Перейти к содержанию

Размозжил иглу


Рекомендуемые сообщения

Древний

 

Не нажимай кнопку ОТВЕТИТЬ   . Ты копируешь с цитатой.

 

Пиши внизу и нажимай ОТПРАВИТЬ. 

 

А если цитируешь-то стирай то что не надо.Твои цитаты огромны и захламляют форум избыточным и неудобным для чтением смыслом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • древний

    19

  • Руслан

    9

  • Роман н

    6

  • mi34

    5

Топ авторов темы

Не нашел толком куда написать, да и темы наверно отдельно создавать на хотелось.

Доделал недавно самодельный автоматический заточный станок для игл.

Время кризисное. Приходиться не только зарабатывать но и экономить.

Вообщем тут фото станочка. Наверно повторять никто не будет, но может кому

пригодиться отдельные идеи и компоновка.

Станок работает в авто режиме. Управляется компом. Схема самодельная и прога тоже. (писал под DOS)

Самое сложное в станке добиться цетровки вращения иглы. Несколько токарей (б...ть не найти теперь токарей)

точили валы. Один подошол. Перебрал пару десятков подшипников пока нашел без люфтов. Пришлось еще

переходную муфту изобретать, чтобы никаких лишних "искривлений" от вала двигателя не передалось на основной вал.

Вобщем это дало возможность не точить сначало иглу в круглую форму (как на точильных станках сауно) А сразу

точить в грани. Есть там хитрая приспособа что позволяет в хорошую точность попасть сразу в грань

Еще там перед диском висит смазачная херня, сделанная из "памперса" принтера, пропитанная маслом.

После каждой грани станок автоматически смазывает иглу.

Вообщем работает. Кому если что интересно пишите.

1713a03c5f0b.jpg

1713a03c5f0bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау....ты лучший Роман Н 

 

Готов заказать у тебя станок под свои иглы. Именно чтобы было автомат. Сейчас точу стандартным заточным Багуса.Есть в запасе новый. Могу его донором дать . Грани не требуется точить. Если интересно пошли в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан.

Честно некогда вообще стало чем то заниматься.

Работа, семья и дом сейчас строю. Еще и лени стало больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно мне нравиться, полный прототип.Сам сталкивался с токарями не понимающих что хочу до микрона Что можешь попасть на грань это плюс, А теперь что-бы не ленился раскажу о минусах.Как ты определяешь угол заточки?Какой круг у тебя стоит для натурала и для синтетики?Это чисто здоровый интерес.Одно могу сказать От смазки на 100/80 я отказался давно он хорошо точит искуственный. Смотри теплооддача алмазов. Самое основное в станке центровка. Если-же нет то планшайба но она должна быть горизонтальной. Это субъективное мнение. Отдельно впасибо Руслану за напоминание.

Просто хочу добавить, хоть электронный микроскоп желательно иметь. А на счет угла я не зря сказал. Лишнеевскроешь-кристал вон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угол заточки я не определяю. Я отрегулировал чтобы было одинаково.

Не увидел смысла подгонять угол под каждую иглу. Усложнять нехотел.

И к примеру   сауновский заточный станок сначало точит в круг. Потом

наводит грани. За это время стачивается много алмаза. Так что разницы

в несколько градусов не существенно.

В добавок точил я до этого времени на глаз в ручную. Так сктати BOR еще

давно показывал. Особой разницы нет. Если руки к мелкой моторики

приспособлены то точить можно и так. Конечно больше брака и иглы

меньше перезаточек выдержат.

Круг у меня от Зенона. Я у него покупал. И точил на нем в ручную.

Круг алмазо-керамика. Но лучше у него проконсультироваться. Круг

замечательный.

Про смазку ничего не могу сказать. Я точил и так и так. Разницы не увидел.

 

ПС После заточки тоже заметил что иглы дольше ходят. Обьяснить не могу.

     Вроде как меньше острие крошиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай отвечу так. Я никого не хвалю, каждый вправе делать по своему, особенно если в огранке много темных тем.Я и ВОРа приветствовал за его изобретательность, и тебя я не хаю, я же сказал мне нравиться, А теперь тема. Видишь ли разные производители игл выпускают игли изначально с разными углами. Уменьшишь угол выбъешь кристал. В станке САУНО не обязательно точить под конус. Можно комбинированно, можно отдельно, но угол очень важно. Я приблизительную шкалу описывал, даже с конусом до шести переточек.Если не центрованные иглы и сильно тупые ты ничего не сделаешь. Поверь. Влюбись в работу. Вариант четыре грани на планшайбе например в сто тридцать гр и все.

Возьми конус срежь верхушку, потом проведи линии что-бы был острый угол. И так после каждой заточки пирамида будет оседать а основание на месте.

К стати последняя моя цитата ответ на твой вопрос почему хдят лольше см нагрузки на конусные изделия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оставил один угол по одной причине. Работаю в амплитуде. Там тяжело что то сильно менять во время работы.

Разный угол заточки все таки даст разный результат при гравировки.

К советам я всегда прислушиваюсь. Если будет время то можно будет подумать.

Но наверно вряд ли буду что то менять. Сам знаешь все что временно то постоянно.

Да, забыл написать про микроскоп. Там на фото около точила воляется маленький

микроскоп на 60 увеличения. Не стал я вешать стационарно. Удобней для меня

так посмотре на кончик иглы и на выставления грани. Второй раз подточки более

быстрый. На игле как и ты делаю метку (бор машинкой дремелом с маленьким диском)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не буду доказывать Просто раскажу свой цикл.Определяю угол заточки, как не пародоксально только в этом мне помогает САУНОвский угломер. Дальше я могу точить хоть на огранке, хоть на нем-же. Хорошие Винницкие иглы начинаются с 100-105гр. Да,это очень остро,Это может быть 2-3, но за-то вторая заточка6-7,а это угол прбл111-113, и так далее. А что ты можешь предложить на глаз?

Испортить иглу легко, а вот выровнять тяжело

И вообще это что-бы ты не расслаблялся у тебя все спереди, А то сразу Руслан куплю, работай у тебя мзги в правильном направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я же не спорю. Твою идею по заточки я внимательно изучил уже давно.

Конечно если не трогать основание то можно наверно очень много раз заточить.

Я просто хучю сказать, так наверно будет правильней, что мне лень уже что то

переделывать. Даже могу обьяснить почему. Изначально предпологалось подстройка

угла. Но вся схема базировалось на том что я патрон надену на вал двигателя, как у

сауно. Но оказалось что валы на двигателях кривые изначально. Поэтому пришлось

мудрить и удленять всю конструкцию. В итоге все жестко (относительно). Заново

делать конструкцию вообще не хочеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и нет дорогой у меня патрон сидит прямо на движке. Это то что ты описывал выше-бездарные токари.Я добился, с подкладками конечно порядка 20-30микрон биения.Может и меньше но дело не в том Когда я зажимаю иглу она не обязательно зажимаеться так как я хочу. Я подвожу ее под электронный микроскоп, вращаю, вижу отклонения, проворачиваю, иногда несколько раз, и в этом мне помогают погрешности, Добиваюсь максимальной центровки, и лишь тогда приступаю к заточке. Ну а дальше по слуху и опыту я слышу заточку.Потому и говорю влюбись в работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поточил на своём и понял, что мой таки лучше. Предложение снимается.

 

Сложность в том, что в моем заточном станке важно выставить ось вращения иглы.Это приходится делать вручную, так как все иглы как правило  имеют смещение.Так что всем спасибо.

 

Кстати напомню.В день одну иглу я точу 4-5 раз порой. Ибо они у меня специально затачиваемые выпускаются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с тобой говорим об одних вещах.

Про токаря я уже написал. Сам понимаешь от меня тут ничего независело.

И так два месяца точили!!!

А об цетровки у меня также.

В проге есть всякая подстроечная хрень.

И вращение иглы для осмотра и контроля.

И возможность програмировать количество проходов на

каждую грань в зависимости от плоскоти.(не стал использовать в работе)

Короче я думаю что добиться идеала заточки все равно не удасца.

На этом надо сидеть. А так я включил станок с утра. Точнул пару игл и все.

 

Руслан.

Вот как раз и большая проблема эта центровка.

Если бы все иглы точились изначально и потом подтачивались

на одном и том же станке то было бы проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну В смысле по несколькораз, Электронный микроскоп я еще использую и для просмотра, и фиксации снимков участков печатных плат вещь удобнаяя. Но про иглы, что это твердосплав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить.

 

Каждая игла не отцентрованна.Редко попадается чтобы кончик алмаза был ровно по центру вращения. Настраивается это следующим образом.Зажимаешь.Крутишь пальцем и смотришь на грань на фоне света(стоит взади светлое пятно света) , если биение есть.То раскручиваешь,крутишь иглу в гнезде и вновь зажимаешь. Выставить по оси-самое муторное и долгое дело.Ибо после выставления,сама заточка- не больше 1 минуты. Но если ось не выставить-то можно точить и 20 минут...только алмаз сожжёшь...а толку не будет.

 

 

Второе..так как не понял твоего вопроса..и пока пишу думаю ты пояснишь, ага...вот показался вопрос скопирую его

 

Ну В смысле по несколькораз, Электронный микроскоп я еще использую и для просмотра, и фиксации снимков участков печатных плат вещь удобнаяя. Но про иглы, что это твердосплав? 

 

 

В станке Багус сила удара намного больше чем в станке Сауно. Поэтому  в Багусе используется только синтетическая игла. Обычную иглу"а ля сауно" раскрашивает уже на лбу портрета.

 

Так что в Багусе используются только синтетические(искусственные)  иглы, которые нужно точить по умолчанию...

 

Я точку каждую иглу перед каждым портретом.Это по умолчанию.Игла искусственная.  Некоторые бьют 3 портрета на одной заточке.Я же неистовый чувак-потому точу перед каждым... Стоит она(тут надо лезть в счета-мне лень...но если надо то посмотрю). То есть себестоимость иглы примерно 30 копеек....

 

Поэтому я удивляюсь ,когда мне говорят...надо точить старые иглы...мои старые иглы уже на заточишь до нужного угла и острости. После стольких портертов и заточек-это просто хлам , и алмазик как правило вываливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все понял и абсолютно с тобой согласен. Да я и сам от натурала давно отказался С Багусом не работал но все наши другие перечислять не буду то-же бъют помощнее, но как то на несколько портретов хватает.

К стати потому и поставил патро что-бы затачивать иглы любых диаметров, в том числе и резьбовых

К стати в ютубе есть ограночный автомат довольноприемлемый для наших не центрованых игл, и очень влабо приемлемый для огранки но точности ему не занимать. Стоит он конечно как Фердинанд, но все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не укажешь ли ссылку на сей аппарат ? И второе...ты тоже что то сделал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мня такое похожее  было. Дело оказалось в цанге. Плохо была зажата иголка, она ослабела в затяжке, сдвинулась, и получилось не удар а елозение по камню. Алмаз выпал и вот такое как у тебя. Грешил на иглы, на заточника,

а оказалось  болтик на цанге что крепит иглу.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На заточной я ставил обычнй мини патрон через конусный переходник с возможность его зажимать на конусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования