Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Установка памятников


Студент

Рекомендуемые сообщения

Я не так давно начал заниматься продажей памятников. Сам я их не делаю и не гравирую(умею но не хочу), только ищу клиентов и продаю. Сейчас возник вопрос с установкой, 50% покупателей хотят что бы им установили памятник. Я никогда памятники не устанавливал и хотел бы научиться, может кто подскажет как правильно установить гранитный памятник или даст ссыку на литературу по даной теме. Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 622
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Анфим

    54

  • слава

    50

  • zelenok

    41

  • Руслан

    39

Топ авторов темы

Я не так давно начал заниматься продажей памятников. Сам я их не делаю и не гравирую(умею но не хочу), только ищу клиентов и продаю. Сейчас возник вопрос с установкой, 50% покупателей хотят что бы им установили памятник. Я никогда памятники не устанавливал и хотел бы научиться, может кто подскажет как правильно установить гранитный памятник или даст ссыку на литературу по даной теме. Заранее благодарен

Руслан прав, лучше на деле увидеть, а то словами и жестами не объяснить. :wub: Ну в принципе объяснить можно но гораздо эффективней будет просто понаблюдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкараулить установщиков это конечно хорошая идея :wub: . но хотелось бы чтоб кто то описал процесс установки. и сколько времени занимает установка гранитного одинарного памятника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сколько времени занимает установка гранитного одинарного памятника

Cамый простой способ - установка на бетонные перемычки.

Если недалеко носить - вся установка занимает не больше часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом регионе могилы оформляются по разному и варианты установки то же различные. но думаю у всех корень один. гранитный памятник устанавливается на бетонную подушку, реже поребрик которые перекрывают могилу сантиметров по 60 в каждую сторону, бетон льётся в северных районах на столбы или пятаки(вырытые в глубину сантиметров на 80), у нас же вся конструкция(подушка) крепится к имеемому ограждению, бетонному(цоколю) в котором засверливаются отверстия и вставляется арматура(что бы свежезалитая подушка не отошла от цоколя). не знаю понятно ли написал. счас фотку поищу какую нибудь для примера.0318cca63962.jpg

цоколя затем облицовывают. сам памятник ставят на куски арматуры(перрон) под подставкой два перона и в соединении стеллы и подставки тоже два. отверстия сверлим перфоратором, буром диаметром 18-20 ,а глубиной по 7см примерно и в отверстия и на соединении деталей наливают чистый цемент(молочко, скорее сметана :wub: ). все детали ставят по уровню. когда цемент выдавливается испод стеллы посыпаешь его сухим и излишки убираешь. навёл марафет и готово. установка производится в два этапа: 1) залив подушки и установка подставки2)монтаж стеллы на подставку. летом в жару ставим всё за один раз в остальные времена года за два дня.вроде всё, так ставят в Севастополе. по времени от 30 минут до полутора часов(это обычные памятники из двух деталей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cамый простой способ - установка на бетонные перемычки.

Если недалеко носить - вся установка занимает не больше часа.

Большое спасибо за инфу. Если можно напишите про бетонные перемычки, Вы их сами делаете или покупаете и каким образом они ставяться., каких размеров.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07762d1eebdf.jpg

я лично ставлю так на свой металл..или же на такие же бетонки они вроде 120 на 20 примерно..все получается лежит на швейллере..а кроя так сказать на целике и ничего не проваливается.это все стандартно. все соответственно за деньги..а некоторые клиенты чтоб не плотить свое железо ташят какое есть уголок труба и т.д.я ставлю..один чудик говорит у меня пару глушителей от волги есть давай на них поставим :) потом ушел смеху то было.. :wub::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 20 назад так начал ставить,так и продолжаю.Блоки лью сам.

1dd628adaa7d.jpg

be6473f6cfa5.jpg тут всё видно,даже трубы слева для следующего памятника

Есть конечно фишки,которых не видно,для облегчения в длинных блоках пустоты.Монтаж всего памятника максимум за 2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу как я устанавливаю не большие памятники, когда нет возможности подвезти камень с зади или с боку.

Первым делом копаем в каждом углу яму 40 х40, засыпаю бетон и на них сажу готовые бетонные балки под уровень. Затем собираю цветник. Ложу две доски..и завожу карой-тачкой камень..

[hide=20]2862c48e94e0.jpg 301859a5c935.jpg

[/hide]

Заполняем цементом отверстия в камне и цокале, вставляю арматуру..и карой-тачкой ставим камень, затем зажимами по очередно подымая край камня убираем подложенные досточки...

[hide=20]bf74a112d17d.jpg 64c26d0a9de5.jpg

[/hide]

Убираем доски, цветник закрепляю мотнажными уголками.

[hide=20]

0ccd59c25ed8.jpg[/hide]

Фактически вес памятник просто лежит на бетон.балках, если со временем памятник наклонился (дал усадку),сами видите какая плотность захоронений, это технология позволяет быстро устранить её, любой угол можно легко приподнять ломиком и подложить плитку необходимой толщины, для устранения крена. Для сибири такой вариант не прокатит, да и у нас памятник стоит только 25-30 лет. Для тех памятников к которым будут ещё подхораниваться, не много другая технология установки, но принцип тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 20 назад так начал ставить,так и продолжаю.Блоки лью сам.

.... тут всё видно

Есть конечно фишки,которых не видно,для облегчения в длинных блоках пустоты.Монтаж всего памятника максимум за 2 часа.

Анфим а вы кладете трубы вдоль могилы а потом уже сверху блоки?правильно понял..

Мансур а под самой стеллой цемента что ли нет?и еще вопрос что там за цветник через одну могилку деревянный что ли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,Мансур,клещи- захваты,тачки.А мы всё руками, но так же на прокладках на штырь садим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,Мансур,клещи- захваты,тачки.А мы всё руками, но так же на прокладках на штырь садим.

да неговори я и без всяких подкладок стеллу одним углом ставлю на установленную тумбу попадаю на штырь поднимаю у готово..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим а вы кладете трубы вдоль могилы а потом уже сверху блоки?правильно понял..

Нет,трубы поперёк на плотняк(где не копано) и то если могиле года нет,а так блоки с арматурой залиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур а под самой стеллой цемента что ли нет?и еще вопрос что там за цветник через одну могилку деревянный что ли??

Стелла, это я так понимаю сам камень))), я не силён в терминалогиях. Это дело каждого, я предпочитаю между камнем и цоколем силиконить, если цементом, то всегда будет виден серый шов или стык, а так я сразу все швы и стыки закрываю тем же силиконом, чтоб потом не приезжать спецом.

Ах да.. это временные деревянные рамки, ставытся через пару недель после похорон, чтоб люди могли прибраться на могиле...стоят до установки памятника. Неметчина..мать её..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,трубы поперёк на плотняк(где не копано) и то если могиле года нет,а так блоки с арматурой залиты.

а на твоем фото что за 2 трубы вдоль лежат края видно это для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на твоем фото что за 2 трубы вдоль лежат края видно это для чего?

Это для следуещего памятника ,просто в кадр попали.У меня бригада из трёх человек по 8 памятников такого типа за день собирала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стелла, это я так понимаю сам камень))), я не силён в терминалогиях. Это дело каждого, я предпочитаю между камнем и цоколем силиконить, если цементом, то всегда будет виден серый шов или стык, а так я сразу все швы и стыки закрываю тем же силиконом, чтоб потом не приезжать спецом.

Ах да.. это временные деревянные рамки, ставытся через пару недель после похорон, чтоб люди могли прибраться на могиле...стоят до установки памятника. Неметчина..мать её..

мансур а через какое время у вас обычно устанавливают памятник?как мне одас с германии говорил отцу памятник поставил дали бумагу пам типа написанно что делать с камнем через 30 лет на переработку или домой привезти..правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да неговори я и без всяких подкладок стеллу одним углом ставлю на установленную тумбу попадаю на штырь поднимаю у готово..

:wub: ...понятно, можно всяко, вобще-то хотел показать как транспортирую камень (200-300 кг) когда нет воможности подойти с боку или с зади... в двоём, без напрягу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07762d1eebdf.jpg

я лично ставлю так на свой металл..или же на такие же бетонки они вроде 120 на 20 примерно..все получается лежит на швейллере..а кроя так сказать на целике и ничего не проваливается.это все стандартно. :wub::rolleyes:

У меня принцып установки тотже, только на метал ставить не советую, основная причина коррозия.

Использую в основном бетонные балки 130-160 на 18-20 см примерно.

Раньше изготавливал балки сам, сейчас закупляю.

Бывает, что клиенты говорят, что перемычки у них есть, так дешевле. Обязательно надо на них посмотреть, потому что раз был случай: по дороге на кладбище, с памятником, заезжаем к клиентам по балки, показывают нам:

лежит столб телеграфный метров пять длиной. Заказчица показывает пальцем :" Вот здесь и здесь перебейте, и будет три балки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ...понятно, можно всяко, вобще-то хотел показать как транспортирую камень (200-300 кг) когда нет воможности подойти с боку или с зади... в двоём, без напрягу..

А мне не показать ,чем тяжелее камень тем больше мата ,а как его сфотаешь :wub:

Мансур покажи,как транспортируешь камень (200-300 кг) народу интересно.Сезон скоро, устанавливать надо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мансур а через какое время у вас обычно устанавливают памятник?как мне одас с германии говорил отцу памятник поставил дали бумагу пам типа написанно что делать с камнем через 30 лет на переработку или домой привезти..правда ли это?

Обычно устанавливают к годовщине. В Германии кладбища стоят веками на одном и том же месте без расширения!!! Посути могилу (участок) арендуют на 25-30 лет, после чего все памятники на этом участке сносят, (свой памятник можешь забрать домой, под кравать))) сеют траву и участок "отдыхает" 5-10 лет. Есть варианты, специально отведенные места, где ты имееш право продливать аренду по истечению срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно устанавливают к годовщине. В Германии кладбища стоят веками на одном и том же месте без расширения!!! Посути могилу (участок) арендуют на 25-30 лет, после чего все памятники на этом участке сносят, (свой памятник можешь забрать домой, под кравать))) сеют траву и участок "отдыхает" 5-10 лет. Есть варианты, специально отведенные места, где ты имееш право продливать аренду по истечению срока.

значит на то место где была могила через 5-10 чет опять хоронят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54aafadcb1f5.jpg

Анфим я про эти трубы..

да правда у всех по разному во всех регионах..

Слава это ж оградка в кадр попала!!Мы ж не в Германии,не огородишь подселят :wub:

Обычно устанавливают к годовщине. В Германии кладбища стоят веками на одном и том же месте без расширения!!! Посути могилу (участок) арендуют на 25-30 лет, после чего все памятники на этом участке сносят, (свой памятник можешь забрать домой, под кравать))) сеют траву и участок "отдыхает" 5-10 лет. Есть варианты, специально отведенные места, где ты имееш право продливать аренду по истечению срока.

Слышал про это,но всё равно жесть какая то.А останки в калумбарий переносят?Или так слой на слой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования