Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Фрезы по граниту и мрамору


Рекомендуемые сообщения

0f6c239fb852.jpg

Интернет магазин для камнерезов - французкий

http://www.outils-pierre.com/675-accessoires-de-sablage

Как они работают ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это наверное хорошие фрезы. Но думаю вовсе не дешёвые. А принцип один о тот же твердосплавная пластина. Так чем тогда хуже обычное сверло по кафелю или стеклу? С мрамором работает отлично да и гранитом неплохо!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное хорошие фрезы. Но думаю вовсе не дешёвые. А принцип один о тот же твердосплавная пластина. Так чем тогда хуже обычное сверло по кафелю или стеклу? С мрамором работает отлично да и гранитом неплохо!

Ребята, а как вы оцениваете фрезы Сауно "монолитный алмаз". Не могу воткнуть в свой станок - хвостовик на 8 . а у меня цанга на 6. Стоитли перетачивать? Сечас работаю на Итальянских "зубастых" конусных, хватает на 10 памятников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа, я вас категорически приветствую! Я новичок (совсем-совсем). Пытаюсь освоить фрезеровальный станок, для работы по мрамору и граниту (мрамор - барельефы, надписи, орнаменты, гранит - гравировка надписей, орнаменты). Немного почитав форум, понимаю, что сейчас наверняка пойдут разговоры о том что гравировка на ЧПУ по граниту нерентабельна, но для нас вопрос цены пока не стоит. Очень понравилось видео, то что наверху этой темы. Естественно сразу возникли вопросы. Что это за материал, на котором они работают в данном видео, ибо там написано WITHOUT WATER, неужели по мрамору можно работать без СОЖ? Если это так, то на каких оборотах идет работа и что же это за фрезы такие, или это и не камень вовсе, а какой-нибудь пластик или же гипс? Понимаю, конечно, что это похоже на фантастику, но все же :) Дело в том что там, где я работаю, нет водопровода и у нас замкнутая система подачи воды, и если можно, хотя бы по мрамору, обойтись без нее, я станцую джигу прямо сейчас. Всем заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен замкнутый цикл водооборота насос родничёк +ёмкость под воду с перегородкой для отстоя шлама и вперёд фрезеруй с охлаждением, переодически выгребай шлам, чистая вода для фрезеровки не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это точно знаете об именно этих фрезах на этом станке? Обращаю внимание именно на видеоролик и на то, что там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен замкнутый цикл водооборота насос родничёк +ёмкость под воду с перегородкой для отстоя шлама и вперёд фрезеруй с охлаждением, переодически выгребай шлам, чистая вода для фрезеровки не нужна.

Может перегородки две-три, каскадом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за материал, на котором они работают в данном видео, ибо там написано WITHOUT WATER, неужели по мрамору можно работать без СОЖ?

Можно работать и без воды, если есть сухорезы и "сухие" черепашки - почему бы и фрезам не быть, тем более по мрамору.

Но, вода кроме продления срока жизни инструмента, еще прибивает пыль, облегчает и продлевает жизнь станку. А тут совсем другие деньги. Да и, как правильно отметили, для фрезеровки концевыми фрезами воды много не надо, вполне можно обойтись привозной или обороткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода охлаждает инструмент и сохраняет его, я в воду еще и фери добовляю и соответственно подачу фрезы.

Работать без воды не вопрос, но учтите что скрость резьбы уменьшится наверное раза в четыре.

Далее пыль , вода собирает пыль лутше чем пылесос .

Хотите работать без воды пожайлуста но учтите минусы.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c7a630ea6a0a.jpg

Вот этот станочек по мрамору с пылесосом работает (стрелка на пылесос показывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем с водой я разобрался. Один бак над станком, в него насос качает из бака с пола, а в бак с пола, в свою очередь, из ванны вода поступает. Теперь возник вопрос как бы мне добыть фрезы incimar? Во французском я не секу и вообще из-за бугра ничего не заказывал пока. Судя по тому, что я обнаружил на сайте incimar (копался там долго, ибо в итальянском тоже не лингвист :blush: ), эти фрезы подходят для станков ЧПУ. Анфим, если вы знаете как приобрести эти фрезы, душевно прошу помочь. И еще вопрос - какие у этих фрез рабочая подача, подача врезания, на сколько оборотов включать шпиндель и какова глубина за проход (все это с учетом применения воды)?

Спасибо всем, кто не остался в стороне и помогает дилетанту, который надеется продолжить работу в этой сфере :gold:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажите, кто-нибудь пробовал фрезы INCIMAR по граниту?

Они мне уже счет выставили, но что-то  я засомневался....

Цена вопроса 12 евро за шт. и это смущает.....

  Видел их видео, как фрезеруют гранит даже без СОЖ.......как так???.......смешанные чувства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи и нам расскажешь, за 12 баксов, думаю твердый сплав. За то мрамор будешь годами фрезеровать. Я беседовал с нашим форумчаниным из Англии, он мне говорил что этих фрез по граниту иногда хватает на одну букву иногда на всю фамилию, в зависимости от твердости гранита. Правда у него был не фрезер, а копир. Попробуй на фрезере...На габбро наверное по больше простоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень популярный ролик...На "станковых" западных сайтах тоже этот выставляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

      Здравствуйте! То, что я здесь новенький, писать не буду, а то будет не оригинально. Станок " График-3кс" и к нему две Сауновские  V-образные фрезы с большим чёрным "алмазом" о пяти гранях, выглядят круто, в описании до 60-ти надписей на граните ФИО+даты. Первой принаравливался, так как никаких характеристик с ней нам не дали, даже угол был приблизительный, по объёму было сделано примерно шесть ФИО+даты, причём приходилось запускать одну и туже программу на второй круг ( недорезала она за один раз, хвостики на буквах были неровными ). Думал пока пробовал затупил фрезу, но ведь есть вторая, острая и естественно я её поставил, сделал полторы ФИО+даты и она благополучно сгорела, остатки надписи доделывал старой, тупой, но "надёжной" фрезой. Вывод о Сауновских супер фрезах делайте сами.

      Судя по началу этой ветки мой пост опоздал на пару лет, но лучше поздно чем никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, делал с водой. По средней линии. Фрезой, которая сгорела, делал обводку рамки 240*300, ширина обводки 5мм, а глубина 1,7мм, подача 3мм в секунду, заглубление 0,3 мм в секунду. Текст который я успел ей сделать был в три прохода, по средней линии, глубина максимум 3,6 мм, а параметры фрезы те же. Фрезой которая тупая я эксперементировал, во-первых пока определился с углом заточки, начинал 110 градусов, потом 100, 105, 120, короче остановился на 115 градусах , делал и крупный шрифт на глубину порядка 10мм. Почему не мог определиться с углом потому, что как не напишу букву, так пятки не ровные, долго соображал, что с этими фрезами нужно запускать УП второй раз. Скорее всего станина станка "График 3кс" не приспособлена для работы такими фрезами (то-есть её выгибает), а может я задаю слишком быстрые параметры, но Сауно пишет, что надпись ФИО+даты пишутся минут за сорок-час, я же писАл)) около двух часов плюс второй запуск УП, а это ещё два часа, что на мой взгляд не есть хорошо. Так что вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже фрезе САУНО, надпись на памятник делается примерно 30 минут...

как можно выгнуть такую станину не представляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Storn, Теперь я задам вопрос, а фреза такая же или какая? Что касается деформации станины, то не обязательно это должно быть видно на глаз, любой станок с самой могучей станиной деформируется даже при обработке какой-нибудь деревяшки. Вопрос в другом критична эта деформация или нет. Чем можно объяснить тот факт, что второй запуск той же УП снова пилит камень по тому же месту? По логике вещей всё должно было отфрезероваться за первый раз, есль б не деформация одного из трёх предметов стол, камень или станок. Камень отметается сразу, его трудно согнуть, остаётся стол и станок, но стол тоже под сомнением потому, что на столе камень, который имеет очень большую площадь чтобы подобный двигатель был способен продавить его, остаётся  станок.

     P.S. Прошу прощения тема про фрезы. Был бы рад помощи в выборе фрез. Кстати эти фрезы рвут край у мрамора "Уфалей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению посмотреть файл не могу, пишет, что недостаточно прав ((.

 Недавно заказал фрезы у Зенона. Жду, ведь остался вообще без фрез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования