Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Цифровая деколь, проблема обжига.


Steingravierung

Рекомендуемые сообщения

Проблемы не запекания, оттиска сетки и мелкой плешивости в плотных местах решились с помощью качественной настройки гаммы от 0 до 256 , а также уменьшением максимальной плотности, что существенно улучшило и  цветопередачу принтером... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 323
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • basilok

    40

  • sintex

    20

  • kol115

    18

  • Greatstone

    17

57 минут назад, kosmc сказал:

Проблемы не запекания, оттиска сетки и мелкой плешивости в плотных местах решились с помощью качественной настройки гаммы от 0 до 256 , а также уменьшением максимальной плотности, что существенно улучшило и  цветопередачу принтером... 

Настройка гаммы дает ровность градационной  заливки.Точки 0 и 256 не регулируются. Это и есть часть калибровки перед профилированием.Эффект настройки градаций особенно заметен после профилирования. 

Уменьшение плотности тонера на цветопередачу влияет только если происходит наложения точек растра друг на друга при закреплении в печке.Чрезмерное уменьшение плотности тонера ведет к зауживанию цветового охвата в светах и средних тоннах.

Настройки градаций и увеличение или уменьшение плотности тонера, на неравномерность в заливках цвета не влияют. На само качество , в плане цветовоспроизведения, не сомненно. Именно для этого и существует эта возможность подстроек, о чем я частенько и упоминаю, говоря о предварительной калибровке аппарата перед его профилированием. Где же был твой профилировщик, который тебе строил профиль ??? :biggrin:

P/S В твоем случае нужно в первую очередь проверить совмещение цветовых слоев. Скорее всего что при растрировании у тебя точки накладываются друг на друга, а не по растровой сетке. Вот от сюда и толстое наложение тонера при печати.

 

 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветсвую! basilok, спасибо за рекомендацию. Слои позиционированы, без наложения друг на друга, проверял стандартными тестовыми изображениями принтера. Проблема скорее всего была в том что в градационных шкалах были не различимы по плотности некоторые цвета уже начиная от 70% заливки (т.е ячейки залиты на на 100%, только чуть толщина слоя увеличивалось продвигаясь по шкале выше). 

На сколько я понимаю у Вас есть опыт работы с корейскими флюсами: 3955 Флюс покровный и 3000 Флюс смесовый. Применимы ли они к кадмиевому тонеру (красная серия)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kosmc сказал:

Приветсвую! basilok, спасибо за рекомендацию. Слои позиционированы, без наложения друг на друга, проверял стандартными тестовыми изображениями принтера. Проблема скорее всего была в том что в градационных шкалах были не различимы по плотности некоторые цвета уже начиная от 70% заливки (т.е ячейки залиты на на 100%, только чуть толщина слоя увеличивалось продвигаясь по шкале выше). 

На сколько я понимаю у Вас есть опыт работы с корейскими флюсами: 3955 Флюс покровный и 3000 Флюс смесовый. Применимы ли они к кадмиевому тонеру (красная серия)?

Ты явно не знаешь и не понимаешь принцип работы лазерного принтера и как он формирует изображение.:fool: Поверь , ты тут не один такой.:biggrin: Твой принтер печатает градацию управляя не плотностью наложения тонера , а изменением растра, а именно расположением порядка наложения точек. Точки они или есть или нет. Наложатся рядом - будет насыщеннее. Наложатся дальше - будет менее насыщенно. Только в любом случае точка будет иметь постоянный размер и постоянную толщину (плотность) тонера. Хочешь регулировать плотность наложения тонера, то регулируй плотность и размер точки. Будет плотность точки выше, то в печке она расплывется при закреплении и станет , само собой, больше по размеру.Именно так и влияет печка на цветовоспроизведение, когда меняется размер точки и идет их перекрытие между собой. Тут 2 пути, либо менять плотность точки, либо температуру закрепления. Короче, запомни и знай, что точка имеет фиксированный размер и плотность и не меняется, а меняется растровая сетка.Плотностью наложения тонера принтер не управляет во время печати и она фиксирована. Засветил лазер точу, а именно точками и идет печать, так вот как настроен аппарат, столько тонера и ляжет на эту точку , будь она одна или несколько рядом.

А теперь подумай, может ли плотность наложения тонера влиять на проплешины в цветных плашках ??? Конечно же нет !!! Поменяется цвет плашки, а не структура регулярного растра. Изображение формируется растром, а не плотностью наложения тонера. Гамма влияет на растровую сетку, а не на плотность тонера. Я же уже написал тебе, что точки 0 и 256 нерегулируемые в функции настройки градации. Там регулируется только растровая сетка , а плотность точки регулируется отдельно и как настроен аппарат, такая и будет плотность отдельной точки. 

Так , для справки. Есть лазерники которые регулируют размер точки растра и плотность наложения тонера. Но там и тонер другой. Твой аппарат имеет фиксированный размер растровой точки. Есть лазерники которые имеют много битную точку, где меняется плотность наложения, но там прозрачный пигмент красителя и для деколи, где пигмент глухой , это не актуально и цвет формируется только растрированием в печати деколи..

На счет флюса !!!! Ну во первых, флюс подбирают , в первую очередь, не для частичек пигмента тонера, а для поверхности на которой будет запекаться изображение. Не соответствие по КТР вызовет брак во время обжига в момент остывания и даже цек может появиться и через месяцы. Для немецкого тонера, твой указанный флюс , применим. Все зависит от поверхности куда будет запекаться изображение. Немецкий тонер дает нормальный глянец и без флюса, на многих эмалях и глазурях. Ну, а по взрослому, то только проверка опытным путем, так и работают на производстве. Получив марку флюса от продавца, еще не факт что он именно тот. Поверь, я знаю людей, которым впаривали высокотемпературный флюс, продавая его вместе с керамическим тонером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
14.06.2012 в 10:32, Dimitrius сказал:

Оба по своему правы. @basilok, у Вас глубокие познания. @mumzes много обжигал имменно немецкие деколи. Вставлю свои 5 копеек: мы тоже обжигаем постепенно, так результат лучше. Некоторые наши клиенты приспособились обжигать быстро - таки честь им и хвала.

Можеть посоветуете кого нибуть по быстрому обжигу с кем можно пообщаться

15.06.2012 в 01:44, basilok сказал:

А, я за 1час, от распечатки (включительно) на принтере,покрытие лаком,перенос и обжиг- до готового овала- 5 штук без напряга (когда срочно нужно).Поднапрячься можно и больше. При условии если печь будет разогрета,при подготовленных овалах для обжига за час примерно штук 20 обжигаются(я закладываю по 1 овалу и без напряга и гонок - в удовольствие).Бог свидетель,2 года вообще без брака работаю.Цветопередача-песня..........Сеткой или краскопультом для покрытия лаком уже давно не пользуюсь , мыть ни чего не нужно.1 минута и лист с распечаткой покрыт лаком.Европейские методики на которые тут ссылаются-отдыхают...........

Ну а на счет:Мне кажется, если разгон на 10 часов поставить или на 20 ,будет тоже самое.как пишет alex236.Попробуйте- без кажется, и увидите результат,затраты то мизерные...........

Здравствуйте непонел а как покрываете лаком если не используете эти технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Егор егор сказал:

Здравствуйте непонел а как покрываете лаком если не используете эти технологии.

Трубочкой !!!!!:biggrin: Читай форум.:clap:Смотрю ты пишешь что с Улан-Удэ !!!! Случаем не Ricoh 2011 у тебя????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, basilok сказал:

Трубочкой !!!!!:biggrin: Читай форум.:clap:Смотрю ты пишешь что с Улан-Удэ !!!! Случаем не Ricoh 2011 у тебя????

Нет. Прям по печати вести или уже есть чтото попроще .

7 часов назад, basilok сказал:

Трубочкой !!!!!:biggrin: Читай форум.:clap:Смотрю ты пишешь что с Улан-Удэ !!!! Случаем не Ricoh 2011 у тебя????

А вообще если есть чтото по быстрому обжигу металлокерамике то поднять бы эту тему ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Егор егор сказал:

А вообще если есть чтото по быстрому обжигу металлокерамике то поднять бы эту тему ????

Для человека с Улан уде, как у тебя в профиле, вряд ли это под силу. :biggrin:Вот если бы ты был с Улан-Удэ , вот тогда было бы без проблем.:nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.10.2019 в 20:09, basilok сказал:

 

Для человека с Улан уде, как у тебя в профиле, вряд ли это под силу. :biggrin:Вот если бы ты был с Улан-Удэ , вот тогда было бы без проблем.:nea:

Я думаю нашлась бы другая причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

Как бы там ни было-потрать 2 минуты...заполни профиль. 

Руслан, профиль у него уже был заполнен и именно так : Откуда: Улан уде .:biggrin: Вот из уде пусть и черпает информацию.........:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут не надо махать с горча..может парень финн ,а может это на его языке написано правильно,а на нашем не правильно.

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Руслан сказал:

Ну тут не надо махать с горча..может парень финн ,а может это на его языке написано правильно,а на нашем не правильно.

Не знаю как ты, а я читал все его сообщения, их всего 6. Вывод уже давно сделал .........:nea:

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...

@Onerus  привет. Сам начал заниматься  данной темой.  Я так понимаю у тебя как  и у меня экспрес деколь. И.е бумага с лаком. У меня   была проблема немного хуже.  У меня все изображение шло белыми пятнами.  Под печь снял теплый офис с вентиляцией стал использовать праймер (белая непонятная жидкость )той компании  кто оборудование переслали.  Ситуация координально поменялась ч лучшую сторону .  Иногда на металлокерамики появляются очень мелкие точки но одна 2 от силы. Печь в меня скндучного типа с ЧПУ УПРАВЛЕНИЕМ  Можно задать нагрев  температуру нагрева в минуту . Выдержку она сама все сделает . А в идеале конечно это покрывать бумагу лаком самому . 89101333728 если есть вопросы звони @Onerus 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, cheese сказал:

@Onerus  привет. Сам начал заниматься  данной темой.  Я так понимаю у тебя как  и у меня экспрес деколь. И.е бумага с лаком. У меня   была проблема немного хуже.  У меня все изображение шло белыми пятнами.  Под печь снял теплый офис с вентиляцией стал использовать праймер (белая непонятная жидкость )той компании  кто оборудование переслали.  Ситуация координально поменялась ч лучшую сторону .  Иногда на металлокерамики появляются очень мелкие точки но одна 2 от силы. Печь в меня скндучного типа с ЧПУ УПРАВЛЕНИЕМ  Можно задать нагрев  температуру нагрева в минуту . Выдержку она сама все сделает . А в идеале конечно это покрывать бумагу лаком самому . 89101333728 если есть вопросы звони @Onerus 

что за бумага calcoprint что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, cheese сказал:

если есть вопросы звони @Onerus 

@Onerus последний раз посещал этот форум в 20014 году.:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, basilok сказал:

@Onerus последний раз посещал этот форум в 20014 году.:aag:

 лучше поздно чем никогда:aag:

Изменено пользователем severnyi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем ! Специалистам и не очень , к которым отношу себя. Образовалась проблема с цветным фото на овале МК . Переношу фото термопрессом . Бумага остаётся чистой , то есть переносится -изображение полностью . При обжиге остаётся только чёрный , все остальные цвета выгорают . Парень который меня обучал , сказал , что нужно держать в печи 40 секунд. Я пробовал и 30 сек. Всё равно выгорает. На 20 секунде вспыхивает плёнка . Завтра буду пробовать декольный перенос и в печь с ЧПУ. С Ч/Б вааще проблем нет  а с цветом проблема. Может кто подскажет , что не так. Мой учитель уволился и теперь недоступен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@каховский11 а тонер цветной в картриджах и в девелопере то есть? Нужно проверять наличие по весу. А так обозначь пол и место проживания для начала))) Если не определился,  то помогать не буду)))

Изменено пользователем kalistratoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alexey сказал:

какая? вы же ее удалили

Тончайшая плёнка переносится на овал. Вот она и вспыхивает и сгорает с чёрным дымком. Буквально 2-4 секунды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, каховский11 сказал:

Образовалась проблема с цветным фото на овале МК

Контакты в профиле. Звони, разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, kalistratoff сказал:

@каховский11 а тонер цветной в картриджах и в девелопере то есть? Нужно проверять наличие по весу. А так обозначь пол и место проживания для начала))) Если не определился,  то помогать не буду)))

Есть подозрение на нехватку девелопера . Принтер RICOH 440 . Попробовал на другом принтере КСЕРОКС центр 7030 . Зажёвывает бумагу и получается  печать с грязными пятнами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, каховский11 сказал:

Есть подозрение на нехватку девелопера

:aag:Если имеешь нормальное цветное изображение на бумаге, то девелопер тут совершенно ни причем. Выгорает сам тонер.

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования