Перейти к содержанию

Датчик уровня. Ошибки и проблемы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Отправляли на апгрейд до 8 версии блок управления от 7 станка, пришел блок, поставили на станок и откуда не возьмись появляется ошибка уровня датчика 8, мол лапка ниже иглы. Запускаем гравировку, игла не обращая внимания на датчик едет вниз, пока не упирается в заготовку и после этого срабатывает ошибка.

 

1) Головка  болтика была сильно стерта, поставили болтик м3, как рекомендуют в инструкции, ошибка не ушла. (нужно отметить, что до апгрейда все работало на ура)

2) С уровнем этой головки игрались по разному ошибка не уходит.

3) Проверили работу датчика, при нажатии пальцем вверх значения меняются хорошо, после чего возвращаются в исходное с погрешностью 3 единички, получается все в норме, как по инструкции.

 

Звонили в сауно, не совсем внятно, неуверенно и без объяснений, но сказали, что проблема скорее всего в датчике уровня и нужно его менять, стоит он, как оказалось, 7 т.р.

 

Перед тем, как его все таки заказывать, хотел проконсультироваться с любимым форумом, какие действия можно еще попробовать и что проверить в данной ситуации, прежде, чем заказывать этот датчик, который может и не решить проблемы.(как то уж неуверенно говорили про него в сервисном центре). 

Заранее, большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 354
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kol115

    15

  • qwert64

    14

  • RusaW

    14

  • древний

    14

А магнит тот же?

Да, магнит тот же. Ставили магнит с датчиком на другой станок, проблема остается. Т.е. исключили проблему проводов и блока управления. Похоже придется все таки заказывать этот датчик. Но я опасаюсь, что если не поможет, придется еще и магнит покупать. А исключить магнит без сверления доп. дырок не представляется возможным, т.к. крепления датчика на 7 другие нежели на новых станках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я гдето на форуме читал, что нужно проверить маленький магнитик внутри датчика уровня, если он возвращается назад с погрешностью 3 единицы то в полне вероятно , что этот магнитик балтается, отсюдо может и быть проблемма . за сауно как за автовазом прежде чем работать нужно всё перебрать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, где можно купить датчик уровня на сауно 6,1, а то мой уже совсем не хочет работать. Может кто обновлялся, рассмотрю вариант покупки бу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Была точно такая проблема: ни замена кабеля Z, ни замена кабеля R, ни зачистка контактов - не помогало. Обратился в сервис и как всегда ответ у них один: везите к нам. Но все оказалось банально: от вибрации приоткрутилась гайка крепления вала и как-то чуть-чуть провернулся вал датчика.

Решение: проворачивал вал в разные стороны понемногу и каком-то положении ошибка исчезла. Установил гровер и затянул гайку посильнее. Больше ошибка не появлялась.

Получается что положение вала относительно корпуса датчика "архиважно"? У меня вал пракрутился конкретно. Как восстановить (методом тыка)?

На этой плате стоит контроллер для преобразования инфы с абсолютного датчика положения в приемлемую форму для дальнейшей передачи на центральный контроллер, в принципе решение пошевелить или поджатьконтакты правильное.. Но я делал так, выкидывал , контактную группу и впаивал провода на прямую, все таки лучший контакт это пайка , особенно там где присутствует вибрация....

Должен ли этот контроллер стоять в корпусе неподвижно? У меня он свободно болтается хотя на обороте платы следы похожие на точки клея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая проблема,перелапатил все провода,датчик уровня новый ставил,контакты,отсылал на прошивку,решилось все заменой платы контроллера.

Сколько обошлась замена платы контроллера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, где можно купить датчик уровня на сауно 6,1, а то мой уже совсем не хочет работать. Может кто обновлялся, рассмотрю вариант покупки бу.

http://www.svaltera.ua/catalog/inkrementalnye_enkodery/      корейский енкодэр для версии 6,1 покупал на этой фирме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

та жа самая проблема с датчиком на сауно при поднятии лапки изменяютца данные и при работе то вверх пднимаетца то станок поднимает в чем загон не знаю раньше купил новы й поставил и работает норм походу датчик накрывается меняю раз в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А по каким критериям можно подобрать датчик уровня на сауно 6, может кто покупал и знает. У меня стоит ЛИР-137А, но он выпускается с разным уровнем точности и может его можно заменить хоть на корейский какой-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на меня Питерская ЛИРа надежнее  корейца, хотя можно подобрать по класу точности, опять вопрос? Для 6ки?Зачем? Если я не ошибаюсь на базе AS 5045 .Пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что Питерская ЛИРа надежная, у меня она отработала много лет, и возможно еще бы работала пока ее не стукнули. Решив поменять энкодер на аналогичный, я связалась с заводом изготовителем, так как его маркировка оказалась не совсем стандартная (они сами не знают, что они сделали и документация у них уже нет - давно было, видать и в правду надежный энкодер был). Дело в том, что оптическое разрешение (имп/оборот или имп/дюйм) у моего датчика - 6250, а у них стандартные они 5000 а потом сразу 8000 и еще делятся по классу точности, да и стоимость приличная. Вот думаю если заменить на Autonics korea E30S4-3000-6-L-5 а у него имп\оборот 3000, не заметит ли наглой подмены мой станок? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни кто сталкивался Ошибка"лапка датчика уровня R ниже чем игла или ослабте пружину.Че делать та?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, arcibbald1984 сказал:

Парни кто сталкивался Ошибка"лапка датчика уровня R ниже чем игла или ослабте пружину.Че делать та?

То и делать! А еще говорят: "баба за рулем.......

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Столкнулся с очень большой чувствительностью зазора. Гремит как трактор, но зазор держит при любом наклоне.  Есть движки на 0.9гр, а у нас стоят 1,8. Может кто знает, будут ли изменения в мягкую сторону при замене . Я никогда не работал с шагом 10 по зет, хоть и рекомендовал как это сделать. Вопрос. Слышны ли рывки изменений уровня? Меня беспокоит нездоровый гул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@древний стоит на одном с шагом 10 (лапка микросхемы одна исключена) работает так же как и на шаге 4  разницы нет. Шаговики мощные с 8В 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8 апреля 2017 г. в 13:06, arcibbald1984 сказал:

Парни кто сталкивался Ошибка"лапка датчика уровня R ниже чем игла или ослабте пружину.Че делать та?

Ну, вот, как всегда посмеялись над человеком.
Вы поставили иглу, которая короче предыдущей. Это случается, когда иглы у Вас от разных производителей или же игла стала короче вследствие многократных переточек. Например, вот так:

58ea6ac21314e_.thumb.jpg.0d8761dd0fcddddc121149de75ffff77.jpg
 

У меня иголка с черным поликристалом имеет вставку длиной 5 мм. Я использую такие иголки для гравировки текста. Вследствие переточек иголка стала намного короче. Соответственно, если поставить такую иголку, расстояние между шариком лапки датчика уровня и кончиком иголки больше нормы. Вам просто необходимо отжать два винта крепления пластины, к которой крепится датчик уровня, и приподнять её немного вверх. Затем зажать винты. После смены иголки на нормальную, необходимо произвести обратную манипуляцию.
 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я иголки меняю почти на каждом камне (портрет - текст) поэтому мне проще два винта пластины открутить:
58ea6ef65f492_.jpg.db06d5e890bc9c99058e2346bc987a3b.jpg

 

58ea6ef65f492_.jpg.db06d5e890bc9c99058e2346bc987a3b.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования