Перейти к содержанию

Размер рабочего поля станка


Рекомендуемые сообщения

Привет! Я художник ручник - но теперь стал станочником. Для своих нужд собираю гравировальные станки. Но как и всем захотелось большего - поэтому решил делать станки и на продажу. Для себя собрал 50х40, 120х60 и собираю 90х60. Но эти размеры под привычные мне стелы. Сейчас решаю вопрос с закупкой направляющих и решил подстраховаться спросить, у коллектива какой размер рабочего поля для планшетного станка наиболее оптимален в условиях небольших мастерских. 120х60 - я называю его "ленивец" - потому что им хорошо когда лень ручками буквы бить зарядить полностью плиту 120х60 или 100х50 (у нас в основном такой размер идет). Но он имеет большой габарит поэтому самому когда никого нет нереально переставить. 50х40 - чисто портретник, его легко одному переставить с плиты на плиту - но имеет недостаточно большое поле для портретов с большими фонами (с природой и тд.). Итогом моих поисков оптимального размера стал 90х60 - и размаха рук хватает чтоб взять одному и площадь накрывает большую , а с перестановкой и в полный рост любое поле (за мою практику стел выше 180 мне в работу не попадало). Но я ведь могу и ошибаться - поэтому просьба выскажитесь кому не лень какое поле по вашему самое оптимальное. Очень не хочется накупить лишнего.

 

- это портретник 50х40. Прошу прошения у Степа что взял из его темы портрет на пробу без спроса - но если честно очень хотелось "винтами " померятся . Станок не требует компьютера - автономник, при отключении света запоминает позицию (возможно продолжать работу с места остановки). Работает пока только в точечном режиме. Рисунок в фотошопе сохраняется в 1 битный бмп и записываеться на сд карту.

5912e89b320ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ваш станок стоит?

Мне (на данный момент) хватает размере 45/55, но лучшебы на 10 см больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, плитка габро -причем гадкое -"зеленка". Пробовал прокрасить - но толку мало. У меня базальт не идет в работу- боюсь я его. Трескается - не угадаеш когда и от чего. Хотя есть плитка базальтовая на которой я удар иглы настраиваю- на базальте конечно несравнимо лучше получается.

насчет цены - пока станков на продажу нет нет и цены. Предварительно 120х60 примерно 2800$, 40х60 1900-2000 , но это все размыто, зависит по какой цене оптом получиться рельсы и болоки купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока видео смотрел голова закружилась, так бегал с камерой туда -сюда , вверх - вниз, а хотелось на механику посмотреть. Ретушь надо показать, чтобы сравнить как он задание выполняет по ретуши. Насколько я успел увидить, станок струбцинами прихвачен к столу. И опять висячяя рука без упора . Проблем с етим не будет. Надо ли привинчивать станок к столу. Рабочий ход по "Y" какой. Лучше механику по подробнее покажи, интересно какими направляюшие изпользуешь и головка какая. За счет чего держится постоянный зазор иголки, датчик высоты или ходит на роликах по камню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор держится за счет ролика. Направляющие сбр16 на алюминевой опоре. То что на видео - это прототип (ну назовем его адам-6) , и видео снималось не в рекламных целях - а как видеоотчет для товарищей по производству. Рама сварная - это не от того что решил сэкономить на дюралевом профиле- просто делаю для себя (уже шестой прототип) и хочу чтоб было жестко и никаких перекосов. А дюраль хороша - но для рамочного типа станины я не могу на стыках (углах) обеспечить нужную мне жесткость. Привод - полиуретановый ремень шириной 16мм с металическим кордом.

Но давайте поговорим об станке когда хоть один сделаю уже на продажу. Я очень прошу откликнуться по поводу размеров рабочего поля. для меня это важно - ибо вбухиваю немалые сбережения - и от того как рационально потрачу -зависит насколько дешевым получится серийный станок.

Рабочее поле любое. Портал рука позволяет боковую загрузку вставок из камня. Насчет ретуши - тот портрет не ретушировался - я его взял из темы Степа.

Головка сделана на основе шаговика -но с переделками. Скорость пока выше 240 гц при адекватной пробивке поднять неполучилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас рабочее поле 76/60, одним махом можем пробивать только арку 80-40 (портрет + ФИО), если памятник метровый и выше то приходится переставлять станок. Мы считаем что поле 90/60 было бы более оптимальным. Удачи Вам в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GELEZO есле не ошибаюсь то электроника на станке стоит не твоя )) по поводу рельс могу подсказать как их дешевле привезти )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Max.boy- Верно электроника (контроллер) ASADA. Механика, драйвера, головка и тд. моего изготовления. Рельсы уже заказал -едут. Но если можно, подсказку про рельсы в личку - буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие звуки блин страшные он издает.такое чувство что вместо ударов он просто гудит на звуковых частотах, либо что то конкретно вступает в резонанс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на видео на козлике лежит боковина от старого шкафа, а на ней собственно станок и плитка. Гудеж там стоял очень сильный - на видео не слышно всего рокота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования