Перейти к содержанию

Цифровая деколь, проблема обжига.


Steingravierung

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 323
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • basilok

    40

  • sintex

    20

  • kol115

    18

  • Greatstone

    17

Надо ждать пока доки посетят , мож чего подскажут.

Тут уже опыт или провидение. Больше верю в первое :aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы отклонились от техпроцесса. Какие ещё эксперименты и подсказки. Существует технологический процесс от производителя тонера, от которого рекомендуется сильно не отклоняться. Так же существуют наработки и адаптированные компромисные техпроцессы на опыте людей, применяющих этот тонер. Такими должны были выступить ваши продавцы принтера, либо оригинальный дать либо свой техпроцесс предоставить. Сразу говорю вряд ли хоть в одном техпроцессе есть класть деколь в разогретую до 750 градусов печь на 2-3 минуты. Это вы путаете со струйно-порошковой технологией.

  • Не одобряю сказанное 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно так делаю-точно как сказали продавцы: 2-3 минуты при 750 С. Именно деколь.

Качество оч. хорошее, в независимости от цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте коллеги.

Кто каким методом наносит лак на декольную бумагу? Есть ли такие кто елает это через трафаретную сетку? Вопрсо в следующем: какое количество лака должно наливаться в сетку перед разравниванием? и как "правильно" ровнять? Видео смотрел вроде бы все просто а в реальности получается что лак ложится не равномерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаем через сетку ,лак льём что бы хватало при нажиме ракелью, дотянуть и чтобы ещё чуть оставалось.

У Вас причины возможно в плохой промывке сетки , а может и лак подсох (хотя у нас уже на дне банки и нормально всё).

Нас учили так :Размазал аккуратно ракелью , от себя прошёлся до верха практически не нажимая на ракель.

Она под своим весом ведётся. За тем , захватываем весь верхний лак, сильно нажимая на края , под углом 45 градусов ,без остановки! тянем на себя ,выходим за пределы прямоугольника.

Полагаю вы делаете так же.

Если нет, пиши ,бум дальше разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растворитель marabu моет на ура! дело было в ракеле - на длину ракеля 3 винта затягивающих "резинку" которая непосредственно и мажет, из-за неправильного расположения 1 край "резинки" не прижимался к полотну, просверлили отверстие - вставил еще 1 винтик и вуаля все отлично! тьфу 3 раза))

К вопросу обжига металла

лак с флюсом

1 предобжиг на 650 С (на 650 кладем- как до 650 дойдет выниваем)

2 обжиг 850 С (тот же принцип)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Овал закладываю в разогретую печь. Ведь железяки так и обжигают. Тонер красный MZ, лак без флюса.

Совершенно верно,именно так и обжигается металлокерамика и не иначе.Только вот флюс необходим,хотя некоторые и без него умудряются обжигать.Ну а на счет советов что Вам дают по поводу продавцов принтера,так призадумайтесь, кастрюльку в магазине покупаете,разве рецепт приготовления супа дают?Просто перед приобретением пиринтера необходимо сразу выяснять будет ли тех поддержка?
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно,именно так и обжигается металлокерамика и не иначе

Это если печка на один овал, то "не иначе" и то потому, что эта печь не дает возможности обжигать правильно. Технология деколи подразумевает циклический обжиг часа на 4-5, в европе вообще обжигают часов 6-8.

Все что отходит от класической деколи может не работать, и это чисто "Российский Эксперимент" А именно: быстрый обжиг, флюсованый самопальный лак, покрытие через краскопульт мешая лак с растворителем и тд.

И если лак в правильной пропорции зафлюсовать не получится, то будут вылезать всякого рода косяки, пятна точки и тп. Поэтому если флюсовать не получается то принято на лист наносить флюс отдельно через одну сетку, и потом вторым слоем закатывать лак через другую сетку.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если печка на один овал, то "не иначе" и то потому, что эта печь не дает возможности обжигать правильно. Технология деколи подразумевает циклический обжиг часа на 4-5, в европе вообще обжигают часов 6-8.

Все что отходит от класической деколи может не работать, и это чисто "Российский Эксперимент" А именно: быстрый обжиг, флюсованый самопальный лак, покрытие через краскопульт мешая лак с растворителем и тд.

И если лак в правильной пропорции зафлюсовать не получится, то будут вылезать всякого рода косяки, пятна точки и тп. Поэтому если флюсовать не получается то принято на лист наносить флюс отдельно через одну сетку, и потом вторым слоем закатывать лак через другую сетку.

Уважаемый.Английское название decal является сокращением от decalcomania. Слово это имеет французское происхождение - decalcomanie - и обозначает полиграфический способ изготовления различных вариантов переводных изображений, а также сами эти изображения, предназначенные для переноса на ткань, металл, фарфор, стекло, пластик и прочие материалы. Но самое интересное, что хотя слово декалькомания - французское, изобретателем этого способа в России является русский скульптор, автор атлантов и герм для Нового Эрмитажа в Санкт-Петербурге - Александр Иванович Теребенев, получивший "привилегию" (сегодня, это называется «патент») на это изобретение в 1840 г. Термин "декалькомания" давно получил краткое производное и в русском языке - деколь.

Иностранные технологии всегда отдыхали и не пользовались авторитетом.Технологии более 100лет и она не нуждается в изобретении нового велосипеда.Ростовская финифть, выполненная на медных или как было ранее золотых или серебрянных заготовках обжигается с покон веков только таким методом.При нанесении красок кистью каждый раз после нанесения определенного цвета, так как каждый цвет имеет свою температуру плавления.Кстати изготовление финифти в промышленных масштабах в Европе осталось только в Ростове и их продукция в не конкуренции..Если Вы чего то не знаете, то не вводите в заблуждение людей.Российская школа деколи всегда была на высоте и самобытна .Дулевский завод до сих пор на международный рынок краски и эмали поставляет и не хуже зарубежных.Цифровая деколь,это мизер айзберга декольной технологии, которая использует ту же технологию накопленную опытом не одного десятка лет.Все давно изучено и обосновано и предстовляет тайну только для начинающих.И что Вы подразумеваете под классической деколью упоминая Западные технологии.???И еще:Сама технология деколи уходит корнями еще в древний Китай, где перенос изображения производился методом шелкографии, что и ныне довольно широко используется.На какой запад Вы ссылаетесь,забыли,что керемика вообще то с Азии пришла в Европу.Форфор более 2000 лет назад в Китае производили, да такой,что в Европе до сих пор ни кто повторить не может.У Вас утрированное восторжение Западными технологиями, которые в целом копируют более раннии.Я думаю это по незнанию.Вы не первый, кто нахватавшись верхушек, несет бред и заблуждения. Мне всегда смешно,когда в технологии деколи пытаются обожествить Запад и делают ссылки на их мастеров.Российские мастера всегда отличались оригинальностью и самобытностью, Российская школа имеет свой опыт и практику.Прошу меня простить,если чем то Вас обидел,чесное слово, цели такой не преследовал..............Что немецкий,что итальнский тонер имеют в основе обычные высокотемпературные краски на основе оксидов и солей металлов состав и свойства которых давно изучен и не представляет ни каких секретов.Разве что для начинающих, так это в любом деле так.

  • Нравится 2
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный урок истории, только зачем он здесь? Мне нет никакой разницы как называлась деколь в древности и кто её придумал. Тем более что ваш текст это копипаст с википедии или подобного ресурса. Я-же говорю из личной практики, а именно - даже метал лучше обжигать постепенно. И если кто-то приспособил обжигать "своим методом", то честь ему и хвала.

Цифровая деколь придумана не в китае, и не в россии и у цифровой деколи есть свои отличия от упомянутых вами китайских авторов с дулевского завода по производству финифти.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба по своему правы. @basilok, у Вас глубокие познания. @mumzes много обжигал имменно немецкие деколи. Вставлю свои 5 копеек: мы тоже обжигаем постепенно, так результат лучше. Некоторые наши клиенты приспособились обжигать быстро - таки честь им и хвала.

  • Не одобряю сказанное 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровая деколь придумана не в китае, и не в россии и у цифровой деколи есть свои отличия от упомянутых вами китайских авторов с дулевского завода по производству финифти.

интересно было бы узнать - в чем отличие, так называемой "цифровой деколи" от традиционной...? кроме способа нанесения пигмента - посредством электрографии.

сказали А, будьте добры продолжить... а то как то поверхностно ваш пост выглядит.

допустим я вот отличий в технологии, кроме как сказал уже способа нанесения, для надглазурки - не вижу... может просветите?

  • Не одобряю сказанное 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный урок истории, только зачем он здесь? Мне нет никакой разницы как называлась деколь в древности и кто её придумал. Тем более что ваш текст это копипаст с википедии или подобного ресурса. Я-же говорю из личной практики, а именно - даже метал лучше обжигать постепенно. И если кто-то приспособил обжигать "своим методом", то честь ему и хвала.

Цифровая деколь придумана не в китае, и не в россии и у цифровой деколи есть свои отличия от упомянутых вами китайских авторов с дулевского завода по производству финифти.

У важаемый , я не хочу спорить на эти темы,эти все знания являются начальными и гордость новичков.Могу заверить,(это ни мания величия),что моих знаний в облости деколи Вы не достигнете ни когда, так как такого уровня знания химии с учетом Ваших постов,для Вас не досягаемо..............Нравится писать бредятину,продолжайте.Мне достаточно мотивации сделать вывод и по Вам и по этому форуму.Я имею в виду вчерашнее удаление кем то, возможно и Вами,части и вашей писанины и удаленией моей- на другой ветке форума.Этот форум не для меня ,прошу прощения................

mumzes Вот номер телефона:888888888888888, человека завут 888888888888, он занимается ритуалкой-хозяин.Сейчас освоил деколь.3 недели назад я приезжал к нему и калибровал и профилировал ему принтер для печати деколи.За один день вывел ему технологический режим обжига и настроил тех процесс.На следующий день он уже самостоятельно работал и работает сейчас.Он Вам раскажет сколько потрачено времени и сделано брака по рекомендациям и технологии продавца принтера с учетом европейских рекомендаций.Конечно он мне за это заплатил, я не альтруист,кушать хочется.На меня он вышел через продавца принтера.

  • Нравится 1
  • Не одобряю сказанное 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый basilok реклама продаж на нашем форуме в разделе ПРОДАМ .Будьте так любезны не выкладывать ссылки, номера телефонов,название и фирм и остальное- что приводит к конкретному результату -а именно продажам.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый basilok реклама в разделе ПРОДАМ .Будьте так любезны не выкладывать ссылки, номера телефонов,название и фирм и остальное- что приводит к конкретному результату -а именно продажам.

О продаже и речи не идет.Я продажами не занимаюсь.Странный у Вас форум, цензура как на военном заводе.Вы что тут МОДЕРАТОРЫ все с больным воображением.По этой причине у Вас и форум дохлый, удачи ВАМ...................
  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда постарайтесь писать так - чтобы ваши посты не считались Вашей рекламой. А также не считались рекламмой какого-то конкретного человека, организации или то и другое вместе взятое. Это достаточно легко. Керамисты народ очень любит поспорить - и спорят долго ,со вкусом и с удовольствием. Думаю вам понравиться. Но не давайте повода делать Вам замечания.

Это не доставляет удовольствия ни Вам ни мне,ни другому модератору или форумчанину.

Думаю вы разумный человек и легко мы поймём друг друга...и как я вижу вы вполне разбираетесь в технических вопросах де коли или как там её зовут.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда постарайтесь писать так - чтобы ваши посты не считались Вашей рекламой. А также не считались рекламмой какого-то конкретного человека, организации или то и другое вместе взятое. Это достаточно легко. Керамисты народ очень любит поспорить - и спорят долго ,со вкусом и с удовольствием. Думаю вам понравиться. Но не давайте повода делать Вам замечания.

Это не доставляет удовольствия ни Вам ни мне,ни другому модератору или форумчанину.

Думаю вы разумный человек и легко мы поймём друг друга...и как я вижу вы вполне разбираетесь в технических вопросах де коли или как там её зовут.

Да,но вот на другой ветке мной ни рекламы ни оскорбления небыли написаны,чисто технический ответ.Почему то часть удалина, часть исправлена.Зачем такая жесткая цензура?Такой даже в Гандурасе при диктате не было.........
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О продаже и речи не идет.Я продажами не занимаюсь.Странный у Вас форум, цензура как на военном заводе.Вы что тут МОДЕРАТОРЫ все с больным воображением.По этой причине у Вас и форум дохлый, удачи ВАМ...................

Форум отличный и ОЧЕНЬ не дохлый. Дохлый как раз тот форум, с которого вы сюда перешли ;) При всём моём к Вам огромном уважении, мы с Вами знакомы лично потому не воспринимайте в штыки то что я скажу - я вижу что вы сейчас пытаетесь "немножко" прийти в чужой монастырь со своим уставом, и намерены тут всех подряд даже администрацию давить своим авторитетом. И Вы и pechatnik.su если не измените манеру общения то лучше оставайтесь там откуда пришли. Здесь не так просто в открытую (да и не нужно) заниматься скрытой рекламой услуг, пропагандой и давлением-критикой или самовыражением, давайте общаться нормально и конструктивно, если Вам интересно общаться а не продвигаться.

  • Не одобряю сказанное 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой даже в Гандурасе при диктате не было.........

Замечу что историю вы знаете плохо...в отличии от декольного обжига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу что историю вы знаете плохо...в отличии от декольного обжига.

Историю я знаю хорошо.А писал я про деколь в России, не англии, где француз использовал ее раньше чем в России лет на 80.........Меня интересует и использую я Российскую школу керамики ,Она же и Украинская так как на Украине в настоящее время по ряду причин все гораздо лучше и не развалено как в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования