Перейти к содержанию

рябь на портретах и слабый удар


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мучаюсь я со станками сауно уже наверно 5-й год. У нас 2 станка и на одном из них стоит версия 6.3. Работал с ней станок года 2 достаточно хорошо, но вот недавно появилась вертикальная рябь на портретах (как маленькие червяки), но не всегда. А теперь вот сила удара не та. Настроил магнит, в тестовом режиме бьёт нормально, а на камне всё равно не то, что нужно, даже с новой иглой. Хотя раньше с этими параметрами бил очень хорошо, и я думаю, что дело в чём то другом. Но что ещё можно сделать с магнитом уже не знаю, ибо кроме 2-х пружинок там больше нечего настраивать. Подскажите кто нибудь, что ещё можно подкрутить в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикальные червяки! Совсем недавно эта беда посетила на 7.1. На габбро незамечал ,а на базальте при шаге 0,30 через раз стали появляться. Начал изучать что это за зверь. Одиночные Черные точки смыкаются и образуют червяка. Причина понятна , серая точка между двумя черными недостаточно пробивается.

Разная жесткость материала отпадает, так как использовал для теста одну плитку. Один раз черви частично ушли с увеличением скорости с 120 на 140. другой раз с со значительным увиличением силы удара А1.

Думаю что это все же электроника дает сбой и серый цвет бьет очень слабо. Проблему решил переходом на шаг для базальта 0,25. Вообще черви пропали.

У кого какие соображения о причине червяков? поделитесь.

7496b6de8c5ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, червяки эти у меня такие же, как на рисунке. На шаг 0,25 не хочется переходить, потому что на этом станке я делаю только памятники и изображения достаточно большие (долго). Может ещё какие мысли есть по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julian57.Черные пропуски это не то. ТО у коллеги игла поднималась на короткое время из-за перебитого провода.

Еще версия.

Зазор ставится на сауно не всегда одинаково. И когда он увеличивается игла серые цвета не достает.

Я когда начинается бить портрет и вижу что черви , сохраняю ,выхожу ,ставлю зазор со станка вручную , открываю грейв и продолжаю работать. Иногда помогает.

nail! Сила удара и черви смешивать не надо.

По силе удара. Может быть пружины надо менять, растянулись неравномерно или зазор большой ставит станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати пружины неравномерно растянуты, точнее одна растянута, а другая с виду как новая. Я зацепил растянутую пружину за следующий виток, но неравномерность натяжения скорее всего сохранилась. А зазор у меня всегда был 0,6, попробую уменьшить, посмотрю что получиться. А вот пружины где можно взять,только в сауно или похожие какие нибудь подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думал что за червяки и почему они вдруг появляются...

Это просто люфт оси OX, нужно слегка подтянуть винт устранения люфта ШВП, механизм нежный, действовать по-принципу сила есть, ума не надо нельзя.

Проверить люфт можно просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для червей есть несколько причин, в магните можно поменять местами пружины, контроль за установкой зазора и борьба с люфтами пл Х и У.

В ШВП в гайке-блоке два винта под шестигранник, тот который ближе к центру и есть регулировка, подтягивать без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немогу исправить своё сообщение, я там винты попутал. Регулировочный находится у края гайки-блока, а тот что ближе к центру, смазочный. Смазываю так,выкрутив винт в одноразовый шприц солидол и при включеном перемещении наполняю пока через сальники не пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с двумя винтами под шестигранник хороший совет. Сегодня протянул и вроди нормально заработал, а заодно ещё все остальные болты (все которые есть в станке) протянул. Ведь за 5 лет эксплуатации станка винты не протягивались ниразу и многие были существенно прослаблены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
В 13.12.2011 в 11:07, step сказал:

Немогу исправить своё сообщение, я там винты попутал. Регулировочный находится у края гайки-блока, а тот что ближе к центру, смазочный. Смазываю так,выкрутив винт в одноразовый шприц солидол и при включеном перемещении наполняю пока через сальники не пойдёт.

а на 7 так же? только у меня обычные винты, не шестиграники, стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь течёт, а механике смазка как воздух нужна. Alexey не буду утверждать, но в принципе назначение винтов не должно поменяться независимо от конфигурации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем и электроника выходит со строя.Надо плату шаманить или поставить другую. Уже сталкивался с таким.Механику перебрать никогда не мешает. Имею в наличии плату, магнит, датчик уровня 6,3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования