Перейти к содержанию

Бланк приема заказа.


дядя миша

Рекомендуемые сообщения

Мы все этим занимаемся.

Дорисовываем медали там, где места не оставили, меняем фуражку с пиджаком на пилотку с гимнастеркой, ездим на кладбище дорисовывать кресты…

Успешное выполнение работы во многом зависит от грамотного приема заказа.

А прием во многом от правильно составленного бланка приема заказа.

Недавно обновил свою же версию почти двадцатилетней давности:

50125ace5fe1t.jpg 2165ed7ecd23t.jpg

Один лист отдается исполнителям, другой остается в конторе. На листе исполнителей указан телефон заказчика – прямое общение помогает и предотвращает.

А как у вас? Предлагаю делиться опытом.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • autonoda

    13

  • Руслан

    8

  • granitas

    8

  • SAD

    7

[hide=50]у меня все на много проще.

уже второй год такое.ниже реквизиты адрес и тел.

договора делаю по просьбе клиентов.

за два года сделал всего два штуки.

801e409d4dbc.jpg[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все оформляется "Договором надання послуг". Я не знаю, разрешен ли твой бланк согласно закона. Договор разрешен. В нем и указывается стоимость услуги (изготовление памятника + установка). Печатается эскиз художественного оформления с портретом (переодетым), текстом ФИО, эпитафии и т.д. Этот эскиз подписывает заказчик. В договоре указывается: дата выполнения заказа, условия оплаты, гарантийные обязательства, название камня, размеры каждой детали, стоимость каждой детали. 2 договора, один остается как ты называешь в конторе, а другой с подписью и печатью отдаем заказчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, этож сколько писанины-то..Каждую деталь обсасывать..Хотя с другой стороны -это правильно.

Иногда полдня на клиента потратишь, прежде чем заказ примешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все оформляется "Договором надання послуг".

НЕ, у нас это для внутреннего пользования. Клиент получает только расписку в получении денег:biggrin: Да и не сделаешь эскиза с "переодетым" - приемщицы в разных местах, пожилые женщины:/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатается эскиз художественного оформления с портретом (переодетым), текстом ФИО, эпитафии и т.д. Этот эскиз подписывает заказчик.

Вы в какой программе это набираете, если не секрет. Тоже хочу так сделать, но пока не могу что-то изобретать по причине отсутствия времени. Если есть толковая наработка, готов ее купить :biggrin:.

У меня прием заказа идет по анкете (разрабатывал сам), в ней все выверено и удобно, сзади анкеты печатается договор где все-все оговорено, еще на отдельном листе такой же договор для клиента. Договора тоже сам составлял путем проб и ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нормальной типографии всегда есть бланки специальной отчетности (БО-13(ритуал)). В нем все данные указываются. Если не хватает полей на бланке, то пишу договор( тоже за сезон написал 3 штуки), а иногда не парюсь, - беру второй бланк и прикрепляю к первому, особенно если памятник + благоустройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю на таком бланке. Разработал бланк заказа для себя, т.е. под свои потребности. В целом, вполне работоспособный получился документ.

Лицевая сторона

b0ad7f33fe5dt.jpg

Обратная сторона

ad5b0441fed0t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, этож сколько писанины-то..Каждую деталь обсасывать..Хотя с другой стороны -это правильно.

Иногда полдня на клиента потратишь, прежде чем заказ примешь..

На самом деле времени занимает не так уж много. Подсчет заказа считает программа, вы выбираете каждую деталь памятника в программе, высвечивается возможные размеры данной детали для быстроты, выбираете необходимый размер, деталь переносится на бланк заказа уже по заданному размеру и сразу же со стоимостью. Так набираете весь заказ, т.е. Арка, тумба, цветник, н/п, крест, художественное оформление, установка (если необходима), фаска, ваза и т.д. Все детали памятника есть в программе сразу же с ценами.

Программа подсчитывает общую стоимость, вводите задаток, дату установки, все это печатается на бланке вместе с фоткой памятника: перечень деталей по размерам, стоимость каждой детали, тип камня, общая стоимость, фото памятника (на памятнике уже сделана художка, портрет, ФИО, эпитафии), в конце на бланке подпись заказчика. Этот бланк есть дополнением к договору о котором писал выше.

Этот вариант не для оптовиков, удобно, наглядно и по-моему все понятно заказчику, но только для продаж в розницу.

Ксерокс бланка заказа выставлю на форуме попозже.

Для комплексов все то же самое, но добавляется 3D модель и проект, которые идут к договору как дополнение №1, № 2 и т.д. Все с подписью заказчика. Тогда не возникает глупых вопросов, а я думал что он будет выше, ниже, а почему ваза "черная"? Я "красную" заказывал.

Бланк оформления:

87ee4a8a7c4a.jpg

Рабочее окно программы:

93fcd76bd821.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея! Программу сами разрабатывали?

Молодец какой! А резные работы заранее загоняешь туда, я так понимаю? Их ведь не нужно как-то дополнительно обрабатывать, верно?

Сам, потом нанял программиста, обьяснил, он написал, я заплатил и работаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу резных работ, они в программе называются ручными. Долго думал как считать, начитался на форуме, звонил спрашивал, кто как. Но все считают очень сложно. По дм2, см2, считают площадь резьбы. Ну ОООООчень сложно и долго. Я считаю стоимость ручных работ в папугаях. Обьясняю. 1 попугай = 200 грн. Волна на стеле - 1 попугай. Если на стеле режется волна, и по боковой стороне тоже режется изгиб, я считаю это как 2 попугая, т.е. 400 грн. В программе вбита стоимость 1 попугая. Оценивая памятник можно приблизительно сказать сколько попугаев у этого памятника. Волна внутри стелы, полированная - 1 попугай. В основном все стелы по размерам идут одинаковые, разница в размерах не существенная, поэтому площадь ручных работ по стелам можно тоже считать одинаковой. В программе вбиваю допустим 7 ручных работ, в смету вбивается 1400грн.

Вот фаска считается уже по погонным метрам. В окне заказа при выборе фаски вбивается 1м фаски по цене 90грн. Подсчитав сколько м фаски в памятнике, допустим 2.5м в программу вбивается вместо 1 м 2.5, в смету вбивается 225 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фасками точно проблем нет :biggrin:. По резке у меня все проще, конечно, потому что на стандартные резки (кресты с цветами, волны, фигуры и т.д.) для размера до 120*60 цена ОДНА. Я больше всего терпеть не могу, когда начинают высчитывать как на базаре (это же касается и букв, и надписей). Но, стоит сделать оговорку, у меня один постоянный резчик/полировщик, поэтому в среднем цена за отдельно взятую резку выходит адекватная рыночной. Если что-то сложное, тогда у консультантов есть уже прайс. Если вообще все не стандарт, тогда я сам общаюсь с клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно то, конечно, "неплохо" для нас, а у человека - это интеллектуальная собственность и его труд, который легко скопировать. Он пахал месяц, платил деньги, а кто-то хочет это получить кликом мышки! Это же не форма резки на памятнике, которую еще нужно попотеть, чтобы повторить (хотя и она тоже денег иногда стоит, за саму идею.) Вот если Ты за программу деньги дашь, тогда для Тебя она скорее всего появится :biggrin: (я так думаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAD

оно все трудов стоит.все что на форуме люди выкладывают.

дело лично для каждого выкладывать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув колеги! На самом деле прога не есть дорогая, обошлась мне, я точно не помню, т.к. не сколько платежей было, около 500грн.

Не есть проблема написать. Для этого нужно чтобы вы для себя на бумажке написали требования к этой программе, как вы все это видите, найти программиста, обьяснить ему главное что вы от него хотите, ну и все. Я думаю приблиз. 500 грн не есть большие деньги. Но честно скажу удобно.

У меня работают два менеджера по продажам. Так их было намного легче научить считать стоимость изделия из камня именно по этой программе. Выбрала деталь и все. Хотя все они у меня знают почему площадь стеллы 1х50х80 равна 1.24м2, а не 0.5м2. Не дуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Блин, этож сколько писанины-то..Каждую деталь обсасывать..Хотя с другой стороны -это правильно.

Иногда полдня на клиента потратишь, прежде чем заказ примешь..

Можно не обсасывать, тогда придется делать скидки и конкретные.Клиент всегда прав, а с бумажкой мы человеки...

У нас все оформляется "Договором надання послуг". Я не знаю, разрешен ли твой бланк согласно закона. Договор разрешен. В нем и указывается стоимость услуги (изготовление памятника + установка). Печатается эскиз художественного оформления с портретом (переодетым), текстом ФИО, эпитафии и т.д. Этот эскиз подписывает заказчик. В договоре указывается: дата выполнения заказа, условия оплаты, гарантийные обязательства, название камня, размеры каждой детали, стоимость каждой детали. 2 договора, один остается как ты называешь в конторе, а другой с подписью и печатью отдаем заказчику.

размеры каждой детали, стоимость каждой детали...------------На мой взгляд это лишнее, перечисление работ по пунктам, обязательства изготовителя-также обязательства заказчика (обязательно).Зачем клиенту знать сколько стоит м.фаски или квадрат полировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем клиенту знать сколько стоит м.фаски или квадрат полировки?

Как ты обьяснишь клиенту почему арка стоит 100 доларов? От балды? Смотря кто на чем приехал? От этого и стоимость арки определяется?

Как ты обьяснишь клиенту что за фаску по арке надо заплатить 50 доларов? Аналогично? Уверен, клиента потеряешь, так продавать нельзя.

Я считаю, что заказчик должен знать расценки на всю продукцию: цену за каждый метр2 полировки, цену за каждый погонный метр фаски. Думать и выбирать, а ты по выбранным заказчиком размерам камня должен посчитать его стоимость и обязательно обьяснить откуда взялась такая сума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты обьяснишь клиенту почему арка стоит 100 доларов? От балды? Смотря кто на чем приехал? От этого и стоимость арки определяется?

Как ты обьяснишь клиенту что за фаску по арке надо заплатить 50 доларов? Аналогично? Уверен, клиента потеряешь, так продавать нельзя.

Я считаю, что заказчик должен знать расценки на всю продукцию: цену за каждый метр2 полировки, цену за каждый погонный метр фаски. Думать и выбирать, а ты по выбранным заказчиком размерам камня должен посчитать его стоимость и обязательно обьяснить откуда взялась такая сума.

Никто не спорит что заказчик должен знать все-для этого существуют прайсы , а в договоре пишется конечная сумма.При заказе он знает, вышел из офиса и забыл.(это моё личное мнение,я не знаю правила работы ваших налоговиков,и возможно вы не имеете конкурентов.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю правила работы ваших налоговиков,и возможно вы не имеете конкурентов.

Описание в договоре стоимости метра2, стоимости фаски за погонный метр не имеет никакого отношения к налоговой.

Что касается конкурентов, хватает.

В договоре указана сума. Сума за что? За памятник, а размеры?, а тип камня?

Я понимаю твою политику так: Ты клиенту посчитал комплект габро арка 1.2х60х8, подставка 80х20х20, цветник 1.2, фаску по стеле, тумбе. Получилось 1000дол. В договоре указана стоимость памятника - 1000 дол.

Выполнил заказ: базальт арка 1х50х5, подставка 60х20х15, цветник 1, фаска только по арке. Плати, Забирай.

Я правильно понял? Если да, протянешь не долго.

Все цены от балды.

Другой случай.

Заказчик заказал памятник, стоимостью 1000дол.

Ты выполнил. Сдаешь заказ. Заказчик: а почему памятник сделан из габро? я заказывал из базальта! Почему арка размером 1.2х60х8, я заказывал 1.4х70х10. Я платить за это не буду. А завтра подам в суд на тебя!

И че ты будешь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание в договоре стоимости метра2, стоимости фаски за погонный метр не имеет никакого отношения к налоговой.

Что касается конкурентов, хватает.

В договоре указана сума. Сума за что? За памятник, а размеры?, а тип камня?

Я понимаю твою политику так: Ты клиенту посчитал комплект габро арка 1.2х60х8, подставка 80х20х20, цветник 1.2, фаску по стеле, тумбе. Получилось 1000дол. В договоре указана стоимость памятника - 1000 дол.

Выполнил заказ: базальт арка 1х50х5, подставка 60х20х15, цветник 1, фаска только по арке. Плати, Забирай.

Я правильно понял? Если да, протянешь не долго.

Все цены от балды.

Другой случай.

Заказчик заказал памятник, стоимостью 1000дол.

Ты выполнил. Сдаешь заказ. Заказчик: а почему памятник сделан из габро? я заказывал из базальта! Почему арка размером 1.2х60х8, я заказывал 1.4х70х10. Я платить за это не буду. А завтра подам в суд на тебя!

И че ты будешь делать?

Молодой человек не будьте умнее чем выглядите - прайсы это распечатка цен на услуги и материалы по которым ведется калькуляция выше изложенного в договоре.А насчёт долго протянеш-тяну я уже 20 годков,и пока все платят и все довольны,и даже в других странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования