Перейти к содержанию

Проблемы со станком, Сауно часть 2


Рекомендуемые сообщения

Ребята, кто знает подскажите, продули блок станка от пыли, вентилятор на микросхеме работает без заеданий, а вот когда просто включили станок, заметили, что вентилятор на самом блоке питания не крутится. Может он включается при нагрузке, пыли на нем нет.... Помогите советом... Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • древний

    116

  • Мойша Степан

    59

  • Igor Filistovich

    47

  • дионис

    44

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток,
Помогите кто чем может.

проблема такая:

во время гравировки останавливается, выходит окно ошибки на котором написано "ошибка станка номер 1. "Концевой выключатель Z1""

В мануале только такие ошибки «Концевой выключатель X0|X1|Y0|Y1|Z0».

каждые 2-3 см выдает ошибку, но качество гравировки норм

 

Станок 8ка

недавно поменял датчик уровня полностью, по причине поломки, ошибка после этого стала чаще выходить
концевик  Z новый, недавно менял, искал причину ошибки, не помогло.

все контакты прочистил, все протянул, не помогло

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГранитМастер попробуй в программе отключить концевые датчики- если проблема не ушла то проблема в плате если ушла - прозванивай провод Зет и разьём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kalistratoff сказал:

попробуй в программе отключить концевые датчики

точно точно. Это в первую очередь попробуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. щас буду пробовать.

Выкл концевики пока все норм, буду наблюдать.

еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понято

раз дело в кабеле, не подскажите какой лучше использовать для замены, чтоб не заказывать новый у Сауно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно не писал на форуме. Был больше читатель, чем
писатель. :-) Хочу поделиться своей маленькой победой в борьбе за качественную гравировку. 
Как обычно ни чего не предвещало проблем. Но в один "прекрасный" момент станок стал полосить.
Полосы были горизонтальные. С равнм шагом по Х, на сером пошли непробитые участки полосами.
На белом все было прекрасно. Что я только не делал. И по уровню выставлял станок. И сотый раз
протирал и смазывал направляющие и ШВП. Даже заменил по оси Х и Z кулачковые муфты. Благо
были в запасе купленные на алиэкспрессе. Но полосы полностью не исчезли, стали выползать в
разных местах, начиная 25-30 см от начала. По оси Х у меня стоял старый шаговый двигатель ДШИ
200-2-1. Решил, что шаговый движок устал и заменил его на более мощный- китайский по 2,8 А на
фазу. Полос стало значительно меньше, но они все-равно вылазили на портретах. Отчаявшись
решить проблему, посчитав убытки от плохой гравировки записался на ремонт в сервисный центр
Сауно в село Беседы Московской обл. Расстояние до них 800 км.Очередь на момент звонка была
10 дней. В день специалисты делают 5-10 станков. Хотя женщина менеджер сказала, что не более 5.
Сезон, куда денешься... Всем работать надо. Станок в сервисе перебирал Константин. Очень
грамотный технический специалист по механике станков ЧПУ. Спасибо ему огромное за
проделанную работу. Что было сделано: станок был разобран- сняты каретки и откручены их
направляющие. Каретки были полностью забиты засохшей смазкой вперемешку с гранитной пылью.
Шарики в 4 ручьях не двигались. Это и была, на мой взгляд та проблема, которая давала полосы. С
помощью промывания в растворителе и продергивания загнутой отверткой удалось восстановить
кроме 1 все каретки. 1 восстановить не удалось. Она была заменена на новую. Стоимость 7500
рублей. Так же были заменены все провода. Стоимость на версию 8 - 3200 рублей. Кстати провода
делают там же в Беседах. Используют кабель  КСПЭВГ 12х0,20. Если с паяльником дружите, можно
смело делать провода на замену самим. Так как стоимость 1 метра такого кабеля 30-40 рублей.
Далее каретки набили литолом и станок был собран в обратном порядке. Ремарка- спецы в Беседах
сказали, что литол через штатные тавотницы подавать бесполезно. По их мнению тавотницы
конкретно этой модели расчитаны на подачу масла. Направляющие центрировали по раме станка.
Перед затягиванием крепежа двумя алюминиевыми обрезками профиля выровняли относительно
рамы и затянули. Был очень удивлен, так как не думал, что рама собрана точно. После установки
направляющих с каретками установили муфты  и шаговые двигатели. Долго подбирали положение
полумуфт. Катали в холостую, рукой станок туда, обратно. Добивались плавного хода, без
закусываний. Регулировка кареток производится 4 центральными винтами ( всего винтов 8).
Ослабляим их. По диагонали от центра начинаем затягивать. До касания и повернуть на 1 -1,5
секунды для затяжки. Не более. По ШВП регулировка осуществляется по анологичной схеме. 2 винта
1- регулировочный, 2 - крепежный. 2 - должен быть затянут, 1 - так же до касания и 1-1,5 секунды
после касания. В сервисе проверили и настрили магнит, плату. Пробили тестовое изображение- глаз.
:-) Цветовой клин. Настоили серый. У меня А1=3,900 А=6,300 Работаю на Карелии. Все супер, как
новый. Обрадованный забрал станок и помчался домой. Отбил 1 камень, а на 2 начались опять
полосы. Я был просто ошарашен. Что делать? Заказы горят. Отдал за ремонт 28 000, с учетом
сделанной скидки. А станок опять не дает хорошей гравировки. Позвонил в сервис Константину. Он
посоветовал ослабить чуть линейные каретки. Те самые 4 регулировочных винта. И о чудо, 5 камень
без полос. Удачи всем!

DSC_0288_новый размер.JPG

Кстати вот фото контактов сервиса. Специалисты разрешили их сфотографировать. Может кому из форумчан эта информация будет полезна.

DSC_0252_новый размер.JPG

597ee51a80d31_DSC_0288_.thumb.JPG.4ed63ed51acdcfed4fbc4d95be1fc12d.JPG

597ee6563bfa4_DSC_0252_.thumb.JPG.50121d3c5561d84fc9d2d0217e0e5408.JPG

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6ko9y.jpg   Здравствуйте!!! Кто что может сказать по этой проблеме станка. Такой переход может появиться на разном расстоянии по камню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня недавно тоже такое было. причем на двух станках (7 и 8 версии) в один день. возможно, даже одновременно. но не знаю точно - была в другом месте в это время. подозреваю, что от помех в сети, т.к. в этот день были перебои с электричеством, ремонтировали что-то. один раз даже останавливала станки - 1 час не было света, но переход появился не в месте остановки.

интересно, что скажут спецы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уважаю  Ваш поход. Ну и шо?. Подкопаться не к чему. Ну и шо? Наверно меньше заробатывать стали? Ну и шо? 

Пенсионный возраст, я тоже понимаю что это такое., Но если ты  не нужен ни кому-Это еще хуже. Хрен Вы угадали, я получил комплектующие. И буквально модуль зет на планшетник будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое происходит только на одном станке, абсолютно в разных местах на камне, с электричеством нет проблем - стоит мощный стабилизатор. буду тестировать провода, потом механику. Но в разгар сезона времени не хватает уже идет накопление усталости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант проворот полумуфты по Z. Проверьте затяжку. Подклинивание радиальных подшипников по Z ( прочистка, смазка, а лучше замена). Линейные подшипники по той же оси забились и на микрошаге не дают шагнуть движку. 

Дорогие коллеги, форум нужен для помощи друг другу. Пожалуйста, если есть мысли по теме- пишите, а общие слова о бессилии не надо, коллегам и так хреново. 

В Беседах спецы говорили, что шаговые двигатели, которые сильно нагружены по работе примерно через 5 лет начинают "херовничать". При чем первопричина непонятна. Толи магнитное поле как то меняется, то ли износы ведут к плохой работе. Попробуйте заменить шаговый на другой, если нет, то поменять местами. Для эксперимента. Эффект увидите сразу.

Еще момент, перекос станка может давать такую картину. Если под 4 ножкой станка зазор, то есть станок болтается, при переходе через О, станок начинает опираться на ненагруженную ногу ранее. Как на качелях. Сразу и не увидишь, пока не покачаешь станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в феврале этого года станки были в капиталке в Беседах,все что нужно было поменяли, смазали, прочистили, конечно не совсем доволен остался, на некоторые вопросы ответ был ТИПА сам думай и эксперементируй.Станок стоит на аммартизационных прокладках, заземлен и по уровню. Буду проверятьZ. . спасибо за участие. по поводу усталости - работать по 12-15 часов в сутки практически без выходных, иногда самому таскать памятники 80ки на станок и обратно и это все в пенсионном возрасте, конечно есть какое то накопление усталости к концу сезона, а ещё исполняешь обязанности экономиста, ретушёра,организатора установочных процессов ит.д. вообщем просто предприниматель.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обижайтесь. Но когда одно и тоже на протяжении многих лет. Мне кажется прочитав внимательно статьи на форуме. можно сделать все. Все же хотят слышать то что по их мнению важно и сейчас. А оно уже давно описано подробно. Остается только потратить время(Ваше) И кто вам сказал что мы должны несколько раз тратить свое Лишь только потому что вам не хочется тратить своего.. Это библиотека. Захочешь- найдешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне и Беседах говорили. (выпуск брошюры по ремонту и настройке станка ) Когда учили центрировать шаговый, после замены муфты. И способ в корне отличается от видео, которое размещено на сайте Сауно! Уважаемые производители станков Сауно, пожалуйста выпустите такой мануал. И лучше снимите обучающие уроки видео. Знаю, они внимательно читают данный форум. :-)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Гораздо приятнее брать станок, который и работает безотказно и в обслуживании прост и понятен. А не так, заплатил за 6000 только за переборку и настройку станка, привез домой за много много верст, с сразу пошли полосы. И ответ из сервиса, хз, мы все сделали хорошо, но попробуйте покрутить там и здесь. Покрутил, вроде заработало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитан форум неоднократно и внимательно, но в который раз убеждаюсь что техника ,любая, так же как люди собирается одинаково а ведет себя абсолютно по разному, как ей захочется. вот и возникают различные вопросы, вот и происходит индивидуальное лечение одних и тех же болезней, почти все как у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смазал подшипники поZ. по Y, проспиртовал контакты по M,R,Zпроверил муфты по осям. три камня прошло без проблем, посмотрим что дальше будет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования