Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Проблемы со станком, Сауно часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Роман н,Коретка (6 винтов) и 2 винта на осях Х и Z  обтянул сразу при возникновении проблемы. Хотя раньше (до проблемы) люфтец в коретках был но никак не мешал работе. Заготовка ровняется всегда. Борозды подозрительно привязанны к определённым полутонам. Они не хаотичны.

@nemoX,Прибавить или убавить?  Хочу напомнить что проблема то сильнее то слабее,то исчезает то вновь появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • древний

    116

  • Мойша Степан

    59

  • Igor Filistovich

    47

  • дионис

    44

Топ авторов темы

Я поэтому и сказал что не уверен на сто процентов.

У меня когда такое пошло на каждом потрете я сделал что тебе описал.

Сразу все пропало и больше не появлялось.

Ну скорость я не уменьшал. Она у меня 300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ПС Что за цензура? Слово кол*****ся пишеться со звездочками посли ответа в тему.

 

Кол*****ся ?

Анти мат)))))     пиши вот так...болтаться как маятник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полосы были прямые (матрас) или по полутону повторяющие повороты лица (арбузные). Прикрепленные изображения

 

             Если полосы строго вертикальные не зависящие от формы поворота лица (арбузные), как вы сказали, то причин может быть несколько, включая механику - это все выше перечисленные телодвижения с подтяжкой винтов на ШВП, подтяжка направляющих, регулировка муфт, дабы минимизировать или убрать биение. ( описано в инструкции).

             А если полосы зависят от формы портрета и повторяют все контуры в какой-то степени, то на это влияет еще кроме всех вышеперечисленных проблем и слабость профилей по которым передвигаются направляющие координаты Х. Это в случае классического станка на ножках и большого формата, 120*60 например, хорошо заметно не вооруженным глазом.

            Это как раз хорошо проявляется когда портрет без ореола как у вас, если с ореолом то таких полос практически нет или они минимальны. На ориоле видимо успевает игла стабилизироваться. 

            Лечение соответственно:

- либо уменьшать скорости гравировки и некоторые скорости в настройках;

- либо купить и поменять на более жесткий профиль по координате Y;

- либо просто укрепить эти профиля алюминиевыми профилями под углом к боковым профилям станка (кот параллельно координате Х), что проще и дешевле всего. 

 

Кстате эту проблему именно так и советуют решать сауновцы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя 3 портрета тфу тфу тфу откатал без полос.

 

В данной проблеме с полосами из-за отсутствия должной жесткости профилей имеет значение где бьется портрет по отношению к оси Y, т.е. если портрет гравируется ближе к центру или по центру оси Y, то полосы могут  быть заметны и на портрете с ореолом даже и сильно выражены если нет ореола, как на ваших портретах выше. (на центре профилей оси Y самое слабое место по жесткости). 

Чем выше по оси Y расположен портрет тем менее вероятнее полосы получаемые из-за жесткости. Портреты которые бьются близко к нулю оси Y получаются и без ореола без полос, видимо как и в вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mordin,Последние 7 портретов были на досках и делались относительнос станка в одном месте. Первая половина (4 штуки) полосатая вторая ( 3 штуки) нормальные. Все бились в верхнем левом углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо проблема заключается в чем-то другом, я описал ситуацию которую обнаружил у себя. Еще я подозреваю, что полосатость может зависеть от стабильности напряжения. Была ситуация когда я поставил на ночь портрет, утром пришел -  станок остановился на пол портрета. На ИБП была большая нагрузка (комп и станок). Он не выдержал продолжительных скачков напряжения и быстро сели батареи - все стало. Утром я продолжил гравировку. Напряжение стабилизировалось скачков не было. Так вот, при всех прочих равных условиях (кроме напряжения) до остановки станка наблюдались полосы, а сразу после продолжения они пропали. Остались еле заметные, но по характеру это те полосы которые появляются при гравировке ближе к центру станка, портрет как раз из-за оформления был по центру оси Y.

У кого нибудь появляется нижеприведенное предупреждение? На что оно может влиять и влияет ли вообще. В сауно сказали это нормально, такое бывает. Но я заметил что стало появляться почти стабильно после каждой завершенной гравировки, раньше вроде бы не было или есть и было то очень редко, что я на это не обращал внимания. Проблем в гравировке не наблюдаю.

post-4276-0-85643900-1426079970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос, может кто сталкивался. В режиме маски повторный проход иногда включается обычно, а иногда в инверсию маски. Т.е. вернувшись к станку не всегда получаешь то, что надо. Есть что кому сказать про это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mordin,Пробуй по отработанной схеме (90 % проблем было вылечено так) протри контакты провода спиртом и у шлейфа в ящике обязательно. Шарик на датчике уровня не стёрся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Ребята помогите советом, а может у кого уже была такая проблема.  Станок  ( 8ка) гравирует памятник, но в конце работы при подъеме битовой головки ( должен приподнять голову на 15мм и идти в ноль ) а он поднимает голову до конца и начинает трещать ( прокручиваться ) . Затем опускается вниз и когда как, то 15мм до камня, то может коснуться иглой камень и уйти в ноль, естественно царапина. В чем проблема - понять не могу. Разъемы протирал, концевик не причем сто процентов. Заранее благодарен за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, друзья!

Возникла проблема:

Версия 8. Во время гравировки двигатель Z не успевает корректировать зазор, хотя в ручном режиме двигается нормально как и раньше. :(( Подскажите, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STS , ты сам ответил на свой вопрос( двигатель не успевает ) . У меня как-то камень был волнами и датчик уровня не успевал реагировать на перепады камня. Уменьшил скорость до 250 - проблема решилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Ребята помогите советом, а может у кого уже была такая проблема.  Станок  ( 8ка) гравирует памятник, но в конце работы при подъеме битовой головки ( должен приподнять голову на 15мм и идти в ноль ) а он поднимает голову до конца и начинает трещать ( прокручиваться ) . Затем опускается вниз и когда как, то 15мм до камня, то может коснуться иглой камень и уйти в ноль, естественно царапина. В чем проблема - понять не могу. Разъемы протирал, концевик не причем сто процентов. Заранее благодарен за совет.

Привет у меня была такая проблема. дело оказалось не в станке а Грейве самом, и реестре, снёс грейв с компа вычистил реестр и заново установил ингрейв и все стало норм. то есть проблемка была не аппаратной, а программной, что часто бывает. а у меня началось такое после того как активировал режим сканирования, отсканировал на пробу рельеф и перешел в режим гравирования тут и возник глюк. надеюсь пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рустам, спасибо! Попробую. Отпишусь позже что вышло.


STS, ты сначала попробуй все таки скорость ниже сделать. Если раньше было все нормально, видать камень был не такой косой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования