Перейти к содержанию

Установка памятников


Студент

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос - кто чем приклеивает стеллу (памятник) к тумбе (подставке) и сколько штырей лучше использовать? У меня лично эпоксидный клей и один штырь. Из недостатков - лишнюю смолу трудно убрать с полировки, из плюсов - держит отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 622
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Анфим

    54

  • слава

    50

  • zelenok

    41

  • Руслан

    39

Топ авторов темы

Если камень 1м и выше лучше ставить на два штыря.

Ставлю всегда на цемент (без песка), иногда добавляю жидкое стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количество штырей взависемости от толщины памятника 6-7 -8 см. на 2штыря. 10см.и больше достаточно одного. плиты 5см и менее только в прорезь. клеем на плиточный клей для сложных поверхностей. на подставке в месте соприкосновения с памятником снимаем полировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда добавляю жидкое стекло.

Это в смысле клей силикатный? А в каких пропорциях?

Просто в прошлом году цемент шел какой-то бодяжный, некоторые стеллы при установке на цемент через некоторое время отклеивались (со стороны стеллы), приходилось приклеивать на смолу, но тяжело выставить по уровню стеллу, если дно неровное( камни покупаем готовые, обработка всякая попадается, а в сезон за всем бывает не уследишь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но тяжело выставить по уровню стеллу, если дно неровное( камни покупаем готовые, обработка всякая попадается, а в сезон за всем бывает не уследишь).

При неровностях камня подкладываю листовой свинец 1 мм, у нас он используется в строительных работах, или как вариант, рубероид, различной толщины, 0.5, 1, 2 мм. Подкладываю необходимое количество, что бы стелла стояла по уровню, а затем наклоняю камень и мажу силикон или цемент. Я воще во всех стыках, для зазора, прокладываю рубероид,чтоб при усадке не зажимало и не ломало канты каменя!! На цвет гранита не влияет, с мрамором не работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про рубероид , прикольненько!!А мы манетки подкладываем , если что..а бывает и прутика тонесенького хватает..или спички даже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галюня, поздравляю с аватаркой... я смотрю, ты у нас прямо талантище... ко всему ещё красавица.. и камень болгаркой, и на гитаре слабаешь и песню с поёшь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монетки, спички...Несерьезно как-то , если заказчик стоит над душой и за всем пристально наблюдает...Да и площадь контакта стеллы с тумбой уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монетки, спички...Несерьезно как-то , если заказчик стоит над душой и за всем пристально наблюдает...Да и площадь контакта стеллы с тумбой уменьшается.

Образующиеся при подкладках пустоты заполняются цементом. С начало камень выравниваешь подкладками, затем наклоняешь слегка и наполняешь цементом, когда ставиш на место, излишки цемента выдавливаются при этом заполняя пустоты, если не подложить, то цемент просто выдавит весь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монетки, спички...Несерьезно как-то , если заказчик стоит над душой и за всем пристально наблюдает...Да и площадь контакта стеллы с тумбой уменьшается.

SERP надо не заметно чтоб не видел..я тоже так делаю и клиентом мягко говоря пофиг .даже если видят не понимают думают так и надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монетки, спички...Несерьезно как-то , если заказчик стоит над душой и за всем пристально наблюдает...Да и площадь контакта стеллы с тумбой уменьшается.

Я на стадии обработки(доработки) торцую под угол 90 градусов. И никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим, да я тоже торцую, но мы еще часто устанавливаем чужие памятники, некоторые у нас установками не занимаются! А в принципе, думаю, надо просто про запас с собой набор пластинок разных возить на всякий случай. И умную рожу делать почаще - ведь не понимают ни хрена...А какие гарантие даете на установку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим, да я тоже торцую, но мы еще часто устанавливаем чужие памятники, некоторые у нас установками не занимаются! А в принципе, думаю, надо просто про запас с собой набор пластинок разных возить на всякий случай. И умную рожу делать почаще - ведь не понимают ни хрена...А какие гарантие даете на установку?

у нас гарантия год на установку..хотя и через более долгое время приходили говорили что осел и т.д..ехал без проблем и попровлял так просто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим, да я тоже торцую, но мы еще часто устанавливаем чужие памятники, некоторые у нас установками не занимаются! А в принципе, думаю, надо просто про запас с собой набор пластинок разных возить на всякий случай. И умную рожу делать почаще - ведь не понимают ни хрена...А какие гарантие даете на установку?

Монтаж памятников делаем так что притензий практически нет.А гарантии определены законодательством 1 год.Прошлый год начал снова вводить заливку фундамента на месте захоронения(что б не поднимать цену из за роста цен на цемент и арматуру),но очень многие готовы были переплачивать,что б мы поставили на модульный блочный фундамент.Так что мою контору заказчики знают, заработал кой какой авторитет,сейчас просто марку надо держать,а это ни сколько не легче,чем заработать авторитет.

А чужие памятники, я просто отказываюсь монтировать ,со своими работы хватает.У меня в сезон каждый день по часам расписан.А "косорылки" давным - давно это было, монетками выравнивал,а если клиент,что то говорил: "Зачем мол",отвечал:" Так надо! Примета мол такая у меня.Что бы не упал" :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стеллу главное под уровень..не знаю с манетками стоят..и по долгу.

А вот насчёт доставки до места..это да..У нас не немцы..на кладбище бардак, да ещё и на горе..вроде стараются по рядам хоронить..Но наш народ такой..ему дали одно место..так он после похорон оградку ставит на двоих на троих..(на сколько место позволяет..и пофигу ему, что он кому то чевго-то перегородил! А чтоб не убрали "соседи"..старается поскорей ещё оградку и в фундамент залить....Мои парни иногда прежде чем донести до места..прикидывают путь..и просто оградки разбирают (пару пролётов)..по пути..а иначе никак.Оградки у нас народ делает высоки..больше метра над землёй!.Потом конечно на место всё возвращаем..Если каменюка здоровый!

МАНСУР!! Спасибо за комплимент!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас где то половина памятников ставят сами. Особенно с деревень. Так вот гогда я устроился на работу то запарился обьяснять клиентам как им самим устанавливать памятник. Приходилось то на пальцах обьяснять то рисовать. Короче мне быстро это надоело, и я нарисовал простую инструкцию по установки и теперь у меня обычно куча таких распечатанных бумажек и нет проблем в обьяснении клиентам. Каждому клиенту кто сам ставит памятник даю такую инструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут дело не в инструкции, у нас единичные случаи кто памятники сам ставит ( из деревень в основном). А вот насчет прохода до места( могилы) знакомая ситуация - земля стоит дорого и каждый хочет побольше отгородить " под картошку " участок. Были случаи, люди из-за 15 см друг на друга с кулаками, в суд подавали и все такое. Хотя у муниципалов должен быть составлен четкий план с размерами чтобы не было вопросов. Ограды бетоном мало кто просит заливать, все чаще практикуется установка садового бордюра по периметру могилы - так вот площадь себе бронируют. А МУПы только деньги собирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про рубероид , прикольненько!!А мы манетки подкладываем , если что..а бывает и прутика тонесенького хватает..или спички даже..

Как-то в начале деятельности гвозди со шляпками подложил между подставкой и стеллой))). с раствором конечно. Долго удивлялся - почему шатается.Чо только небыло. Смеху то

У нас где то половина памятников ставят сами. Особенно с деревень. Так вот гогда я устроился на работу то запарился обьяснять клиентам как им самим устанавливать памятник. Приходилось то на пальцах обьяснять то рисовать. Короче мне быстро это надоело, и я нарисовал простую инструкцию по установки и теперь у меня обычно куча таких распечатанных бумажек и нет проблем в обьяснении клиентам. Каждому клиенту кто сам ставит памятник даю такую инструкцию.

Так и без работы недолго остаться. Как гравировку сделать,тоже инструкцию можно написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе и в соседних городах кладбища открытые. Поэтому любой человек может приехать и поставить памятник. Отсюда такое и количество самостоятельных установок. А обьяснять клиенту как ставить все равно придеться. Поэтому сразу даю такую инструкцию клиенту в зубы и он не задает умных вопросов. Обычно инструкцию даеш мужикам. А они увидев чертёж сразу делают умныный вид что все сразу поняли. А на этом листочке еще есть наша реклама и телефон. По этой бумажки нам частенько приходят. За 7 лет пока существует эта инструкция я напичатал и раздал их больше тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ввели(года три четыре назад) на все виды работ платные разрешения. например установка памятника клиенту +10 долларов примерно. и так за каждый вид услуг. Не знаю почему клиенты терпят. Мы предприниматели платим в месяц 20$"добровольных" взносов в фонд развития и благоустройства кладбища.а им всё мало. вот наконуне директриса позвонила и "попросила" оказать помощь в районе 65$ на предпасхальные работы по благоустройству кладбищ.Самое хреновое что горадминистрация в курсе и поддерживает все эти поборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ввели(года три четыре назад) на все виды работ платные разрешения. например установка памятника клиенту +10 долларов примерно. и так за каждый вид услуг. Не знаю почему клиенты терпят. Мы предприниматели платим в месяц 20$"добровольных" взносов в фонд развития и благоустройства кладбища.а им всё мало. вот наконуне директриса позвонила и "попросила" оказать помощь в районе 65$ на предпасхальные работы по благоустройству кладбищ.Самое хреновое что горадминистрация в курсе и поддерживает все эти поборы.

А какие нибудь изменения в лучшую сторону произошли? Стало на кладбище чище и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ввели(года три четыре назад) на все виды работ платные разрешения. например установка памятника клиенту +10 долларов примерно...Самое хреновое что горадминистрация в курсе и поддерживает все эти поборы.

У нас каждый "сельсовет" свою цену лупит.. Разброс от 25 до 250 евро за разрешение установки памятника, некоторые пошли дальше, берут ещё и за въезд на кладбище, эти расходы приходиться вешать на клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное изменение что я увидел это около километра асфальта положили к дальним секторам(и то хорошо), а за въезд у нас тоже берут уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования