Перейти к содержанию

Датчик уровня. Ошибки и проблемы


Рекомендуемые сообщения

Получил наконец то блок магнит-датчик уровня, больше месяца прошло ((( конечно праздники и все такое, на это можно сделать скидку, но от это мало успокаивает(( поставил и, ппц, по началу опять выдавал ошибку 9, зазор между лапкой датчика и иглой выставил, ..., все равно выдает ошибку, пару раз зазор, правда, выставился, удалось выставить его и на гравировку портрета, сейчас стучит портрет, но по Z движок практически не останавливается, дергается вверх-вниз практически непрерывно. Позвонил в Сауно, сказали, что в понедельник нужно еще раз позвонить и они вышлют плату, у них новая версия 76 что ли, как только ее получу, попросили отправить старую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 354
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kol115

    15

  • qwert64

    14

  • RusaW

    14

  • древний

    14

Может просто очень большая чуствительность датчика. по -этому и дергается Где- то на плате или в настройках надо резистор покрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто очень большая чуствительность датчика. по -этому и дергается Где- то на плате или в настройках надо резистор покрутить.

Это ппц)) протрет простучал, по горизонту появились полосы, второй проход дефект не исправил)) по оси Z движек даже посреди рисунка останавливается и начинает елозить, с пяток раз подергается, и бьет дальше, сейчас бью глазики с розочками, так он, гад, вообще конкретно портачит, полоску в сантиметр пробивает хорошо, другую - практически не бьет, а только царапает)) уже на ха-ха пробивает, честное слово. НАсчет чувствительности датчика, смотрел я в предыдущих темах, но на 7,2В в режиме зазор значения на дисплее не такие, крутил нижний подстроечник и никаких изменений на дисплее не происходило, оставил в том же положении, что был первоначально, а... еще, заметил, что значение "Т" в режиме "Зазор" не постоянно, то 0, то -1, и в подозрительно быстром режиме а значение "R" так же меняется с такими же значениями, но не так быстро и не всегда. Еще одна вещь: если при гравировке нажать на компьютере "стоп", то выходит предупреждение: "Большой наклон заготовки или возможно не справен привод по оси Z" или что то наподобии. У кого нибудь была такая ерунда? А может быть кто нибудь из форумчан, владеющих 7,2Б, глянет у себя, есть ли такие изменения в значениях "R" и "T" ? Самое удивительное лично для меня, так это то, что станок то новый)) купил его в октябре, в декабре только решил запустить, а тут на те вам, нет слов, одни слюни остались(((.

п.с.: забыл добавить, что зазор еще не всегда с первого раза выставляется, опять выдает ошибку 9((

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значение Т не может быть 0 или 1,по крайне мере на 6-ках так.Оно может быть в диапазоне от 300 до 450 и меняться в режиме установки зазора на 1-2 единицы.Если это не так,я бы посоветовал поменять кабель именно ударника(он там 2-х жильный) и внимательно проверить все его соединения(разъёмы)юПроблема именно в нём,знаю на собственном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия 7.1 Пропали полутона, картинка получается темной. При последнем настраивании вышел из положения увеличив зазор с 0.4мм до 0.45мм - тестовые глаза стали получаться. Но поставил бить картину и все опять уплыло, стало темным. Решил почистить контакты разъемов датчика R, поскольку пошевелив их, значение R в режиме ручоной установки зазора плавало. После чистки плавать перестало, но я заметил что при разных значениях устанавливаемого зазора значение R меняется не линейно, хотя по идее зависимость должна быть линейная. Взял и записал все значения и запихнул в диаграму, вот что получилось:

edcd83726db6t.jpg

Вот такая ерунда, получается что набил глаз - полутона есть, поменял камень следовательно и зазор заново установился, а установился так ровно, какая ровная эта кривулина...)))

Где-то на форуме пробегала инфа что можно разобрать датчик и повернуть диск, но пока станок на гаранти лучше к сауновцам свозить...

Еще что заметил по поводу значений Т. На блоке управления эти значения изменяются в тех же единицах, что и значения R, тоесть датчик аналогичный (я конечно могу ошибатся, это просто мои мысли). А когда запускаешь тест магнита из энгрейва, то там уже значения эти 0.400-0.600 неизвестно какую физическую величину они характеризуют...Выходит что датчик на магните служит для точной установки зазора. Тоесть станок засекает когда в камень уперлась лапка датчика (изменяется R), и когда уперлась игла(изменяется Т).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это возможно из за неодима который приклеен к валу шаговика - ударной головки.Возможно тупо отклеился или сместился.Но если ты не разбирал голову то не поймёшь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял работу станка на камеру, отослал в "Сауно", кто то из специалистов посмотрел, сказал, что всетаки скорее всего плата глючит, но, говорят еще начальник должен приехать с командировки, сегодня, в среду, его слово будет последним, но тут же заверили, что сделают все, чтобы станок всетаки нормально заработал. Завтра буду звонить, что же они всетаки решили. Славо Богу, что не взял я сие воплощение полёта инженерной мысли в сезон, а то времени и сейчас жалко на выяснение причины его нерабочего состояния, а в сезон вообще каждый рабочий час на вес золота, лето у нас на севере короткое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разбирал, не приходилось, думаю пока на гарантии можно свозить, а поковырять по ее истечению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славо Богу, что не взял я сие воплощение полёта инженерной мысли в сезон, а то времени и сейчас жалко на выяснение причины его нерабочего состояния, а в сезон вообще каждый рабочий час на вес золота, лето у нас на севере короткое.

Наивный чукотский юноша)))))))))

Всё только начинаеться...

Чтобы работать на сауно необходимо досконально пройти все описанные ошибки на форуме. И они все у тебя будут.Так что не радуйся,я устраивайся поудобнее и общайся с народом.Только наш форумский народ и сможет тебе помочь в тот самый утерянный рабочий час,котрый так важен в сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 7.2 при большой скорости у меня появлялись горизонтальные полосы на портретах, именно в тот момент, когда вал по оси z начинал непонятно двигаться то вверх то вниз,

уменьшил скорость и все пропало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал на этот счет:

Это возможно из за неодима который приклеен к валу шаговика - ударной головки.Возможно тупо отклеился или сместился.Но если ты не разбирал голову то не поймёшь...

Когда изменяю положение иглы, то значение Т меняется пропорционально, отклонений явных, таких как на датчике уровня не заметил. Поэтому грешу все-таки на датчик уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 7.2 при большой скорости у меня появлялись горизонтальные полосы на портретах, именно в тот момент, когда вал по оси z начинал непонятно двигаться то вверх то вниз,

уменьшил скорость и все пропало.

уменьшал скорость на сколько, если не секрет? я уменьшал, но до 1000, полосы как были так и остались(( ..а двигатель по Z дергался все равно, только не так резко, как на стандартной для комбинированного режима (F=1500).

по моему вопросу: начальник приехал, посмотрел снятое мной видео и сказал- ..." заменить плату...", причем меняют уже на 7,2с, да еще и ПО там другое будет, вот так вот, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришла плата, поставил, все заработало. Ура! Визуально перестал дергаться двигатель по оси Z, даже двигателя по всем координатам начали работать плавнее, полосы так же не проявляются... в общем все пучком.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ролик это хорошо, что не стирается, но зато если под него попадает какая грязь (тот же песок от работы иглы) то этот ролик переедет его а не сгребет в сторону и зазор станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, подшипник будет стиратся:

В режиме "ячейки" при работе станок много ездит по У,

особенно при набивке буковок.

А при двойном проходе до шероховатости еще и пыль добавится...

со временем подшипник может стать квадратным, со всемя вытекаемыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пыль как? я тут с другой стороны подумал что если её (пыль) ничего не согребает до кучи то и переезжать будет нечего.

А по набитому по идее должен без пробуксовок ездить соответственно и стираться меньше..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня точно такая же проблема, станок на пол не роняли, вода не попадала :) , отбил половину надписи, и ошибка 3 датчик Я неисправен.

где купить датчик? сколько стоит? и нужно ли покупать датчик

кто-то что-то подскажет по данному вопросу?

У меня сегодня тоже высветилась ошибка 3,что датчик неисправен.Предыдущий день отработала нормально,без проблем, а тут с утра такой сюрпраЙЗ. А потом и вовсе стал своей жизнью жить,сам себе включается, отключается. А со станком я еще только на ВЫ.От нечего делать, залезла в ящик с проводами и всякой всячиной. Оказалось проводок от выключателя отошел..Поставила на место, заработал.Один камушек отписал на ура.Поставила второй.На кресте станок остановился.Начала заново,вроде пошло дело.Цветочки отстучал кое как,а на буквах вообще сдулся. Бледненько-бледненько так накорябал. И главное ошибок не пишет. В чем причина?
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще одна вещь: если при гравировке нажать на компьютере "стоп", то выходит предупреждение: "Большой наклон заготовки или возможно не справен привод по оси Z" или что то наподобии. У кого нибудь была такая ерунда?

Ерунда появилась, "Большой наклон заготовки или возможно не справен привод по оси Z" и какойто странный трескогрохот (, так значит это Z в конвульсиях дёргается.

Эх блин, перехвалили мужиков, надо было ругать, тогда бы ничего не дёргалось и не вылазило )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда появилась, "Большой наклон заготовки или возможно не справен привод по оси Z" и какойто странный трескогрохот (, так значит это Z в конвульсиях дёргается.

Эх блин, перехвалили мужиков, надо было ругать, тогда бы ничего не дёргалось и не вылазило )).

У меня бывает тоже выскакивает такое сообщение, если не выставить плоскость заготовки паралельно плоскости станка. При работе/гравировке двигатель по Z идя от края к краю заготовки то подымает магнит, то опускает, как только звготовку выставишь по уровню никакого особо движения по Z и никаких сообщений.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла плата, поставил, все заработало. Ура! Визуально перестал дергаться двигатель по оси Z, даже двигателя по всем координатам начали работать плавнее, полосы так же не проявляются... в общем все пучком.

У меня бывает тоже выскакивает такое сообщение, если не выставить плоскость заготовки паралельно плоскости станка. При работе/гравировке двигатель по Z идя от края к краю заготовки то подымает магнит, то опускает, как только звготовку выставишь по уровню никакого особо движения по Z и никаких сообщений.

Сегодня поставил на корке портрет делать т.к. края очень разные с наклоном и сверху вниз и слева на право на площади портрета с перепадом уровня в 1 см..

Сел следить что и как будет.

Начал гравировку нормально, потом стал останавливаться то в начале сторки то в коце и сбоку видно что Z самопроизвольно даже в момент самоостановки поднимается на 3-4мм то вверх то вниз потом дёргается и гравируя делает белую потом черную полосу и востанавливается но не на долго и всё повторяется вновь.

Думаю проблема не в материнке и придётся договариваться и везти весь станок (.

Предположу также что датчик уровня глючит, т.к. в холостом перемещении всё без закусов и лишнего шума.

До этого на пилёнм ровном камне с приблизительно в ровень со станком плоскости трясся и гремел но не полосатил и в принципе приемлемо всё отгравировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования