Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Тематические памятники и не только от Crow


Рекомендуемые сообщения

[hide=35]В этой теме буду выкладывать памятники и комплексы, сделанные в разные годы нашей мастерской. В основном будут тематические памятники, но будут попадаться и просто интересные проекты. Некоторые вещи выложу с 3Д моделями или фотографиями макетов.

Начнем с известной личности:

Султан Сабурович Рахма́нов (6 июня 1950, Турткуль, Кара-Калпакская АССР, Узбекская ССР, СССР — 5 мая 2003, Днепропетровск, Украина) — советский тяжелоатлет, чемпион Европы, чемпион мира, олимпийский чемпион. Заслуженный мастер спорта СССР (1979). Этнический узбек.

%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87'>Ссылка на статью Вики

gallery_6057_234_866729.jpg

gallery_6057_234_515378.jpg

Захоронение было рядом с могилой матери. В тематике памятника нужна была штанга, напоминание об олимпийских играх (кольца, олимпийский огонь) и, естественно, награды.

Гриф штанги металлический. Все остальное сделано из камня разных пород. Основа - букинский габбро. Также использованы серый покостовский гранит, красный токовский, розовый межеричский, зеленый маславский.[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=35]Писатель и кинематографист Рэм Суворов. Хоть и не такая известная личность, как Рахманов, но тоже дал тему для памятника. Очень удачная была фотография, с которой делалась основная художка. Памятник супруге ставили чуть позже, там задача была сделать не копию, но привязаться к первому памятнику. Привязку сделали за счет серии портретов

gallery_6057_234_1344224.jpg

gallery_6057_234_938670.jpg[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=35]Продолжим...

Парусник:

gallery_6057_234_506974.jpg

gallery_6057_234_304752.jpg

Основная плита и тумба - букинский габбро. Нижние тумбы, плитка, заборчик (волны) - мелкозернистый лабрадорит. В цветнике слева по краям крупная морская галька.

Комплекс попроще, тематика - вечная любовь. Парень с девушкой разбились на машине за неделю до свадьбы...

gallery_6057_234_126737.jpg

gallery_6057_234_68332.jpg[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проекты разрабатываются несколькими людьми. Те, которые пока представил, разрабатывались основной нашей приемщицей заказов. К сожалению, сейчас она уже не работает.

Более новые проекты, которые буду постепенно выставлять, разрабатываю я совместно с супругой (она у меня архитектор-градостроитель). Иногда приглашается сторонний архитектор (такие проекты буду давать с фотографиями пластилиновых макетов) или проект приносят сами заказчики (были макеты из гипса, из дерева, хотя чаще несут просто карандашные наброски).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у приемщицы какое образование?

Судя по тому, что проекты разрабатывались вами самими, то и резалось всё тоже вами. Каков срок исполнения таких заказов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=35]Вот этот, например, моей разработки:

gallery_6057_234_868.jpg

gallery_6057_234_1525109.jpg

gallery_6057_234_992559.jpg

Человек был основным переводчиком КБ "Южное", имел одну из самых больших в Украине библиотек на иностранных языках. Идея была просто в книжной полке. К тому же, памятник должен был получиться недорогой, но выделяющийся. Итог - плита всего 80х50 см., но сама идея, считаю, получилась. Рядом захоронение бабушки, которое тоже надо было занять чем-то, но не броским - остановились на "косой" тумбе (или, как некоторые называют, баяне).

Единственный минус - книги сзади смотрятся интереснее, чем спереди. И не нашли чем забить "корешки" - от орнамента отказались, ФИО и даты тоже не особо смотрелись, какие-то определенные книги решили не писать, вот и осталось пустое место.[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=35]

А у приемщицы какое образование?

Судя по тому, что проекты разрабатывались вами самими, то и резалось всё тоже вами. Каков срок исполнения таких заказов?

Нет, режу не я - для этого у нас работают хорошие мастера. Я просто знаю что реально вырезать, а что нет. К тому же, проект разрабатывается без акцентирования деталей резьбы - это уже на совести резчика :rolleyes:.

Да и выдающейся резки в представленных проектах пока не было. Чуть позже будут проекты более интересные в этом плане.

По поводу образования приемщицы - насколько знаю, что-то типа медицинского или химического :). Но зато имелся огромный опыт работы - она с нами была с начала 90-х и только год-полтора назад ушла на пенсию.

Еще один мой проект.

Вот что было изначально:

gallery_6057_234_438745.jpg

Задача стояла сделать третий памятник, чтобы не "потерялись" два установленных, уложить гранитную плитку и поставить столик-скамеечку. Человек, которому устанавливался третий памятник, был долгое время районным главврачом. Так что змея с чашей и эпитафия "Сгорая сам, светил другим" напрашивались сами собой. А то, что первые два памятника были из красного токовского гранита, заставило ннасс сделать весь комплекс в красно-серых цветах.

К сожалению, сам на готовый объект не выезжал, поэтому результат не покажу. Дам только проект и художку.

gallery_6057_234_85293.jpg

gallery_6057_234_578459.jpg[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень оригинальные работы. Подход творческий. Каждый памятник индивидуальный. МОЛОДЦЫ.Интересно будет посмотреть еще работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравились работы, неординарно и грамотно сделано. :rolleyes:

Обидно, конечно,за книжки, вся красота осталась сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=35]Хочу попросить прощения у всех, кого ввел в заблуждение в теме

mary.stukowa-мои работы по поводу цветных портретов.

Это оказался тот случай, когда непрофессионал лезет не в свою вотчину.

Думаю, многие из той темы вспомнят мою фразу о "вбивании" цвета в камень. Действительность же более прозаична - из всех наших художников, которые работают в цвете, у большинства техника такая же, как и описанная на форуме - т.е. краски и кисти. У двоих немного отличается, что и сбило меня с толку. Они красят лицо не кистями, а пальцами, втирая краску. Далее, чтобы сгладить переходы, портрет дорабатывается той же машинкой или пучками. Я думал, это делается для того, чтобы вбить краску глубже в проколы полировки, оказалось - всего-то подчистка. :rolleyes:

Закину заодно один из наших памятников эпохи бурных 90-х. В то время еще практически не думали над композицией, да и резьба не была развита. Все достигалось за счет размеров камня и хорошей художки.

gallery_6057_234_335354.jpg

Расположение плит под углом друг к другу вообще оказалось весьма интересным приемом. Дальше он будет использован не один раз.[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=35]Продолжим...

Один из самых дорогих на сегодняшний день наших проектов:

gallery_6057_234_302798.jpg

gallery_6057_234_200610.jpg

gallery_6057_234_533733.jpg

Низ - лезники и буки. Волна состоит из трех частей (обусловлено размерами), изготовлена из янцевского серого гранита. Фигура - бронза.

Чуть позже выложу гипсовый макет, по которому это все делалось.

А это одна из наших первых книг. Причем считаю ее одной из самых удачных в плане резки. Ставилась чуть меньше десяти лет назад, фотографировал этой осенью:

gallery_6057_234_2150402.jpg

gallery_6057_234_1506848.jpg

Верх - габбро (не помню только из какого карьера), нижний кубик - обколотый лабрадорит.[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово,отличные работы. Могу предположить сколько труда вложено. Здоровья всем вам, и продолжения творческих успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Котляр" очень даже! :rolleyes:

А фото той круглой штуковины нет? Не совсем пойму что на ней, в ней и для чего она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=35]

Продолжим...

Один из самых дорогих на сегодняшний день наших проектов:

gallery_6057_234_302798.jpg

На золотого Будду смахивает... :rolleyes:[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новый год наступил, начались рабочие будни.

Памятник одному из лидеров фан-движения Днепропетровского "Днепра"

[hide=25]gallery_6057_234_3270474.jpg[/hide]

Как и обещал, выставляю макет комплекса "Котляр"

[hide=35]gallery_6057_234_2051055.jpg[/hide]

А это - памятник бывшему директору шинного завода.

Макет 1:10 в дереве принесли сами заказчики, мы же только повторили его в камне. Во время установки чуть не получил серьезную травму - "схлопнулись" две серых плиты, которые лежат на земле (каждая 100х200х10 см), а у меня между ними оказалась правая рука. Успел выдернуть, хотя кожу на трех пальцах защемило так, что месяц-полтора ничего не мог рукой делать.

[hide=35]gallery_6057_234_1963475.jpg

gallery_6057_234_2053349.jpg

gallery_6057_234_849882.jpg

gallery_6057_234_1134427.jpg[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нахер художники оформители берутся за то о чем вообще не знают Грубо сделано,но по эскизу....

Грубо придумано - это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо в плане резки? Так делалось точно по макету, от него отступать - сами понимаете, заказчики не поймут...

В остальном, не сказал бы что на таких размерах грубо сделано - подгонка была весьма точная.

Я не про вашу работу.У вас всё отлично сделано.Я про сам памятник с чисто художественного восприятия - грубо и как то тяжело.И это не ваша вина,это того вина кто делал модель и эскиз.Он(я думаю ,что это старой формации художник- оформитель) наверное и не знает ,что камень "пластичен" и при определёном условии "лёког" и "воздушен".А вы делали как и положено "Что бы не было пизде..У - работай по чертежУ" )))))

Заработали я думаю хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Котляр" очень даже! :biggrin:

А фото той круглой штуковины нет? Не совсем пойму что на ней, в ней и для чего она?

Нашел в неразобранных фотографиях:

[hide=35]gallery_6057_234_1766882.jpg[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования