми для когото. 
​Отвечу сразу учителя найти не получится. Так как сам из Закарпаття. Граверов можно перещитать  на пальцах одной руки и никто учить не хочет мягко посылают куда подальше . Поехать в другую область не выходит, семя и дети.  


Вопросы:

1. Какой должен быть гранит для начинающего ?
2. Как правильно набивать портрет и каким диаметром спиц ?
3. Какая должна быть фотография для начинающего ?
4. Какие порожки нужны для отбеливания и затемнения ?
5. Как набивать переходы теней, полутеней и светлых ?

Пробовал по разному не выходит  вот фото. 

Буду благодарен за любую помощь. Можно созвонится по скайпу или в телефоном режиме. Понимаю что живое общение и видеть все самому лучше, Готов выслушать любую критику.

66b52a04e8fbt.jpg
727acb1bfadbt.jpg
463c64f6ccb7t.jpg

Кто готов помочь или научить пишите в личку и в этой теме. 
Ну чтож заранее спасибо. :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1. Какой должен быть гранит для начинающего ?

2. Как правильно набивать портрет и каким диаметром спиц ?

3. Какая должна быть фотография для начинающего ?

4. Какие порожки нужны для отбеливания и затемнения ?

5. Как набивать переходы теней, полутеней и светлых ?

 

1 Любой. 

2 У каждого своя техника. мою можешь посмотреть в первом посту и про инструменты там написано.

3 как и всё для начинающего - легкое

4 для обеливания можешь использовать оксид цинка. затемнять невозможно.

5 учись, читай, осваивай.

 

лучше дениги за памятник отдай назад. не в обиду но у тебя плохо получается. тренируйся лучше на бумаге. нарисуй карандашиком портрет и гелевой ручкой ставь точки. дешевле будет чем камень портить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде Теха все подробно написал   .  Странное желание правда у  тебя  . Я  совсем думаю по другому  15 лет выбиваю портреты  ни денег  ни здоровья  не прибавилось   . сейчас  купил камень  снял помещение  хочу сделать маленькую мастерскую с упором на резку  камня  и попутно когда будет время  также резать по  дереву и делать декоративные картины для продажи  ,  а работа гравера - ручника это прошлый век  идет компьютеризация  и останутся только мастера высшего уровня  и то в больших городах где люди заплатят за ручную работу . 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мастера уровня победителей конкурса до конца жизни будут при работе. не один нормальный руководитель не отпустит от себя талантливого ручника. ИМХО

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде Теха все подробно написал   .  Странное желание правда у  тебя  . Я  совсем думаю по другому  15 лет выбиваю портреты  ни денег  ни здоровья  не прибавилось   . сейчас  купил камень  снял помещение  хочу сделать маленькую мастерскую с упором на резку  камня  и попутно когда будет время  также резать по  дереву и делать декоративные картины для продажи  ,  а работа гравера - ручника это прошлый век  идет компьютеризация  и останутся только мастера высшего уровня  и то в больших городах где люди заплатят за ручную работу . 

Какая дурь! Извини  не сдержался... Не знаю, что и чем ты там выбиваешь. Но никогда ручную работу, подчёркиваю РАБОТУ, не заменит сраная железяка - компьютер. Vitaly, если камень - халява, то да, мочи его, но так нельзя! Камень-он живой! Его надо чувствовать. Если не чувствуешь, то керамогранит тебе в помощь. Его не жалко, его много. А начинать надо всегда с одного и того  же, как в любом деле, от простого к сложному, т.е. точки, чёрточки, прямые, овалы ... и т.д. И только потом родственникам, без денег, проверить могу не могу...

       
  • Не одобряю сказанное 3
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы у тебя толковый конкурент со станком.... Ты бы очень быстренько сменил своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажал минус Appendi  чувствуется просто злость на конкурента...аргументов ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да перестань, какая злость, что ты? Да и какой он мне конкурент, мы с ним друг от друга - лапоть по карте. Моё ИМХО не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но никогда ручную работу, подчёркиваю РАБОТУ, не заменит сраная железяка - компьютер.

А если отделить мух от котлет? Или проще, инструмент от исполнителя? Выкинь сраные электрические машинки вместе со сраными твердосплавными пучками, подбери кусок кремня, обколи и ваяй себе, на здоровье. А если повезёт, найдешь  пару кристаллов алмаза и научишься гранить их один об другой. Вот тогда и оценим РАБОТУ.  :lol:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vitaly, пройдите эту тему с самого начала... здесь многие писали как и кто делает, и последовательность описывали... ну а в самую первую очередь, вам нужно научится правильно переводить на камень, потому что камень это не бумага, на бумаге черным по белому, а здесь наоборот... вы попробуйте сначала на чем-то черном сделать, будь то бумага черная и белыми красками (но это лишь мои предположения, я так не делала), это для сохранения плиток гранитных, они тоже не дешевые, учитывая то, что они сразу отправятся в мусор... когда вы поймете, какие именно части нужно перевести и что обвести на портрете, вот тогда начинайте на плитке уже... я всегда говорю начинающим, главное научится переводить, а остальное это дело техники, у каждого техника разная... но запомните, от белого к черному...

моим учителем была моя мама, но ее тоже никто не учил, дали плитку, дали спицы, благо, что она хоть увидела, что ими нужно стучать)) и что делать? первый портрет был запорот на глазах, но это было поправимо, она сначала обвела глаза одной чертой, по черному, ну как на бумаге, ты рисуешь одним штрихом.... ну а потом, благодаря этой ошибке, она поняла, что нужно все темные места обводить вокруг)) после этого ошибок не было... 

 

может кому и мои сообщения пойдут в пользу, Теха хорошую тему открыл!!!

 

как делаю я... сначала...

 

1. прикладываем и закрепляем скотчем портрет на камень, под низ копирку ложем, закрепляем скотчем по сторонам и внизу...

2. обводим портрет, черные области, белые области... 

3. перед тем, как отклеить портрет, убедитесь, все ли части вы обвели, тогда отклеивайте портрет снизу и по сторонам, чтобы верх остался приклеиным, чтобы в случае стирания(нечайно) ничего не потерять...

4. припудриваем, чем угодно, мелом, присыпкой, цинквейстом, титаном, пылью, серебрином, я же использую мел или присыпку детскую 

5. берем алмазную чертилку ( алмазный бор, с маленькой горошинкой на окончании, используется у зубного врача, продается в медтехнике), начинаем все обведенные линии в точности переводить, прочерчивать как бы еще раз 

6. после того, как обчертили весь портрет, убедившись, что ничего не потеряли при переводке, только тогда можно отклеить фотоувеличение 

7. приклеиваем или ложем рядом фотоувеличение с будущим портретом

8. берем спицы в руки и начинаем стучать по белым местам, плавно переходя к темному...

 

остальное уже дело техники, я же делаю портрет по участкам, начинаю с лба, и пока я его полностью не сделаю, на другие участки не перехожу... потом глаз от А до Я, ну и т.д.....

 

есть и другая техника, в которой я могу работать без перечерчивания, но для начинающих думаю это еще рано...

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вы попробуйте сначала на чем-то черном сделать, будь то бумага черная и белыми красками (но это лишь мои предположения, я так не делала),

Да никто так делать не будет. Как не крути, а учится надо сразу на камне.

 это для сохранения плиток гранитных, они тоже не дешевые, учитывая то, что они сразу отправятся в мусор...

Почему сразу в мусор??? А переполировать? и потом можно и на дешевых плитках, с браком там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто так делать не будет. Как не крути, а учится надо сразу на камне.

Почему сразу в мусор??? А переполировать? и потом можно и на дешевых плитках, с браком там...

 

WERTY, не у каждого есть возможность накупить кучу плиток для учения, к тому же, как человек написал, то он только начинает, поэтому я сомневаюсь, что у него есть множество ненужных плиток, и заполировать тоже думаю будет проблемно и это также денег стоит... то, что на камне сразу учится, это конечно хорошо и намного лучше, но я же написала, прочти внимательней "когда вы поймете, какие именно части нужно перевести и что обвести на портрете, вот тогда начинайте на плитке уже...", к тому же это можно сделать и просто на белой бумаге, я видела, как учил один художник у себя на фирме, он давал задание начинающему художнику, давал увеличение, копирку, и лист бумаги, объяснял, как нужно переводить, распределял портрет на части, на области,  1 область-это белая часть, чуть темнее-это 2ая область и т.д, и давал задание художнику нарисовать карандашом портрет, под копирку, а потом смотрел на сделанное и говорил, где правильно перевели, а где нет... 

и еще на счет плиток, их будет не мало перепорченых, хотя это у кого как, у кого-то сразу получается, а у кого-то спустя 10 перепорченых плиток всеравно не получается.... 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много рисовал точками на бумаге. Конечно у нас в колледже было в программе такое но я помимо программы это делал. Помогает в развитии очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования