Перейти к содержанию

Муфельная печь.


fotosha

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Greatstone

    8

  • Зардич

    8

  • andruha72

    7

  • Max.boy

    5

присоединяюсь к вопросу Где в россии можно купить эти плиты ШГПТ? а вот такой материал не тоже самое МКРЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к вопросу Где в россии можно купить эти плиты ШГПТ? а вот такой материал не тоже самое МКРЛ?

 МКПЛ почти то же самое, я нашел в Москве, очень оперативно отреагировали и отправили, вот сайт их компании .......................

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте господа производственники! Взываю Вас о помощи, ибо в расчётах электрики я полный 0! Решил я печку построить для закалки восковых форм.. Заказал терморегулятор ТРМ251, термопар парочку.. Вот неделю маюсь с расчетом намотки фехралевой спирали! Какой диаметр нужна проволка? Длинна?

Встретился сегодня с одним электриком, тот тоже., не рыба- не мясо!

Вот моя задача: камера 400х400х500.. Имеется 220v и 380v.. Требуется температура до 1100 градусов так как формы жидкостекольные.. За любую помощь буду очень благодарен!!! Не знаю уже чего делать((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карен1980, в твоем случае рекомендую мощность печи не менее 8 кВт. Диаметр проволоки будет ориентировочно 1,5 мм. Длина около 8 м. Диаметр и более точные параметры можешь рассчитать по методике: http://www.metotech.ru/art_nagrev_1.htm в расчет подставляй значение удельного сопротивления феврали (1.25). И помни, что ты можешь сделать очень мощные нагреватели, выполнить всё по расчёту, но если ты сделаешь плохую футеровку печи, если там будет свободно гулять воздух, то желаемого результата не достичь!
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Футеровка у меня будет хорошая.. Дверца на пазах и т.д. .. В школе ещё математика давалась плохо :)).. Всегда с ней проблемы были)... Вы видели по ссылке формулы? Это мне кажется высшая математика?!)) Может кто из ребят поможет?! Готов отблагодарить за оказанную помощь.. Надеюсь на понимание..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу совета

Требуется обжечь несколько овалов одновременно, вложить в печь овалы стопочкой, штук пять, из чего сделать полочки? Делал из проволоки, она окисляется и окалины попадают на овал, делал из керамических изоляторов шайбы, неудобно складывать на них внутри камеры.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, попробую нержавейку, ещё хотел найти от газовой плиты надставку или подставку, из прутка которая, подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печка перегорела.Обмотке старой пришел конец да и переключатель родной подвыгорил.есть 1 мм нихромовая проволока.Вопрос какую длину проволоки намотать.Родная была немного потолще где-то 1,5 мм.Какой переключатель поставить и чем заменить пружины которые на схеме обозначены R 2,а то я что то в этом плохо разбираюсь.

post-3519-0-96241700-1402156757_thumb.jp

post-3519-0-55205000-1402156768_thumb.jp

post-3519-0-96241700-1402156757_thumb.jpg

post-3519-0-55205000-1402156768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Коношанин, ты меня конечно извени но такую печку однозначно на помойку. Потому что купить б\у дешевле и менее хлопотно. такие копейки стоют, а пора бы уже и цифровую купить- она себя окупит .Это всё равно как заштопать носок какими нитками покрепче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На помойку я повременю её выкидывать.Новая стоит около 30 тысяч .Муфель у меня целый,а цифровой переключатель я думаю недорого стоит.А бу рабочую за копейки не видел эту я покупал в свое время за десятку.А за пару тысяч дествительно хлам купишь.Вот я и прошу помощи может кто подскажет какой переключатель поставить чем заменить пружины с помощью которых регулируется сила нагрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай нихром в две нитки такой же длинны как у родной спирали. Про электо регулятор не пишу, нет смысла на пальцах объяснять рас с электро не в ладах. Воспользуйся местной помощью электрика КИП. Если без термопары, то точно подойдет компактный регулятор за 800руб  AC 220 10000W SCR. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, появилась необходимость в муфельной печке 50 литров 220в, с ценами по 50т.р за новую печь, а б/у я не нашел, решил изготовить сам. Нужна для обжига металлокерамики и керамогранита.

плит ШПГТ 450 в России нету, но есть аналог: Плита МКРП-340 (600*500*50мм)

Подскажите подойдет ли она? если да то хватит ли ее толщины может в 2 слоя? и снаружи нужно ли чем то утеплять (войлок огнеупорный)?

Я присмотрел контроллер овен трм 251, кто нибудь использовал такой какие отзывы?

нужна ли вытяжка я буду обжигать деколь покрытую лаком он же горит, нужен ли выход для продуктов горения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сам, тоже похвально.

МКРП это тоже что и ШПГТ, только неотожженная. 1 слоя недостаточно (я пробовал), нужно в 2 обязательно. Или 1+войлок.

По контроллерам не подскажу, у меня Риды, Риги, и ИТРы разных модификаций. 

Вытяжка в печи имеется ввиду или вообще общая? 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сам, тоже похвально.

МКРП это тоже что и ШПГТ, только неотожженная. 1 слоя недостаточно (я пробовал), нужно в 2 обязательно. Или 1+войлок.

По контроллерам не подскажу, у меня Риды, Риги, и ИТРы разных модификаций. 

Вытяжка в печи имеется ввиду или вообще общая? 

в самой печи из камеры где керамика лежит, не общая. МКРП 1 слой и 1 слой огнеупортное одеяло 5 см (или кокой толщены войлок). так будет держать температуру?

спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно встроить трубку примерно диаметром 2 см, для отвода газов.

Да, плита + 5 см войлока должно хватить для достаточной теплоизоляции.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

всем доброго.МКРП-340 через год стала расслаиваться-хотя раб. температура не выше 850

думаю мкргп 500 будет надёжнее. Сейчас пользую плиты бкв больше года, пока всё норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования