Перейти к содержанию

Цифровая деколь, проблема обжига.


Steingravierung

Рекомендуемые сообщения

Я имел ввиду Гондурас ...там цензура была при всех правителях..включая двоевластие партий..

У нас практически нет цензуры...кроме той что упоминается в правилах форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 323
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • basilok

    40

  • sintex

    20

  • kol115

    18

  • Greatstone

    17

Форум отличный и ОЧЕНЬ не дохлый. Дохлый как раз тот форум, с которого вы сюда перешли ;) При всём моём к Вам огромном уважении, мы с Вами знакомы лично потому не воспринимайте в штыки то что я скажу - я вижу что вы сейчас пытаетесь "немножко" прийти в чужой монастырь со своим уставом, и намерены тут всех подряд даже администрацию давить своим авторитетом. И Вы и pechatnik.su если не измените манеру общения то лучше оставайтесь там откуда пришли. Здесь не так просто в открытую (да и не нужно) заниматься скрытой рекламой услуг, пропагандой и давлением-критикой или самовыражением, давайте общаться нормально и конструктивно, если Вам интересно общаться а не продвигаться.

Тот форум не дохлый, а вот ветка по деколе да....................А из Харькова я знаком лично только с Гриценко............Всем УДАЧИ,форум покидаю............Модератор продвигает свое,по этой причине запрет на продвижение чужого.............
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня он вышел через продавца принтера.

Я знаю о ком вы говорите, и на вас он вышел именно через меня. как раз 3-4 недели назад рекомендовал вас одному человеку. У меня хорошая память видимо :)

интересно было бы узнать - в чем отличие, так называемой "цифровой деколи" от традиционной...?

в толщине слоя пигмента. Будете спорить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в толщине слоя пигмента. Будете спорить ?

да нет - не буду. просто прокомментирую пару ваших высказываний.

исходя из того что тонер декольный имеет более тонкий помол, чем декольные краски - то в электрографии, для формирования изображения достаточно нанести более тонкий слой тонера, для достижения такой же оптической плотности - что и, допустим, при трафаретном нанесении.

...а вот теперь скажите, правильно ли будет обжигать более тонкий слой мелкого пигмента (у которого хорошо выражена температурная деградация, на границе плавления глазури и впекания тонера) - длинным обжигом?

...Технология деколи подразумевает циклический обжиг часа на 4-5, в европе вообще обжигают часов 6-8.

...Я-же говорю из личной практики, а именно - даже метал лучше обжигать постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а вот теперь скажите, правильно ли будет обжигать более тонкий слой мелкого пигмента (у которого хорошо выражена температурная деградация, на границе плавления глазури и впекания тонера) - длинным обжигом?
Я думаю правильным будет обжигать так, чтобы получить на выходе желаемый результат. Быстро или медленно это уже тот вопрос, который я для себя решил - медленно. Кто-то делает быстро и тоже неплохо получается. Сам я тоже делал быстро когда была 10л печь, сейчас у меня печь на ~70л - делаю медленно.

При быстром обжиге у меня часто бывает брак в виде белых точек, прогаров, каких-то паутинообразных трещин и тп.

При медленном, обжиг более стабилен и предсказуем. Плавно выгорает лак, плавно оплавляется эмаль и в целом я думаю, что правильный обжиг это 30% успеха. Важнее правильная температура, а не время обжига. Вы открыли дверь печи - температура упала до 500С, второй раз открыли уппала до 550, это же не стабильный процесс, так? А чтобы результат был одинаков требуется высокая стабильность, как и в любом технологическом процессе

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, я так понял - в ключе теории обжига, побеседовать с вами не представится возможным... Жаль.

..а что касаемо, так называемой практики, то это только слова - т.к ни вы, ни я не сможем в рамках форума, подтвердить условия получения тех или иных результатов.

что касаемо читателей: то для них это обсуждение - дает возможность увидеть кроме вашего длинного обжига, еще один вариант получения деколи.

данных, по выгораемости мелкого пигмента я привел достаточно, кому надо тот проанализирует и сделает свои выводы.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет - не буду. просто прокомментирую пару ваших высказываний.

исходя из того что тонер декольный имеет более тонкий помол, чем декольные краски - то в электрографии, для формирования изображения достаточно нанести более тонкий слой тонера, для достижения такой же оптической плотности - что и, допустим, при трафаретном нанесении.

...а вот теперь скажите, правильно ли будет обжигать более тонкий слой мелкого пигмента (у которого хорошо выражена температурная деградация, на границе плавления глазури и впекания тонера) - длинным обжигом?

В корень смотрите, спасибо за грамотную техническую поддержку.Просто технология и технологический процесс для многих одно и тоже.Продажа оборудования и расходников это одно,а вот работа на этом оборудовании это другое.Многие кто перенастраивают принтеры под керамический тонер и продают расходники (тонер) очень далеки от самой технологии работы с керамическими карсками которыми по существу и является керамический тонер, хотя и считают себя ассами и спецами.Вообще по большому счету ни один грамотный технолог даже с 30 летним стажем работы не даст 100 процентной гарантии что выйдет с печи после обжига и что не будет брака.Таковы реалии,так как очень много ньюанос которые даже люди с опытом частенько упускают, хотя и не боги горшки обжигают.Смешно смотреть на то,что по заблуждению люди выносят цифровую деколь за рамки работы с высокотемпературными красками для керамики и пытаются обособить цифровую деколь от деколи другого способа переноса изображения на заготовку.Повторюсь:нет разницы в технологии работы не с немецким тонером не с итальянским не с красками для ручной росписи разница только в техпроцессе-режимах,общие же принципы обжига одинаковы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касаемо читателей: то для них это обсуждение - дает возможность увидеть кроме вашего длинного обжига, еще один вариант получения деколи.

данных, по выгораемости мелкого пигмента я привел достаточно, кому надо тот проанализирует и сделает свои выводы.

Для этого и дискус , чтобы люди видели и начали какие-то самостоятельные движения в познании деколирования, а не просто по бумажке "сделай -то, сделай-то". Я абсолютно не против быстрого обжига, всему найдется свое применение. Важно чтобы человек сам понимал для чего он это делает и чего хочет добится. Самостоятельный эксперимент даст любому информации больше чем 10 страниц трепа на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Я думаю правильным будет обжигать так, чтобы получить на выходе желаемый результат. Быстро или медленно это уже тот вопрос, который я для себя решил - медленно. Кто-то делает быстро и тоже неплохо получается. Сам я тоже делал быстро когда была 10л печь, сейчас у меня печь на ~70л - делаю медленно.

При быстром обжиге у меня часто бывает брак в виде белых точек, прогаров, каких-то паутинообразных трещин и тп.

При медленном, обжиг более стабилен и предсказуем. Плавно выгорает лак, плавно оплавляется эмаль и в целом я думаю, что правильный обжиг это 30% успеха. Важнее правильная температура, а не время обжига. Вы открыли дверь печи - температура упала до 500С, второй раз открыли уппала до 550, это же не стабильный процесс, так? А чтобы результат был одинаков требуется высокая стабильность, как и в любом технологическом процессе

quote name='mumzes' timestamp='1339686098' post='134198]

При быстром обжиге у меня часто бывает брак в виде белых точек, прогаров, каких-то паутинообразных трещин и тп.

А вот это,чисто технический и элементарно устраняемый брачек.Теперь я все понял. Прошу не обижаться,но вы далеки от элементарных знаний хотя и какие советы даете.Принтер то вот не плохо настроили человеку,а в технологических особенностях еще слабоваты.Да Вам видно по большому счету это и не нужно,нужно лишь что бы торговля шла.Про треп больше подходит Вам.Позвоните своему клиенту и даже он обьяснит как от этого избавиться...........Он хоть и в возрасте за-то талантлив в обучении и ему достатосно было одного раза показать и сказать.............

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это,чисто технический и элементарно устраняемый брачек
ну так откройте завесу , учится никому не вредно, только спасибо скажу. Хотя у меня проблема уже решилась медленным обжигом.
Принтер то вот не плохо настроили человеку,а в технологических особенностях еще слабоваты
ну я и не претендую на роль "самый одаренный декольщик", но 10 лет в фотокерамике, от классики до цифры, что то да значат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так обжиг- это вообще последнее что можно обсуждать в деколи.

Были первоначальные косяки. Решили все проблемы за первый месяц.

Сейчас бывают точки ,но крайне редко и исключительно из за спешки. Как избавились?

Наклеенную керамику в сушку +35, потом в +250 , и в 760.

Полагаю, ничего нового не открыл ,да и писал уже где то.

Конечно, у тех ,кто только купил ящик пандоры :aag:

будет первоначальная эйфория - как всё классно печатает, ведь продавец всё настроил...

Готовьтесь , придёт время ,и довольно быстро когда заполосит ,заотваливается , за... ,за... за...

Сразу узнавайте у продавца как чистить то, протирать это , смотреть за тем ,и куда бить кувалдой в связи с..

Ну в общем сами узнаете.

А ещё я купил SIMку с почти безлимитом по стране что бы быть на связи с инженером продающей фирмы. :aag:

Не всегда мы ,понимаешь у скайпа вместе и одновременно.

А! Да! Как бы новым клиентам обьяснить ,что принтер починят через недельку , ну две :aah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так решилось:

1. лак сохнет не менее 2х часов

2. сушка перенесенной деколи при комнатной t часов 10 ( обычно на ночь оставляю)

3. обжиг до 770 за 3,5 часа.

Все.

ну еще сетка №40 для лака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно!

Тоже что и у меня, только по дольше.

Мне кажется, если разгон на 10 часов поставить или на 20 ,будет тоже самое.

Весь прикол в удалении влаги.

При постепенном нагреве, она уходит более плавно и этих белых пятен не станет.

Ведь когда жгём керамическую плитку , их практически не бывает, а можем закладывать даже влажную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я за 1час, от распечатки (включительно) на принтере,покрытие лаком,перенос и обжиг- до готового овала- 5 штук без напряга (когда срочно нужно).Поднапрячься можно и больше. При условии если печь будет разогрета,при подготовленных овалах для обжига за час примерно штук 20 обжигаются(я закладываю по 1 овалу и без напряга и гонок - в удовольствие).Бог свидетель,2 года вообще без брака работаю.Цветопередача-песня..........Сеткой или краскопультом для покрытия лаком уже давно не пользуюсь , мыть ни чего не нужно.1 минута и лист с распечаткой покрыт лаком.Европейские методики на которые тут ссылаются-отдыхают...........

Ну а на счет:Мне кажется, если разгон на 10 часов поставить или на 20 ,будет тоже самое.как пишет alex236.Попробуйте- без кажется, и увидите результат,затраты то мизерные...........

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеткой или краскопультом для покрытия лаком уже давно не пользуюсь , мыть ни чего не нужно.1 минута и лист с распечаткой покрыт лаком.

Подскажите пожалуйста, если это конечно не тайна, а как вы наносите лак. Я краскопультом в несколько проходов. Сильно раздражает этот процесс, время теряю немерено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если это конечно не тайна, а как вы наносите лак. Я краскопультом в несколько проходов. Сильно раздражает этот процесс, время теряю немерено.

Поищи **********************************************

Многие освоили и отошли от сетки и краскопульта.Дана рекомендация,включай голову и вперед , долби европу и снижай продажу ракелей и сетки.................Если у тебя конечно объемы не сотни страниц в день,для пару десятков лучше и не надо.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе трудящихся объясняю как избавится от сетки и ракеля при нанесении лака на декольную бумагу. Лично я приобрел обычную хромированную трубку в мебельном магазине с полированной поверхностью.На месте где проходит шов прикрепил ручку.Вариантов море кто как желает,можно на бокситку можно саморезами.Края зашкурил нулевкой,что бы не царапало.Опытным путем определил сколько нужно наливать лака вдоль покрываемой поверхности и налитый лак протягиваю не хитрым приспособлением.Обычно хватает 2-3 протяжек туда-сюда.На качество не влияет, но пропадает много головной боли с сеткой и ракелем,особенно мытье,не говорю уже про приобритение этих , как оказалось , не нужных вещей.Да простят меня торговцы этих пустышек.Под бумагу для лучшего распределения лака кладу не большую мягкую подложку, можно 3-4 газеты,можно плотную ткань.Пробуйте , эксперементируйте и дерзайте. Очень практично при не больших партиях деколи.

вот он.

Есть способ еще проще, но блин он жутко секретный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот он.

Есть способ еще проще, но блин он жутко секретный :)

Да верно,это моя запись...............Ну а еще посекретней, то при срочных штучных заказах-

просто пальчиком растянуть лак по поверхности,предварительно немного разбавив лачекссссс..........Именно так сейчас и работает твой покупатель. И обжигает за 3 минуты металический овал.............Да у него с головой в порядке и он за раз по 2 овала обжигает.......Пришлось клон делать,что то не получается отвечать по basilok, вроде не забанен,только вот складывается мнение,что тут в одни ворота игра идет... Пока не пойму в чьи..........Какие то однобокие ограничения и условия ................Да,а цветопередача на принтере у него класс, у меня на итальянском тонере хоть и не сильно ,но хуже, тут немец на высоте...........

У меня много своих фишек,что по Западным технологиям не делают.Давно уже флюс сам себе делаю с нужной температурой плавления и температурным коэффециэнтом расширения, под рабочую поверхность....На копилочку опыта и знаний не жалуюсь......

Только вот барыжничить-перепродовать еще не начал,хотя проблемм ни каких в этом и нет,просто не мое...

Изменено пользователем basilok2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а на счет:Мне кажется, если разгон на 10 часов поставить или на 20 ,будет тоже самое.как пишет alex236.Попробуйте- без кажется, и увидите результат,затраты то мизерные...........

Чё с ума то сходить7

Я тоже за 3 минуты обжигаю- меня это вполне устраивает..

А про нанесение лака без сетки и распылителя, я догадывался что такой простой способ должен быть.

Как достала эта сетка ,при работе в день с 3-5 листами :furious:

Хоть дельные советы стали появляться, спасибо.

А то всё высокие познания ,каторые нам покупателям и простым обывателям, в работе нафиг не нужны.

Хочется поспорить о высоких материях? На форумах профессионалов по принтерам ,там доки и с ними это было бы поинтереснее.

Что касается меня , хоть и человек любознательный, но в жизнь не хотел бы знать, как работает этот "чемодан"и тонкостей качества тонера. Посмотрел у продавцов ,сравнил , купил , засыпал -счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё с ума то сходить7

Я тоже за 3 минуты обжигаю- меня это вполне устраивает..

А про нанесение лака без сетки и распылителя, я догадывался что такой простой способ должен быть.

Как достала эта сетка ,при работе в день с 3-5 листами :furious:

Хоть дельные советы стали появляться, спасибо.

А то всё высокие познания ,каторые нам покупателям и простым обывателям, в работе нафиг не нужны.

Хочется поспорить о высоких материях? На форумах профессионалов по принтерам ,там доки и с ними это было бы поинтереснее.

Что касается меня , хоть и человек любознательный, но в жизнь не хотел бы знать, как работает этот "чемодан"и тонкостей качества тонера. Посмотрел у продавцов ,сравнил , купил , засыпал -счастье!

Странно,что про это вы не читали****************************Эта информация уже 8 месяцев там лежит и многие уже во всю освоили. Кое кто по своему модернизировал методику по этому принципу..............Так что имеет место быть................
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой народ basilok китайцы. И есть такое изречение "китайское предупреждение" .

Постарайтесь понять смысл моего последнего предупреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой народ basilok китайцы. И есть такое изречение "китайское предупреждение" .

Постарайтесь понять смысл моего последнего предупреждения.

А меня не нужно предупреждать, я тут больще не появлюсь 100 процентов.Атмосфера не здоровая.За то урок получил хороший.Странно Вы пытаетесь монополизировать информацию.Очень больная боязнь конкуренции.Тогда прошу удалить все мои сообщения,так будет чеснее, абсолютно все,как буд-то я тут и не появлялся.
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы это же прислали мне в ЛС ? :aag: вы не вонуйтесь...я читаю абсолютно все сообщения на форуме. Я ужастный лодырь и мне форум отрада..

Отвечу вам тем же чем ответил и в личке...

Мне плевать на фотокерамику с высокой колокольни..я давно не делаю её..-это для меня пещерный век...

А насчёт удалите...то читайте правила

4.17.Администрация форума не удаляет по просьбе участников созданные ими темы (особенно если в данных темах уже есть ответы других участников).

4.18.Администрация форума не наказывает (лишает доступа) участников форума по их собственной просьбе. Если участник форума считает, что форум мешает его работе или личной жизни, он сам должен справляться с этими проблемами, не привлекая модераторов и администрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

basilok классный ты парень.

Вроде умный и продвинутый в деколи7

По твоей ссылке читаю посты на другом форуме и то же самое:

-ВСЁ ,УХОЖУ, БОЛЬШЕ МЕНЯ НЕ УВИДИТЕ...

И потом дальше спокойно продолжаете общаться.

Кому Вы нафиг нужны то, что бы с Вами контурировать? Параноя ,честное слово

Действительно ,советы полезные , чё из себя корчить обиженного?Не пиши в этой ветке пороли явки -делов то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования